Конспект урока «Твое здоровье» по окружающему миру










Конспект урока по окружающему миру

по теме «Твое здоровье»













Подготовил и провел урок учитель

МОУ Гимназия № 1 г. Курчатова Курской области

Фомина Тамара Викторовна.






















Цели урока:

1.Образовательная:

1.1.Познакомить с новой темой «Здоровье», с приемами, способами и формами закаливания, укрепления здоровья;

1.2.Познакомить с лечебными растениями, с оздоровительным санаторием «Орбита».


2.Развивающая:

2.1.Развивать у учащихся потребность в групповой работе, самовыражении, самоактуализации через работу в парах;

2.2.Учить проводить исследовательскую работу в музее города, в библиотеке, использовать свои знания о городе Курчатове.



3.Воспитательная:

3.1.Воспитывать самостоятельность, увлеченность, творческое отношение к выполняемой работе;

3.2.Воспитывать гордость за спортсменов России, города Курчатова;

3.3.Воспитывать желание заниматься спортом, заботиться о своем здоровье.


































Ход урока.


Оборудование организационного момента урока: Выставка книг: «12 подвигов Геракла» в обработке В.В.Успенского, «Богатыри Земли Русской» Л.В.Кудрявцевой, Проект «Мир, в котором я живу».


1.Организационный момент. Вступительное слово учителя:

-Давным – давно, много веков назад, в Древней Греции жил жестокий и кровожадный царь Крон. Его жестокость проявлялась в том, что он съедал всех своих сыновей, как они только рождались. Он это делал потому, что боялся, что кто – нибудь из его детей свергнет его и станет править Древней Грецией. Но однажды жена Крона спрятала одного из младенцев и вырастила его. Юноша стал большим и сильным и на горе Олимп убил злого Крона, стал царем вместо него. За силу и мужество он был возведен в статус бога, ему было даровано бессмертие. Звали его Зевсом. И в честь подвига Зевса в Древней Греции стали проводиться Олимпийские игры. Они состязались в беге, в езде на колесницах , в силе. Вот фотографии об этих состязаниях (показ битвы Геракла с кентаврами, состязания на колесницах). Юноши били самыми сильными, смелыми. Посмотрите на их тела: они натренированы, отлично сложены, грациозны. Есть много мифов о героях Древней Греции, сказок и были о русских богатырях. О них вы можете прочитать в книгах, находящихся у нас на выставке.


2. Беседа:

-А проводятся ли сейчас Олимпийские игры?

-Когда были последние? (2006г в Турине).

-Кого из российских спортсменов вы знаете? (фигурное катание – Ирина Слуцкая, лыжи- Алена Сидько, конькобежный спорт –Галина Лихачева и другие).

-Знаете ли вы наших, Курчатовских, спортсменов? (известные фехтовальщики - Мария Голованова, Дмитрий Жеребко; волейболист –Евгений Гузюк; спртсмен по плаванию – Аня Безрукова, по легкой атлетике –Ольга Алферова и другие).

-Где и когда будут проходить следующие ? (2014 г. В г. Сочи)

-Ребята, а сколько вам сейчас лет? ( 8г.)

-Следующие Олимпийские игры состоятся через 8 лет. Для участия в них , например, в художественной гимнастике, достаточно 16 лет. Вы вполне можете попасть в число участников Олимпиады. Но что должно быть у человека, чтобы стать сильным и ловким? (здоровье).

-Вот и подошли мы к теме сегодняшнего урока. Сформулируйте ее. ( Здоровье человека).





3. Знакомство с темой урока «Твое здоровье».

-Давайте прочитаем цель нашего урока, чему мы должны сегодня научится? (Я здоровье сберегу, сам себе я помогу)

Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с правилами, которые помогут нам быть здоровыми, а значит, сильными, умными и ловкими. Все вы – ребята взрослые и умные, умеющие работать по группам. И сейчас нам предстоит мозговой штурм. Правила мозгового штурма у вас находятся на столах. Если кто их забыл, можно ознакомиться:

-слушай внимательно все выступления;

- не критикуй высказываемые идеи;

-воспринимай все предложения положительно;

-не перебивай выступающего, соблюдай тишину;

-избегай дебатов и философских рассуждений;

- не стесняйся высказывать свое мнение – самое простое предложение часто бывает гениальным;

-соблюдай личные права членов группы;

- не ошибается тот, кто ничего не делает;

- не обижайся, будь доброжелательным;

-не допускай чрезмерной фамильярности в общении с другими;

-каждый член группы ответственен за результативность работы. Успех и неудачу дели пополам.


Деление учащихся на 4 группы. Каждую команду назовем вот так: 1 команда «Разрешайки» и задания будут зависеть от ваших названий, задание по учебнику «Окружающий мир» 32 с. 62. Выбор командира группы.

2 – « Чистюли» - задание №3 с. 63, командир -----------------.

3№- «Неболейки» - задание 3; с. 63, командир----------------.

4- «Здоровейки» - задание 35 с. 64.

(Постановка познавательной цели, инструктаж о последовательности работы). А в это время доктор Айболит ( выбрать из детей) подготовит нам интересную игру «Что полезно и затем исследует ваши ответы и оценит их.

( дети работают в группах по учебнику, выполняя задания: «Вставь слова «можно» или «нельзя», «Прочти рассуждения мальчика. Поясни его советы», «Подчеркни, что помогает закаливанию», «Составь из данных пунктов режим дня».


4.Физминутка.

-Вы устали? Возможно вы переживаете, волнуетесь, чья команда ответит лучше. Сейчас мы с вами разучим комплекс для снятия напряжения, усталости и взволнованности.

Комплекс релаксации.

-Сели на стуле удобно, расслабились, успокоились, ни о чем не думаем, только слушаем меня. Вы полно расслаблены, руки опущены, ноги не напряжены. Сейчас всю тяжесть, напряжение перенесли в голову. Не отпуская это напряжение, нагружаем тяжестью шею, руки, затем спину, ноги. Организм весь в полном напряжении. А сейчас сбросьте весь груз с себя . Сделайте это очень резко. Через несколько минут вы почувствуете легкость и свободу движений .


5.Проверка групповых заданий: общественный анализ выполнения заданий. Айболит с учитель слушают, оценивают, поощряют полезными призами – аскорбиновой кислотой.

Рефлексия: Нужно ли знать все эти советы вам и нам и их выполнять? Пригодятся ли они в будущем?


6.Применение проекта «Мир, в котором я живу».

-Ребята, наша исследовательская группа приготовила проект к сегодняшнему уроку, и сейчас они хотят рассказать о растениях, которыми лечат организм, и о нашем санатории «Орбита», где можно хорошо отдохнуть и поправить здоровье (материал прилагается).


7.Игра Доктора Айболита, а в это время для 8 человек – игра «Подари маме радость»: составить пословицы о здоровье и объяснить их значение. На обратной стороне букета цветов находятся рассыпанные пословицы. Каждому ученику нужно найти свою пару, чтобы получился смысл пословицы. (Задание учебника №6 с. 64)


Чистота все добудешь

Быстрого и ловкого его разум дарит

Здоровье не купишь залог здоровья

Здоровым будешь болезнь не догонит


Награды получают за правильные ответы виде цветных карточек - это домашнее задание – чем полезен этот вид спорта для здоровья ( на карточках дети плавают, играют в футбол, делают зарядку, купаются в море и т.д.)


8.Исследовательская работа « Полезные продукты».

На доске «рассыпались» слова: шоколадные конфеты, рыба, пепси, торт, кефир, фрукты, жирное мясо, фанта, геркулес, морковь, лук, «Сникерс», капуста, подсолнечное масло. Следует составить список полезных продуктов.

Полезные продукты: рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, лук, капуста, фрукты.


8.Физминутка – зарядка.


9.Коллективная работа по учебнику.

Получение информации от гнома – эколога: нужные советы для здоровья ( с. 64)


10.Итог урока (рефлексия).

-Как вы думаете, нужны ли нам советы гнома – эколога?

Каким же должен быть здоровый человек? Наша исследовательская группа подобрала вот такие синонимы. Прочтите и подумайте: согласны ли вы с ними?


Крепкий, сильный, ловкий, подтянутый, бледный.


Ученики исключают из списка слово «бледный».


-Ребята, в программу Олимпийских игр с некоторых времен включены спортивные бальные танцы. Это очень эффективное зрелище. Я думаю, что вы, владеющие правилами здоровья и посещающие танцевальный кружок, будете танцевать не хуже, чем мировые звезды.

Дети смотрят выступление мировых звезд спортивного бального танца в видеозаписи.

-Могут ли так танцевать люди, болеющие, не занимающиеся спортом? А из вас кто –либо ходит на какие – нибудь секции, кружки? Может быть, кто – то из вас станет знаменитым спортсменом, танцором, будет защищать честь нашего города. Мы будем вами гордиться.

Спасибо, ребята, за хорошие ответы. Желаю вам крепкого здоровья. А Доктор Айболит к следующему уроку подготовит лекцию об органах чувств. (с.62 №1)





















ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ».


Одним из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей является краеведение. Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и его лучших людях, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважении к традициям своего народа.

Академик Д. С. Лихачев говорил: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть настарые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали, - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране».

Начало нашей работы положило анкетирование учащихся 3 А класса «Город, в котором я живу», проведенное в 2005 году. Мне хотелось выяснить, на каком уровне находится один из аспектов воспитания младших школьников – воспитание любви к своей малой родине в семьях ребят, и на основе результатов построить работу в этом направлении. В анкетировании приняли 22 учащихся и их родители. Средний возраст родителей – 26 – 30 лет.

Вопросы предполагали проверку элементарных знаний о городе. В результате анкетирования выяснилось, что 50 % опрошенных детей и родителей не знают, сколько лет нашему городу, сколько лет нашей школе,65% не знали почему город носит имя Курчатова, кто он такой, 75 % - не смогли назвать ни одного известного человека, с чьим именем связана история нашего города и нашей школы.

Отсюда я определила себе цель работы: приобщение детей к историческим и духовным ценностям родного края, воспитание уважения к культурным и национальным традициям, формирование поисковой мотивации краеведческой деятельности, укрепление своего здоровья.

Анализ теоретических источников, рекомендаций по нравственно – патриотическому воспитанию детей показал, что наиболее эффективным будет сочетание краеведческой работы с эстетическим воспитанием.

Запланированная работа не закончилась с выпуском учащихся 4 класса. Она продолжается под моим руководством с учащимися 1 А и 3 В кл., где я являюсь классным руководителем.

Важным условием выполнения целей является разнообразие и системность изучения материала. Выбор конкретного задания зависит от темы, целей, содержания краеведческого материала. Такие знания получают учащиеся не только во внеурочное время, но и на уроках окружающего мира, математике, литературном чтении.

















ПЛАН РАБОТЫ.



1.Сотрудничать с краеведческим музеем г. Курчатова.


2.Сотрудничать с городской детской библиотекой.


3.Экскурсии по улицам города, к памятникам и памятным местам.


4.Посещение городских художественных выставок.


5.Принимать участие в Акциях милосердия (детей детского дома, школы – интерната).


6.Встречи с интересными людьми.


7.Участие в школьных и городских праздниках и фестивалях.


8.Познавательные игры, викторины, конкурсы, литературно – музыкальные композиции.


9.Сбор материалов об истории города, его улиц, родной школы.


10 Выставки рисунков, фотографий, поделок на краеведческие темы, собирание коллекций.






Воздух.



Состав воздуха: азот – 78 %, углекислый газ – 1 %, кислород – 21 %.



Он прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.


Он в лесу – густой, душистый,

Как целительный настой,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.


Летом он бывает теплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой.


Мы его не замечаем,

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Ведь он нам необходим.











Подготовил Селиванов Андрей.










Подорожник.


В индейские вигвамы пришла однажды тревожная весть: « В долине Семи озер появилась неведомая трава! Листья гладкие да кругловатые, словно яйца. И посреди них – хвост торчит…»

- Не трава страшна, страшен тот, кто ее занес в наши края, - мрачно сказал вождь племени.

_ След белого человека, - с негодованием и страхом говорили североамериканские индейцы, показывая на невзрачное растеньице. Оно приводило в ужас краснокожих.

Америка до прихода туда белых людей – колонизаторов не знала подорожника. Его семена завезли из Европы. Наблюдательные индейцы сразу же заметили: необычное для них растение появляется там, гдек прошел белый человек. А так как завоеватели несли туземному населению смерть и горе, индейцы стали его проклинать.

У нас подорожник всегда был обычным растением, и его все знали. Он никогда не прячется от человека, наоборот, любит расти у него на виду – вдоль дорог, на лугах, возле домов.

И целебные свойства этой травы нам известны. С кем не бывало – оцарапал руку или натер ногу, приложил листок подорожника к больному месту, и скоро все заживет.


Почему мы дышим вольно

И судьбой своей довольны.

Хоть растем мы вдоль дорог

И нас топчут сотни ног?

(подорожник)











Подготовила Воронцова Ольга.








Ландыш.



Гуляя по лесу, мы видим темно – зеленые листья ландыша. А вот прекрасных белоснежных цветков – колокольчиков на тонкой цветочной стрелке не видно нигде.

Ландыш первый раз цветет в возрасте 7 лет. И за свою долгую жизнь растение цветет всего 2 – раза. Цветки ландыша опыляют пчелы и шмели. Плод – круглая оранжево – красная ягода. Все растение ландыша ядовито, но препараты из его листьев, цветков, семян – лекарственные средства, которые укрепляют и улучшают работу сердца.


НЕ РВИТЕ ЭТИ ЦВЕТЫ, НЕ ТОПЧИТЕ ИХ!

Медицинские работники соберут летом эти растения и приготовят лекарства для нас, родителей и всех людей.




Сообщение приготовил Шурко Юрий.




























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Твое здоровье», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Твое здоровье

Твое здоровье

Обобщающий урок по окружающему миру в 4-м классе на тему: "Твое здоровье». Тип урока:.  обобщение и систематизация знаний. Цель урока:.  проверить ...
Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей№9. имени заслуженного учителя РФ А.Н.Неверова. . Конспект занятия. Правила питания. ...
Я здоровье берегу, сам себе я помогу

Я здоровье берегу, сам себе я помогу

Предмет: Окружающий мир. Тема урока: « Я здоровье берегу, сам себе я помогу». УМК: «Начальная школа. XXI. века». Класс: 1 класс. Учитель: Потягайло ...
Что такое здоровье?

Что такое здоровье?

Окружающий мир. Тема: Что такое здоровье? Тип урока: изучение нового.Цель: ознакомление уч-ся с правилами здорового образа жизни. Задачи: сформировать ...
Твое тело

Твое тело

. 1 класс. Предмет: «Окружающий мир». . Раздел: Человек Тема: Твое тело. Тип урока: урок изучение нового материала. Программа: « Планета Знаний». ...
Твоё здоровье в твоих руках

Твоё здоровье в твоих руках

Познание мира. . . 3 класс. . . Тема: «Твоё здоровье в твоих руках». . Цели: Сформировать знания об устройстве организма человека. Формировать ...
Скелет. Осанка и здоровье

Скелет. Осанка и здоровье

Предмет: Окружающий мир. Класс: 3 В. . Дата проведения: 06. 03. 2015 г. Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема. Скелет. Осанка ...
Сам себе я помогу и здоровье сберегу!

Сам себе я помогу и здоровье сберегу!

Классный час « Сам себе я помогу и здоровье сберегу!». 2 « А» класс. Цели. Расширить представления детей о разнообразии овощей и фруктов. ...
Питание и здоровье

Питание и здоровье

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №28. муниципального образования Славянский район. ...
Питание и здоровье

Питание и здоровье

Технологическая карта урока окружающего мира. . Учитель. . Пельменева Мария Фёдоровна. . Место работы. . МБОУ НОШ № 3, г.Балей, Забайкальский ...
Наше здоровье – в наших руках

Наше здоровье – в наших руках

Тема урока: «Наше здоровье – в наших руках».Практическая работа. :. . составление режима дня, распределение продуктов на вредные и полезные, составление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект