Конспект урока «Улицы нашего города» по окружающему миру
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька»
Конспект урока
«Улицы нашего города»
подготовила
воспитатель
Кудряшова Татьяна Юрьевна
Вологда
2014 г.
Задачи:
-
сформировать представления о улицах родного города (на которых располагаются детский сад, дом);
-
закрепить знание домашнего адреса (название города, улицы, номер дома, квартиры);
-
расширить представление о транспорте;
-
развивать вербальную память, наглядно-образное мышление;
-
воспитывать интерес к родному городу;
-
учить отвечать на вопросы распространенными предложениями;
-
учить чётко реагировать на сигнал воспитателя; воспитывать взаимовыручку.
Предварительная работа:
Раскрытие понятия «адрес», знакомство со схемами, запоминание домашнего адреса.
Оборудование: письмо-конверт, сказочный персонаж-игрушка – кот Тимоша, цветные иллюстрации, фигурки разноцветных домов (синий, желтый, красный), обручи, иллюстрации транспорта (самолеты, поезда, автобусы).
Ход НОД:
Раздается стук в дверь, появляется кот Тимоша.
Кот: Здравствуйте, дорогие ребята! Давно мы с вами не виделись, я уже успел соскучиться. Когда мы с вами познакомились, вы мне столько интересного рассказали, что я решил покрепче с вами подружиться. Я слышал, вы отправляетесь в путешествие по городу, возьмите меня с собой.
Воспитатель: Возьмем, присаживайся вместе с детьми на ковре-самолете.
Дети рассаживаются
Воспитатель: Ковер волшебный, он летает высоко, поэтому надо взять с собой в полет бинокли.
Дети изображают руками бинокль.
Воспитатель: Ну вот, бинокли мы взяли. Теперь нам надо тихонечко сказать название улицы, на которой расположен детский сад, иначе ковер не сдвинется с места.
Дети: (ответы).
Воспитатель: Закрывайте глаза и летим!
Дети закрывают глаза, звучит музыка.
Воспитатель: Мы поднялись над улицей. Теперь можно открыть глаза и посмотреть в бинокли. Что вы видите? (Иллюстрация театра) ребята, как называется здание, над которым мы сейчас пролетели?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А кто из вас был в театре? Что вы там делали?
Дети: (ответы)
Кот: В театре показывают для взрослых детские спектакли.
Дети: (поправляют кота, дают правильные ответы)
Воспитатель: Правильно! В театре показывают интересные спектакли для детей и взрослых. А теперь наш ковер-самолет направляется к улице Северной. Что же за здание виднеется впереди? (Иллюстрация почты).
Дети: (ответы)
Кот: А зачем нужна почта?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Молодцы! Здесь, кот Тимоша, можно написать письмо, отправить телеграмму, получить посылку, журналы, газеты. Ну а мы отправляемся на улицу Советский проспект. Дети, смотрите, что это за дом? (иллюстрация больницы).
Дети: (ответы)
Воспитатель: Да, действительно, это больница.
Дети: (ответы)
Воспитатель: Умницы! В больнице врач назначает лечение, выписывает лекарства и витамины. Это здание большое, в нем много кабинетов. Здесь врачи помогают беречь здоровье
Воспитатель: Наш ковер-самолет мчит нас к улице Горького. Что это за большой дом? кто знает? (иллюстрация магазина).
Кот: Я знаю. Это школа.
Дети поправляют кота Тимофея.
Воспитатель: Да, это магазин. В нем очень красиво. А что в магазине можно купить?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А что вам нравится покупать в магазине вместе с мамой?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Представьте себе, что у нас на воображаемом подносе лежат конфеты. Берем разворачиваем, жуем. Вкусные!
Дети мимикой показывают свои ощущения.
Восп.: Берем по клюковке. Раскусили.
Дети мимикой показывают свои ощущения.
Воспитатель: Ребята, вон вдали виднеется еще какое-то здание. Летим скорей! (Иллюстрация хлебокомбината).
Дети: (ответы)
Кот: Здесь танцуют, веселятся.
Дети поправляют кота Тимофея.
Воспитатель: Это хлебокомбинат, где выпекают хлеб, вы правы. а какие еще изделия здесь выпекают?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Молодцы! А как нужно относиться к хлебу?
Дети: (ответы)
Воспитатель показывает иллюстрацию города.
Воспитатель: А сейчас наш ковер-самолет взлетает выше. Скажите, какой наш город.
Дети: (ответы)
Воспитатель: В нем есть много широких и узких улиц, на улицах стоят дома. А какие?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Да, они разные; в городе много уютных, удобных, прочных зданий. И людей здесь живет много, ездят разные машины. А какие? (Ответы детей).
Кот: Есть лес.
Воспитатель: Нет, Тимоша, леса в городе нет, а что есть, дети, подскажите.
Дети: (ответы)
Воспитатель: А вот мы летим над улицей Пугачева (иллюстрация детского сада). Что за здание знакомое под нами? Вы узнали?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Да, это наш детский сад «Яблонька».
Кот: Расскажите, какой он.
Дети: (ответы)
Кот: А утром, когда вы приходите с мамами в детский сад, вы сразу спите, а потом до вечера играете в компьютер, едите мороженое?
Воспитатель: Что ты, Тимоша! У нас все по порядку, по режиму дня. Ребята, давайте расскажем Тимоше о том, как мы живем в детском саду.
Дети: (ответы)
Воспитатель: Мы должны с вами совершить посадку. А чтобы приземлиться, нам надо назвать название нашего города.
Дети: (ответы)
Воспитатель: Вот мы и в нашей уютной группе вместе с нашими игрушками, книжками. Проходи, Тимоша, не стесняйся.
Смотрите, что это?
Дети находят и рассматривают конверт.
Воспитатель: Это письмо написали дети другого детского сада. Они уже знают, что такое адрес и прислали нам игру.
Кот: Давайте откроем. Как интересно!
Воспитатель: Задание такое: рассмотрите схемы-картинки и составьте свой домашний адрес. Давайте вспомнить, из чего состоит адрес. Что мы должны говорить сначала, что потом?
Дети рассматривают картинки и собирают последовательно схему для рассказа об адресе.
Воспитатель: Хорошо! А теперь по схеме назовите свой домашний адрес. А ты, Тимоша, слушай внимательно и запоминай.
Дети: (ответы)
Воспитатель: Молодцы! А теперь подумайте, что общего в ваших адресах?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Да, мы с вами живем в одном городе. Это Вологда. Каждый из вас должен знать свой адрес. А для чего нужно знать свой адрес?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Верно, Для того, чтобы не заблудиться в городе, чтобы прийти в гости, написать письмо.
Ребята, давайте вместе с Тимошей поиграем.
Подвижная игра «Где чей дом». в группе разложены обручи, внутри обручей силуэты домов – желтого, синего, красно цвета.
Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых домов. Выберите себе дом, в котором вы будете жить.
Дети свободно перемещаются по группе и выбирают себе дом. затем по сигналу воспитателя «на прогулку» и под музыку бегают врассыпную. По сигналу «домой» каждый находит свой дом и занимает обруч по цвету (2 – 3 раза).
Воспитатель: Много улиц в нашем городе. Часто получается так, что наши родные: мамы, папы, бабушки, дедушки, тети, дяди – живут далеко от нас, на других улицах, до которых не дойти пешком. Как же быть? Что может помочь нам видеться с нашими близкими людьми?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Нам помогает транспорт, поэтому его так много в городе.
А знаете ли вы, как называется место, от которого отправляются поезда, есть рельсы?
Дети: (ответы)
Воспитатель выставляет на мольберт иллюстрацию железнодорожного вокзала.
Воспитатель: А откуда вылетают самолеты?
Кот: Это речной вокзал.
Дети поправляют кота Тимофея.
Воспитатель показывает иллюстрацию аэропорта.
Воспитатель: откуда отправляются автобусы?
Дети: (ответы)
Воспитатель показывает иллюстрацию автовокзала.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Угадайку». Вот картинки с транспортом, назовите какой.
Дети рассматривают иллюстрации, перечисляют.
Воспитатель: Давайте разместим транспорт по свои вокзалам: на автовокзал, на железнодорожный вокзал и в аэропорт.
Дети приклеивают картинки с транспортом, правильно его распределяя.
Кот путается – дети поправляют.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая получилась интересная картина, по городу мы передвигаемся на городском транспорте, по воздуху летает воздушный транспорт, по железной дороге ездит железнодорожный транспорт. Эти иллюстрации, созданные нашими руками будут страницами в нашем альбоме «Мой любимый город».
Кот: Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать по улицам нашего города, я много узнал нового. Я теперь знаю свой домашний адрес, мне очень весело с вами, вы все мои настоящие друзья! Давайте возьмемся за руки (дети берутся за руки, встают в круг, выполняют ритмические движения под музыку «Друг в беде не бросит»).
Кот: Ну вот, мне и пора. До скорой встречи, друзья!
Список использованной литературы:
-
Зубкова Н.М. Воз и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет. – СПб.: Речь, 2006. – 64 с.
-
Коломеец Н.В. Формирование культуры безопасного поведения у детей 3 – 7 лет: конспекты занятий, игры. – Волгоград: Учитель, 2013. – 168 с.
-
Чермашенцева О.В. Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации. – Волгоград: Учитель, 2008. – 207 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
-
Сайт - Deti-Online.com (стихи и загадки о правилах дорожного движения).
-
Сайт - luntiki.ru! (загадки о правилах дорожного движения).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Улицы нашего города», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.