Конспект урока «В царстве грибов» по окружающему миру
Урок: окружающий мир
Тема: «В царстве грибов».
Цель: формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы.
Задачи:
-
Познакомить с особенностями строения шляпочных грибов.
-
Показать значение грибов в жизни растений, животных и человека.
-
Сформулировать правила сбора грибов с использованием теста.
-
Познакомить с правилами оказания первой помощи при отравлениях грибами.
-
Развитие умений различать съедобные и несъедобные грибы.
-
Воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности; правильного поведения на природе.
Ход урока
I . Организационный момент. 1 мин.
Повернитесь поздоровайтесь с нашими гостями.
Проверьте все ли у вас лежит на парте.
II. Повторение пройденного материала. 4 мин.
Какой большой раздел мы с вами изучаем? («Эта удивительная природа»).
Давайте вспомним, что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека).
- Правильно.
- Какая бывает природа (Живая и неживая).
На доске появляется схема:
Живая
Природа
Неживая
-
Чем отличается живая природа от неживой? (дышит, питается, растет, размножается и умирает). Ваши знания помогут в нашей игре.
-
Давайте поиграем в игру «Кто внимательный?» что из перечисленного относится к живой природе, а что к неживой природе. Вы будете хлопать в ладоши, если речь пойдет о живой природе, а если, неживая природа, будете сидеть молча. Готовы? (проводится игра: радуга, дерево, трава, камни, звезды, звери….) (слайды)
-
Молодцы. Какие вы внимательные!
-
Сейчас продолжим разговор о живой природе.
-
Назовите царства которые мы с вами уже знаем! (Растения, животные). Дополняем схему.
III. Введение в новую тему 10 мин.
-
Мы сегодня с вами совершим воображаемое путешествие в лес. Закройте глаза (играет музыка), представьте, что мы оказались в лесу. А для этого мы должны четко представлять, куда мы идем.
-
Ребята, а что такое лес? ( это место, где много деревьев).
-
Совершенно верно, это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные.
-
Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи).
-
А для нас , человека, какое значение имеет лес? (Место отдыха, источник топлива, древесины, источник пищи, лекарственных растений и свежего воздуха).
-
Итак, мы отправляемся в лес на природу.
Рефлексия. Включаю музыку «Звуки леса».
-
Что вы услышали? Чьи звуки? Каких животных?
-
И так мы будем знакомиться с новым царством. А вот с каким царством вы узнаете отгадав загадку.
-
Осень, дождь на целый день,
Листопад и мокротень.
Только им не зябко –
Одноножкам в шляпках.
-
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
Ответ: Грибы.
Как будет называться наше новое царство? (Царство грибов). Дополняем схему. А что вы хотите узнать об этом царстве?
-
Строение гриба.
-
Съедобные и несъедобные грибы.
-
Как собирать грибы.
-
Интересные факты. Красная книга.
IY. Отправляемся в наше путешествие.
-
Существует целая наука, посвященная ее изучению. А вот как она называется, вы должны отгадать, а я вам помогу. Если перевести ее название то получится что «микос» - гриб, «логос» - наука.
-
Как называется наука? (микология).
Показываю гриб 10 мин.
-
Дети, посмотрите, как вы думаете из чего он состоит? ( шляпка и ножка).
-
У гриба есть еще одна часть, которую мы не видим. Давайте узнаем о ней из учебника.
-
Открываем учебник с. 118, читаем. Давайте рассмотрим иллюстрацию с. 118.
-
Из каких частей состоит гриб? (слайд) обратите внимание как пишется слово грибница, от какого слова оно образовано? (гриб).
-
Как грибы связаны с деревьями?
-
Какое значение для леса имеют грибы?
- У вас на столах лежат карточки под номером 1, переверните их. 4 мин.
Подпишите части грибов, поменяйтесь. Проверим! Посмотрите на экран, сравните ответы, исправьте ошибки! И оцените работы соседа смайликами.
А сейчас мы продолжим наше путешествие, давайте встанем.
Мы шли-шли-шли,
(ходьба на месте)
Белый гриб нашли.
Раз-грибок,
Два -грибок,
Три - грибок,
(наклоны корпуса вперед)
Положили в кузовок.
- Дети, а что мы сейчас делали? (собирали грибы).
Игра 4 мин.
-
Сейчас мы еще раз будем собирать грибы! Мне нужно по одному человеку из ряда.
На полу грибы, у вас корзинки, и вы опытные грибники, пока звучит музыка, собирайте, но только внимательно.
-
Считаем! Называя грибы: лисичка, подберезовик, красный гриб.
-
Молодцы. Мухоморы никто не собрал?
-
Какие несъедобные грибы вы знаете? (Мухомор, он ядовит только для человека, некоторым животным он приносит пользу).
-
А как вы думаете, какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные). Дополняем схему. (Показываю карточку) какой вид работы у нас сейчас будет7
-
А сейчас мы с вами разделимся на группы, я каждой группе дам конверт. В нем лежит иллюстрация гриба и план вашей работы. Каждой команде надо будет подготовить выступление. Сказать название гриба, описать его внешние признаки и указать: съедобен или несъедобен гриб. Выступает от группы один человек, ответы вы будете оценивать карточками (красного, желтого, зеленого цвета).
-
Давайте узнаем, как же правильно собирать грибы.
Учебник с. 121 как собирать грибы 3 мин.
-
А сейчас перейдем к последнему пункту нашего плана. Это интересные факты! Есть у нас Красная книга. Что в ней находится. Для чего она нужна? (в ней написаны растения и животные, которые на грани вымирания и их нужно беречь).
-
Грибы тоже не исключения. Сейчас мы с вами познакомимся с ними. Презентация 5 мин.
Y. Подведение итогов урока.
-
А сейчас я хочу проверить ваши знания (показываю карточку). Какой вид работы у нас будет? На столах лежат карточки под номером 2, переверните их, там текст, прочитайте его и вставите пропущенные слова (проверка 2-3 человека читают).
-
Давайте подведем итоги. 2 мин.
Грибы – это растения или животные? (особое царство природы).
-
Какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные).
-
Из каких частей состоит гриб?
-
Наше путешествие в царство грибов подходит к концу.
Выставление оценок. 1 мин.
Запись домашнего задания 1 мин.
Природа
Живая
Растения
Животные
Грибы
Съедобные
Несъедобные
Неживая
Использованная литература
-
Мир вокруг нас: программа и тематическое планирование для нач. шк.: кн. для учителя/ А.А.Плешаков.- 3-е изд. – М.: Просвещение, 2007.
-
Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу “Окружающий мир”: 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004. – (Серия “Мастерская учителя”).
-
Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса: В 2 ч. (автор А.А.Плешаков, издательство “Просвещение” – серия “Зеленый дом”), часть 1,2005.
-
Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Интегрированные уроки: 1 класс/ Под ред. Л.А.Обуховой. – М.: ВАКО, 2006. – (Серия “Мастерская учителя”).
-
Шорыгина Т.А. Грибы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2004 – (Серия “Путешествие в мир природы. Развитие речи”)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В царстве грибов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.