Конспект урока «Мы – юные экологи» по окружающему миру для 1 класса

Заседание клуба детского научного общества «Мы и окружающий мир»

Акимова Ирина Павловна,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №40 г. Томска

Тема: Мы – юные экологи.

Класс: 1

Цель: Создание условий для формирования экологической грамотности учащихся.

Задачи:

1. Развивать интерес к предмету, через вовлечение детей в процесс исследовательской деятельности;

2. Обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека, полученных на уроках и внеучебных занятиях;

3. Воспитывать экологическую культуру школьников, учить бережно относиться к растениям, учить беречь родную Землю;

5. Раскрыть совместно с детьми факторы отрицательного воздействия человека на растения (различные виды хозяйственной деятельности, массовый сбор лесных цветов для букетов, неумеренная заготовка лекарственного сырья, вытаптывание растений);

6. Рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

7. Воспитание чувства товарищества и коллективизма, умение работать в парах, в группе.


Ожидаемый результат:

  • Проявление первичных навыков работы с лабораторным оборудованием и навыков подготовки материалов для исследований.

  • Понимание обучающимися экологических изменений в природе и причины загрязнения воздуха и воды.

  • Усвоение экологических правил поведения в природе.

  • Умение грамотно строить свои высказывания.


Оборудование: плакат «Охранять природу - значит охранять Родину», микроскопы, лупы, фильтры с колбой, измерительный стакан, ткань (белая и загрязнённая в процессе нахождения вне здания, например, за окном, на балконе и др.), вода из разных источников (водопроводная, талая, речная), ТСО (запись «Мелодии леса»).


Выставки: - поделки из природного материала «Осенняя фантазия»;

- фотовыставка «Удивительное в природе».


Ход заседания:

Этап

Цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающегося

I Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Но сегодня мы проведём необычный урок, а заседание детского научного клуба

«Мы и окружающий мир».

  1. Чтение стихотворения:

  2. Дерево, трава, цветок и птица.

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни...

II. Актуализация знаний.


Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

На фоне мелодии «Леса» звучат стихи о чистой воде, о чистом воздухе.

Я-Земля, я-Земля, я-Земля!

Усталость моя беспредельна!

О стоне моём не взышите.

Люди моей планеты!

Планета в опасности!

Но Вам об этом думать неохота,

Сейчас Вам не до этого пока…

Земляне. Вы слышите меня?!

Придите же на помощь!




- Хотите ли вы спасти свою планету?

- А знаете ли вы беды Земли?

Ответы и предположения детей.

Чтение стихотворения:

Гудят заводы, всюду пыль,

Бежит, дымит автомобиль.

А между тем деревья стонут,

В грязи и пыли просто тонут.

Стала грязной наша вода,

От растений нет и следа.

Отнят дом у наших зверей,

Птицам, рыбам плохо теперь.



- Что нужно человеку для жизни?

- Проведём эксперимент: закройте рот и зажмите нос.

- Сколько минут человек может прожить без воздуха?

- А каким воздухом мы дышим?

- Мы можем быть уверены, что нас окружает чистый воздух?

- А как узнать степень чистоты воздуха?

Можем ли мы узнать прямо сейчас?

Ответы детей.

Дети выполняют задание.

Ответы и предположения детей

III. Постановка учебной задачи.

Формирование навыка целеполагания

- Сегодня мы сделаем первый шаг, чтобы стать настоящими исследователями. Для этого ученики класса разделились на три группы.

Дети делятся на три группы и занимают свои места.



1 Группа «Исследователи воздуха» вывешивала чистую белую ткань на балконе на несколько дней. Сегодня ребята займутся сравнением этой ткани с совершенно новой.

- Без чего ещё невозможна жизнь растений, животных и человека на Земле?

- А где можно найти воду для питья животных, человека, полива растений?

- А зимой?

- Можем ли мы быть уверены, что вода в водоёмах, или талая вода пригодна для питья?

- Это наши предположения, а как доказать правы ли мы?

Дети сравнивают с помощью микроскопа и лупы чистую ткань с принесённой из дома.

Без воды.

Например, растопить снег

Нет.

Провести исследования.

2 Группа «Исследователи воды» – найдёт ответ на наш вопрос (снег талый, вода из магазина, (фильтрованная), вода из реки)

Дети проверяют чистоту воды с помощью фильтра, переливая в колбы.



3 группа - «Учёные – экологи» – будут работать с научной литературой. И мы сможем сравнить результаты наших исследований с выводами учёных.

- Что такое экология?

- Ребята, а кто такие экологи?

- Чем они занимаются?


Дети работают с хрестоматией по окружающему миру и другими дополнительными справочниками.

Ответы детей, опираясь на самостоятельно найденный материал из дополнительных источников.



- Начинаем работать в группах.

- Руководители групп отчитаются о проделанной работе и все вместе сделаем выводы.

Работа детей в группах

V.Физми

нутка.

Формирование двигательной активности обучающихся, здоровьесбережение.

- Игр немало есть на свете,

поиграть хотите, дети!


Дети выполняют «Весёлую зарядку» под музыку.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Соотнесение области знания и незнания.


ИТОГИ проделанных опытов.

- Руководители групп отчитайтесь о проделанной работе.

1 группа – Калугин Максим

2 группа – Андронова Кира

3 группа – Шишканов Кирилл и

Ницык Анастасия

выводы руководителей групп совместно со всей группой


- Как влияет грязный воздух и вода на здоровье человека и всех живых организмов?

Ответы детей.

Отгадайте загадку:

Прозвав меня бездонным,

Подходите с поклоном.

Поклонившись в пояс мне,

Несете серебро в ведре.

- Послушайте стихотворение известного томского поэта Михаила Карбышева «Деревенский колодец».

Колодец.

В деревенский колодец

Глянешь - небо с овчинку.

Сердце сразу забьется,

Есть на это причина:

Там живая от века

Ключевая водица,

Оживить человека

И напиться годится….



- Какая вода очень нужна человеку и всем живым организмам?

Чистая, ключевая, пресная.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение


- А как мы можем защитить себя и природу?

- И что для этого мы сами можем сделать.

-Послушайте стихи детей.

Предположения детей.

* Гонит капля дождевая

Ручеёк за ручейком,

Те бегут не унывая

В реки быстрые. Потом…

А потом и синь морская!

А за нею – океан!

Воду зря не выпуская,

Закрывай покрепче кран! (Тамара Маршалова)




Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Что бы было равновесие

Надо с вами, нам, друзья

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.



- Давайте попробуем создать «БАНК ИДЕЙ» по охране природы.

Во время высказываний учитель прикрепляет на доску карточки.


Предположения детей. Посадить деревья, кустарники, цветы.

Не рвать много цветов!

Не разжигать костры!

Выбрасывать мусор в специальные контейнеры – не засорять водоёмы, лес, парки, скверы, улицы.

Не выбрасывать отходы.

Ухаживать за комнатными растениями.

Не мыть машины около реки.

Объяснять окружающим, как охранять природу (рисовать плакаты, листовки, рисунки в защиту окружающей среды).

VIII. Рефлексия деятельности.


Осознание учащимися своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Береги природу!


Чтение стихотворения:

Чтоб радость завтрашнего дня,

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

IX.Итог занятия.


- Сегодня мы говорили о законах экологии.

Знание и выполнение этих законов – важнейший признак экологической культуры. Но этого не достаточно.

Нужна ещё и экология души.

- Прочитайте слова на доске:

«Охранять природу - значит охранять Родину».

- Как вы понимаете эти слова и выражение «Экология души»?

- Вы теперь можете назвать себя юными ЭКОЛОГАМИ?

Ответы детей.

Ответы детей.



- Берегите Землю!

Чтение итогового стихотворения:

Берегите Землю!

Берегите жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

Ястреба, парящего над полем,

Полумесяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите! (все ученики класса вместе).

X.Домашнее задание.


Приготовить (совместно с родителями) плакаты, листовки, рисунки на тему: «Нам нужен чистый воздух и чистая вода», которые будут размещены на выставке в школьной библиотеке.




8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы – юные экологи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы – многонациональный народ

Мы – многонациональный народ

Тема урока: «Мы – многонациональный народ». Учитель истории и обществознания - Буряк Наталья Георгиевна. Проводится в рамках курса «Обществознание» ...
Земля – планета Солнечной системы

Земля – планета Солнечной системы

Краснодарский край Каневской район станица Новоминская. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа ...
Мы – граждане России

Мы – граждане России

Учебное занятие по окружающему миру по теме: «Мы – граждане России». Актуальность проведения данного занятия. Формирование человека начинается ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Интеллектуально - экологический турнир. «Мы – друзья природы». Цели:. Дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности ...
МЫ – дети Галактики

МЫ – дети Галактики

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. . ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21 ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА. ГОРОДСКОГО ...
Мы – граждане России

Мы – граждане России

Конспект урока во 2 классе по предмету «Окружающий мир». УМК «Начальная школа 21 века» Автор учебника Н. Ф. Виноградова. Тема урока: Мы – граждане ...
МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

Окр.мир.Урок. 47Тема: МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Цели деятельности педагога:. создать условия для ознакомления с правами и обязанностями граждан России, ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Денисенко Жанна Николаевна. МБОУ СОШ №21 г. Шахты. Учитель начальных классов. Экологическое мероприятие. . «Мы – друзья природы». Цель. ...
Моя малая Родина – Чемал. Уникумы Чемала

Моя малая Родина – Чемал. Уникумы Чемала

УМК: Школа России. Класс: 3. Предмет: окружающий мир. Тип урока: урок- экскурсия. Учитель: учитель начальных классов: Кардаева Надежда Александровна. ...
Кустарники. Знакомые – незнакомцы

Кустарники. Знакомые – незнакомцы

Репина Марина Васильевна. . МБОУ «Ляховская СОШ» Владимирская область, Меленковский район. . Учитель начальных классов. . . ...
Вода – растворитель. Растворимые и нерастворимые в воде вещества

Вода – растворитель. Растворимые и нерастворимые в воде вещества

Открытый урок по познанию мира во 2 «А» классе. Тема: Вода – растворитель. Растворимые и нерастворимые в воде вещества. Цель:. 1) знать, ...
Моя Родина. Любимый город – Павлодар

Моя Родина. Любимый город – Павлодар

. Средняя общеобразовательная профильная школа. дифференцированного обучения №17. Урок самопознания. . в 1 классе. «. Моя Родина. Любимый ...
Мой Луганск – моя земля

Мой Луганск – моя земля

Тема. Мой Луганск – моя земля. Цель. Расширять и углублять знания о малой Родине, познакомить с историей возникновения г. Луганска, приобщать ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 56» города ...
Луг – природное сообщество

Луг – природное сообщество

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока по окружающему ...
Курганинск – город, в котором я живу

Курганинск – город, в котором я живу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад компенсирующего вида № 1 гор. Курганинск. Конспект. ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Симонова И.А. Лес – природное сообщество. Урок окружающего мира в 3-4 классах. Пояснительная записка. ССЫЛКА НА УРОК ЯНДЕКС-ДИСК. . http://yadi.sk/d/YZwJXa_OKMi8k. ...
Весна – природа пробуждается

Весна – природа пробуждается

Тема урока: Весна – природа пробуждается (1 класс). Цель урока:. . Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов ...
Мы расскажем о зиме

Мы расскажем о зиме

МБОУ «Золотухинская СОШ». Мы расскажем о зиме. Работу выполнили. учащиеся 1 класса. . МБОУ «Золотухинская СОШ». Однобоков Алексей,. ...
Вода – путешественница

Вода – путешественница

Интегрированный урок в 3-м классе (литературное чтение + окружающий мир). Тема : « Вода – путешественница». Цели урока. :. Образовательная. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 января 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект