Конспект урока «Жизнь леса» по окружающему миру для 4 класса

Урок окружающего мира в 4классе по программе «Школа России».


Тема: Жизнь леса.

Цель урока: сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе.


Задачи: сформировать понятие «лесные этажи»;

познакомить с разнообразием животного и растительного мира леса;

учить классифицировать растения по группам, распределять растительность по ярусам;

классифицировать животных по месту обитания;

учить делать выводы;

развивать кругозор, речь детей.

Оборудование: интерактивная доска с заданиями

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Проверьте, все ли готово к уроку у вас на партах?

- Тихо сели.

- Сегодня на уроке выполним много разных заданий, для этого надо быть внимательными и активно работать на уроке.

- В конце урока мы должны составить алгоритм изучения… чего? вы узнаете позже.


  1. Проверка домашнего задания.

- Начинаем урок с проверки домашнего задания.

- О чем говорили на прошлом уроке?

- Приведите примеры различных типов почв, распределив их по природным зонам (в тундре – тундровые, в тайге и смешанных лесах – подзолистые, в лиственных лесах – серые лесные, в степях – чернозем, в болотах – болотные, на лугах – луговые).

- В какой природной зоне мы живем?

- Какая почва характерна для нашего края?


  1. Введение в новую тему.

- Что растет в нашей зоне? Приведите примеры.

- Назовите это одним словом. (Растения)


  1. Работа над новым материалом.

- Распределите растения по группам (работа на доске – картинки деревьев, кустарников, травянистых растений, мхов).

- Почему вы растения разделили именно так, по каким признакам, на что ориентировались? (высота, количество стволов, стебли).

- Ученые делят так же, как вы, по тем же признакам – по высоте, по наличию стволов и стеблей.

- Расставьте растения по высоте, начиная с самого высокого.

- Что это напоминает? (Лестницу, горку)

- Похоже на лестницу, по которой поднимаются на этажи. Ученые называют эти этажи – ярусами.

1 ярус – это многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Это – деревья). Им надо больше света, поэтому они образуют верхний ярус, другим растениям требуется меньше света, поэтому они могут жить в тени деревьев.

2 ярус – это многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Это – кустарники).

3 ярус – растения с мягкими зелеными стеблями (Это – травы).

4 ярус – это мхи и лишайники.

- Приведите примеры разных ярусов. Кто не согласен? Почему? Докажи свое мнение.

а) Первичное закрепление.

- Выполните задание по карточкам. Запишите примеры в каждой графе.

(1 уровень – деревья, кустарники, травянистые растения; 2 уровень – деревья, 2 ярус, травянистые растения; 3 уровень – 1 ярус, 2 ярус, 3 ярус). Проверка.

- Прочитайте примеры из первой графы, назовите группу растений, какой это ярус?

- Кто не согласен? Почему? Докажи свое мнение.


  1. Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем.

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем

Дышим ровно, глубоко.

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.


  1. Продолжение работы над новым материалом.

- Для кого лес является домом? (Для животных).

Весь лес – от верхушек деревьев до земли – заселен животными.

- Назовите животных нашего леса.

- Расселите животных по месту их обитания.

- Почему именно так вы расселили? (Приспособление животных к условиям жизни – питание, жилище, защита от врагов)

- Приведите примеры животных нашего леса, которые обитают на деревьях; ведут наземную жизнь; обитают в почве.

- Кто не согласен? Почему? Докажи.

б) Первичное закрепление.

- Выполним задание в тетради с. 57 №6. Взаимопроверка. Кто не согласен с ответом соседа? Почему? Докажи.

- Как вы думаете, могут ли существовать растения и животные друг без друга? Почему? (Нет. Они живут вместе, помогая друг другу, т.е. сообща).

- Ученые называют эту связь – лесное или природное сообщество.

- В чем главная связь между животными и растениями? (В питании).

- Составим вместе цепь питания: (на доске) – осина – заяц – волк.

- Составьте в парах цепь питания, выполнив задание в тетради с.58 №8. Проверка. Кто не согласен? Почему? Докажи.

- В какой последовательности мы изучали сообщество?

- Выведем алгоритм изучения…. сообщества.

1. Растительный мир.

2. Животный мир.

3. Взаимосвязь.

- На следующем уроке мы продолжим составление алгоритма.


7. Резерв.

- На карточках под каждой графой нарисуйте растение данной группы, отразив характерные признаки.

  1. Итог.

- Как называется взаимосвязь между животными и растениями?

- Как называется сообщество, о котором мы говорили на уроке?

- Как вы думаете, какие еще могут быть сообщества?


  1. Выставление оценок за работу на уроке.


  1. Домашнее задание.

с.178-179, чтение, пересказ и выполнить творческое задание – нарисовать лесное сообщество, указать взаимосвязь.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнь леса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Урок. Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цели:. - сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе;. - познакомить ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Предмет:. Окружающий мир. Класс:. 4. Тема:. Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цель урока:. сформировать представления учащихся о лесе, ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Воличенко Светлана Юрьевна. . Тема урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество». Цели: -. сформировать представления учащихся о лесе,. . ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Урок по окружающему миру 4 класс. Программа "Школа России". О.А.Никольская. учитель начальных классов. МОУ СОШ № 9, г.Белово. Кемеровской ...
Жизнь леса. Лес - природное сообщество

Жизнь леса. Лес - природное сообщество

Урок окружающего мира в 4-м классе. . (УМК «Школа России», учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»). по теме:. "Жизнь леса. Лес - природное сообщество". ...
Жизнь леса. Лес - природное сообщество

Жизнь леса. Лес - природное сообщество

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 32». станица Новоминская Каневской район. ...
Жизнь леса

Жизнь леса

Конспект урока. УМК «Школа России». Предметная область:. Окружающий мир (автор А.А.Плешаков). Класс: 4. Тема: Жизнь леса. Цели:. з. акрепление ...
Жизнь леса Пермского края

Жизнь леса Пермского края

Научно – исследовательская экспедиция Жизнь леса Пермского края. Цель: Формирование у учащихся представлений о жизни леса. Задачи: создать условия ...
Жизнь леса. Лес — природное сообщество

Жизнь леса. Лес — природное сообщество

Отдел образования Администрации Фроловского муниципального района. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Зеленовская средняя общеобразовательная ...
Жизнь леса

Жизнь леса

Урок 28. Жизнь леса. Цели:. . -сформировать представление учащихся о лесе как природном сообществе;. -ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ...
Жизнь луга. Луг - природное сообщество

Жизнь луга. Луг - природное сообщество

«Жизнь луга. Луг - природное сообщество». Цель. : Сформировать представление о луге - природном сообществе как. совокупности совместно обитающих ...
Сбережем наши леса

Сбережем наши леса

Растения – это кислород! Растения – это пища! Растения – это красота! В курсе изучения окружающего мира в начальных классах особое значение ...
Поле и его обитатели. Жизнь поля

Поле и его обитатели. Жизнь поля

Тема: Поле и его обитатели. Жизнь поля. Цели: 1. создать условия для формирования первичного представления о поле и большом разнообразии полевых ...
Значение леса

Значение леса

Урок окружающего мира. . Тема: «. Значение леса». Цели:. воспитывать у детей любовь к родной природе, бережное отношение к её богатствам, активизировать ...
Жизнь растений осенью

Жизнь растений осенью

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1. Смоленская область. ...
Жизнь птиц

Жизнь птиц

Открытый урок по окружающему миру. с использованием интерактивной доски в 1 классе. Учитель: Левина Т.В. учитель начальных классов. МОУ Кумылженская ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

Урок познание мира. 1 «б» класс. Тема: "Жизнь диких животных зимой". . . Дидактическая цель:. создать условия для осознания, осмысления и ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

. Урок познания мира. Тема: «Жизнь диких животных зимой». Цель: познакомить учащихся с жизнью диких животных в зимних условиях;. учить понимать ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

ПОЗНАНИЕ МИРА. 1 КЛАСС. . Петрова В.Н. . . учитель начальных классов. СШ № 53,. . г.Актобе. Тема:. «Жизнь диких животных зимой». Цель урока:. ...
Жизнь диких животных весной

Жизнь диких животных весной

Урок познания мира в 1 «Г» классе. Тема:. Жизнь диких животных весной. Цель:. 1.Познакомить животных с сезонными изменениями в жизни диких животных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект