Конспект урока «Водоёмы нашего края» по окружающему миру для 4 класса

Тема «Водоёмы нашего края»

Цели: сформировать представления учащихся о водоемах нашего края; ознакомить с естественными и искусственными водоёмами, со значением водоемов и их охраной; развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать; воспитывать бережное отношение к природе, любовь и уважение к родному краю.


Ход урока.


  1. Организационный момент, сообщение темы и целей.

- Сегодня мы оправимся туда,

Где чистая плещется вода.

Чтоб тему урока нам узнать,

Кроссворд придется разгадать.

  1. Проверка д/з.

  1. Углубление с крутыми осыпающимися склонами. (овраг)

  2. Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось одеть белую шапку. (гора)

  3. Нижняя часть горы, холма. (подошва)

  4. Гора в Астраханской области – Большое… (Богдо)

  5. Горы, созданные руками человека из отходов, оставшихся после переработки добытых полезных ископаемых. (терриконы)

  6. Форма поверхности высотой от 10 до 200 метров. (холм)

-Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о водоемах Астраханского края.

3. Работа над новой темой.

- Разгадайте, ребятки такую загадку:

Я и тучка, и туман, я – река и океан.

Я летаю и бегу. И стеклянной быть могу.

(вода)

Правильно, ребята. Это вода. А каким цветом обозначена вода на глобусе и карте?

(синим, голубым)

- Верно. А как вы считаете, одинакова ли вода на вкус?

(нет, вода бывает пресная и соленая)

- Правильно, молодцы. А какая вода на вкус в нашей реке Болде?

(пресная)

-Скажите, пожалуйста, что такое водоем? (…)

- Ребята, скажите, какие водоемы вы знаете?

(…)

- Давайте разделим названные водоемы на две группы по их происхождению. Водоемы, созданные природой, называются естественные. К ним относятся : океан, море, озеро, река, ручей. Водоемы, созданные человеком, называются искусственные. Это канал, водохранилище, пруд.

- Ребята, скажите, какие естественные водоемы расположены на территории Астраханской области?

(Каспийское море, озеро Баскунчак, реки Волга и Болда)

- Верно. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. На берегу какой реки расположен наш город?

(на берегу реки Волга)

- Правильно. Посмотрите, какая это красивая, величественная река. Перед вами план описания реки. В ваших учебниках дан такой же. Давайте вместе с вами попробуем описать реку Волгу. Читаем первый пункт плана. (пункты плана читают дети)

- Река называется Волга. (2-й пункт)

- На севере Калининской области, на Валдайской возвышенности, близ озера Селигер есть деревня Волгово-Верховье. Недалеко от деревни стоит расписной бревенчатый домик. В нем есть колодец. В глубине этого колодца видно тихое биение ключа. С него начинается могучая река Волга.

Место, где река берет свое начало, называется исток. Слабеньким ручейком выглядит Волга в своем истоке. Дальше, пройдя через несколько озер, сливаясь с другими ручейками и речушками, Волга разливается могучей рекой. (3-й пункт)

- Как вы считаете, какое течение у Волги, быстрое или медленное?

(быстрое)

- Верно. Волга - широкая, полноводная река с быстрым течением.(4-й пункт)

- Много более мелких рек несут в Волгу свои воды, они называются притоками. Самые крупные из них - это Ока и Кама. (5-й пункт)

- Место, где река впадает в другую реку, озеро или море называется устьем. Кто знает, куда впадает Волга?

( в Каспийское море)

- Правильно. Кто не знает, запомните, Волга впадает в Каспийское море.(6-й пункт)

- Ребята, давайте вместе ответим на этот вопрос. Что происходит с рекой в зимнее время? (она замерзает). А что происходит весной в период половодья? (она широко разливается)

-Молодцы, ребята. А теперь давайте с вами обобщим все то, что мы сейчас сказали. Как называется место, где река берет свое начало? Как называется место, где река впадает в другую реку, озеро или море? Куда впадает река Волга?(…)

(7-й пункт)

- Вы все знаете, какие рыбы водятся в наших реках. Но кроме рыб на Волге живет множество водоплавающих птиц: цапли, лебеди, бакланы, пеликаны. Посмотрите, ребята, какие это красивые птицы. Но водоемы – это удивительный дом не только для животных, но и для растений. Это кувшинка, чилим, кубышка и конечно гордость астраханского края - лотос. (8-й и 9-й пункт)

- На эти вопросы давайте ответим, прочитав материал в ваших учебниках.(с.155 абз. 1-4)

- Итак, ребята, как же люди используют реку?(…) Но что, к сожалению часто происходит с рекой?(…)

Посмотрите, ребята, как выглядит чистый и ухоженный водоем. Это известная нам всем река Болда. Но не только удобрения и ядохимикаты сельского хозяйства виноваты в загрязнении воды. О том, что еще является причиной загрязнения, мы поговорим после того, как немного отдохнем.

4. Физкультминутка.

Мы немного отдохнем, встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Мы на пляже, солнце жжет.

Побежим скорее в реку,

Окунемся, поплывем.

Ах, какая благодать,

Но и меру надо знать.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

5. Исследовательская лаборатория.

- Значение водоемов очень велико. Но всегда ли мы правильно ведем себя, находясь у водоема?

Сейчас мы с вами перенесемся в лабораторию и увидим, как человек может загрязнить воду.

Лаборант: представьте себе такой случай. Водитель помыл свой автомобиль в реке. В воду попали бензин и смазочное масло.(показ ситуации)

- Приятно вам будет купаться в такой реке? А как себя будут чувствовать рыбы и другие живые существа? (…) Правильно, ребята.

Лаборант: кроме этого, многие люди часто бросают мусор в воду. (показ ситуации), оставляют мусор на берегу.

- Посмотрите, ребята, как выглядит берег нашей реки Болды. И у нас в селе живут люди, которые не понимают, что совершают большое зло. Поэтому давайте не будем уподобляться этим людям и не будем засорять нашу реку. И еще, ребята, никогда не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах. Ведь никогда неизвестно на какой мусор мы можем наткнуться. (10-й пункт)

- В настоящее время заводы и фабрики очищают использованную воду и вновь применяют ее в своей работе. И у нас в селе, и в других селах нашей области образуются зеленые патрули из таких же как вы школьников. Которые организуют субботники и выходят на расчистку берега реки. Но не только берег мы должны содержать в чистоте, но и всю территорию своего села. И мы с вами, как только растает снег, выходим на уборку территории школы – сада.

6. Закрепление .

- Давайте с вами составим памятку «Правила поведения у водоема». Что нельзя делать у водоемов?

(Нельзя мыть транспортные средства! Нельзя бросать мусор в воду! Нельзя оставлять мусор на берегу! Нельзя купаться в незнакомом месте! )

7. Сообщения учащихся.

- А сейчас, ребята, давайте с вами прослушаем сообщения ваших товарищей еще о двух великолепных водоемах нашего края: о Каспийском море и об озере Баскунчак. (…)

- Волга, Баскунчак, Каспийское море являются главными водоемами нашего края. Но кроме них есть еще много других рек и озер. Это и Ахтуба, и Бузан. И наша с вами Болда, а также интересное озеро Тинаки с ее лечебной грязью.

8. Итоги урока. Выставление оценок.

- Давайте, ребята, теперь подведем итоги нашего урока. Какое значение в природе имеют водоемы?

Как мы должны вести себя у водоемов?

С какими водоемами Астраханской области мы сегодня познакомились?

9. Д/З. с.154-156, работа в тетрадях.



































Каспийское море


С юга нашу область омывает каспийское море, получившее своё название от племени каспийцев, населявших побережье в далеком прошлом. Титул моря Каспий получил за «морскую» соленую воду, большие размеры, значительные глубины, присутствие морских видов животных и растений. И все же Каспийское море – это озеро, так как не имеет связи с океаном. Северная часть Каспия очень мелкая и хорошо прогревается, поэтому является «родильным домом» для тюленей. Каспийское море – богатейший рыбный район. По обилию и разнообразию рыб оно не имеет себе равных.



Баскунчак .


На севере области расположено озеро Баскунчак. В переводе с казахского языка - «собачья голова».

Давным-давно ехал мимо озера человек с собакой. Отстала она от хозяина, попала в соленую воду и погибла. Затем все её тело обросло солью. Люди проезжали мимо и говорили: «Вон голова собаки», а потом и само озеро стали так называть.

В этом озере изобилие соли. Поэтому его называют «всесоюзной солонкой».

Тысячи ручейков несут в него соленую воду. Вода испаряется, а соль осаждается и пополняет запасы озера. Соли в Баскунчаке столько, что можно кормить всю нашу страну 400 лет. Вода настолько солёная, что в озере нельзя утонуть. Не успеет человек войти в воду, как его тут же вытолкнет на поверхность и закачает на волнах.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Водоёмы нашего края», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Водоёмы нашего края

Водоёмы нашего края

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6». г. Астрахань. . Конспект открытого интегрированного ...
Водоёмы нашего края

Водоёмы нашего края

Тема урока:. «Водоёмы нашего края». Цель:. ознакомить учащихся с водоёмами родного края, раскрыть их значение в природе и жизни человека, показать ...
Водоёмы нашего края», «Озеро Байкал

Водоёмы нашего края», «Озеро Байкал

Урок окружающего мира во 2 классе. Тема:. «Водоёмы нашего края», «Озеро Байкал». Цели:. - формирования представления учащихся о разнообразии ...
Водоемы нашего края

Водоемы нашего края

Конспект урока окружающего мира для 4 класса на тему «Водоемы нашего края». Дериземля Ирина Николаевна,. учитель начальных классов. МОУ Зональной ...
Водоёмы Владимирского края и их обитатели

Водоёмы Владимирского края и их обитатели

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:. «Водоёмы Владимирского края и их обитатели». Воспитатель. II. категории. ...
Водоемы нашего края

Водоемы нашего края

Водоемы нашего края. Орг.момент. . Мы начинаем урок окружающего мира и продолжим изучать раздел «Родной край –часть большой страны.». Прослушайте ...
Водоёмы родного края

Водоёмы родного края

Конспект занятия. "Водоёмы родного края". Учитель начальных классов. МАОУ СОШ №37 Чернышева Н.Ю. Цели:. - . Сформировать представления ...
Природа родного края

Природа родного края

Захарова Анна Модестовна. учитель начальных классов. МОБУ «Руэмская средняя. общеобразовательная школа». Медведевский район. Республика ...
Растения родного края

Растения родного края

Авторская разработка. . Интеллектуальная игра «Юный эколог». Тема: «Растения родного края». . Подготовила и провела:. учитель начальных ...
По страницам Красной книги Красноярского края

По страницам Красной книги Красноярского края

Ерохина Наталия Витальевна,. учитель начальных классов. МКОУ Центральная ООШ,. Идринского района,. Красноярского края. Урок окружающего мира. ...
Поляна цветов родного края

Поляна цветов родного края

План-конспект совместной деятельности на тему: «Поляна цветов родного края». /старшая группа/. Составитель:. воспитатель ДС № 160 «Дубравушка» ...
Озёра края и их охрана

Озёра края и их охрана

Поршнева Марина Евгеньевна. МБОУ «НОШ № 39» г. Череповец. учитель начальных классов. Конспект урока по окружающему миру. «Озёра края и их ...
Охрана растений и животных своего края

Охрана растений и животных своего края

Урок развития речи в 4 специальном (коррекционном) классе VIII. вида. Тема: Охрана растений и животных своего края. Учитель-олигофренопедагог ...
Лекарственные растения Краснодарского края

Лекарственные растения Краснодарского края

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. основная общеобразовательная школа № 24 хутора Северокавказского. муниципального образования ...
Водоёмы

Водоёмы

Радаева Анастасия Александровна. МАОУ СОШ №3 г.Новый Уренгой. Учитель начальных классов. Водоёмы. Цели урока:. 1. - познакомить детей с видами ...
Страницы истории родного края

Страницы истории родного края

Государственное казенное образовательной учреждение для детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат ...
Водоёмы

Водоёмы

Урок окружающего мира во 2 классе. Тема урока:. Водоёмы. Цель:. создать условия для формирования:. Ключевых общеобразовательных компетенций. ...
Водоёмы

Водоёмы

Урок по окружающему миру. Тема урока: Водоёмы. 2 класс. . , программа «Школа России». Доценко Елена Тимофеевна,. учитель начальных классов. МКОУ ...
Улицы нашего города

Улицы нашего города

Конспект образовательной деятельности в старшей группе. . Тема «Улицы нашего города». Цель:. . расширить знания детей о правилах поведения ...
Водоемы. Водоёмы- природное сообщество

Водоемы. Водоёмы- природное сообщество

Конспект. . открытого урока по окружающему миру в 4-м классе по теме "Водоемы. Водоёмы- природное сообщество»". Цели:. познакомить с растениями ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект