Конспект урока «Россия- наша Родина» по окружающему миру
УРОК 1. Тема: «Россия- наша Родина»
Цель урока:
формирование чувства гордости за свою Родину.
Задачи:
•воспитание у детей уважительного отношения к государственным символам России (флаг, герб, гимн).
• воспитывать уважительное и бережное отношение к своей Родине.
• развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся.
• способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Ход урока
Слайд 1 Заставка «3 коня»
Ребята, мы начинаем наш классный час. Внимание на экран!
Слайд 2 Отрывок из мультфильма «Гора Самоцветов»
– Ребята, сейчас мы с вами посмотрели отрывок из мультфильма. Что вы узнали? (Ответы учащихся)
Слайд 3 (При нажатии мышкой (появляется ладошка) на определённое место территории
России, появляются слова Россия, Москва, Флаг, Гимн, Герб, Президент)
Нажимаем на верхний левый угол – появляется слово Россия. Нажимаем на верхний правый угол – появляется слово Москва. Нажимаем на нижний левый угол – появляется слово Герб. Нажимаем на нижний правый угол – появляется слово Флаг. Нажимаем на середину слайда – появляется слово Президент. Нажимаем внизу в середине – появляется слово Гимн.
– Ребята, о чём мы с вами поговорим в первую очередь? (О России)
– Что такое Россия? (Ответы учащихся)
- А вот как на этот вопрос ответил мальчик 3 класса.
Нажимаем на слово Россия
Слайд 4 и 5 (Учитель читает текст)
Россия
-
это 1/9 площади всей суши
-
это самая большая страна в мире
-
это более 100 наций и народностей
-
это страна, победившая во 2-ой мировой войне
-
это ракеты, автомат Калашникова, истребители СУ-27 пилотажной группы «Русские витязи»
-
это самые большие запасы газа и нефти в мире
-
это первый полет в космос (Ю.А.Гагарин)
-
это Пушкин и Толстой
-
это Гжель, Жостово, Хохлома, Вологодское кружево и Городецкая роспись
-
это русский балет и фигурное катание
-
это самовары и русская печка
-
это русские матрешки,
-
балалайки и гармошки, частушки и «Калинка-малинка»
-
это царь-колокол и царь-пушка, оружейная палата, алмазный фонд и янтарная комната
-
это шапки-ушанки и валенки, сарафаны и кокошники
-
это Сибирь, Волга, Уральские самоцветы, Байкал
-
Россия – это самая великая страна, на территории которой проживает самая великая нация, говорящая на самом великом языке!
-
Россия – моя Родина, я горжусь ею!
Слайд 6 Родина
-
Что такое Родина? (Ответы учащихся)
-
Посмотрите какие определения слова Родина, я нашла в словарях.
-
У Михаила Матусовского есть хорошие слова:
С чего начинается Родина?
-
На этот вопрос каждый ответит по своему, у каждого свои представления о Родине. Но одно ясно, что Родина – это самое дорогое, что есть у человека.
Слайд 7 Клип к песне «С чего начинается Родина?»
(После окончания клипа нажимаем на картинку и возвращаемся на слайд №3)
Слайд 3
-
Мы поговорили с вами о России, о Родине, а о чём будем говорить дальше? (О Москве)
(Дети объясняют свой выбор)
Нажимаем на слово Москва
Слайд 8
-
Москва – столица России.
Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое, любит тебя.
(О Москве нам расскажут сегодня на экскурсии)
Физминутка Выполняется под музыку «Москва майская» в исполнении Софии Ротару
-
Давайте немного отдохнём.
-
(После окончания песни нажимаем на картинку и возвращаемся на слайд №3)
Слайд 3
-
Почти вся территория планеты (за исключением южного и северного полюса) разделена на государства. У каждого государства есть свои оригинальные эмблемы или символы, по которым эту страну отличают от остальных. У каждого государства есть правительство и глава государства, в том числе и у России.
-
Кто является главой нашего государства? (Президент)
Нажимаем на слово Президент.
Слайд 9
-
Глава Российского государства – президент Владимир Владимирович Путин.
Слайд 10 Инаугурация президента – принесение присяги
-
Штандарт Президента России является главным символом президентской власти и представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов (цвета Государственного флага России). В центре - золотое изображение Государственного герба России. Полотнище окаймлено золотой бахромой.
-
На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента России и датами его пребывания на этом посту.
-
Древко штандарта увенчано металлическим навершием в виде копья.
-
После принесения присяги Президентом России штандарт Президента России устанавливается в его рабочем кабинете, а дубликат штандарта поднимается над резиденцией Президента в Московском Кремле.
-
Знак Президента России состоит из знака и цепи знака. Знак из золота представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны, покрытый рубиновой эмалью.
-
На лицевой стороне креста в центре – накладное изображение Государственного герба России.
-
На оборотной стороне креста посередине - круглый медальон, по окружности которого - девиз: «Польза, честь и слава».
-
Цепь знака из золота, серебра и эмали состоит из 17 звеньев, 9 из которых - в виде изображения Государственного герба России, 8 - в виде круглых розеток с девизом: «Польза, честь и слава». На оборотной стороне звеньев цепи знака помещаются накладки, покрытые белой эмалью, на которых золотыми буквами выгравированы фамилия, имя, отчество каждого Президента России и год его вступления в должность.
-
После принесения присяги Президентом России знак Президента России хранится в резиденции Президента в Московском Кремле.
(Нажимаем на картинку и возвращаемся на слайд №3)
Слайд 3
-
Государства отличаются друг от друга географическим положением, языком, на котором разговаривает народ, своей историей, традициями, своими символами. Символов у государства несколько, и мы с ними сегодня познакомимся.
-
У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать о какой стране идет речь.
-
Каждый гражданин Страны должен знать ее государственные символы.
-
Какие вы знаете символы нашей Родины!
-
Это герб, флаг и гимн.
Нажимаем на слово Герб.
Слайд 11, 12, 13 Герб
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
-
Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. В лапах орла – скипетр и держава. Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия. Он олицетворяет добро и добродетель. Георгий убивает копьем черного змия – символ зла.
-
Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет.
-
Ребята, а где мы можем увидеть изображение герба?
-
Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.
(Нажимаем на печать в нижнем правом углу и возвращаемся на слайд №3)
Слайд 3
-
Второй наш символ – это флаг
-
Что вы знаете о флаге? (Ответы учащихся)
Нажимаем на слово Флаг.
Слайд 14
(Текст для учителя, если дети не смогут рассказать о флаге)
-
Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос.
-
Кто из вас знает, как иначе называют флаг?(Знамя)
-
Эти слова означают одно и то же, только слово знамя – славянское, а флаг – голландское. Раньше на Руси знамя еще называли стягом. Знамена появились еще в древности – они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов.
-
Какие цвета вы видите на нашем флаге?(Белый. Синий. Красный.)
-
Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.
-
Белый означает мир, чистоту совести, благородство. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая.
-
Синий цвет – это вера и верность. Народ любит Россию и верен ей.
-
Красный цвет – огонь, отвага, героизм и сила. Люди всегда защищали свою Родину.
-
Когда поднимают флаг? (Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою Родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников.)
-
Мы гордимся нашим флагом – ему уже более трехсот лет.
-
Флаг, как и герб – отличительный знак, символ государства. Наличие флага показывает полную независимость государства от других государств, его самостоятельность. Впервые бело-сине-красный флаг дал русскому флоту и армии царь Петр I.
-
В России эти цвета издавна почитались, и имели еще и такие значения: белый – благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие. (По щелчку мыши появляются определения цвета на флаге)
(Нажимаем на флаг и возвращаемся на слайд №3)
Слайд 3
– О каком символе России мы еще не говорили? (О гимне)
Нажимаем на слово Гимн.
Слайд 15, 16, 17
– А вы знаете, что такое гимн?
-
ГИМН - это торжественная песня. У каждого государства есть свой Гимн. Музыка гимна неторопливая и величавая. В ней поется о любви к Родине, об уважении к ее истории, о красоте ее природы, о надежде на прекрасное будущее.
-
Государственный гимн один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождают знаками высшего уважения.
-
При исполнении гимна все присутствующие встают, а мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь или салютуют оружием.
-
Гимн всегда поют и слушают стоя.
-
Гимн исполняется на торжественных праздниках, на военных парадах, на спортивных соревнованиях, при награждении спортсменов.
-
Музыку гимна написал Александр Александров. Текст написал Сергей Михалков.
-
А сейчас мы встанем и исполним главную песню нашей Родины.
ЗВУЧИТ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН» (слайд №17)
муз. А. Александрова слова С. Михалкова
(По окончании гимна нажимаем на верхний правый угол и возвращаемся на слайд №3)
-
Мы с вами поговорили обо всём, а теперь давайте проверим, что вы сегодня узнали.
Понятие «Малая Родина»
Наша страна очень красива и богата. Все это наша Родина. - Что каждый из вас считает своей малой родиной?
Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.
Работа по группам
-Каждая группа получает конверт с заданием. На опорных листах записано слово:
Москва, Иркутск, Черемхово. Карточки с картинками ( Байкал, Кремль. В. В. Путин, С. В. Ерощенко, В.А. Семенов, герб города Иркутска. Герб города Москвы., герб города Черемхово, памятник шахтерам)
Ребятам предлагается выстроить взаимосвязь. Представители от каждой группы выступают и прикрепляют на карту символы.
Слайд 18 Проверь себя
Итог урока:
О чем шла речь на уроке? (О государственной символике)
Что означает слово герб? Расскажите, где помещают герб страны.
Из каких основных изображений состоит герб России?
Какие цвета у Государственного флага России? Что они означают?
Кто является автором слов и музыки гимна РФ?
О чем говорится в гимне?
Рефлексия:
- Берегите Россию
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию-
Без неё нам не жить!
А теперь возьмите карточки с изображением ли детей и подрисуйте эмоции, обозначающее ваше настроение и прикрепите на контур карты России.
- Спасибо за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Россия- наша Родина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.