- Моя Родина. Любимый город – Павлодар

Конспект урока «Моя Родина. Любимый город – Павлодар» по окружающему миру для 1 класса


Средняя общеобразовательная профильная школа

дифференцированного обучения №17

Урок самопознания

в 1 классе

«Моя Родина. Любимый город – Павлодар».

Учитель: Рушанова Зейнеп Аубакировна

г. Павлодар, 2015

Урок самопознания №30

Тема: Моя Родина. Любимый город – Павлодар.


Цели: познакомить с историей города Павлодара; расширить кругозор о своём крае; определить уровень знаний учащихся о своём родном городе; сформировать чувство патриотизма; чувство ответственности за развитие своего города; воспитывать чувство гордости за свою Родину.


Ход урока.

I этап. Организационный.

- Сегодня я приглашаю вас совершить небольшое путешествие в историческое прошлое и сегодняшний день нашего любимого города Павлодара, принять участие в конкурсно - игровой программе, а также послушать прекрасные стихи о нашем городе.

  1. То, о чём вы сегодня услышите,

Все как следует знать должны:

Ведь история нашего города –

Часть истории всей страны.


II этап. Историческая справка. Прошлое нашего города.


- Павлодар ведёт свою историю с 1720 года, когда в ряду военных крепостей и форпостов России на Иртыше появился форпост Коряковский, названный так потому, что был выстроен рядом со складами соли, добываемой на Коряковском озере. Располагался он примерно в районе нынешней городской спасательной станции. По сохранившимся документам, форпост имел форму квадрата 50 на 50 метров, был обнесён высоким бревенчатым частоколом. Во внутренней части располагались казармы, снаружи – конюшни и баня. Весь гарнизон форпоста имел 48 человек.

  1. В течение второй половины 18века иртышское укрепление теряло своё военно-стратегическое значение. Крепости и форпосты становились обычными сёлами и станицами, в которых появились женщины, дети. Коряковский форпост становится одним из центров соледобычи в Сибири. В 1838 году он был преобразован в станицу Коряковскую, куда из Ямышева переведены школа и лазарет. Выгодное положение станицы, расположенной на берегу большой судоходной реки, соседство с округами, где развивались разработки свинца, меди, серебра – все эти обстоятельства были очень выгодными для экономического развития станицы.

  2. Наконец, 4 апреля 1861 года Коряковка получает статус «заштатного» города с наименованием Павлодар в честь новорождённого Великого князя Павла Александровича (сына императора Российского Александра II).

  3. Город рос на поставках соли с Коряковского озера, на меновой торговле и на переработке сельхозсырья – кожи, шерсти, сала, зерна. И в 1938 году Павлодар стал областным центром Казахской ССР. В этом году нашей Павлодарской области исполняется 75 лет.

  4. Толчком к стремительному росту Павлодара послужило освоение целинных земель. В сравнительно короткий срок Павлодар стал одним из крупнейших и красивейших городов страны.


III этап. Павлодар – признанный центр культуры и искусства.

- Воспетый Султанмахмутом Торайгыровым и Павлом Васильевым, Павлодар восхищает своих гостей широкими улицами, тенистыми парками и аллеями, цветниками и фонтанами.

  1. Павлодар – признанный центр культуры и искусства. В нашем городе два театра: русский драматический театр им. А.П.Чехова и казахский музыкально-драматический театр им. Ж. Аймауытова. Работают художественный музей, музей литературы и искусства им. Бухар-жырау, историко-краеведческий музей им. Потанина, музей поэта П.Васильева.

  2. Наш город украсили новые скверы. Возведён Благовещенский собор и Главная мечеть им. Машхура Жусупа, построена Центральная набережная, где стало хорошей традицией проводить праздники.


IV этап. Поэтический.

- А теперь послушаем стихи о нашем крае, о нашем замечательном городе Павлодаре и о любимой реке Иртыш.

  1. Край любимый, моё Прииртышье!

Вот стоит не шелохнёт лоза,

Синий омут грустит в затишье,

Чуть прищурив под солнцем глаза.

Загрущу в такие минуты

Об ушедшем давно, своём.

Память в сердце моём замкнута,

Как в темнеющий водоём.

Д.Приймак

  1. И вот я вновь

Нашёл в тебе приют,

Мой Павлодар, мой город ястребиный.

Зажмурь глаза – по сердцу пробегут

Июльский гул и лепет сентябринный.

П. Васильев

5. Наш Павлодар

Тихому вечеру что-то шепчет волна,

Поймы цветущей такой не отыщешь в мире…

Да, Павлодар, конечно, не Астана.

Только река, согласитесь, у нас пошире!

О.Григорьева


  1. Этот город мой

О, судьба моя,

Благодарствую.

И спасибо всем, кто мне дал

Эти улицы павлодарские,

Это город мой Павлодар.

К Иртышу пойду –

Блещет сталь реки,

За волной волна – чередой…

Всё течёт Иртыш молодой.

В. Семерьянов


  1. Зима в Павлодаре


Другое время, другие нравы…

Другим стал город Павлодар!

И гости говорят по праву:

«Ещё прекрасней город стал!»

Здесь были серые асфальты,

Теперь кирпичный тротуар…

Какие чудные таланты

Вложили душу в Павлодар!

Скамьи, берёзы и огни,

И волны шепчутся и плещут,

Закат красивый у реки…»

А. Битебаев


  1. Мой Павлодар


Павлодар наш - город самый лучший,

Он красивый и могучий.

Достопримечательности есть,

Памятников и не счесть.

Хорошо жить в Павлодаре!

Павлодар - родной наш край.

Выгляни же ты в окошко:

Каждый уголок здесь – рай.

Было много тут событий,

Было много, но прошло…

Время не стоит на месте,

Потому здесь всё прелестно.

Павлодар наш – город вечный!

Я люблю его сердечно!

Устюгова Анастасия, 5 «Б» класс, СОПШДО №17


V этап. Конкурсно-игровой.

Участвуют две команды, которые формируются из числа учащихся нашего класса, остальные – болельщики. Выбираются члены жюри из числа приглашённых родителей, учителей. Пока команды будут готовиться и выполнять задания, в промежутках между этим заданиями, я проведу с болельщиками викторину «Знаешь ли ты свой город?». Вам будут зачитаны вопросы, ваша задача – поднять руку и дать правильный ответ. За каждый правильный ответ вы получите жетон, далее мы их подсчитаем и победителя наградим памятным подарком.


Игра№1. «Узнай объект»

Каждой команде даны фотографии с достопримечательностями города Павлодара. Задача команд – точно ответить, что изображено на фотографиях.

Игра №2. «Изобрази скульптуру».

Каждой команде раздаются фотографии с изображениями архитектурных памятников и достопримечательностей Павлодара. Задача конкурсантов – изобразить увиденное, чтобы зрители могли догадаться, что же было изображено на фотографиях.

Игра №3. «Собери из частей»


Участникам даётся разрезанный на части герб Павлодара. Необходимо собрать в единое целое и угадать, что изображено. Побеждает тот, кто быстрее соберёт и расскажет о нём.


- Викторина «Знаешь ли ты свой город?»

  1. Как называется ледовый дворец в Павлодаре? (Астана)

  2. Назовите улицы города Павлодара. (А.Баймульдина, И.Пашенцева, С.Муткенова, А.Елгина, С.Теплова, Пахомова, М.Катаева, П.Васильева, Б.Естая, К.Камзина, А.Ломова, И.Кривенко, М.Дюсенова, В.Кунавина, М.Исиналиева, Кутузова, Катаева и т.д.)

  3. Чьим именем названа центральная мечеть города? (Машхур Жусупа Копеева)

  4. Сколько в Павлодаре театров (назовите их)? (Два театра. Казахский театр им. Ж. Аймауытова и русский драматический театр им. А.П.Чехова)

  5. Какая река протекает через город Павлодар? (Иртыш)

  6. Сколько в Павлодаре художественных музеев? (5 музеев. Художественный музей, музей литературы и искусства им. Бухар-Жырау, историко-краеведческий музей им. Потанина, музей поэта Павла Васильева, дом-музей им. Д.П. Багаева)

  7. Как назывался военно-казачий форпост, когда он был основан на месте нашего города? (Коряковский форпост основан в 1720году)

  8. В каком году и в честь какого события Павлодар получил своё нынешнее название? (в 1861 году Коряковка получает статус «заштатного» города с наименованием Павлодар в честь новорождённого Великого князя Павла Александровича (сына императора Российского Александра II).

  9. Как называется палеонтологический памятник природы под открытым небом, находящийся в Павлодаре? («Гусиный перелёт»)

  10. Как называется самая длинная улица города, которая сегодня носит имя нашего земляка, Героя Советского Союза? ( улица К. Камзина)


- Город на Иртыше всегда был и будет дорогим и любимым для каждого, кто здесь родился и вырос, учится или работает. Мы любим его каждый по-своему и гордимся им. А теперь предоставим слово жюри.

Итоги конкурса, викторины. Награждения.

- Спасибо командам и болельщикам за участие в игре. Я думаю, что на этом не закончится ваше изучение истории нашего города.

Рефлексия.



5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моя Родина. Любимый город – Павлодар», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Моя малая Родина – Чемал. Уникумы Чемала

Моя малая Родина – Чемал. Уникумы Чемала

УМК: Школа России. Класс: 3. Предмет: окружающий мир. Тип урока: урок- экскурсия. Учитель: учитель начальных классов: Кардаева Надежда Александровна. ...
Моя Родина – РОССИЯ

Моя Родина – РОССИЯ

Занятие в подготовительной группе "Моя Родина – РОССИЯ!». Цель:. прививать любовь к Родине, воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою ...
Наша Родина – Россия

Наша Родина – Россия

. . Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида «Улыбка». Конспект урока ...
Курганинск – город, в котором я живу

Курганинск – город, в котором я живу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад компенсирующего вида № 1 гор. Курганинск. Конспект. ...
Наша Родина – Россия

Наша Родина – Россия

Министерство образования и науки РБ Комитет по образованию г. Улан-Удэ. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60. социальной адаптации детей ...
Наш любимый город

Наш любимый город

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 28 с приоритетным направлением познавательно – речевого развития ...
Казахстан – Республика моя!

Казахстан – Республика моя!

Казахстан – Республика моя! (Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Независимости). Цель мероприятия: активизировать познавательный интерес к ...
Наш любимый город

Наш любимый город

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе. Тема:. «Наш любимый город». Цель:. закрепить знания детей о городе, в котором мы живем. ...
Моя дружная семья. Форма проведения: урок – проект

Моя дружная семья. Форма проведения: урок – проект

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6» Изобильненского Муниципального района Ставропольского ...
Моя малая родина

Моя малая родина

Предмет: Окружающий мир. Тема. : Моя малая родина. Цель урока. : Создание условий для знакомства с историей возникновения родного города и его улиц. ...
Моя малая Родина

Моя малая Родина

Попадьина Юлия Васильевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №23 им. С. В. Добрина г. Липецка. Предмет: окружающий мир (УМК «Школа России»). Класс:. ...
Моя малая родина - Павлово

Моя малая родина - Павлово

МБДОУ детский сад № 3 «Петушок» д. Ясенцы. Тема: «Моя малая родина - Павлово». (заочная экскурсия по городу). . . Выполнила. . воспитатель. ...
Мой Луганск – моя земля

Мой Луганск – моя земля

Тема. Мой Луганск – моя земля. Цель. Расширять и углублять знания о малой Родине, познакомить с историей возникновения г. Луганска, приобщать ...
Мой любимый город Озёрск

Мой любимый город Озёрск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №54 «Звездочка». Конспект ...
Мой любимый город

Мой любимый город

В последнее время, в воспитании, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Любовь ребёнка к своей Родине начинается с отношения к самыми ...
Мой родной город – Набережные Челны

Мой родной город – Набережные Челны

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 8 «Зоренька». города Набережные Челны. ...
Моя Родина-Крым!

Моя Родина-Крым!

Моя Родина-Крым! Цель:формировать ценностное отношение учащихся к своему Отечеству;воспитывать уважение к народам разных национальностей, проживающих ...
Малая Родина моя

Малая Родина моя

Малая Родина моя. . . Ход НОД:. Воспитатель и дети стоят в кругу. Воспитатель: Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. ...
Герб – символ города

Герб – символ города

Тема урока: «Герб – символ города». Тип урока: Открытие новых знаний. Цель:. рассмотреть и изучить одну из символик государства - герб. . . ...
Города – памятники древней цивилизации

Города – памятники древней цивилизации

Тема: Города – памятники древней цивилизации. Цель урока:. формировать у детей целостный взгляд на мир, определять в нём место человека. Задачи:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 марта 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект