Конспект урока «Наша Родина» по окружающему миру для 3 класса
Урок № 53
Дата: 5.04.14 г.
Предмет: Познание мира
Класс: 3
Тема урока: Наша Родина.
Цели: Расширить знания и представления учеников о своей Родине, показать красоту природы Казахстана. Развивать чувство прекрасного; умение наблюдать, высказывать своё мнение, развивать творческие способности учащихся; умения работать с картой. Содействовать воспитанию патриотизма, побуждать беречь природу окружающей среды.
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Вид урока: стандартный
Ключевая идея: Исследовать умение сотрудничества учащихся в процессе выполнения заданий в группах.
Оборудование: «Дерево Казахстана», листочки, яблочки, видеоролик «Моя Родина - Казахстан», физическая карта Казахстана, паровозик, стикеры, кроссворд, цветы двух видов, рабочие листы, листы оценивания, запись спокойной мелодии, карточки, активная физминутка «Две половинки», ресурсы (тексты, презентация «Казахстан»),
Ход урока:
1. Психолого-педагогический настрой класса на работу.
Прежде чем мы начнем урок, давайте встанем в круг и проведем разминку.
- Хорошо, что солнце светит! (поднимаем руки вверх) - Хорошо
- Хорошо, что дует ветер! (машем на себя) - Хорошо
- Хорошо в краю родном! (разводим руками) - Хорошо
- Хорошо там, где наш дом! (показываем на себя) - Хорошо
2. Актуализация знаний учащихся.
Отгадывание кроссворда «Профессии».
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.Мастер по приготовлению пищи.
2.Рабочий, занимающийся покраской предметов.
3.Пашет поле.
4.Делает снимки.
5.Рабочий, специалист по обработке, сборке и починке металлических изделий.
6.Работник, который пасет скот.
7.Рабочий, занимающийся обработкой дерева.
8.Лицо, заведующее кассой, занимается выдачей и приемом денег.
9.Ухаживает за телятами.
Ключевое слово: _________________________
Ответы к кроссворду: (Повар, маляр, тракторист, фотограф, слесарь, пастух, столяр, кассир, телятница). Ключевое слово: профессия.
-Как нужно относиться к людям разных профессий?
3. Вводная часть.
В классе жду я вас всегда.
Вы готовы в путь, друзья?
Все преграды мы пройдем,
Знанья новые найдем.
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на паровозике Чух – Чух. (видеоролик).
И давайте все встанем, сядем в вагончики и отправимся в путешествие.
- Что изображено на слайде?
- Как называется?
- Что за точечки видны на карте?
- О чем будем говорить на уроке? (О Родине)
4.Сообщение темы, целей урока.
Тема нашего урока называется «Наша Родина».
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
- Цель нашего урока расширить знания и представления о своей Родине, показать красоту природы Казахстана.
- А что для вас значит слово Родина? ……….
Упражнение " Ассоциации".
- Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слова "Наша Родина"? Напишите на листочках три слова, которые ассоциируются у вас с этими словами. (Учащиеся называют свои ассоциации и приклеивают свои листочки – стикеры к "Дерево Казахстана").
5.Объяснение нового материала.
Чтение стихотворения учителя «Родина моя».
Что значит «Родина моя?» - ты спросишь
Я отвечу:
Сначала тропочкой земля
бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
от края и до края,
Всё это Родина твоя,
Земля твоя родная!
- А какая она наша Родина? Что вы можете о ней рассказать?
- Большая или маленькая наша РК? (показать на карте).
6. Деление на группы, создание коллаборативной среды.
Игра «Бабочка».
Бабочка-красавица
Всем нам очень нравится!
Раз – росинкою умылась,
2 – к цветочку наклонилась,
3 – почистила сапожки,
4, 5 – махнула мошке,
6 – лапками подрыгала,
7 – быстренько попрыгала,
8 – платьице расправила,
9 – причёсочку поправила,
10 – полетела, на цветочек села.
(в конце игры ребята «садятся» на цветочки, которые расположены на полу).
-Ребята, каждый из вас выбрал себе цветок, а сейчас распределитесь на две группы и сядьте за те столы, на которых вы увидите свои цветы.
При работе вы будете оценивать себя, используя лист оценивания.
Критерии оценивания:
Активность | Пересказ | Участие в обсуждении | Высказывание своего мнения | Участие при составлении кластера | Итоговая оценка | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
7.Работа в группах.
1.Работа по карточкам - диалог.
Группа №1.
1.Объясни, что такое Родина?
2.Как называется наша Родина?
3.Что ты знаешь о Казахстане?
4.Назови президента нашей республики.
5.Назови столицу Казахстана.
6.Назови достопримечательности Астаны.
Группа №2.
1.Родина – это место, где человек родился и живет.
2.Казахстан.
3.Казахстан - огромная страна. В ней есть реки, леса, степи, моря и горы.
4.Нурсултан Абишевич Назарбаев.
5.Астана.
6.Байтерек, Пирамида, Хан Шатыр … .
2. Работа с пословицами.
- О том, что такое родина для человека сказано в старинных казахских и русских пословицах . Вам необходимо соотнести пословицы казахского народа с пословицами русского народа. Задание одинаковое, но мы посмотрим кто его выполнит быстрее и правильно.
Отанды сүю – от басынан басталады.
Любовь к Родине у семейного очага зарождается
Отансыз адам – Ормансыз бұлбұл.
Человек без Родины, что соловей без леса.
Отанға опасыздық еткенің, Өз түбіңе өзің жеткенің.
Родину предать – себя заживо схоронить
8. Слово учителя.
- Родина- это наш общий дом.
Ведь так много значит слово «Родина», что другим словом и не назовёшь, не объяснишь, не охватишь. Одно назовёшь, а каждый что - то подскажет так, как каждый понимает по- своему, но каждый обязательно произнесёт: «семья, дом, родной город»
- А как мы называем человека, любящего свою родину? (патриот)
- Какого человека мы можем называть патриотом? (Дети дополняют……)
- А вот какое определение патриота даётся в словаре……
Патриот — тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины
(толковый словарь)
- Хотелось познакомить вас с устаревшими словами, которые обозначали то же самое, что и слово патриот (слова синонимы)
• Отечественник
• Отчизник
• Отчизнолюб
• Усердный защитник
- Давайте попробуем составить портрет патриота
-Вам необходимо в группах на рабочих листах, которые подготовлены на столах, завершить незаконченное предложение (внимание на экран).
Патриот – человек, который
любит_____________________________________________________________
хранит___________________________________________________________
уважает__________________________________________________________
переживает________________________________________________________
гордится_________________________________________________________
помогает_________________________________________________________
(Звучит спокойная музыка)
- Расскажите, что у вас получилось….
- Что вы подобрали к слову любит….., хранит…., уважает…., переживает…., гордится….,
помогает….
- Действительно, вы правы, потому что патриот не может быть равнодушным, только активные действия патриота сделают Родину процветающей.
- А вы считаете себя патриотами?
- Как можно проявить свою любовь к Родине?
9.Активная физминутка «Две половинки».
10. Работа в группах по тексту (ресурсы, презентации).
Задание.
1.Прочитайте внимательно текст.
2.Перескажите напарнику.
3.Выберите лучший пересказ в группе.
4.Подготовьте выступающего.
5.Спикер выступает от группы.
1 группа - лесостепь Казахстана. Березовые колки
Степь
Степи Казахстана занимают обширную часть республики и тянутся широкой полосой с запада на восток; это огромные территории, на которых произрастает большое количество разнотравья – ковыль, типчак, тимофеевка, эбелек, житняк. На увлажненных территориях, вблизи рек, встречаются тростник и осока. Встречается много и лекарственных представителей растительного мира, например, зверобой, шиповник, валериана, бессмертник.
Степь весной
Полупустыни пустыни
Растительность полупустынь – это типчак, ромашка, ковыль, иногда кохия, лебеда, эбелек.
Самым интересным представителем является черный саксаул, заросли которого называются саксаульниками..
Черный саксаул
Леса
Богат кедровыми и сосновыми лесами, много яблоневых и ясеневых лесов.
Из представителей цветковых можно назвать таволгоцвет, тюльпан, эдельвейс.
Увы, но далеко не все редкие представители растительного мира, занесенные в Красную Книгу, находятся на охраняемой территории.
2 группа - горы
Сарыарка .Местные жители не без основания называют этот край «казахстанской Швейцарией», так как здесь в окружении красивейших гор Казахского мелкосопочника располагаются прозрачные голубые озера, являющиеся излюбленным местом отдыха туристов из стран СНГ.
Мугоджары - невысокая каменная гряда, являющаяся южным отрогом Уральских гор.
Мангыстауские горы находятся на Мангыстауском полуострове Каспийского моря.
Алтай - часть самой крупной горной системы, называемой Алтай-Саянскиегоры, границы которой простираютсяот озера Зайсан до озера Байкал.
Саур-Тарбагатай вместе с соседними хребтами образует единую горную систему. Он является продолжением Сарыарки на востоке.
Тянь-Шаньская горная страна занимает юго-восток Казахстана.
Пик Хан-Тенгри (Повелитель духов), наивысшая точка Казахстана , считается одной из красивейших вершин Центрального Тянь-Шаня. Мраморная вершина в виде остроконечной пирамиды видна почти отовсюду.
Гора Белуха - высочайшая вершина Алтая и Сибири располагается на северо-востоке Восточного Казахстана на границе Казахстана и России. Белуха представляет собой интересный объект для альпинизма и горного туризма.
Тургеньское ущелье богато горячими источниками, водопадами, хвойными и смешанными лесами, альпийскими и субальпийскими лугами, озерами и родниками, лекарственными растениями и ягодами
11. Круг «От сердца к сердцу».
(Учитель предлагает учащимся по строке прочитать стихотворение).
- Если ты хочешь быть патриотом, то ты должен развивать в себе следующие качества:
1. Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой живешь ты и твои родители, где заводилась ваша родословная.
2. Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.
3. Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку.
4. Чем чаще ты будешь посещать музеи и исторические места своей страны, тем интереснее тебе будет возвращаться к ним вновь и вновь.
5. Помни, что чем больше ты будешь выражать недовольство каждым прожитым днем, тем меньше друзей и товарищей будут рядом с тобой. Люди не любят людей все время чем-то недовольных.
6. Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным, старайся показывать свои знания и умения, эрудицию и любознательность.
7. Смотри передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой ты живешь.
8. Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе.
9. Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну.
10. Гордись тем, что ты – гражданин великого многонационального Казахстана!
12.Просмотр видеоролика «Моя Родина – Казахстан!».
13.Рефлексия в кругу:
Внимательно слушайте мои слова и если вы с ними согласны, то выполняйте определенные действия.
Если вы с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
Если вы уверены в своих силах, топните ногой.
Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.
Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.
Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
А теперь можете пройти на свои места.
14.Домашнее задание
- Быть патриотом - значит видеть свою страну процветающей, любить свою родину. Нарисовать рисунок на тему «Моя Родина».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наша Родина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.