Конспект урока «Человеческий организм» по окружающему миру для 4 класса
МБОУ Топкинская ООШ
Конспект обобщающего урока окружающего мира
(сюжетно-ролевая игра) в 4 классе
по теме «Человеческий организм»
Подготовила:
учитель начальных классов
Трошкова Т.В.
С.Топки 2014
УМК : «Перспективная начальная школа»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Тема: Обобщение по теме: «Человеческий организм»
Цель: обобщение и систематизация знаний о внутренних органах, системах органов человека и их функциях в организме .
Задачи:
-
образовательная: повторить системы органов человеческого тела, их функции и состав;
-
развивающая: развивать мышление, речь, память, внимание, умение работать с информацией; содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль учебной деятельности;
-
воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, умение работать в микроколлективе, бережное отношение к своему организму, здоровью.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, кроссворд, таблица, картинки «облако», «облако с солнышком», «солнышко», карточки с именами детей, атрибуты сюжетно-ролевой игры, цветные карандаши, ручки, фломастеры, оценочные листы, сертификаты
Ход урока
I. Орг. момент. Рефлексия 1 (до урока)
- Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Ребята, на доске вы видите три рисунка (солнышко, солнышко с тучкой, тучка). Возьмите карточку со своим именем и прикрепите её к тому рисунку, который сейчас соответствует вашему настроению.
II. Актуализация знаний. Определение темы урока
- Тему урока вы узнаете, если разгадаете кроссворд и прочитаете ключевое слово. (Называют слово, выходят к доске и записывают слова в кроссворд)
1. Одежда человека, которая не промокает и не мнётся, пропускает воздух называется… кожа
2. По кровеносным сосудам движется… кровь
3. Нижние конечности человека – это…ноги
4. Клетки размножаются, растут и образуют… ткань
5. Мозг получает сигналы с их помощью… Это- нервы
6. Из него, в основном, состоит, самый глубокий слой кожи Это- жир
7. Они принимают участие в процессе пищеварения зубы
8. К костям прикрепляются… мышцы.
- Какое ключевое слово получилось? (Организм)
- Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О человеческом организме, внутренних органах человека)
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня у нас завершающий урок по теме «Человеческий организм», на котором мы проверим, как вы знаете свой организм, повторим системы внутренних органов и их функции в организме.
IV. Обобщение и систематизация знаний
1.Беседа
- Человек всегда стремился познать свое тело. Истоки анатомии уходят в далёкие времена. Наскальные рисунки говорят о том, что первобытные охотники уже тогда знали о расположении жизненно важных органов организма человека и их значении.
- Вспомните, какие признаки характеризуют живой организм? (Живой организм рождается, дышит, питается, растёт, размножается (оставляет потомство), умирает)
- Для чего нужно знать работу организма? (Чтобы быть здоровым, заботиться о своём здоровье)
- Перед началом урока вы разделились на 5 микрогрупп. Каждая группа – это бригада «Скорой медицинской помощи», а вы – медицинские работники. Наденьте свои шапочки. (Дети надевают атрибуты – шапочки).
Работой бригад будут руководить главные врачи, которых вы сейчас выберете. (Дети совещаются и выбирают главврача).
- Просим главных врачей встать и представиться. (Выбранные главврачи встают, называют фамилию и имя).
- А я сегодня - диспетчер, то есть руководитель и помощник для всех бригад.
- Скажите, пожалуйста, по какому номеру телефона можно связаться с диспетчером «Скорой медицинской помощи»? (03 и 033 по мобильному телефону)
- Перед тем, как доверить медицинским работникам жизнь людей, нужно быть уверенным, что они имеют хорошие знания. Для этого медицинские работники повышают квалификацию, показывают свои знания и получают сертификат качества.
- Сегодня мы проверим, какие знания имеют члены бригад. Для этого вам будут предложены разные задания. Следить за их выполнением и оценивать работу каждого члена бригады будут главные врачи. В оценочном листе за правильные ответы и активную работу на уроке они будут делать отметки «+» напротив каждого имени. В конце урока мы подведём итоги.
- Работу главных врачей буду оценивать я. Главные врачи, получите оценочные листы и впишите туда имена членов вашей бригады. (Главврачи подходят к учителю и получают оценочные листы. Учитель вписывает имена главных врачей каждой бригады)
2. Задание «Узнай по описанию»
- Первое задание называется «Узнай по описанию». Каждой бригаде нужно узнать по описанию, о каком человеческом внутреннем органе идёт речь.
- Что такое внутренний орган ?
(Орган - это часть организма, которая имеет определенную форму и строение, занимает свое место (полость) в организме и выполняет свойственные только ей функции).
1 бригаде:
1) Это мускулистая трубка длиной около 20 см, которая продвигает по себе измельчённую и смоченную пищу (пищевод)
2) Это парные органы, в которых каждую минуту очищается около литра крови (почки)
2 бригаде:
-
Этот орган - длинная, уложенная петлями трубка, состоящая из трёх отделов (кишечник)
-
Это мышечный орган, который непрерывно сокращается и располагается в левой части грудной клетки (сердце)
-
бригаде:
-
Этот орган накапливает белки, жиры и углеводы, выделяет их в кровь и очищает кровь от вредных продуктов (печень)
-
Эти парные органы такие большие, что заполняют грудную клетку практически полностью, оставляя слева место для сердца (лёгкие)
-
бригаде:
-
В этот орган попадает пища, растворяется специальным соком, а отсюда идёт в тонкий кишечник (желудок)
-
Это орган, который позволяет нам общаться с внешним миром, обучаться, запоминать информацию и испытывать различные чувства (головной мозг)
5 бригаде:
-
Это парные органы, которые состоят из пузырьков, не имеют мышц, но способны растягиваться, увеличивая свой объём, и сокращаться, уменьшая его (лёгкие)
-
Этот орган обеспечивает циркуляцию крови в организме, снабжая его кислородом и питательными веществами (сердце)
- Главные врачи, оцените работу своих коллег.
(После ответов каждый главврач делает отметки в своём оценочном листе. Учитель оценивает работу главврачей)
3. Задание «Третий лишний»
- Молодцы, ребята! Мы выяснили, что отдельные внутренние органы человека вы знаете, а сейчас проверим, помните ли вы системы органов.
- Что такое система органов?
(Группа связанных друг с другом органов, согласованно выполняющих общую задачу в организме)
- Главные врачи, получите листы с заданиями. (Главврачи подходят к учителю и получают листы)
- Найдите и подчеркните в каждой строке названия «лишнего» органа, который не относится к данной системе.
а) лёгкие, желудок, трахея;
б) почки, череп, позвоночник;
в) желудок, пищевод, сердце;
г) бронхи, сердце, артерия;
д) мочеточник, вена, почки;
е) гортань, мозг, нервы.
- Главные врачи, проверьте правильность выполнения этого задания по образцу на доске и оцените работу каждого члена вашей бригады. (Проверяют по образцу на доске)
- А я оценю работу главных врачей. (Учитель оценивает работу главврачей)
- Бригады очень хорошо поработали, а сейчас настало время отдохнуть.
Физминутка (музыкальная)
3. Задание «От теории к практике»
- Ребята, я узнала, что теоретические знания у вас есть, а теперь переходим к практике.
- К бригадам «Скорой медицинской помощи» с жалобами обратились пациенты. Выслушайте их и дайте свои рекомендации.
(Учитель включает видео)
1 видеоролик
- Я всегда тепло одеваюсь, не гуляю на улице зимой, стараюсь проводить время дома за уроками, телевизором или компьютером. Но почему-то болею чаще, чем другие ребята, которые постоянно играют на улице даже зимой. Как это объяснить?
(Девочка болеет из-за того, что у неё ослабленный организм. Она ведёт малоподвижный образ жизни. Одевается не по погоде Ей необходимо закаляться, больше бывать на воздухе, больше двигаться, меньше находиться за компьютером)
2 видеоролик
- У меня к четвёртому уроку начинает болеть голова и внимание рассеивается.
После прогулки на улице мне лучше, в течение часа я хорошо выполняю домашнее задание, а затем – опять головная боль. Что со мной происходит? И что мне делать?
( Голова болит из-за того, что девочка мало бывает на воздухе. Организму не хватает кислорода. Рекомендуем побольше гулять на свежем воздухе и хорошо проветривать помещение в классе и дома)
3 видеоролик
- Я не люблю школьные завтраки, вместо них покупаю чипсы и «Спрайт».
А на обед всегда ем бутерброд и вафли. Это очень вкусно! Но настроение
у меня на уроке портится из-за моих троек и даже двоек. Мама говорит, что плохие отметки из-за плохой еды. Разве так бывает?
(Мама права. Девочка ест однообразную еду, в которой мало питательных
веществ, поэтому мозг не получает необходимое питание и плохо работает.
Рекомендуем правильно питаться. Есть рыбу, мясо, фрукты, овощи, пить соки, ну и конечно учить уроки. Желательно есть пищу, приготовленную дома или в школьной столовой)
- Главные врачи, оцените работу в своих группах, а я оценю вашу работу.
4.Работа с дополнительной информацией.
- Медицинские работники всегда повышают свою квалификацию, читают дополнительную литературу. Ведь человеческий организм – уникальная система, которая таит много загадок, с ним связаны интересные и поразительные факты.
Задание: - Прочитайте данный текст, определите и запишите, что обозначают числа, указанные в таблице. (Проверка по эталону на доске)
Изучи текст, заполни таблицу. Что обозначают эти числа? Запиши.
Сердце человека состоит из четырёх камер, разделенных перегородками и клапанами. Масса сердца всего от 250 – 350 грамм.
Удивительно, как вмещается в брюшной полости тонкий кишечник?! Ведь его длина составляет около 6 метров.
Лёгкие - орган дыхания. Ежедневно взрослый человек делает 23 000 вдохов, и столько же раз выдыхает. В среднем человек делает 9 миллионов вдохов за год. Общая поверхность легких сопоставима с размером теннисного корта.
Мужской и женский скелет состоит из равного числа костей. В нашем теле имеется 206 скелетных костей, 650 мышц, 17 из них используются для того, чтобы улыбнуться. Волосы растут со скоростью около 1см 25 мм в месяц. На голове у человека растет в среднем 120.000 волос. В день у человека выпадает около 80 волосков.
Что характеризует в человеческом организме | |
250-350 г | Масса сердца |
6 м | Длина тонкого кишечника |
9.000.000 | Количество вдохов за год |
206 | Количество скелетных костей |
17 | Количество мышц, используемых для улыбки |
120.000 | Количество волос, растущих на голове у человека |
(Проверка по эталону на доске)
- Главные врачи, оцените работу ваших коллег, а я оценю вашу.
5. Составление интеллект-карты.
- Ребята, ваши бригады показали сегодня очень хорошие знания человеческого организма. Осталось последнее итоговое задание. Каждой бригаде нужно составить интеллект-карту «Организм человека», указав в ней название и состав систем органов человека. Она будет помогать вам в дальнейшей работе.
- Главные врачи, получите задание.
(Главврачи подходят к учителя и берут листы. Учитель помогает бригадам. После окончания работы главврачи выходят и показывают полученные интеллект-карты).
V. Итог урока. Рефлексия 2.
- Главные врачи, оцените работу членов вашей группы.
- Молодцы, ребята! Хотелось бы выделить непростую работу наших главных врачей. Они получают за работу отметки «5». А сейчас я хочу вручить всем сертификаты. Открыть доску (рефлексия 1). Ребята, перед уроком вы отметили на доске своё настроение. Изменилось ли ваше настроение после урока? Если да, то отметьте это: перенесите карточку со своим именем под тот рисунок, который соответствует вашему настроению. На этом наш урок закончен.
- Я желаю, чтобы ваш организм всегда был в порядке, но не забывайте заботиться о нём! До свидания.
Литература
-
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 4
класс: Учебник. – М: Академкнига/ Учебник.
-
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Методическое пособие для учителя. 4 класс – М: Академкнига/ Учебник.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человеческий организм», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.