Конспект урока «Петр Великий» по окружающему миру для 4 класса





Белова Наталия Ивановна

Базевский филиал МБОУ Большекуликовская СОШ

Тамбовской области

Учитель начальных классов







































Тема: "Петр Великий"

Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра.

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.

Задачи:

  1. образовательная – способствовать формированию представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах; познакомить с жизнью Петра Великого;

  2. развивающая – продолжить развитие умений работать с источниками информации, комментировать прочитанный текст; иллюстрировать ответ; развивать творческие способности и коммуникативные умения;

  3. воспитательная – способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, за великих людей, живших и творивших в нашей стране.

Методы: репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах.

Средства обучения

  1. Учебник Мир вокруг нас. 4 класс в 2 частях. Ч. 2. / А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. – М.: Просвещение, 2006.; 2) презентация “Петр Великий”; 3) Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 4 класс: пособие для учащихся в 2 частях, Ч 2.– М.: Просвещение, 2009.

Оборудование

Компьютер, проектор, колонки.

Ход урока

1. Организационный момент

У нас урок истории и мы будем путешествовать по страницам истории. Наша дорога лежит в Российское государство.

«Умом Россию не понять, Слайд 1

Аршином общим не измерить

У ней особенная стать

В Россию можно только верить»

Ф.И.Тютчев


  1. Актуализация знаний

Энергичный, скорый на расправу...
В книгах всё, как есть, отражено.
Он любил по-своему державу,
И в Европу прорубил окно.

Петербург на память нам оставил,
Флаг Российский- гордый триколор. Много сделал, изменил, исправил,
Но и дров немало наломал.

3. Целеполагание и мотивация Слайд 2

Итак, тема нашего урока “Петр Первый”. Мы будем говорить о неутомимом и энергичном царе, о царе, который за свою деятельность на благо России получил прозвание “Великий”. А что бы вы хотели узнать о Петре Первом?

* Почему Петр Первый получил прозвание “Великий”?

* Узнаем о детстве Петра.

* Каким правителем был Петр Первый?

* Что нового внёс Петр Первый в жизнь страны? В жизнь русского народа?

В конце урока попытаемся ответить на эти вопросы. А сейчас послушайте сказку о Петре Великом.

СКАЗКА

ПЕТР ВЕЛИКИЙ И КУЗНЕЦ

Русская народная сказка

Вот Петр Первый приезжает к кузнецу на лошади. 

— Подкуй-ка мне коня! — говорит. — Только сделай подкову хорошую! 

Стал кузнец подкову делать. Сделал подкову и подает ему: 

— Что, хороша будет эта подкова? 

Петр Первый усмехнулся: 

— Хороша, да не совсем! 

— Почему не совсем? 

— Она, — говорит, — слабая! 

— Ну, не знаю, почему она слабая. 

Он берет в руки и разгибает эту подкову. Кузнец видит: 

— Да, действительно слабая. 

Берется делать вторую. 

— Ну а эта хороша будет? 

Петр говорит: 

— Да так себе! 

И эту разогнул. 

Кузнец берется третью делать. И третья готова. 

— Ну, этой, пожалуй, можно подковать, — сказал царь. 

Кузнец сделал четыре подковы и подковал. 

Петр Первый и спрашивает: 

— Сколько тебе за подковы? 

— Четыре рубля. 

Он подает ему рубль серебряный. Кузнец взял и сломал его: 

— Да у вас деньги фальшивые! 

Петр подает ему второй рубль. И второй сломал кузнец. 

— Да дайте, — говорит, — мне деньги хорошие! 

Петр Первый вынимает двадцать пять рублей и подает ему: 

— На, не ломай денег; наехала коса на камень! Я подковы ломал, а ты рубли. Видать, что сильней ты меня! Ты знаешь, кто я такой? 

— Нет, не знаю. 

— Я — Петр Первый, ваш государь. Ну так вот, работай, как работал, и говори людям, что государь ломал подковы, а ты — его рубли! 

Сел Петр Первый на коня и сказал: 

— До свиданья, кузнец, ты — хороший молодец! 

И после того кузнец его больше не видал.

Почему кузнец не узнал царя? На кого Пётр Великий больше был похож?

4. Изучение нового материала Слайд 3

Царем Петр Первый стал в 10 лет вместе с братом Иваном, которому было 16. Иван был очень болезненным, Петр – слишком юным, поэтому государственными делами заправляла их старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по законам того времени в России женщина не могла наследовать престол. Петр был любознательным, одаренным и деятельным мальчиком. Он проявлял большой интерес к религии и наукам, с особенным увлечением обучался военной премудрости. С 1683 года в селе Преображенском под Москвой шла военная игра. Из своих сверстников юный царь образовывал “потешные полки”. На реке Яузе была построена “потешная крепость” Плесбург – там юных солдат учили осаде и штурму крепостей. Иностранные офицеры обучали Петра и его солдат артиллерийской науке.

Потешные полки Слайд 4

«ПОТЕШНЫЕ», отряды из детей и молодых людей, созданные в начале 80-х гг. XVIIв. для «военных потех» русского царя Петра. В конце XVII в. из них были сформированы гвардейские Преображенский и Семеновский полки.


Сколько себя помнил царь Пётр – его всегда интересовали корабли. Сначала он с интересом рассматривал нарисованные картинки, его отец собирал модели малых кораблей, которые мальчик часами разглядывал. На прудах в Преображенском впервые оттолкнулся Пётр от берега на маленькой лодочке. Потом нашли в сарае ботик (маленькое парусное судно) деда Никиты Романова. Пока ремонтировали ботик, выделывали мачту, шили парус, Петр постигал премудрости новой потехи. Потом перевезли парусное судно на Плещеево озеро. Слайд 5 Рано понял Петр, что нужен России свой военно-морской флот, нужны офицеры и матросы, нужны кораблестроители. Для решения всех этих задач России нужны были образованные люди.

«Я в учении нуждаюсь и в учителях», - вырезал Пётр на своей личной печати. Он постоянно учился. Слайд 6 20 октября 1696 года Боярская Дума (высший совещательный орган государства) вынесла решение: “Морским судам быть”. Слайд 7

Эту дату и считают днем рождения российского военно-морского флота. А “дедушка русского флота” – неказистый ботик, на котором юный царь учился парусной науке, жив и по сей день и хранится в музее. Слайд 8


Рабочий день царя Слайд 9 Петр Первый любил говорить: “Я царь, а у меня мозоли на руках”. Действительно, безделья он не терпел, и день его был заполнен до предела. Вставал он очень рано, до рассвета, и в 3-4 часа утра уже присутствовал на совете министров. Обсудив со свойственной ему быстротой множество дел, он отправлялся в Адмиралтейство. Там следил за постройкой судов, а нередко и сам брался за топор, ведь корабельное дело знал до тонкостей. Потом, зайдя домой, занимался токарным делом, которое очень любил. За свою жизнь Петр освоил 14 ремесел.

В 11 часов Петр садился обедать. За столом долго не засиживался, обед состоял из немногих простых блюд, среди которых непременно подавали любимый Петром студень. После обеда царь короткое время отдыхал, а затем отправлялся на строительство, посещал мастерские, осматривал корабли. Вечером Петр обычно навещал друзей, но к себе возвращался рано и ложился спать. “Делу время, потехе – час”, – напоминал Петр окружающим.

Физкультминутка Слайд 10

Вышли мышки как-то раз Поглядеть, который час. Раз, два, три, четыре Мышки дернули за гири. Вдруг раздался громкий крик Убежали мышки вмиг.

Строительство города на Неве

А сейчас о каком городе пойдёт речь? Кто основал этот город?


«Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно,

Ногою твёрдой стать при море.

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам,

И запируем на просторе». А.С. Пушкин

Давайте полюбуемся видом этого удивительного города, воспетого в граните и стихах. Слайд 11, 12





После первых побед государь Петр Романов заложил на берегах Невы крепость, которую и назвал Санкт-Петербургом, но только не в свою честь, а в честь ангела-хранителя царя – святого апостола Петра. В начале 20 века город был переименован и получил название Ленинград, в честь великого вождя революции Владимира Ильича Ульянова (Ленин его псевдоним), а в конце 20 века город вновь был переименован в Санкт-Петербург. В отличие от древней Москвы, Петр решил заложить европейскую столицу России и самим названием подчеркнул, что этот городевропейский. В первую очередь на Заячьем острове была построена Петропавловская крепость. Слайд13, Слайд 14, Слайд 15 Дата её основания – 16 мая 1703 года – считается днем рождения города. Адмиралтейство – вторая крепость на берегах Невы. Слайд 16 Перекрестный огонь пушек Петропавловской крепости и Адмиралтейства мог потопить любое вражеское судно, которое вознамерилось бы войти в Неву. Но очень скоро устье Невы было защищено морской крепостью – Кронштадтом. Слайд 17

Со стены Петропавловской крепости бьет пушка. Пушка стреляла и при Петре – на вечерней и утренней заре, отмечая подъём и спуск флага. А ещё извещала людей о наводнении. А позднее – с середины прошлого века – ввели полуденный выстрел и узнавали по нему время. В центре крепости стоит собор во имя святых апостолов Петра и Павла – усыпальница державных правителей России. Петропавловский собор увенчан высоким шпилем, на верхушке которого помещен флюгер в виде ангела. Слайд 18

В 1722 году в Петербурге – напротив Летнего сада, на Фонтанке – заработала верфь, где начали строить суда для частных лиц. Слайд 19

Город строили тысячи и тысячи мужчин, которых сгоняли со всей России, а ещё пленные шведы. Места здесь болотистые, сырые. Люди порой работали, стоя по пояс в воде. Они умирали сотнями и тысячами, здесь их и хоронили. Царь Петр работал вместе со всеми. И, конечно, считал, что если он может так работать, то другие подавно должны. Для него важно было только благо и польза целого народа.

Город растёт и хорошеет Новый город хорошел год от года. Вслед за государем сюда стали переселяться вельможи, и купцы, и промышленные люди. Царь же всячески поощрял это. Всякий мог совершенно свободно выбирать себе любое место для постройки дома. В новом городе была основана Александро-Невская лавра, и в неё, в конце царствования Петра, перенесены были из Владимира мощи Святого Александра Невского. Петр сам правил кораблем, на котором они были привезены в лавру. Слайд 20

Послушайте колокольный звон Александро-Невской лавры. Слайд 21

Особенно же Петр старался возвысить свой город в торговом отношении. Велика была радость его, когда в Петербург подошел при нем первый иностранный корабль. Он сам отправился навстречу ему, сам привел его в пристань, царь был первым покупателем товаров на нем. Таким образом, благодаря могучей воле Петра при море вырос новый русский город.

Давайте прочитаем в учебнике на стр. 95- 96 какие же новшества вводит Пётр первый.

При Петре первом Россия сделала большой шаг вперед. Было построено множество мануфактур – промышленных предприятий того времени. Возникли школы, училища и Академия наук. Появились первые газеты, Слайд 22 первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг, в том числе учебников, ввёл новый календарь и мы празднуем Новый год, открыл первый музей. Как называется? Здание Кунсткамеры (в переводе с немецкого - "кабинет редкостей") Слайд 23

Открыл первую библиотеку, построил новые города ( Петрозаводск, Тагонрок, Екатеренбург). В 1721 году Сенат за выдающиеся заслуги торжественно присвоил царю титул Петра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского. Россия была провозглашена империей – так называли большие и сильные государства. Слайд 24

6. Подведение итогов урока.

ВОПРОС – ОТВЕТ

  • 1.Прозвище Петра I

  • 2.Как назывался его полк?

  • 3.Что перевезли из Владимира в лавру?

  • 4.Фамилия Петра I

  • 5.В устье какой реки была построена морская крепость Кронштадт?

  • 6.Как называлась первая газета при Петре I

  • 7. Какие новшества ввёл Петре I

8.Кто занимался государственными делами, когда юный

Петр стал царём?

  • 9.Что было в округе той местности, где начали строить Санкт - Петербург?

  • 10.Как называлось то место, где начали строить суда для частных лиц?

Работа в тетрадях на печатной основе

Работа в парах. Собери мозаику «Достопримечательности».

7. Информация о домашнем задании

Выберите вариант задания для домашней работы.

1 вариант: изучить материал учебника по теме “Петр Первый” с.94-100, выполнить задания в рабочей тетради с. 34-35 №3,4.









































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Петр Великий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Петр Великий. Российская Империя

Петр Великий. Российская Империя

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. . ...
Петр Великий

Петр Великий

Составила конспект урока Осипова Елена Леонидовна. учитель начальной школы I. категории. МАОУ СОШ № 113 г. Екатеринбурга. Урок окружающего ...
Петр Великий

Петр Великий

Урок окружающего мира. УМК «. Школа России». . . Класс:. 4. Учебный предмет:. Окружающий мир. Плешаков А.А. Тема:. «Петр Великий». Цель:. ...
Петр Великий

Петр Великий

Григорьева Ольга Николаевна. МКОУ «ПСОШ №3», г. Петухово. учитель начальных классов. Тема. . Петр Великий. (. урок. . окружающего мира в ...
Преобразования в России Петр I, царь и человек 4 Класс

Преобразования в России Петр I, царь и человек 4 Класс

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ». МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ...
Петр первый. Реформы в Российском государстве

Петр первый. Реформы в Российском государстве

. Урок окружающего мира в 4 В классе, проведенный Музычук С. И., учителем начальных классов. Тема:. Петр первый. Реформы в Российском государстве. ...
Пётр Великий

Пётр Великий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». города Нижнекамска ...
Пётр Великий

Пётр Великий

Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара. Быкова Ирина Вениаминовна. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА «ПЁТР ...
Петр I: царь и человек

Петр I: царь и человек

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №73». . муниципального образования «Город Саратов». . Конспект ...
Великий круговорот жизни

Великий круговорот жизни

Тема. . Великий круговорот жизни. (3. класс. ). Цели:. 1.познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 декабря 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект