Конспект урока «Трава у нашего дома» по окружающему миру для 3 класса

МОУ «Альшиховская средняя общеобразовательня школа Буинского района РТ»










Разработка интегрированного урока по чтению и окружающему миру



Трава у нашего дома













Выполнила: учительница начальных

классов II квалификационной категории

Емельянова Светлана Владимировна.











2009 год



: Этот урок проводится в 3-ем классе в разделе «Мир растений». Приступая к работе над темой, учитель заранее готовит репродукции пейзажей, фото и картинки растений, гербарий. Урок знакомит детей с новым произведением, опираясь на ранее полученные знания детей. Поэтому на уроке есть много обобщающих моментов. Рекомендуется комплексное применение знаний и умений учащихся, целью которого является развитие логического мышления учащихся, наблюдательности.

На уроке применяются различные формы работы с учащимися. Лучше проводить уроки чтения такого типа совместно с предметом «Окружающий мир».




Тема: А.А.Плешаков «Трава у нашего дома».


Цели: 1) помочь детям повторить и обобщить пройденный материал

2) познакомить учащихся с произведением А.А.Плешакова «Трава у нашего дома»

3) развивать навык осознанного правильного чтения, продолжать формировать умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы по содержанию, развивать умение находить нужную информацию в тексте, развивать логическое мышление, наблюдательность

4) закрепить знания детей о лекарственных растениях и о происхождении их названий

5) воспитывать любовь и бережное отношение к природе


Тип урока: объяснение нового материала совместно с комплексным применением знаний учащихся


Вид урока: интегрированный


Методы и приёмы: сочетание беседы и рассказа, наглядных приёмов, наблюдение и анализ


Материал: учебник «Парус-3», журнал «Юный натуралист» №3 1998год, приложение к журналу «Начальная школа» 2003год.


Оборудование: слайды со сказочными героями, фото и слайды лекарственных растений, гербарий травянистых растений, наборное полотно с буквами



Ход урока:

  1. Организационный момент:

  2. Повторение и обобщение пройденного материала.

Учитель. Ребята, мы закончили с вами, наверное, самый интересный раздел, который назывется «Сказки». Сказки любят все. А вам понравились сказки, прочитанные в этом разделе?

Ученик. Очень понравились.

Учитель. Тогда проверим ваши знания. А вспоминать мы их будем при помощи слайдов, где будут изображены фрагменты из наших любимых сказок. Ребята, вы должны будете по слайдам узнать сказку, вспомнить его название и назвать автора этой сказки. (слайды с 1 по 9)

Ученик. – «Волк и семеро козлят» Братья Гримм

- «Дюймовочка» Ханс Кристиан Андерсен

- «Красная шапочка» Шарль Перро

- «Кот в сапогах» Шарль Перро

- «Братец Лис и Братец Кролик» Д. Харрис

- «Два козлика» К.Д. Ушинский

- «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин

- «Жар-птица» (рус. нар.)

III. Знакомство с новым материалом.

1) Учитель. Молодцы! Сказки вы знаете отлично. А теперь внимание, откроем наши книги на следующую страницу и прочитаем название следующего раздела. «Мир растений». Как вы думаете, какие произведения будут в этом разделе?

Ученик. В этом разделе мы будем читать про растения, потому что раздел называется «Мир растений».

Учитель. Да, произведения этого раздела будут не менее интересны, чем сказки. Здесь мы узнаем много нового о растениях. А написали эти рассказы и стихи детские писатели и поэты. И не только они. Вот автор следующего небольшого текста – это А. А. Плешаков. Он, ребята, составил наш учебник «Окружающий мир». Давайте сейчас прочитайте про себя его заметку.

Ученик. (самостоятельное чтение)

Учитель. О чём вы узнали, прочитав этот текст?

Ученик. Мы узнали, что природа – это как книга. В ней можно найти много интересного, просто их мы должны уметь увидеть.

Учитель. Действительно, как верно заметил автор, книгу природы нужно уметь читать. Вот, например, мы часто бываем на экскурсиях в наш лес. Часто и не замечаем, как красива наша природа в нашей местности. Вспомните нашу последнюю экскурсию в сосновый лес. Вот что удивительного, интересного вы можете рассказать об этой экскурсии?

Ученик. В лесу мы увидели места, где обедал дятел. Под одной сосной мы увидели очень много съеденных шишек, значит, тут угощался дятел. Ещё мы увидели пенёк и сосчитали, сколько лет росло это дерево прежде, чем его срубили. А ещё нашли много съедобных грибов и несъедобных мухоморов.

2) Учитель. Молодцы! Вот вы какие оказывается наблюдательные. А теперь, пожалуйста, все встаньте и представьте, что вы в лесу. Под стишок немного отдохнём, сделаем физкультминутку: (слайд 10)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим, до лужайки добежим,

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём, и домой пешком пойдём.

3) Учитель. Ребята, отдохнули? А теперь давайте успокоимся и приготовтесь слушать очень интересный рассказ, который написал этот же автор А. А. Плешаков. Это очень наблюдательный человек. В этом вы сможете убедиться, прослушав текст «Трава у нашего дома» (чтение учителем рассказа).

Ребята, что же удивительного заметил автор и написал потом в этом рассказе?

Ученик. Автор сумел в обыкновенной травке, по которой мы каждый день ходим и его не замечаем, удивительную траву. Да ещё смог отыскать столько различных названий для этой травы.

Учитель. Правильно, он смог в простой обыкновенной травке заметить так много удивительного и даже найти столько названий для неё.

4) Словарная работа.

А встретились ли вам в тексте незнакомые слова?

Значения всех этих слов написаны в конце текста. Давайте найдём их и попробуем разобраться в их значениях.

Ученик.----------

5) Работа с текстом.

Учитель. Если вам теперь всё стало понятно, то я сейчас хочу проверить, как внимательно вы слушали текст. В этом нам помогут вопросы в конце текста. Давайте мы их найдём и попробуем на них ответить. (слайд 12)

Ученик. (дети читают вопросы и отвечают на них)

- Где росла эта удивительная травка?

- Откуда у травы название гусятник?

- Как объяснила бабушка название спорыш? Какое ещё название есть у спорыша?

- Почему траву назвали и птичьей гречишкой?

- Какое из этих названий самое точное?

VI. Материал по «Окружающему миру».

Учитель. Вы, наверное, заметили, что названия некоторым растениям дали по их внешнему строению и виду, по их месту роста. Какие травы вы можете вспомнить и объяснить их названия?

Ученик. Колокольчик назвали так потому, что его цветки похожи на колокольчик. Медуницу назвали так потому, что в её цветках много нектара для пчёл, которые делают мёд.

Учитель. Молодцы! Вспомнили некоторые растения. А попробуйте ещё объяснить происхождение названий растений, которые будут показаны на слайдах (работа со слайдами, слайд 11)

Ученик. Ребята по слайдам объясняют названия растений:

Одуванчик

Пастушья сумка

Тысячелистник

Подорожник

Мать-и-мачеха

Подсолнечник

Учитель. Что вы ещё можете рассказать об этих растениях? Чем они полезны людям?

Ученик. Они все лекарственные и помогают людям при многих болезнях. А из подсолнуха люди получают подсолнечное масло, семечки, халву.

Учитель. Спасибо, ребята, что вы столько вспомнили об этих растениях. Мы уже знаем об их пользе, и знаем, что и мы должны их любить, охранять и беречь, чтобы они всегда радовали нас своей красотой.

V. Работа с дополнительным материалом.

Учитель. Ну и последнее на этом уроке задание. В учебнике есть загадки. Давайте попробуем их разгадать. А подсказки перед вами, просто правильно расположите буквы на наборном полотне и получите правильный ответ (на доске на наборном полотне слова: МОРАШКА-РОМАШКА, ГУЛ-ЛУГ, СИВАЛЁК-ВАСИЛЁК).

VI. Обобщение урока.

Учитель. Вот и подходит к концу этот урок. Понравился он вам? Что нового вы узнали на этом уроке?

Ученик.----------

VII. Оценивание ответов учащихся.

VIII. Домашнее задание.

Учитель. Дома прочитать текст «Трава у нашего дома» стр.76-77, нарисовать её по описанию в тетради и там же списать описание этой травы в тетрадь.



8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Трава у нашего дома», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Улицы нашего города

Улицы нашего города

Конспект образовательной деятельности в старшей группе. . Тема «Улицы нашего города». Цель:. . расширить знания детей о правилах поведения ...
Улицы нашего города

Улицы нашего города

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька». Конспект ...
На суше – как дома

На суше – как дома

. МОУ Средняя общеобразовательная школа п.Новопавловка. . Урок окружающего мира в 3 классе. Учитель: Суворова. ...
Новый транспорт для нашего города

Новый транспорт для нашего города

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка - детский сад №73 «Мишутка». Конспект урока окружающего ...
Водоемы нашего края

Водоемы нашего края

Конспект урока окружающего мира для 4 класса на тему «Водоемы нашего края». Дериземля Ирина Николаевна,. учитель начальных классов. МОУ Зональной ...
Кустарники нашего леса

Кустарники нашего леса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «Голдыревская средняя общеобразовательная школа». Разработка урока развитие устной ...
Звери нашего леса

Звери нашего леса

Конспект занятия «Звери нашего леса». Цель занятия. . Продолжать знакомить детей с диким животным – волком. . . . Расширять кругозор через ...
Что окружает нас дома?

Что окружает нас дома?

Конспект урока. Окружающий мир. 1класс. Тема. « Что окружает нас дома ? ». Цели. . . 1) Учить группировать предметы домашнего обихода по их ...
Водоёмы нашего края», «Озеро Байкал

Водоёмы нашего края», «Озеро Байкал

Урок окружающего мира во 2 классе. Тема:. «Водоёмы нашего края», «Озеро Байкал». Цели:. - формирования представления учащихся о разнообразии ...
Животные нашего леса

Животные нашего леса

Конспект урока по окружающему миру на тему. "Животные нашего леса". Разработала: учитель начальных классов. МОУ «Николо-Упская ООШ №37». . ...
Водоёмы нашего края

Водоёмы нашего края

Тема урока:. «Водоёмы нашего края». Цель:. ознакомить учащихся с водоёмами родного края, раскрыть их значение в природе и жизни человека, показать ...
Водоёмы нашего края

Водоёмы нашего края

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6». г. Астрахань. . Конспект открытого интегрированного ...
Водоемы нашего края

Водоемы нашего края

Водоемы нашего края. Орг.момент. . Мы начинаем урок окружающего мира и продолжим изучать раздел «Родной край –часть большой страны.». Прослушайте ...
Что нас окружает дома?

Что нас окружает дома?

Урок. . окружающего. . мира. . в. 1. классе. Тема:. « Что нас окружает дома?». ...
Комнатные растения – краски дома

Комнатные растения – краски дома

Тема урока:. Комнатные растения – краски дома. Тип урока:. урок – проект. - Познакомить с понятием «гипотеза», учить собирать факты для доказательств ...
Что окружает нас дома

Что окружает нас дома

Урок окружающего мира в 1 классе. Теме «Что окружает нас дома». Цель: Систематизация представлений младших школьников о предметах домашнего ...
Комнатные растения у нас дома

Комнатные растения у нас дома

Слесарева Светлана Викторовна. учитель начальных классов. ГБОУ СОШ №1979 г. Москвы. Урок по окружающему миру для учащихся 1 класса по УМК ...
Что окружает нас дома? Раздел «Кто и что?

Что окружает нас дома? Раздел «Кто и что?

Программа « Школа России». Урок окружающего мира в 1 классе. 1 четверть. Тема: Что окружает нас дома? Раздел «Кто и что?». Цель: Систематизация ...
Водоёмы нашего края

Водоёмы нашего края

Тема «Водоёмы нашего края». Цели:. . сформировать представления учащихся о водоемах нашего края; ознакомить с естественными и искусственными водоёмами, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект