Конспект урока «Сбережем наши леса» по окружающему миру
Растения – это кислород!
Растения – это пища!
Растения – это красота!
В курсе изучения окружающего мира в начальных классах особое значение имеет изучение экологии: экологии растений, экологии животных, экологии человека. Как бы не менялись учебные программы, какие бы авторы не создавали учебники – эта тема всегда в центре внимания. Уроки экологии можно превратить в игру, охватывающую широкие просторы нашей Родины. Путешествие, которое дает яркое представление об удивительном многообразии и впечатляющей красоте ее природы. Эти уроки должны воспитывать любовь к Родине, чувство ответственности за каждый уголок, окружающий нас на Земле. Наблюдая и исследуя окружающий мир, каждый ученик делает для себя открытия многогранных связей человека с природой, закономерных связей живой и неживой природы, связи всего живого на Земле.
Тема: «Сбережем наши леса»
Цели: формировать у учащихся представления о роли леса в жизни человека, познакомить с экологическими проблемами этой природной зоны, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.
Развивать познавательный интерес учащихся, умения сравнивать.
Воспитывать любовь к природе, культуру поведения в лесу, экологическую культуру школьников.
Оборудование:
Мультимедийные материалы, выполненные в среде Microsoft Power Point
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного.
Тестовая работа: «Да, нет» (Слайд №1)
-
Зона лесов состоит из двух частей.
-
Самую большую территорию занимают хвойные леса.
-
В тайге растут: дубы, липы, клёны.
-
Вечная мерзлота имеется в зоне тайги.
-
Растительность широколиственных лесов значительно разнообразнее, чем в зоне тайги.
-
Хорошо приспособлены к жизни в тайге лемминги, белые совы, тюлени.
-
Царём тайги называют бурого медведя.
-
Характерны для тайги хищники: волк, рысь, росомаха, соболь, куница.
-
Глухарь – самая крупная птица таежного леса.
-
Рябчик, дятлы, кедровка клёст – типичные представители зоны широколиственных лесов.
3.Проверка.
4.Изучение нового материала (по ходу беседы составляется схема значения леса)
- Скажите, чем является лес для человека? (лес – источник жизни на земле)
- Верно, существование человека невозможно без зеленого океана.
- Как дышится в лесу? Почему?
- Растения обогащают атмосферу кислородом и очищают воздух от излишков углекислого газа. Лес называют «лёгкими планеты». Растения насыщают воздух фитонцидами – летучими веществами, убивающими болезнетворные бактерии. Они служат надежным фильтром от пыли в больших городах.
- Лес – это не только деревья. Что еще полезного находит человек в лесу? (В лесу человек находит грибы, ягоды, орехи)
- Ребята, растения – источник пищевых продуктов и одежды для людей. Они служат лекарственным сырьем, строительным материалом. Лес дает целый ряд продуктов: смола, лекарственное сырье, сено и др.
- Почему на отдых люди стремятся в лес? (Здесь легко дышится)
- Кто, кроме человека пользуется лесными ресурсами? (животные)
- Растениями питаются домашний скот и дикие животные. Для диких животных растения являются частью среды обитания. Значит лес – это дом для растений и животных.
- Огромно значение леса в охране водных ресурсов и почвы. Таяние снега в лесу происходит медленнее, чем на открытом месте, поэтому увеличивается продолжительность паводка, регулируется поступление воды в русло и предотвращаются наводнения.
- Леса защищают поля от суховеев и способствует накоплению влаги в почве. Состояние урожая определяется лесом, от которого во многом зависит полноводность рек и степень увлажненности почвы.
- Посмотрит, какая у нас получилась схема значения леса для природы:
Лес: (Слайд №2)
-
Дом для растений и животных
-
Чистый воздух, почва
-
Полноводные водоёмы
-
Древесина
-
Место отдыха
-
Лекарственные растения
-
Место отдыха
- Какие роли выполняет лес?
- А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?
- По чьей вине возникают экологические проблемы в лесу? Давайте отправимся в лес и посмотрим все ли там в порядке. Перед путешествием вспомним правила поведения в лесу.
- Итак, мы путешественники. Наш девиз: «Любить и охранять родную природу».
5. Физминутка.
Побежим скорее в лес
Полным сказок и чудес.
Помахали мы крылами,
Покружились над полями,
А теперь мы стали львами,
Покачали головами,
Зарычали друг на друга,
Замолчали от испуга.
6. Работа по теме.
- Вот мы и в лесу. Нас встречает старичок –Лесовичок. Он очень расстроен. Почему, как вы думаете? (лес вырублен). (Слайд №3)
- Какие чувства вызывают у вас эта фотография? (ответы детей)
- Хорошо, что вам не безразлична судьба леса.
- Для чего человек вырубает лес? Раньше, понятно, древесина являлась основным видом топлива и главным строительным материалом. А сейчас, в топливе используют каменный уголь и газ, в строительстве – кирпич и бетон. Почему же не прекращается вырубка лесов? (Из леса получают много предметов и изделий)
- Вырубка лесов вызывает нарушение природного равновесия. Какие изменения произойдут в результате вырубки лесов?
- Итак, первая проблема леса – вырубка.
- Старичок – Лесовичок приглашает нас дальше. (Слайд №4)
- Посмотрите на следующий слайд. Какой поступок человека стал бедой для леса? (Пожар).
Пожар отклокотал и умер.
И умер лес, отзеленел…
Трагедию исчислил в сумме
Один хозяйственный отдел.
Медведь ушел, удрали зайцы,
Хватили горя комары,
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары,
Стоял, как братская могила,
Безрукий, безволосый лес,
Что ни пихта, иссякла сила,
И что не лист пепелища – крест!
Я уходил из этой жути.
С большой тревогой за людей,
Не люди лес сожгли, не люди.
Не человек…злодей, злодей!
-Почему автор стихотворения называет человека злодеем?
- Какие изменения произойдут в результате пожара?
- Самый страшный враг леса – пожар. Народная пословица гласит: «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, одной спичкой можно сжечь миллион деревьев». А ведь этого не могло случиться, если бы люди соблюдали правила разведения костра.
Старичок - Лесовичок предлагает вам решить экологическую задачку. (Слайд №5)
Послушайте, какая история произошла с мальчиком Андреем:
- Вот и кострище есть. Давай сделаем костер, - предложил Андрей.
- Зачем здесь? Идем вот под дерево, там уютнее,- возразили девочки. Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтоб не мешала.
- Скажите, что ребята сделали неправильно и почему?
(В результате получается таблица)
Правила разведения костра: (Слайд №6-7)
-
Правилами лесоводства строжайше запрещено разводить костер в еловом (сосновом, ином хвойном) молодняке, под кронами деревьев, и на торфяниках.
-
Запрещается разводить костер под кронами деревьев, на корнях, в сухой траве.
-
Разведение костров в этот период допускается только на очищенных до земли площадках.
-
Место для костра выбирают с подветренной стороны от палаток.
-
Костер должен располагаться на открытом месте, в безопасном отдалении от кустов или иных зарослей растительности, в первую очередь сухой травы.
-
Запрещается разведение костра с применением бензина.
-
Нельзя оставлять костер без присмотра дежурных. Следить, чтобы огонь не распространился по траве, мху.
-
Дежурные у костра должны находиться в одежде, обуви, головном уборе.
-
Дежурные должны передвигать и снимать с огня посуду, подкладывать дрова в костер и т.п. в рукавицах, защищающих от ожогов.
-
Готовую пищу нужно отставлять в специально отведенное место.
-
Просушка одежды, обуви, снаряжения у костра допускается только в присутствии дежурного.
-
Сидение у костра в полусонном состоянии чревато засыпанием и падением в огонь.
-
При уходе с места ночлега костер тщательно залить водой или засыпать землей, оставшиеся дрова аккуратно сложить, мусор сжечь или унести с собой.
-
В средней полосе наиболее безопасным периодом считается поздний август, по начало мая.
(Слайд №8) - А знаете ли вы, что дуб растет очень медленно, он глубоко пускает корни в землю. Лишь с 9 – летнего возраста начинает расти быстрее. А первые желуди он дает в 20-70 лет.
- А береза растет очень быстро. За 25 лет она достигает высоты 5-этажного дома. Береза – дерево – пионер. Она растет на вырубленном месте, на выгоревших местах.
- Старичок - Лесовичок приглашает нас пройти дальше. (Слайд №9)
Посмотрите, жалуется Лесовичок, лес превратили в свалку. Ребята, как вы думаете, откуда в лесу взялся мусор?
- Что нужно сделать для того, чтобы не было мусора в лесу? (Убирать после себя мусор, устраивать дни уборки пригородной зоны, закапывать)
- Всякий ли мусор можно закапывать?
- Верно, ведь пластмассовые и стеклянные предметы не гниют, а об осколки стекла могут пораниться звери. Значит следующая экологическая проблема – загрязнение лесов.
- Давайте поможем Лесовичку убрать мусор в лесу.
Для этого нам необходимо решить еще одну экологическую задачку: (Слайд №10)
Брошенная на землю бумага разлагается через два года. В школе вам предстоит учиться еще 7 лет. Если каждый год вы будете бросать в лесу бумагу (обертки, пакеты, газеты), сколько лет потребуется для того, чтобы весь бумажный мусор разложился? (9лет)
- Молодцы, хорошо потрудились, Лесовичок очень доволен. (Слайд №11)
Он приглашает нас дальше. (Слайд №12)
- Посмотрите, какая тишь! Не слышно пения птиц, не видно зверей, даже растений стало меньше. Что произошло в этом лесу? Кто напугал зверей и птиц? Посмотрите на слайд. Кто это? (Ответы детей). (Слайд №13)
- Кто такие браконьеры? Давайте откроем Толковый словарь С.И. Ожегова и прочитаем.
Браконьер – это человек, который занимается браконьерством. Браконьерство – охотиться или ловить рыбу в запрещенных местах, в запрещенное время или запрещенным способом, а так же заниматься незаконной порубкой леса.
- В настоящее время, ребята, охота на лесных животных ограничено, а браконьерство наказывается по закону.
- Почему запрещено браконьерство? (браконьеры убивают животных, птиц и. т. д.)
- Верно, животных, растений, птиц становится все меньше.
- Значит следующая экологическая проблема – браконьерство.
- А кто из вас любит собирать цветы в букеты? Какую пользу вы оказываете этим природе? (наносим вред)
- Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений. А куда занесены редкие растения и животные?
- Почему она названа Красной? (Слайд №14)
- Верно, это цвет опасности. Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и будет поздно. Международная Красная книга была создана в 1966 году в очень необычном виде. Обложка у нее была красная, а страницы разноцветные. На красных листах написаны сведения об исчезающих видах животных и птиц. На белых занесены животные и птицы, которые встречаются редко. Зеленые страницы говорят о животных, которые были редкими, но теперь их численность восстановлена. К сожалению, зеленых листов мало. Среди восстановленных видов – лоси, бобры, соболь. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. В нее записаны 52 вида зверей и 65 видов птиц.
Растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной. В Красную книгу занесены: (Слайд №15-18)
Жук – коростел, дровосек реликтовый, жук – олень, венерин башмачок, женьшень, филин, утка-мандаринка, зубр, амурский тигр.
7. Работа в парах.
Старичок – Лесовичок предлагает нам сыграть в игру: «Собери мозаику». Каждой паре я раздам конверт с картинками и названиями животных или растений из Красной книги. Победит та пара, которая быстрее сложит эту картинку.
В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из них, «Приокско-Террасном заповеднике», прочитаем в учебнике. (Слайд №19)
8. Работа по учебнику.
- Ребята, у нас в Томской области тоже есть особо охраняемые места и памятники природы. (Слайд №20)
9. Закрепление пройденного.
- Лесовичок - хозяин леса. Потому и носит такое название. И иногда бывают такие плохие дни, что и ему и всем обитателям леса плохо. Это человек и его поведение в сообществе леса. Как вы думаете, может ли человек влиять на благополучие в сообществе леса? Как?
- Как вы думаете, почему люди не выполняют правила поведения в лесу?
- Придумайте названия этим экологическим знакам. (Слайд №21)
10. Рефлексия. У каждого из вас стикер на столе. Кто согласен соблюдать правила поведения в лесу, возьмите стикер и прикрепите на доску.
11. Домашнее задание. Прочитать рассказы из книги «Великан на поляне».
Литература:
-
О.И. Дмитриева «Поурочные разработки к урокам окружающего мира».- М.: «Вако», 2007, 398с.
-
А.Т. Зверева «Экологические игры».- М.: «Дом педагогики», 1998.
-
О.Г. Муковкина «Природоведение».- В.: «Учитель-АСТ», 2002.
-
Н.И.Дереклеева «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья». М.: «Вако», 2007.
-
Н.Т. Брыкина, О.Е.Жиренко, Л.П.Барлыкина «Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир». М.: «Вако», 2004.
-
Фотографии и картинки – www.foto@yandex.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сбережем наши леса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.