Конспект урока «Наша Родина – Россия» по окружающему миру для 1 класса
Министерство образования и науки РБ Комитет по образованию г. Улан-Удэ
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60
социальной адаптации детей – инвалидов»
урок окружающего мира
Для 1 класса «Наша Родина – Россия»
Учитель: Жигмитцыренова Е.Х.
2013 г.
Улан-Удэ
ЦЕЛИ:
- расширение и конкретизация представлений о нашей родине, республике Бурятия, е природе, городах и народах;
- познакомить с государственной и республиканской символикой;
- научить показывать на карте столицу страны, республики, другие географические объекты;
- воспитывать любовь и уважение к родине.
Оборудование: Карта «Народы России», изображения символик (герба и флага России и Бурятии), картины и слайды с изображениями городов Москва, Санкт-Петербург, Улан-Удэ; Камчатки, Байкала, тайги, заготовка флагов для самостоятельной работы.
-
.ОРГМОМЕНТ. Приготовление рабочего места
-
Актуализация темы.
Детям предлагается прослушать песню о родине и определить тему урока.
- Правильно, сегодня мы будем говорить о нашей родине. Как называется наша страна? (Россия)
- Да, наша страна самое большое государство в мире.
Учитель показывает на карте Россию.
- Самые близкие слова для каждого человека – это Родина, Отечество. На земле много стран и каждая из них имеет свой герб и флаг. Главный символ государства его герб. Двуглавый орёл – символ вечности России, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней.
Государственный флаг, как и герб, является символом государства. Государственному флагу отдают почести и чтят как святыню. У нашего флага 3 цвета белый, синий, красный. Учитель показывает государственный флаг.
- Где вы видели наш флаг?
- На зданиях, на улице в праздники.
- Ещё один символ государства – гимн. Гимн- это торжественная песнь, прославляющая свою страну. Исполнятся гимн в торжественных случаях и слушают его стоя.
Прослушивание гимна, дети слушают стоя.
3.Новая тема.
- Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по нашей стране. А начнём с самого главного города страны. Как он называется?
- Москва
- Да, Москва – самый большой и красивый город России.
Учитель показывает на карте г. Москву и слайды с его видами
- А из Москвы на поезде отправимся в другой замечательный город Санкт-Петербург – северную столицу нашей Родины, которая славится белыми ночами, разводными мостами и дворцами.
Учитель показывает на карте г. Cанкт - Петербург и слайды с его видами.
- А теперь, ребята, отправимся на Крайний север. Посмотрите - где он находится (показ на карте). Вот надо решить - на каком транспорте отправимся туда. Свои услуги предлагает нам черепаха. Воспользуемся его услугами?
- Нет, это очень далеко.
- А на чём же мы с вами отправимся, чтобы добраться быстро?
- На самолёте.
Физминутка. Имитация всех видов транспорта, на которых можно добраться до следующего пункта.
- «Под крылом самолёта о чём-то зелёное море тайги». Ребята, что мы с вами увидим из окошек самолёта, пролетая над нашей огромной страной?
- Реки, озёра, горы, города, сёла, поля, стада, леса с зверями.
Детям предлагаются картины отдельных фрагментов.
- Крайний север – это самый холодный и дальний край нашего Отечества, где дольше всех гостит зима. Почему можно сказать, что это холодный район? Какие животные здесь живут?
- Белый медведь, северный олень.
- Эти животные хорошо приспособились к холоду. Густая, длинная шерсть защищает их от мороза. Люди одеваются в одежду из оленьего меха. Из оленьих шкур делают себе дома – чумы (показываются картины с оленеводами, животными севера).
Следующая станция нашего путешествия – Дальний Восток (показ на карте, слайд Камчатки). В морях Дальнего Востока добывают много рыбы. Её доставляют на кораблях в морские порты, а оттуда развозят по всей стране.
- Мы ехали, ехали и домой захотели. А как называется место, где мы родились и живём? Что вы знаете о своей малой родине, расскажите.
- Бурятия, Улан – Удэ….
-Наша республика называется Бурятия. Наша Республика тоже имеет символику- гимн, герб, флаг. Герб и флаг демонстрируются детям. Гимн дети прослушивают стоя.
Рассказ учителя о Республике, Байкале, Улан-Удэ. Демонстрация слайдов: «Мать Бурятия», Байкал, Иволгинский дацан с комментариями и ответами детей.
- Столица нашей республики – город Улан –Удэ. Что вы знаете о нашем городе? Какие достопримечательности вы знаете, в каких музеях и театрах вы бывали? Дети рассказывают о родном городе.
4.Практическая работа. Детям раздаются конвертики, в которых фрагменты российского и республиканского флагов. Дети должны собрать каждый свой флаг. По завершении проверяют, правильно ли собрали?
5.Итог урока. Где мы с вами побывали? Как называется наша страна, столица нашей страны?
Дети по очереди показывают символики и места, где побывали на карте и рассказывают.
- Наша страна огромная. Она богата недрами, лесами, обитателями морей и лесов, но самое большое богатство любой страны – это люди, которые живут в этой стране. Что вы можете сделать, чтобы страна наша стала ещё сильнее, красивее, добрее?
- Хорошо учиться, любить свою Родину.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наша Родина – Россия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.