- Откуда берутся снег и лёд?

Конспект урока «Откуда берутся снег и лёд?» по окружающему миру для 1 класса



План-конспект урока


по окружающему миру в 1классе







Урок - исследование


Тема: « Откуда берутся снег и лёд?»







учитель начальных классов

МОБУ СОШ № 21 г. Таганрог

Остапенко М. В.




2013 г.

Тема урока: «Откуда берутся снег и лёд?»

Цели урока:

1.Познакомить учащихся со свойствами снега и льда, с их образованием, через практическую работу.

2. Развивать наблюдательность, речь, воображение.

3. Воспитывать интерес к явлениям природы.

Оборудование: презентация, снег и лёд в стаканах, блюдца, цветные открытки (раздаточный материал), спиртовка, колба, штатив с зажимом, демонстрационный столик, учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» 1 класс, «Рабочая тетрадь» к учебнику.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел весёлый звонок.

Мы начнём интересный урок.


2.Введение в тему урока.


-Какое сейчас время года?

-Чем вы любите заниматься зимой на улице?

-Угадайте, кто придёт к нам сегодня на урок?

Загадка. В голове - снег,

В животе - снег

И в ногах снег,

И в руках снег.

Что за чудо - человек? (Снеговик).

-Снеговик принёс загадки.

Если вы их отгадаете, то сможете назвать тему урока, т. е. то о чём мы сегодня будем говорить.


1. Всю зиму смирно лежит, 2. Не драгоценный камень,

А весной убежит. (Снег). А светится. (Лёд).


-Кто назовёт тему сегодняшнего урока?

-Итак, сегодня мы узнаем, откуда берутся снег и лёд. Но прежде чем ответить на этот вопрос, Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда.


3.Практическая работа.


Работа проводится в парах по заданиям учебника.


Свойства снега и льда.


Свойства

Снег

Лёд

Цвет



Прозрачность



Хрупкость



Действие тепла




Вывод о свойствах снега и льда по таблице, которую мы заполняли в течение урока делают дети.


4. Закрепление. Работа в рабочей тетради стр.20, задание 1.


5.Физкультминутка.


-Давайте посмотрим каким видели снег русские художники.


Рассматривание репродукций картин. Звучит музыка.

- Какие оттенки снега вы видите на картинах художников К. Юона «Русская зима» и «Последний снег», А. Бродской «Таёжный мороз»?

- Почему снег приобретает такой цвет?

-От чего это зависит? (От освещённости, окружающих предметов, времени суток, месяца зимы, от загрязнения окружающего воздуха).


6..Беседа о том, откуда берутся снег и лёд.


-Снег и лёд имеют различные свойства, но что у них общего?

(Снег и лёд превращаются в воду под действием тепла).

-Верно. Снег и лёд при таянии превращаются в воду.

-А если вода замёрзнет, что она образует? (Лёд).

-Где в природе вы видели лёд?

(На реке, в луже. сосульки. гололёд, иней, узоры на окнах).


Ледники – скопление льда на суше. (На вершинах гор, у Северного и Южного полюсов. Арктика и Антарктика).

-Как образуется ледник?

Если снег долго лежит, то он накапливается, слёживается, превращается в ледяные крупинки, нужно долгое время, чтобы образовался лёд.

Ледник образуется в тех местах, где не наступает лето, где всегда холодно.


Айсберг (в переводе с немецкого) - «ледяная гора». В океанах встречаются ледяные великаны в десятки и даже сотни километров. Нередко высота айсберга достигает 40-60 метров. Это настоящие плавучие острова льда. Только небольшая часть его находится над поверхностью воды, большая его часть – под водой. Она примерно в 7 раз больше надводной.

-Откуда берутся эти громады льда? Они постепенно сползают с арктических материков или островов, где копятся вечные льды. Или рождаются на ледниках, спускающихся к океану с гор.

-Если вы захотите, то сможете узнать ещё много интересного об айсбергах на страницах энциклопедий и других книг.

Потом обязательно поделитесь с нами этими знаниями.

-Можно ли в доме увидеть лёд?

-Как в домашних условиях воду превратить в лёд? (Учебник стр. 49, внизу).

- Так что же такое лёд? ( Это замёрзшая вода.)


-А когда образуется снег? (Зимой).


-А что такое снег? (Это снежинки, которые падают с неба).


-А как образуются снежинки?

- Сейчас мы об этом узнаем.




-Итак, что произошло со снегом и льдом?

-А что будет, если продолжать нагревать воду?

Дети высказывают свои предположения.

Учитель предлагает следующий опыт. (Процесс испарения).

-Что произошло с водой?

- А может ли пар опять стать водой?

- Как это сделать?

Найти способ возвращения воды.


7.Опыт.


Нагреваем воду, над которой закрепляем пробирка со снегом.

Вскоре на нижней части тарелки образуются капли, которые падают вниз.

- Давайте вспомним что было?

снег и лёд – вода – пар – вода

-А дальше? (Снег и лёд.) При очень сильном охлаждении происходит образование ледяных кристалликов – снежинок.


8.Сейчас я расскажу вам сказку «Кругосветное путешествие Снежинки».


Жила – была Снежинка на веточке, а может быть и на крыше, а может и на земле, ведь надо где – то жить. Жила и мечтала увидеть мир.

(Прикрепить на схему снежинку на поверхность земли.)

Пригрело как – то яркое солнышко.

(На схеме выдвинуть солнце из – за тучек.)

-Что произошло с нашей Снежинкой?

-Да, солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное количество влаги. водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, океанов, озёр, рек, из почвы. Воду испаряют все растения. Эти пары выдыхают животные.

Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой в сильный мороз.


Вот наша Капелька (показ на схеме) устремилась вверх. Летит она вверх, рассматривает красоты земли, а ветер несёт её всё дальше и дальше, и на пути встречается много капель – сестричек. Вскоре их было целое облако. А сестрички – капли всё прибывают и прибывают. Тесно им стало, потемнело облако, превратилось в тучку.

-В виде каких осадков выпадает накопившаяся влага? (Дождь, снег, град.)

Снег появляется, когда очень холодно.


И полетела наша Снежинка вниз. Летит и думает, куда же она попадёт, где ещё побывает и что нового увидит. (Показ на схеме.)


Судьба выпавших с неба снежинок различна. Прилетела наша Снежинка на землю и снова встретилась со снежинками – сестричками. Снова стали они весело жить и играть. Снежинке так понравилось путешествовать, что она стала ждать подходящий момент, чтобы вновь отправиться в путь.


Так происходит и в природе.

На глобусе наша планета голубая с жёлтыми, коричневыми и зелёными пятнами. Голубое – это вода: океаны, моря, озёра, реки.

-А что обозначает белый цвет?


Этот процесс называется «Круговорот воды в природе».


Американский фотограф Бетин был очарован красотой снежинок. Он в течение многих лет собирал коллекцию их увеличенных фотографий. Посмотрите на эти фотографии.



Хотя снежинки разные по рисунку, но одинаковые по форме (шестилучевые звёздочки.)

Не только форма, но и падение снежинок восхищает людей.

-А как падают снежинки?

В безветренную погоду снег падает на землю медленно, спокойно и покрывает всё вокруг ровным слоем. Стоит подуть ветру, как заметёт, закружит метель, оставляя высокие сугробы.


9. Физкультминутка.


Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок –

Получается снежок.


Путешествие снежинки по голубой дорожке.


10.Закрепление.


Работа в рабочей тетради стр. 20, з. 2.


Рассмотрите снежинки. Сколько лучей имеет каждая из них?

Снеговик не успел дорисовать снежинки. Нужно ему помочь!

(Дети дорисовывают снежинки.)


11.Итог урока.


Кроссворд.


1.Меня все растили,

Из снега слепили.

Холодный, большой –

Кто я такой? (Снеговик.)


2.Без рук рисует,

Без зубов кусает. (Мороз.)


3.Прозрачен как стекло,

А не вставишь в окно. (Лёд.)


4.Кто, угадай – ка, седая хозяйка,

Тряхнёт перинки – над миром пушинки? (Зима.)


Ключевое слово – вода.


-Почему?

Снег и лёд образуются при замерзании воды.

Вывод в учебнике.


-А могут ли снег и лёд быть опасными?


-Ребята Снеговик доволен вашей работой на уроке и дарит вам на память эти удивительные снежинки.




















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Откуда берутся снег и лёд?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Откуда берутся снег и лёд?

Откуда берутся снег и лёд?

Автор:. Мусафирова Маргарита Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8, г. Радужный, ХМАО – Югра. Предмет, класс:. окружающий мир, 1 ...
Откуда берутся снег и лед?

Откуда берутся снег и лед?

Конспект урока. . окружающего мира в 1 классе. по теме: «Откуда берутся снег и лед?». (УМК «Школа России»). Программа:. . «Окружающий мир», ...
Откуда берутся снег и лед?

Откуда берутся снег и лед?

Предмет: Окружающий мир. Класс: 1. Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний. Тема. Откуда берутся снег и лед? . Цель. ...
Откуда берутся, шоколад, изюм и мёд?

Откуда берутся, шоколад, изюм и мёд?

Окружающий мир (1 класс). Тема: «Откуда берутся, шоколад, изюм и мёд?». Цели:. познакомить детей с производством хорошо известных им сладостей ...
Откуда берутся шоколад, мед, изюм?

Откуда берутся шоколад, мед, изюм?

Конспект урока по окружающему миру. в 1 классе. «Откуда берутся шоколад, мед, изюм?». . УМК «Школа России. ». Выполнила: Реутина Ирина ...
Проблема: не все дети знают, что нельзя пробовать снег

Проблема: не все дети знают, что нельзя пробовать снег

Адищева Юлия Витальевна, МБОУ СОШ №169, учитель начальных классов. Тема:. Откуда в снежках грязь? Проблема:. не все дети знают, что нельзя ...
Откуда мы знаем, как жили наши предки

Откуда мы знаем, как жили наши предки

Тема: «Откуда мы знаем, как жили наши предки». Цель:. заинтересовать пятиклассников учебным предметом. Тип урока:. вводный. Новые понятия:. ...
Откуда к нам хлеб пришёл

Откуда к нам хлеб пришёл

Районный конкурс «Воспитатель года – 2015». Конспект открытого занятия в старшей группе.   "Откуда к нам хлеб пришёл". Подготовил и провёл. ...
Откуда в наш дом приходит электричество?

Откуда в наш дом приходит электричество?

Технологическая карта урока окружающего мира. МКОУ СОШ с. Русский Турек Уржумского района. Богатырёва Людмила Юрьевна. 1 класс. Тема урока:. ...
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Коноплева Лариса Александровна учитель начальных классов. МКОУ СОШ с УИОП №2 им. А.Жаркова г. Яранска. . Тема урока:. Откуда в наш дом приходит ...
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит

Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит

Окружающий мир 1 класс. Тема:. Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит. Цель :. 1. . . познакомить с источниками воды в природе и в быту, ...
Откуда берется хлеб

Откуда берется хлеб

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром         в средней группе по теме: «Откуда берется хлеб».           Цель: Дать детям первоначальное ...
Откуда берётся и куда девается мусор?

Откуда берётся и куда девается мусор?

Урок по курсу «Окружающий мир» в 1 классе. (УМК «Школа России») . . Тема урока. . Откуда . берётся и куда девается мусор? Девиз урока:. В ...
Откуда берётся и куда девается мусор?

Откуда берётся и куда девается мусор?

Муртазина Зульфия Асгатовна. Учитель начальных классов I. квалификационной категории. МАОУ – лицей № 2 г.Альметьевск РТ. ...
Откуда берётся и куда девается мусор

Откуда берётся и куда девается мусор

УМК « Школа России». Окружающий мир 1 класс. Откуда берётся и куда девается мусор. Цель:. познакомить учащихся со способами утилизации мусора ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект