Конспект урока «Питание и здоровье» по окружающему миру для 2 класса
Технологическая карта урока окружающего мира
Пельменева Мария Фёдоровна | |
Место работы | МБОУ НОШ № 3, г.Балей, Забайкальский край |
Должность | Учитель начальных классов |
Предмет | Окружающий мир |
Тема урока | Питание и здоровье |
Класс | 2 |
Предметная программа и ее автор | УМК «Перспективная начальная школа» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов «Окружающий мир» учебник, II часть |
Тип урока | Комбинированный урок. |
Цель | Формировать представление о режиме питания; рассказать о значении питания для человека; объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной; познакомить со способами хранения и обработки продуктов; продолжить работу с различными источниками информации. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью. |
Задачи деятельности учителя: | Дать представление о хранении и обработке продуктов; понятие полезности продуктов; формирование понятия режим питания; расширение кругозора; формирование умения работы с информацией. |
Формирование УУД | Познавательные – поиск необходимой информации, анализ текста, подведение под понятие, сравнение цели и результата; Коммуникативные – выражать свои мысли, работать с учебником, умение работать в учебном сотрудничестве, формирование словарного запаса; Регулятивные – формирование умения слушать принимать учебные задания, формулировать тему урока исходя из поставленных условий, оценивать, дополнять, уточнять, самопроверка и самоконтроль. |
Оборудование: | Учебники, дневники, мультимедиапроектор, книги о здоровом питании; |
Методы работы: | объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, проблемные, словесные, наглядные, практические. |
Формы работы: | фронтальная, индивидуальная, групповая. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование регулятивных УУД | |
1.Организационный момент | Приветствие. Психологический настрой на работу - Повернитесь друг к другу, поздоровайтесь кивком головы, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. «Здравствуйте!» Говорят при встрече, желая здоровья, так и мы поприветствовали друг друга. | Дети повторяют действия. | Саморегуляция Регулятивные УУД(самоконтроль) Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером) |
2.Актуализация опорных знаний и подведение к теме урока. | - Здравствуйте, дорогие ребята! - Вы совершенно правы, я желаю, чтобы Вы были здоровыми и болели как можно реже и поэтому вы сейчас вспомните правила, которые помогут вам, расти здоровыми. - Что значит расти здоровым? Ребята, а как Вы думаете, что нужно, чтобы сохранить здоровье? От чего зависит здоровье человека? Ребята я предлагаю вам начать свой ответ на мой вопрос со слов «Чтобы быть здоровым, я буду … ». Учащиеся отвечают на вопросы учителя, и одновременно на доске получается формула здоровья. (на доску вывешиваю полученные ответы) Посмотрите у нас с вами получилась формула здоровья. Молодцы. А теперь прочитайте слова на доске: Салат Фрукты Хлеб Молоко - Что объединяет эти предметы? Как мы можем сформулировать тему урока? Молодцы! Откройте учебник на стр. 60, подтвердите наш ответ. | -желаете здоровья Учащиеся отвечают на вопросы учителя и одновременно на доске получается формула здоровья. -Правильное питание, -соблюдение гигиены, -занятия спортом, -использование чистой воды; -чистая, теплая одежда; -свет; - свежий воздух. -учащиеся читают - это продукты питания - Питание и здоровье - читают | 1.Умение следовать инструкции 2.Умение удерживать учебную задачу Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний) Познавательные УУД |
3.Совместное открытие знания. | - Рассмотрите рисунки в учебнике.(стр.60) Как человек обеспечивает себя пищей круглый год? - Что ещё человек изобрёл для сохранения продуктов? - Назовите продукты питания. Какие из них хранят в холодильнике? - Как человек обрабатывает продукты для хранения? Сделаем вывод. - Какие продукты вы любите: варенье, пареные, квашеные, солёные, копчёные или жареные? - Какие продукты полезны для вас? Прочитайте стр. 62. - Пища должна быть разнообразной. Одни продукты питания помогают человеку расти, другие придают много сил и бодрости, третьи усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями. Однако важно не только то, что ест человек, но и то, в каком порядке он это делает и в какое время. Необходимо выполнять режим питания. Питание необходимо для роста и развития организма. Но самочувствие человека зависит и от того, в какое время завтракает, обедает и ужинает, нет ли у него привычки, что-то постоянно жевать. Это вредно для организма. Перерывы между основными приёмами пищи должны быть 3-4 часа, тогда пища лучше усваивается организмом. Ужинать вечером нужно не позднее, чем за полтора часа до сна. Какой же мы можем сделать вывод? | - Зерно человек сохраняет в элеваторе, а овощи – в овощехранилище. - Холодильник, погреб Чтение вывода на стр.61 – правило (в красной рамке) - Варенье, конфеты…. - Зачитывают материал Соблюдение режима питания – одно из важнейших условий сохранения здоровья, и оно зависит от самого человека. -Питаться в определенное время - Пища должна быть полезной | Познавательны УУД ( самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели) |
4.Физкультминутка | Овощи В огород пойдем, Урожай соберем. Мы морковки натаскаем, И картошки накопаем, Срежем мы кочан капусты Круглый, сочный, очень вкусный. Щавеля нарвем немножко И вернемся по дорожке. | | Коммуникативные УУД (лидерство и согласованность действий с партнерами) |
5. Закрепление пройденного материала | Рассмотрите рисунок в учебнике (стр. 64-65) - Мише хочется начать обед с компота и пирожка, затем съесть жареную рыбу и в самом конце – борщ и салат. Правильно ли Миша выбрал порядок приема пищи во время обеда? - Почему борщ, рассольник, щи, супы называют первыми блюдами? - Подтвердим наши ответы материалом учебника (стр.64-65) Работа в группах. - Рассмотри рисунок на стр. 62-63. Задание по группам. Наша цель разбить продукты питания на три группы. 1- я группа - должна выбрать продукты, которые необходимо хранить в холодильнике, 2 – я группа - продукты, которые можно хранить в погребе 3- я группа – продукты, для которых не нужен погреб и холодильник. (Например, на полке на кухни). Наше исследование подходит к концу, и мы должны для себя сделать выводы. - Что включает в себя режим питания? -Теперь мы знаем, какую пищу нужно употреблять человеку. - А кто в нашем классе соблюдает режим питания? - А есть ли ребята, которые неправильно питаются? Почему? | - мнения детей - высказывания детей - один ребёнок зачитывает - каждая группа записывает ответы на листочках, или отвечают по очереди, на усмотрение учителя 1.Питание четыре раза в день 2.Еда в определённое время и в определённом порядке 3.После еды не нужно бегать и прыгать 4.Между приёмами пищи должно пройти 3-4 часа 5.Ужинать надо не позднее, чем за полтора-два часа до сна Разнообразную | Общеучебные познавательные УУД: Умение работать с текстом; Умение выделять существенное Личностные УУД: 1.Умение следовать инструкции. 2.Умение удерживать учебную задачу. 3.Саморегуляция (умение выполнять задание в отведенное время) Общеучебные УУД (умение работать с текстом) |
6.Итог урока. Рефлексия деятельности. | Какую цель мы ставили в начале урока? - Что нового узнали на уроке? - Я буду называть продукты. Если они полезные – хлопайте в ладоши. ( Чипсы, молоко, сыр, сосиски, творог, копчёная еда, капуста, свёкла, жевательная резинка, лук, чеснок, кофе, конфеты, масло, яйца, соль, жареный картофель, чупа-чупсы, каша, хот-дог, морковь, мёд, кедровые орешки) - Как будете соблюдать режим питания? - Что вам больше всего удалось сегодня на уроке? - За что вы можете себя похвалить? - Что не удалось? | Как взаимосвязаны между собой питание и здоровье. | - Умение следовать инструкции. - Общеучебные УУД (умение работать с текстом) - Регулятивные УУД |
Домашнее задание | У.стр. 60 – 65, пересказ; р.т. стр.41, № 59 | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Питание и здоровье», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.