- Подготовка зверей к зиме. (об особенности жизни белки)

Конспект урока «Подготовка зверей к зиме. (об особенности жизни белки)» по окружающему миру для 1 класса




Учитель :Смирнова Лариса Николаевна Класс:1

Тема: Подготовка зверей к зиме.(об особенности жизни белки)

Цель: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся представления как готовятся звери к зиме.

Цели:

  • Предметная :характеризовать животных как часть живой природы, умение наблюдать и выделять признаки диких животных.

Метапредметные: умение подбирать основания для классификации животных, определять какую пользу приносят человеку, умение извлекать информацию о них, умение представить в устной речи полученную информацию.

  • Личностные: понимание уч-ся значения животных и необходимости бережного отношения.


Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

1.Преставьте, что мы оказались в холодном осеннем лесу. Послушаем звуки леса. (Фонограмма «Звуки леса. Голоса кукушки, большой синицы, хор лягушек, крики гусиной стаи.)

Когда мы можем в лесу услышать такие звуки?

А сейчас какое время года?

Расскажите, что вы узнали о подготовке животных к зиме?


Значит, как стало в лесу?

Давайте покажем тишину леса.




Дети определяют несоответствие лесных звуков времени года.





Весной, летом.

Осень. Живая природа готовится к зиме.

Многие птицы улетели на юг. Синицы перекочевали ближе к жилью человека. Насекомые прячутся глубоко под кору деревьев. Лягушки, змеи, рыбы впадают в оцепенение, спячку. Ежи, барсуки, медведи впадают в спячку.

Тихо стало в лесу, все замирает.

(Дети слушают тишину леса).



2. Актуализация знаний

Игра « Зоркий глаз»

Детям предлагается рассмотреть и запомнить иллюстрацию на слайде с изображением животных, зверей и 2 «лишние» картинки – птица и насекомое. Слайды закрываются.

Каких животных вы запомнили?

( по мере названия – картинки открываются).

А какие лишние? Почему?

Чем похожи оставшиеся звери, изображенные на картинках?

Какой месяц наступил?

Что изменилось в живой и неживой природе?

Какие признаки зимней погоды вы знаете? На розовом листочке напечатаны признаки зимней погоды. Лишние зачеркните. Перечислите.











Стрекоза и воробей. Это насекомое и птица.(разное количество ног и крыльев).


( тело покрыто шерстью, 4 ноги-пара передних и пара задних ног)

Работа в группах. Высказывают свои признаки. Дополняют. уточняют.

Физминутка

Познавательные:

-формируем умение выявлять сущность,

-формируем умение классифицировать объекты.


3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Отгадайте, пожалуйста, загадку.

Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка? Щелкает орехи мелко. Ну, конечно это …(белка).

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

О чем мы должны узнать на уроке?

Как вы думаете, изменится ли жизнь зверей? Какая главная причина изменения их жизни?

( на доску фиксируются основные вопросы урока)

Рассмотрите иллюстрацию с изображением белки. Где живет этот зверек? Почему? Давайте попробуем описать этого зверька и найти особенности, которые позволяют ему жить в лесу, на деревьях.

Для того, чтобы вам было легче это сделать, давайте составим план. На что вы будете обращать внимание, описывая белку?

План:

1.Окраска

2.Форма тела

3.Глаза и уши

4.Строение лап

5.Хвост

6.Питание белки зимой.

7.Жилище белки.









Учитель помогает выступающим задает при необходимости уточняющие вопросы. Дополняет выступления интересной информацией.


Дети предлагают варианты плана. Формируется план.

В соответствии с планом идет описание зверька.

Каждая группа вытягивает лист цветной бумаги. На котором написан соответствующий пункт плана.

Определяют выступающего, рассказывают, делают выводы. Пользуются учебником, познавательной литературой.

Физминутка.


Регулятивные: формируем умение определять цель деятельности на уроке







Коммуникативные:

-формируем умение участвовать в коллективном обсуждении























Познавательные:

-формируем на основе анализа делать выводы.


4. Первичное закрепление новых знаний

Почему белка живет в лесу, на деревьях? Назовите особенности этого зверька.
















Как белка справляется с такой крепкой, твердой пищей?








Какую еще может найти белка в осеннем лесу и запасти ее впрок?




Где же зимует этот зверек?



Но как быть, если белка не нашла подходящего дупла?








Вот такой славный и удивительный зверек белка.










Рыжая окраска, которая сливается со стволами деревьев.

Мускулистое тело.

Глаза хорошо видят. Уши крупные с кисточками на концах

Передние лапки короткие, с большими когтями, с развитыми пальцами. Задние- длинные, позволяющие отталкиваться при прыжке. Хвост помогает менять направление полета. Совершает прыжки до 10 метров, а без хвоста -2-3 метра.




У белки крепкие зубы, 4 острых длинных резца растут у нее всю жизнь. При питании зубы стачиваются о твердую скорлупу орехов.




Сухие семена, почки деревьев, сухие грибы.



Белка занимает дупла в старых деревьях и в сильные морозы может до 3 дней не выходить из него.

Оказывается для белки это не беда. Она сама может себе гнездо из прутьев на высоте 5-14 метров .Такое гнездо называется гайно.


Коммуникативные:

-формируем умение слушать и вступать в диалог.


5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации ( проблемные задания)

Откройте конверт и выполните аппликацию по теме нашего урока .В конверте ( части белки ,дерево, гнездо ,сухие семена ,орехи, огурец и помидор.). Подготовьте рассказ о составленной аппликации..











Регулятивные:

-формируем умение определять успешность выполнения своего задания.


6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Подготовить по желанию сообщение о другом животном, его подготовке к зиме, используя план.










7. Рефлексия ( подведение итогов занятия)



Блиц-турнир по вопросам:

1.Что у белки на ушах?

2.Почему белку называют пушистый хвост, острые зубки?

3.Как и в чем помогает хвост?

4.Сколько раз в год меняет белка свой наряд?

5.Где белка устраивает себе дом?

6.Как белка готовится зимовать, что ей для этого необходимо?.

Предлагаю оценить достижение учебной задачи урока.

Что нового узнали?

Как мы этого достигли?

Что нам помогло?

Кто доволен своей работой?

Предлагаю продолжить фразу:»Я сегодня на уроке…»







Регулятивные:

-формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подготовка зверей к зиме. (об особенности жизни белки)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Здоровье. Здоровый образ жизни

Здоровье. Здоровый образ жизни

Тема урока: «Здоровье. Здоровый образ жизни. ». Предмет: Окружающий мир. Класс: 3. Учитель: Коршунова Юлия Николаевна. Конспект урока. Цель ...
Огород. Овощи: особенности произрастания

Огород. Овощи: особенности произрастания

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ: Живой мир. во 2 В классе по теме: Огород. Овощи: особенности произрастания. Цель. урока. : активизация пассивного ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

9. . Кейс-урок. Окружающий мир. Класс:. 3. Программа:. Школа России. . Авторы:. А.Плешаков. Тема:. Здоровый образ жизни. Цель:. познакомить ...
Образ жизни диких животных

Образ жизни диких животных

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида». Конспект ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Проект. урока по окружающему миру. УМК «Школа России». 3. класс. Учителя начальных классов МБОУ СОШ № 134. Мотыхляевой Н.К. Тема:. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Урок окружающего мира в 3-м классе на тему. "Здоровый образ жизни". Цели:. 1. Сформировать представление о здоровом образе жизни, как одной ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа с.Чаатинский им.К.О. Шактаржыка. Урок окружающего ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Конспект урока Окружающий мир в з-м классе. (УМК «Школа России). учитель: Куроптева Наталья Борисовна. тема: Здоровый образ жизни. Цель ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

МБОУ «Катынская СОШ»Смоленский район. Окружающий мир. Обобщающий урок. по теме «Здоровый образ жизни». (урок – творческий ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Особенности психофизического развития неслышащих школьников затрудняют их вхождение в социум. Курс СБО, направленный на подготовку учащихся глухих ...
Животные – обитатели луга. Луг в жизни человека

Животные – обитатели луга. Луг в жизни человека

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». . Конспект урока. . по окружающему миру. в 4 классе. « Животные – обитатели ...
Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 81». Урок окружающего мира во 2 классе по теме:. "Для чего необходимо ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: « Здоровый образ жизни». (УМК «Школа России»). Цель:. актуализация и расширение знаний школьников о здоровом ...
Великий круговорот жизни

Великий круговорот жизни

Тема. . Великий круговорот жизни. (3. класс. ). Цели:. 1.познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота;. ...
Как разные животные готовятся к зиме

Как разные животные готовятся к зиме

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №1. Серафимовичского района Волгоградской ...
Вода-источник жизни

Вода-источник жизни

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. . РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. ПЕСТРЕЧИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. КУЛАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ. . ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. ...
Как ежик готовился к зиме

Как ежик готовился к зиме

Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования» исполнительного комитета. Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан. ...
Дерево в жизни человека

Дерево в жизни человека

План - конспект урока по теме:. «Дерево в жизни человека». 3 класс. по учебнику О.Т. Поглазовой (УМК «Гармония»). Цели: обобщить знания, полученные ...
Значение воздуха в жизни человека

Значение воздуха в жизни человека

Дата:. Тема. : Значение воздуха в жизни человека. Цель. : Сформировать понятие учащихся об охране воздушной среды, какую роль она играет в природе ...
Зима в жизни растений. Труд человека зимой

Зима в жизни растений. Труд человека зимой

Урок:. познание мира 1 класс. Учитель: Чумакова И. В. Тема:. Зима в жизни растений. Труд человека зимой. Цель:. создать условия для обобщения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект