Конспект урока «Откуда берутся снег и лед?» по окружающему миру для 1 класса
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний
Откуда берутся снег и лед? | |
Цель | Организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению по теме: Откуда берутся снег и лед? |
Задачи | Образовательные: продолжить обучение практическому исследованию природных объектов и явлений; познакомить со свойствами снега и льда; Развивающие: развивать мышление, внимание, память учащихся; Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. |
Формируемые УУД | Личностные УУД: учить: -проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности; - участвовать в оценке работ, ответов одноклассников; - стремление к самоконтролю и анализу своих действий. Регулятивные УУД: учить - выполнять учебное действие в соответствии с заданием; - применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; - ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес; - организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; - ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы - учить планировать, анализировать свою работу; - проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы; - строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД: - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; - работать индивидуально; - допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению; - формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. |
Планируемые результаты | Предметные: - получат в ходе исследования и сравнения знания, что снег и лёд - это состояния воды, изучат свойства снега и льда; научатся отличать снег ото льда по их свойствам Метапредметные: освоение приёмов поиска нужной информации через практическую деятельность; умением высказывать и пояснять свою точку зрения, знакомство с правилами и способами взаимодействия с окружающим миром, формирование представления о правилах и нормах поведения, формирование ИКТ–компетентности, развитие умения анализировать итоги (результаты)своей деятельности |
Основные понятия | Снег, лёд, вода, температура, жидкое и твёрдое состояние. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, математика, чтение |
Ресурсы: |
|
Формы деятельности | Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | Формы деятельности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самоопределение к деятельности (организационный момент). Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне; создание благоприятной обстановки. Время: 2 мин | Организационный момент, положительная мотивация к уроку | Настраиваются на учебную деятельность | -Мир природы удивителен! Сколько интересного можно узнать! Сколько тайн разгадать! Но самое замечательное, что все наши открытия позволят нам лучше узнать окружающий мир, а значит сделать его для нас полезным, интересным и безопасным. - Я желаю вам удачи и новых открытий! | Личностные: -проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности. Коммуникативные: - организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками. | Ф | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания Цель: -повторить изученный материал; -обеспечить готовность учащихся к активной познавательной деятельности на уроке; - актуализировать имеющие знания - обеспечить мотивацию изучения нового материала обучающихся к изучаемой теме. Время:7 мин. | Диалог с целью актуализации знаний. Работа с презентацией. | Ответы на вопросы учителя | -Какую тему мы изучали на прошлом уроке? -Электричество необходимо. Почему? -Безопасно ли электричество? -Какие правила нужно соблюдать? - А откуда же приходит в наш дом электричество? -Какое природное богатство помогает людям добывать электричество? -Где в природе встречается вода? -Какое сейчас время года? -А можно ли зимой в природе встретить воду? Где? В каком состоянии? -Можно ли утверждать, что снег и лёд - это замёрзшая вода? -Как в этом убедиться? -Если и то, и другое состоит из воды, то почему же эти вещества выглядят по-разному? -Можно ли из воды, которая получилась при таянии снега и льда, снова получить эти вещества? Как? -Постараемся ответить на эти вопросы. | Регулятивные: - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью. Коммуникативные: - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; - выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью. | Ф | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. Время:3 мин. | Диалог с целью актуализации знаний. | Ответы на вопросы учителя, Формулирование гипотез | Тема нашего урока "Снег и лёд". -Какие гипотезы (предположения) можем выдвинуть? Записываем на доске.
Как же ответить на наши вопросы и подтвердить (опровергнуть ) наши предположения? -Проделать опыты. | Метапредметные: умение высказывать и пояснять свою точку зрения | Ф | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания. Цель: -решение детьми учебной задачи с помощью выбранного метода, -работа по инструкции с фиксированием результатов в таблице; - обеспечить восприятие и осознание учебного материала, содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определенному выводу. Время: 10 мин. | Демонстрационные опыты со снегом и льдом. Организовать работу в группах. Презентация | Практическая работа. Работа в группах. Работа по алгоритму. | 1.Учитель нагревает снег и лед на спиртовке (снег и лед тают, образуется вода). Выводы:.....................
Дети работают в группах, сравнивают снег и лёд, фиксируют результаты в таблице: Выводы:............................... -Снег и лед имеют разные свойства, но что общего у снега и льда? (снег и лед при таянии превращаются в воду). -Можно ли утверждать, что температура воды выше температуры снега? Определяем температуру воды и снега (система PROlog). -Могут ли снег и лёд оставаться в своём состоянии в нашем классе? -А на улице? Почему? -Измерим температуру в помещении и на улице. Выводы: температура воды выше температуры снега. Для того, чтобы снег и лёд не таяли, температура должна быть минусовой, ниже 0. -Как вы думаете, откуда берутся снег и лед? (ответы детей) Презентация "Как образуется снег?" -Можно ли получить снег в домашних условиях? А лёд? | Личностные: - эмоционально-ценностное отношение. Регулятивные: -организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты. Познавательные: - уметь планировать, анализировать свою работу; - строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей; - проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы. Коммуникативные: - умение организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально; - умение осознано использовать речевые и графические средства для представления результата; - допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению; - формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. Предметные: - узнают, что снег и лёд - это состояния воды, изучат свойства снега и льда; научатся отличать снег ото льда по их свойствам. Метапредметные: освоение приёмов поиска нужной информации через практическую деятельность | Г | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление новых знаний. Цель: - обеспечить проговаривание обучающимися нового знания и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала. - организовать деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения; - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий. Время: 4 мин. | Работа по слайдам, проговаривание результатов опытов в громкой речи. Работа с учебником. | Работа с учебником. | Работа по учебнику. | Личностные: - ответственное отношение к выполнению заданий. Регулятивные: - умения вести самостоятельный отбор информации; - умение выполнять учебное действие. Познавательные: - уметь планировать, анализировать свою работу; - строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей; - проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы. Коммуникативные: - умение работать индивидуально и в парах Предметные: - использовать приобретенные знания и умения | И, П | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. Создание ситуации успеха. Цель: - установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию; - каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Время: 3мин. | | Работа в Рабочей тетради. Самопроверка. | Работа в Рабочей тетради. На стр.20, задание 1 в тетради в два столбика записаны свойства льда и снега. Нужно определить какие из них принадлежат льду, а какие снегу. Соедините самостоятельно стрелками. Проверьте правильность выполнения работы по эталону на слайде и оцените свою работу. | Личностные: - участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности; - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий. Регулятивные: - оценивать достигнутые результаты. Предметные: использовать приобретенные знания и умения Метапредметные: - выполнение работы по образцу. | И | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Включение новых знаний в систему знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему знаний Время:7 мин. | Беседа о свойствах снега и льда в природе. Работа с учебником. Использование ИКТ | | -Как в домашних условиях воду превратить в лёд? (с.68 учебника). - Для чего? - Где в природе вы видели лёд? (На реке, в луже, сосульки, гололёд, иней, узор на окнах). - А ещё бывают ледники и айсберги. Давайте посмотрим на слайде. - Поскольку лёд твёрдый, из него можно делать разные фигурки. Проводятся даже чемпионаты мира по изготовлению ледяных фигур. - Лепят различные фигуры и из снега. Рассмотрите снежные фигуры. - Ребята, а нам со снегом, хорошо или плохо? - Верно: это веселые забавы детей, (можно кататься на санках, коньках и лыжах, играть в снежки, лепить снеговиков) это спорт, отдых (просмотр слайдов). | Личностные: - участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности; - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий. Регулятивные: - применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; - ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес; - организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; - выполнять учебное действие в соответствии с заданием. Познавательные: - уметь планировать, анализировать свою работу; Метапредметные: умение высказывать и пояснять свою точку зрения, знакомство с правилами и способами взаимодействия с окружающим миром | Ф | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия деятельности. Итог урока. Цель: - совместно с обучающимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Время: 4 мин. | Использование ИКТ PROclass | Тест | Система контроля PROclass -Снег при таянии превращается в воду. (да, нет) - Если вода замерзает, она превращается в лед. (да, нет) - Снег бесцветный. (да, нет) - Лед прозрачный. (да, нет) - У снежинки 5 лучей. (да,нет) - Снег рыхлый. (да, нет) - Лед хрупкий.(да, нет) - Снег непрозрачный. (да, нет) - Все снежинки одинаковые. (да,нет) Выводы | Личностные: -проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности; - участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные: - ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес. -умение анализировать итоги своей деятельности Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию. Предметные: - умения систематизировать знания по теме "Снег и лёд" | Ф И | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рекомендации для занятий дома Цель: - обеспечивать понимание содержания и способов выполнения домашнего задания. Время:3мин. | Задание на выбор и по желанию обучающихся. | | 1.Получить лёд. 2.Рассмотреть снежинки. 3.Рассмотреть воду, образовавшуюся в результате таяния снега и льда. Попробовать (на основе увиденного) объяснить, почему нельзя облизывать сосульки и есть снег. 4. Прочитать статью в учебнике, выполнить задания в рабочей тетради. | Личностные: -проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности; - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий. Регулятивные: - ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес; - организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; - выполнять учебное действие в соответствии с заданием. Познавательные: - уметь планировать, анализировать свою работу; - строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей; Коммуникативные: - работать индивидуально; - задавать вопросы. Предметные: - умения систематизировать знания по теме. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Откуда берутся снег и лед?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.