- Что окружает нас дома

Конспект урока «Что окружает нас дома» по окружающему миру для 1 класса

Урок окружающего мира в 1 классе

Теме «Что окружает нас дома».


Цель: Систематизация представлений младших школьников о предметах домашнего обихода, группировка предметов по их назначению.


Задачи обучающие:

  1. Совершенствовать приём группировки и классификации предметов.

  2. Вывести новое понятия : предметы обихода.

  3. Продолжить обучение составлению интеллект - карты по теме «Что окружает нас дома».


Задачи развивающие.

  1. Развивать умения вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения.

  2. Развивать умения в моделировании полученных знаний.

  3. Развивать логическое мышление на основе сравнения высказываний.


Задачи воспитательные.

  1. Воспитывать культуру общения и сотрудничества в парах.

  2. Воспитывать интерес к окружающему миру, желание узнать его секреты.

  3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, активную позицию ученика.



Оборудование. 1. Слайды к уроку для интерактивной доски.

2. Конверты с раздаточным материалом в виде картинок.


















Ход урока

Этапы

Деятельность учителя


Деятельность учеников

1. Орг. Момент.







2. Актуализация знаний.

Здравствуйте ребята. Сейчас урок окружающего мира. Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке, быть внимательными и старательными.

На доске предметы домашнего обихода и машина.

-Посмотрите внимательно на доску.

-Какие мысли возникли?

-Почему?



- Где в одном месте мы можем встретить все эти предметы?

На доске дом, в котором беспорядок.

-Давайте зайдём в дом.

-Всё ли вам нравится?

-Что нужно сделать?

- Зачем люди поддерживают порядок в доме?

Вывод: Человеку будет в том доме хорошо и уютно, где порядок, всё на своих местах.

- По какому принципу люди наводят порядок?

- На какие группы можно разделить все предметы в доме?



- Что такое электроприборы?





Давайте остановимся на 4х группах.

На доске таблица:

Мебель

Эл.приборы

Посуда

Одежда





Картинки с предметами обихода.

- Что нужно сделать?

- Выходите к доске , называете предмет и название группы, в которую он относится.




-Молодцы! Мы разделили все предметы на 4 группы: мебель, электроприборы, посуда, одежда.


- Отгадайте загадку

На руке и на стене,
И на башне в вышине:
Ходят, ходят
Ровным ходом -
От восхода до захода.


- Вы не встретите ни одного дома, в котором не было бы часов.

- Для чего нужны часы?


- А у нас подошло время, чтобы немного отдохнуть. Давайте встанем и покажем часики.


1.Часики на палочке

Стучат "Тик-так, тик-так",

2.Стрелочки встречаются

Вот так, вот так, вот так.

3.Крутятся колёсики в такт, в такт, в такт,

4.Часики, как солнышко время говорят.

 







- Я предлагаю вам создать модель своего уютного уголка дома.

Работать будем в парах.

-Какие есть правила работы в парах?








-Переверните белые листы. Прочитайте, что на них написано.



-Что вы назвали?

-Каждая комната имеет своё назначение. И для каждой нужны свои предметы, которые должны стоять в определённом месте.

- Вам нужно достать из конверта изображения предметов, выбрать и наклеить те, которые нужны для вашей комнаты.

Приступаем к работе.



-Работу в парах закончили, уберите клей, соберите оставшиеся карточки в конверт.

- Теперь вам нужно будет рассказать о своей комнате. Отвечать будем по следующему алгоритму:

  1. Это наша….

  2. Из мебели в ней…

  3. Из электроприборов в ней…

  4. Из посуды в ней…

Договоритесь в парах, кто будет рассказывать.

- Кто желает рассказать, что у вас получилось.






- Кто ещё создавал модель кухни? А можете ли вы что-нибудь добавить?

Поместить на доску все кухни.


Так же проверяются все остальные пары.


- Посмотрите, какие разные получились комнаты, но всё на своём месте.

Молодцы!

-Вам понравились наши работы?

-Тогда чему мы сегодня учились на уроке?

Почему брали в модели только эти предметы? ( Все предметы делятся на группы)


- На какие группы разделили все предметы?

(можно вернуться к слайду)

- А теперь откройте дневники, сегодня среда, 12 октября, оцените свою работу за первый урок.


-Урок я хочу завершить стихотворением.


В чистом доме воздух свежий,

В сердце праздник и весна.

В чистоте густится реже –

Как в былые времена.

Сохранять порядок нужно

И следить за чистотой,

И тогда в семействе дружном

Будет радость и покой.


- Я желаю, чтобы в вашем доме всегда были радость, дружба и порядок.

Спасибо за урок.










Медведь лишний.


Он живой, а всё остальное - нет.


В доме, квартире.







Нет, вещи не на своих местах.

Навести порядок.

Чтобы чувствовать себя уютно.








Мебель, посуда, электроприборы, одежда…



Приборы, которые работают при помощи электричества.












Переместить предмет в свою группу.


Передвигают предметы.

Объясняют: диван-это мебель, чайник-электроприбор…







Часы







Для того, чтобы следить за временем.







Движения:

1.И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны в стороны.

2.И.п.-о.п. "Ножницы" (скрещивание рук перед грудью).

3.Круговые движения прямыми руками вперед, назад.

4.Потягивание,посмотреть на руки, руки опустить вниз через стороны.





Договариваемся, разговариваем шёпотом, после завершения работы показываем знак «пара готова».



Переворачивают листы, читают.

2-3 человека озвучивают надписи.


Комнаты, части дома.












Учащиеся создают свою комнату.


















Это наша кухня

Из мебели- стол, стул, шкаф для посуды…

Из посуды-….

Из электроприборов-…
















Делить предметы домашнего обихода на группы. Делать модель.




Мебель, электроприборы,

посуда, одежда.


Ученики оценивают и высказывают своё мнение.













































3.Физминутка.



































4.Введение в творческую деятельность.




























5.Творческая работа.




6. Проверка.




































7. Итог




























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что окружает нас дома», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что окружает нас дома?

Что окружает нас дома?

Конспект урока. Окружающий мир. 1класс. Тема. « Что окружает нас дома ? ». Цели. . . 1) Учить группировать предметы домашнего обихода по их ...
Что окружает нас дома? Раздел «Кто и что?

Что окружает нас дома? Раздел «Кто и что?

Программа « Школа России». Урок окружающего мира в 1 классе. 1 четверть. Тема: Что окружает нас дома? Раздел «Кто и что?». Цель: Систематизация ...
Что нас окружает дома?

Что нас окружает дома?

Урок. . окружающего. . мира. . в. 1. классе. Тема:. « Что нас окружает дома?». ...
Учимся быть пешеходами из раздела «Что нас окружает

Учимся быть пешеходами из раздела «Что нас окружает

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «Учимся быть пешеходами. ». Баринова Татьяна Николаевна,. учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Мечетное, ...
Комнатные растения у нас дома

Комнатные растения у нас дома

Слесарева Светлана Викторовна. учитель начальных классов. ГБОУ СОШ №1979 г. Москвы. Урок по окружающему миру для учащихся 1 класса по УМК ...
Что такое погода?

Что такое погода?

Тема урока: «Что такое погода?».                                                                 Султайкина М.Л.                                                                 ...
Что такое космос?

Что такое космос?

Муниципальное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». г. Мичуринска, Тамбовской области. Конспект ...
Что такое дружба?

Что такое дружба?

Тема «Что такое дружба?». Подготовила:. Грабарь Наталья Терентьевна. Учитель начальных классов МБОУ №СОШ№1» г. Барнаул. Цели урока:. 1. Подчеркнуть ...
Что такое деньги

Что такое деньги

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе. Тема. :. . Что такое деньги. Цель:. . . формирование у учащихся основ экономических ...
Что растёт на подоконнике и на клумбе?

Что растёт на подоконнике и на клумбе?

Тема урока:. . Что растёт на подоконнике и на. . клумбе? Цели урока:. 1.Познакомить учеников с наиболее. распространёнными комнатными. растениями ...
Что подарит нам березка?

Что подарит нам березка?

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 103 «Потешка». Конспект урока для 1 класса. ...
Что мы Родиной зовём?

Что мы Родиной зовём?

Детский сад МБОУ СОШ №5. Конспект. . интегрированного занятия. по ознакомлению с окружающим миром. «Что мы Родиной зовём?». ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Календарно-тематическое планирование. . уроков по окружающему миру. . 1 класс. Образовательная программа - Школа России (под редакцией Плешакова),. ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Тема: органы чувств. Предмет: окружающий мир. Учебник: «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, 3 класс. Участники: ученики младших классов школы (9-10 ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. НОВООЗЁРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ. ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Игра-путешествие «Мир вокруг нас». Цель: развитие познавательных процессов первоклассников. Задачи: развитие мышления:. -дифференциация обобщающих ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

МБОУ «Краснинская средняя общеобразовательная школа». . Ленинск-Кунецкого района. План-конспект урока окружающий мир. в 1 классе. Учебник ...
Кто такие звери? Что такое зоопарк?

Кто такие звери? Что такое зоопарк?

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Тема урока: «Кто такие звери? Что такое зоопарк?». . . Предмет. ...
Ведь Родина начинается с каждого из нас

Ведь Родина начинается с каждого из нас

. Айзятова Фидания Мидехатовна. . с. Старые Какерли Дрожжановского района Республики Татарстан. . «Ведь Родина начинается с каждого ...
Что мы знаем о своём городе, своей стране, своей планете?

Что мы знаем о своём городе, своей стране, своей планете?

Урок по курсу Окружающий мир. 1 класс. Тема: Что мы знаем о своем городе, своей стране и своей планете? Кучина Елена Борисовна. Учитель начальных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 марта 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект