Конспект урока «В царстве грибов» по окружающему миру
Урок окружающего мира
На тему «В царстве грибов»
Цели
Формировать представления о многообразии грибов, исследовать их характерные признаки по которым определить принадлежность к конкретной группе. Познакомить с особенностями строения гриба.
Развивать мышление учащихся.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные УУД мотивировать свои действия; выражать готовность в любой
ситуации поступить в соответствии с правилами поведения соотносить поступок с моральной нормой; оценивать свои и чужие поступки.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций оценивать (сравнивать с эталоном) проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов.
Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,
находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: сигнальные карточки, . компьютер, проектор с экраном, рисунки грибов, объектов живой и неживой природы.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
«Мозговой штурм» (ученики отгадывают загадки о природе, учитель вывешивает картинки-ответы на доске: лес, река, облако,
солнце, дерево, птица, животное, трава).
Лес Облака
Город этот не простой , Без крыльев летят,
Он дремучий и густой. Без ног бегут,
Без паруса плывут.
Трава Солнце
Она под осень умирает Ну-ка, кто из вас ответит:
И вновь весною оживает. Не огонь, а больно жжёт,
Иглой зелёной выйдет к свету, Не фонарь, а ярко светит,
Растёт, цветёт всё лето, И не пекарь, а печёт .
Коровам без неё – беда:
Она их главная еда. Заяц
Сорока По полю скачет-
Вертится, стрекочет Ушки прячет,
Весь день хлопочет. Встанет столбом-
Ушки торчком.
За окном сугробы, холодно, а у нас в лесу тепло, солнце светит, листьями усыпаны дорожки. Какое это время года?
- Как можно назвать одним словом всё, что мы здесь видим?
- Какая бывает природа?
- Назовите объекты живой и неживой природы.
- Докажите свою версию.
Сегодня мы продолжим наши исследования о природе. И сейчас вы будите не только исследователями, но и путешественниками.
2этап. Определение темы урока
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть , нет головы.
А все грибы живут в своём « царстве».
И тема нашего урока « Царство грибов»
3этап. Постановки целей и задач урока
Используем вопросы помощники.
Что?
Какие?
К какой?
Выводы: Что такое грибы?
Какие грибы бывают?
К какой природе ( живой или неживой ) относятся?
3 этап. Повторения и проверки имеющихся знаний
Ребята , а кто ни будь из вас собирал грибы?
Какие грибы вы знаете?
А где растут грибы?
Давайте отправимся в путешествие по нашему осеннему лесу.
Осень, самая грибная пора.
Вспомним, как нужно вести себя в лесу?
А что принято желать тому, кто отправляется в лес?
Собираемся. Обуваем сапоги ( в сандалиях в лес ходить опасно, можно наколоть ногу, или укусит насекомое) , одеваем курточку , кепку ( осень и уже прохладно) , берём корзинку и ножик. А зачем нам нож? И об этом мы сегодня узнаем. Готовы? Пошли.
( Звуки природы)
Мы пришли в лес.
А где же грибы ? Куда спрятались?
(Выходят дети с наголовниками.)
Я в красной шапочке расту Вдоль лесных дорожек
Среди корней осиновых Много белых ножек,
Меня увидишь за верст, В шляпках разноцветных,
Зовусь я подосиновик. Издали приметных.
Собирай, не мешкай! Это сыроежки.
Не спорю, не белый. Ходят в рыженьких беретах,
Я , братцы, попроще. Осень в лес приносят летом.
Расту я обычно Очень дружные сестрички
В берёзовой роще. Золотистые лисички.
Как красиво стало в нашем лесу!
Мы с вами уже знаем, что есть «царство» растений и животных. А почему у грибов своё грибное « царство»? Докажите.
Физминутка
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил.
4 этап. Объяснение нового
- Какие ещё существуют грибы? Что нового узнаем о грибах? Об этом нам расскажут страницы учебника.
Работа в группах.
5 этап. Осмысление нового
Игра « Найди своё царство»
6 этап. Итог урока
- Наше путешествие закончено.
- На какие вопросы получили ответ?
- Ещё много интересного в « Царстве грибов». Хотите об этом мы узнаем на следующем уроке?
А сегодня, вам понравилось наше путешествие ?
Был ли для вас урок познавательным и интересным ?( оценка по карточкам)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В царстве грибов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.