Конспект урока «Герб- символ города» по окружающему миру для 3 класса

Урок окружающего мира в 3 классе.

(Программа «Планета знаний»)

Тема урока : Герб- символ города.

Цель урока: знакомство с одним из символов города – гербом.

Планируемые результаты:

Предметные: различать символику города, объяснять происхождение и значение герба.

Личностные: устойчивый интерес к изучению природы, человека, истории страны. Чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе.

Метапредметные: сопоставлять информацию, представленную в разных видах, обобщать и использовать пре выполнение заданий. Самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью. Осуществлять пошаговый и итоговый контроль.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг - другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть нового дня, тепло солнечных лучей, радость сегодняшнего дня. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

2. Сообщение темы и целей урока.

- Давайте, перенесёмся в город Сочи и вспомним, какое событие там было недавно.

(ответы учеников)

-Правильно ребятки. А теперь, я попрошу вас встать и всё внимание на экран.

(просмотр видеоролика . Награждение спортсменов в зимней Олимпиаде Сочи.)

-Спасибо, садитесь.

- Ответьте, мне на вопрос. Спортсмен, какой страны стоит на верхний ступени пьедестала.?

-Откуда вы это узнали? (мнение детей)

А почему я попросила встать? (ответы уч.)

- Молодцы, ребята.

- Что такое флаг и гимн. (это символы государство)

А что такое символ? - (Символ – это отличительный знак)

- Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа большое значение.

-Правильно. А только ли флаг и гимн является символом страны?

(ответы уч.) Герб.

- Правильно. Герб – это символ страны.

Посмотрите на слайд. Что вы видите? (слайд 1)(Гербы разных государств.)

-Среди этих гербов, найдите и покажите мне герб РФ.

(один ученик показывает).

Молодец, умница. Кто так же думает, поднимите руки.

- Правильно ребята. Я тоже согласна с вами.

- А может скажите, каким государствам принадлежат другие гербы? Ничего страшного. С гербами других стран вы еще познакомитесь в старших классах.

-(слайд 2) А теперь , рассмотрим герб, по подробнее. Что вы видите здесь?

( двухголового орла, короны, скипетр, держава, красный фон и т.д.)

- А, как вы думаете, они что- нибудь обозначают? Например: зачем орел двухголовый?

-Молодцы . А теперь послушаем видеоролик, как все это звучит научно.

(просмотр видеоролика)


3.Работа по теме: изучение нового материала.

Появление гербов имеет очень давнюю историю. Но , не только страны имеют свой герб, Российский император Петр1 повелел , чтобы у каждого российского города был свой герб.

-А теперь, познакомимся с гербами некоторых городов. Открываем учебники стр. 80, находим по параграфу 5ый абзац. (чтение )

- Рассмотрите ещё раз герб.(слайд 3) Это герб какого города? И почему там нарисован оружие ?

- Ребята, цвета на гербе, обозначают тоже какой- то знак. Здесь фон красного цвета. Как, вы думаете, что он обозначает? (цвет красный «мужество», «храбрость»)

-Продолжаем чтение. Город Тула. (Диляра, прочитай пожалуйста)

-Здесь вам наверно, все понятно. Рассмотрите ещё раз. Что мы узнали? (слайд3.)

-А теперь, отвечаем на вопрос под точкой. (ответы детей) Герб Ярославля представляет собой серебряный щит, на котором изображен медведь с топором. Такое обозначение на гербе не случайно и напрямую связано с основанием города. Как гласит легенда, Ярослав Мудрый (основатель города) со своим войском шел по Ярославским землям. В какой – то момент князь отстал от остальных, чтобы насладиться красотой природы. В тот момент из леса появилась медведица и бросилась на князя. Однако он не растерялся и успел ударить ее топором. Таким образом, изображение на гербе Ярославля является отражением истории основания города.

- Вы конечно, знаете какой герб у столицы России – города Москвы. (один ученик выступает. На гербе Москвы изображен всадник, поражающей копьём дракона. Всадника зовут Георгий Победоносец.)(слайд3)

-Ребята, с именем Георгия Победоносца связана интересная легенда. (чтение легенды.)

А, как вы думаете, у нашего города есть – герб. Мы тоже российский город, и у нас есть свой герб.(слайд 4) На столах у вас лежат конверты, участник номер 1 достаёт из конверта гербы и вы должны найти герб нашего города Альметьевска.

- Проведём Тайм- Раунд- Робин. Подумайте , почему именно этот герб, является символом города Альметьевска. Начинает участник под номером 2.

- А теперь послушаем ваше мнения. Какая команда хочет высказаться?

-У кого ещё другие мнения?

(делается итог. )

-Молодцы ребята. Я хочу еще, немножко добавить.

Сегодня Альметьевский район – крупнейший в Татарстане центр нефтедобычи. Эта особенность района отмечена в гербе изображением золотой лестницы и черным фонтаном. Золотая лестница – аллегорическое изображение нефтяной вышки. Сочетание золота и черного цвета подчеркивает символическое определение нефти как "черного золота".

 Золото – символ урожая, богатства, интеллекта и уважения. Черный цвет – символ благоразумия, мудрости, скромности, честности. Золотая лилия указывает на расцвет, величие и славу Альметьевского района. Цветовая гамма щита олицетворяет природную красоту здешних мест. Зелёный цвет – символ природы, здоровья, молодости, жизни. Красная оконечность указывает на развитое промышленное производство. Красный цвет – символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.

-А теперь скажите что обозначает слово герб, почему дали именно это имя.

-Оказывается, слово «герб» происходит от немецкого слово «herb» в переводе означает «наследство». Наследство – это история. Гербы появились во времена рыцарей.(слайд 5). Рыцарей, закованных в железные доспехи, можно было отличить по символу на щите. Герб являлся знаком рода, к которому принадлежал рыцарь, и знаком его воинской доблести. И поэтому, многие гербы имеют форму щита.

- А, сейчас ребята , 21 век, где мы можем увидеть гербы.(слайд 6) (на паспорте, на свидетельствах рождения, на монетах, на аттестатах зрелости и т.д.)

- Символ или эмблема, бывает не только у стран и городов, но и может у различных предприятий, фабрик, своя эмблема есть у врачей, ученых и у людей различных профессий.

-Давайте, проверим. Знаете ли вы символы. Вы должны определить какие эмблемы и гербы кому принадлежат. Проведём Микс - Пэа – Шэа. ( Ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по классу. Музыка останавливается.)

Образуем пару, даем в воздухе пять. Смотрим на экран.(Слайд 7).

- Что обозначает этот знак.? (это предупреждающий дорожный знак «Скользкая дорога») Начинает отвечать участник, выше ростом. А теперь второй участник.

- Кто хочет ответить? (ответы детей)

А эта эмблема ?(Слайд8) (Символ Универсиады Талисман казанской Универсиады - котенок крылатого снежного барса Юни (Uni). Крылатый снежный барс является национальным символом Республики Татарстан.) Начинает ответить , у кого больше пуговицы.

-Следующий слайд. (слайд9) эмблема шоколадной фабрики (). Начинает , у кого длиннее волосы. (прослушивание ответов)

- Дальше идем. (под музыкой двигаются)

- А это эмблема – чья?(слайд 10) (герб города Казани Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещённого в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись «Татарстан»,

долголетие, пожелание долголетия.

Семь перьев крылья состоят из семи перьев, розетка на щите состоит из восьми лепестков.

Герб Республики Татарстан выполнен в цветах флага Татарстана; имеет круглую форму.

Центральный образ герба — крылатый барс — в древности, у Волжских Булгар божество плодородия, покровитель детей. доброе знамение, успех, счастье, жизнь. На левом боку барса — круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищённость граждан Республики Татарстан.

Цветок астры с чётным количеством лепестков символизирует вечный источник жизни, крыльев барса символизируют пространство воздействия покровительствующей силы барса — и на земле, и на небесах. Положение хвоста барса означает хорошее настроение, дружелюбие.

) Начинает тот участник, кто ближе стоит к окну. (прослушивание ответов.)

Молодцы , ребята. Присаживайтесь на свои места.

- А сейчас, творческое задание. Открываем рабочие тетради стр.27, номер. 62. (выполнение заданий . Придумать и нарисовать герб своего класса. Дается время 3 минуты.)

- Расскажите своему партнеру по плечу. Начинает партнеры А, а теперь партнеры В.

-А теперь поделитесь мнениями? (прослушаем команду 4)

4. Итог урока. Рефлекция.

- Для чего городу нужен герб?

-Что обычно изображают на гербах?

- Герб каждого города интересен и неповторим. Если вы хотите узнать больше о гербах, вам помогут в этом справочники и энциклопедии, интернет –ресурсы

- Я благодарю вас, ребята, за хорошую работу. На этом наш урок завершен.

5. Домашнее задание: составление герба своей семьи.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Герб- символ города», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Герб – символ города

Герб – символ города

Тема урока: «Герб – символ города». Тип урока: Открытие новых знаний. Цель:. рассмотреть и изучить одну из символик государства - герб. . . ...
Я – часть истории родного города

Я – часть истории родного города

19. . . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 63 «Журавлик» комбинированного вида. Киселёвского городского ...
Улицы нашего города

Улицы нашего города

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька». Конспект ...
Улицы нашего города

Улицы нашего города

Конспект образовательной деятельности в старшей группе. . Тема «Улицы нашего города». Цель:. . расширить знания детей о правилах поведения ...
Улицы города

Улицы города

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Тайны города С

Тайны города С

Краеведческая игра «Тайны города С.». Цель: . формирование патриотизма  и чувства гордости за свою малую Родину. Задачи:. Расширить знания ...
Секреты родного города

Секреты родного города

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида №85 «Малиновка» города Северодвинска Архангельской области. ...
Свято - Вознесенский храм- святыня города Курганинска

Свято - Вознесенский храм- святыня города Курганинска

Конспект НОД по лексико- грамматическому строю речи в подготовительной группе. для детей с общим недоразвитием речи по теме «Свято - Вознесенский ...
Проблемы современного города

Проблемы современного города

Тема:. Проблемы современного города. Цели:. . воспитание эстетических чувств, потребности видеть и понимать прекрасное;. . . усвоение норм ...
Новый транспорт для нашего города

Новый транспорт для нашего города

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка - детский сад №73 «Мишутка». Конспект урока окружающего ...
Методы оценки состояния почвы города Октябрьск

Методы оценки состояния почвы города Октябрьск

. Министерство образования и науки Российской Федерации. федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. высшего профессионального ...
Красота родного города

Красота родного города

Шакурова Маргарита Владимировна. Учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №15 С УИОП ЗМР РТ». Тема:. Красота родного города. Цель урока:. . ...
Астраханский кремль - символ гордости моей малой родины

Астраханский кремль - символ гордости моей малой родины

Бичарева Анна Олеговна. МБОУ «Камызякская ООШ №2» г.Камызяк. Учитель начальных классов. «Астраханский кремль - символ гордости ...
Архитектура города Перми

Архитектура города Перми

. Негосударственное образовательное учреждение. . . «Гимназия имени М.И. Пинаевой» г. Пермь. Конспект урока окружающего мира для 7 класса. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект