Конспект урока «Знай и люби природу» по окружающему миру
 
 
 
Интеллектуальная игра
для детей подготовительной к школе группы
 
 
Составила воспитатель:
Кривоносова В.Я.
 
 
 
 
г. Троицк
2014 г.
 
 
 
 
Цель:
- 
Воспитание любви к природе и желание помогать взрослым ее охранять. 
- 
Дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач. 
- 
Выявить уровень сформированности элементарных мыслительных операций и будущую организованность мыслительного процесса. 
- 
Воспитывать самоконтроль: умение анализировать, доказывать, проявлять настойчивость, взаимопомощь. 
- 
Развивать память, внимание, связную речь. 
Предварительная работа:
- 
Чтение энциклопедий, рассматривание иллюстраций. 
- 
Проведение подготовительных занятий, дидактических игр, бесед с детьми. 
- 
Исследовательская деятельность с детьми (проведение опытов). 
Используемый материал:
- 
глобус, 4 письма; 
- 
картинки с изображением диких животных, домашних животных; 
- 
картинки с изображением диких и домашних птиц; 
- 
мольберты, ватман, фломастеры, столы; 
- 
разрезанные картинки с изображением весны - 2 ш. (для капитанов). 
 
 
Ход занятия
Ведущий:
- 
Здравствуйте, здравствуйте! Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, зрители и гости. Совсем скоро наши подготовишки станут первоклашками. А это волнующий и важный момент не только для детей и их родителей, но и для нас, воспитателей. 
- 
Сегодня мы встретились с вами, чтобы пообщаться, поиграть, выяснить с каким багажом знаний дети пойдут в школу и готовы ли они к обучению в школе. 
- 
Соревноваться будут две команды: «Почемучки» и «Звукарики». Девиз игры «Мы все знаем и все умеем». 
- 
В нашем зале присутствуют и болельщики. От них тоже зависит победа команд. Напоминаем правила поведения для болельщиков: 
Нельзя: кричать, шуметь, мешать, подсказывать.
Можно: болеть за участников, отвечать, когда спросят, следить за результатами конкурса.
- 
В зале также присутствует жюри, которое будет следить за правильностью ответов участников, подводить итоги. 
- 
Команды, займите свои места. Прослушайте правила игры. Наша викторина состоит из заданий, вопросов и конкурсов. Вопросы необходимо выслушивать до конца, ответы обсуждать в команде. А каждый выигрыш в конкурсе команда получает от 1 до 3 баллов. 
Готовы играть? Итак, начинаем Интеллектуальную игру (звучит музыка).
Каждая команда приветствует своих соперников.
Как называется ваша команда?
- 
команда - «Звукарики» 
Ваш девиз - Не простые мы создания.
Мы несем вам свои знания.
Очень слаженно играем
И всегда мы побеждаем.
- 
команда - «Почемучки» 
Ваш девиз - Мы не нытики, не злючки,
Мы ребята «Почемучки».
Сто вопросов зададим,
Все на свете знать хотим.
(быстрые вопросы - быстрые ответы)
I команда
- 
Сколько месяцев в году? 
- 
Как называется квартира белочки? 
- 
Сколько времен года? 
- 
Вода в нем пресная, бывают волны. Его любят водоплавающие птицы и рыбы (Озеро). 
- 
В кого превратился гадкий утенок? (В лебедя) 
- 
Почему белые медведи не могут встретиться с пингвинами? (Живут на разных полюсах) 
- 
Летает, порхает, забот не знает (Бабочка). 
- 
На лугу живет скрипач, 
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик)
II команда
- 
Сколько дней в неделе? 
- 
Зимняя квартира медведя? 
- 
Жаркое время года? 
- 
Это огромный водоем. Вода в нем соленая. Бывает шторм. В нем живут киты, акулы (Океан). 
- 
Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно (Жучка). 
- 
Самое трудолюбивое насекомое? (Муравей) 
- 
Она делает самую сладкую работу (Пчела). 
- 
У нее так много ножек, 
Что не сшить на них сапожек.
(Сороконожка)
Каждая команда загадывает по две загадки на тему «Природа»
- 
команда 
1. Есть у нас такой обычай
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у темной елки.
Кто мы?
2. Все детки на ветках
С рожденья в беретках.
С деревьев упадут,
Береток не найдут.
- 
команда 
- 
Золотой и молодой 
За неделю стал седой.
А денечка через два Облысела голова.
- 
У какого комнатного растения пахнут не только цветы, но и листья? 
- 
Конкурс «Зоосад» 
Первой команде нужно распределить домашних и диких птиц.
Второй команде - диких и домашних животных.
- 
Физкультминутка 
А сейчас у нас физкультминутка - музыкальная.
- 
Пока все участники конкурса отдыхают, мы приглашаем принять участие болельщиков. 
Загадки для болельщиков:
- 
Над нами трепещут былинки, 
Нам так хорошо и тепло.
У нас бирюзовые спинки,
А крылышки - точно стекло.
(Стрекоза)
- 
Кто без нот и без свирели 
Лучше всех заводить трели?
(Сверчок)
- 
Трав копытами касаясь, 
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Олень, лось)
- 
Кто над нами вверх ногами? (Муха) 
- 
Модница крылатая, 
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо.
(Оса)
- 
Закопали в землю в мае 
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали,
Не одну нашли, а десять.
Как ее названье, дети?
(Картошка)
- 
Был он желтым, станет белым, 
Только дунет ветерок -
К облакам взлетит он смело,
Он летающий цветок.
(Одуванчик)
- 
Его весной и летом Мы видели одетым, 
А осенью с бедняжки Совали все рубашки.
(Дерево)
- 
Волосата, зелена 
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может.
(Гусеница)
10. И ушаст и глазаст
И пугаться горазд.
Заберется в куст и спит,
Кочерыжку съест - и сыт.
(Заяц)
- 
А мы продолжаем наш конкурс для участников игры. Этот конкурс называется «Почтовый ящик». 
В нашем ящике находится 4 письма. Каждой команде по 2 письма.
Задание - вам надо определить, кто написал письмо.
- 
письмо (I команда) 
«Мы живем большими семьями. В семье есть самая большая самка. Ее называют «Царица». Есть у нас и лентяи-трутни. Ничего не хотят делать. Но больше всего в нашей семье - рабочих. Мы очень любим лакомиться пыльцой и собирать нектар с первых цветков. Кто мы?» (Пчелы)
- 
письмо (I команда) 
«Мы прилетаем весной и селимся в городе. Мы дружные птицы и неплохо поем. Для нас люди строят домики. Кто мы?» (Скворцы)
- 
письмо (II команда) 
«У меня головка в черной шапочке. Спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой ем все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало. Догадались, кто я?» (Синичка)
- 
письмо III команда! 
«Я известная птица. Всегда хожу во фраке, любительница блестящего. А еще я ужасная сплетница. Кто же я?» (Сорока)
- 
Следующий наш конкурс для капитанов 
«Собери картинку и определи время года».
(пока капитаны выполняют задание - музыкальная пауза)
Изображение на экране.
- 
Заключительный конкурс «Кто больше» 
(т.е. чья команда больше ответит на вопросы)
Вопросы I команде:
- 
Чем питаются ласточки и стрижи? (Насекомые) 
- 
Как называются птицы, которые улетают на юг? (Перелетные) 
- 
Какое хвойное дерево сбрасывает хвою осенью? (Лиственница) 
- 
Как называют зайчат, рожденных осенью? (Листопадники) 
- 
Углубление в дереве, в котором живет белка. (Дупло) 
- 
Птенцы, которые не знают своей матери. (Кукушата) 
- 
В какое время года у животных много корма? (Летом) 
- 
Полевой цветок, у которого лепестки белые, а середина желтая. (Ромашка) 
Вопросы II команде:
- 
Кто зимой белый, а летом серый? (Заяц) 
- 
Не рыбак, а сети плетет. (Паук) 
- 
Когда больше грибов весной или осенью? (Осенью) 
- 
Какой лесной зверек сушит себе грибы на деревьях? (Белка) 
- 
Что за трава, которые и слепые знают? (Крапива) 
- 
Коллекция засушенных растений. (Гербарий) 
- 
Дикое животное, которое любит лакомиться желудями. (Кабан) 
- 
Какая ягода бывает черной, красной и белой? (Смородина) 
Подведение итогов
- Ребята, пока жюри подводит итоги, давайте вспомним с вами правила поведения в природе (Ответы детей).
(Можно под музыку показывать на экране слайды)
Слово жюри.
Награждение.
 
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Jl. Дайнек
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знай и люби природу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

