Конспект урока «Взаимодействие сил природы. Ветры» по окружающему миру
Учитель начальных классов: Вдовина Ольга Викторовна
Тема урока: «Взаимодействие сил природы. Ветры».
(урок изучения нового материала)
Цели:
- 
познакомить с различным характером ветров, с их созидательной и разрушительной силой, с влиянием земной поверхности на их формирование; 
- 
развивать умение самостоятельно использовать дополнительные источники знаний; 
- 
воспитывать культуру работы в группах. 
Оборудование:
- 
презентация; 
- 
диск «Окружающий мир. 4 класс, Уроки Кирилла и Мефодия»; 
- 
диск мультфильмы «Смешарики»; 
- 
схемы образования дневного и ночного ветров; 
- 
таблицы для работы в группах; 
- 
диаграмма «Состав воздуха»; 
- 
записи на доске. 
Ход урока.
- 
Оргмомент (2 мин). 
-Послушайте стихи и догадайтесь, о чём идёт речь?
- 
Он прозрачный невидимка, 
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
- 
Он в лесу – густой, душистый, 
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
- 
Летом он бывает тёплым, 
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёкла
И лежит на них каймой.
- 
Мы его не замечаем, 
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
- 
Актуализация знаний и проверка домашнего задания (9 мин). 
1.Блиц-опрос:
- Как называется воздушная оболочка Земли?(атмосфера).
- Какова её толщина? (более 1 тыс.км).
- Каково значение атмосферы? (Защищает Землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на планете мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы всё живое).
- Как называют нижний слой атмосферы? («Фабрика погоды»).
- Почему? (Здесь образуются облака и тучи, дуют ветры.)
- Из чего состоит воздух? (Смесь газов: азот, кислород, углекислый газ и прочие газы).
- Проверьте, верно ли выполнена схема строения воздуха? (проверка индивидуальной работы).
- Вспомните свойства воздуха. Нам помогут опыты. (диск, №10, 11).
- Куда девается тёплый воздух? (Поднимается вверх).
- А холодный? (Опускается вниз).
-Что же происходит в результате движения воздушных масс? (Образуется ветер).
-Давайте проверим, как наши ребята отразили на схемах возникновение дневного и ночного ветров. (проверка индивидуальной работы).
- Можно ли определить направление ветра по компасу?
-Выберите объекты, по которым можно определить направление ветра? (диск, №8).
2.Индивидуальные задания: заполнить схему «Состав воздуха», дополнить схемы образования ночного и дневного ветров.
3.Физминутка «Ветер дует нам в лицо».
- 
Создание проблемной ситуации по типу №1. (2 мин). 
-Внимательно посмотрите на эти иллюстрации. (презентация).
- Что вас удивляет? Что интересного заметили? (на 1рисунке дождь без ветра, на 2-м - с ветром, вместе с дождём лягушки).
- Какой возникает вопрос? (Откуда взялись лягушки в дожде?)
- 
Поиск решения. (20 мин). 
1.- Какие у вас есть предположения? (Лягушек унёс ветер).
- А какой характер может быть у ветра, который смог поднять в воздух лягушек?
-Так значит, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?
(Какие бывают ветры).
2. Созидательный ветер.
-Предлагаю вашему вниманию ещё один сюжет. (диск, видео).
- Что можете сказать об этом ветре? Какая у него работа?
- Что ещё может делать ветер? (презентация: вращать мельницы, переносить семена, спортсмены-дельтапланеристы и т.д., выветривание).
-Помогал ли ветер морякам? (презентация: История Васко да Гамы и Чжэн Хэ).
3. Разрушительные ветры.
- Как вы только что узнали, ветров на Земле насчитывается более 300.
-Конечно, обо всех мы не сможем поговорить в рамках одного урока. Да и в учебнике невозможно о них написать. Поэтому некоторые ребята взяли в помощь дополнительную литературу.
4. - Сейчас вы будете работать по группам. У каждой есть своё задание: с помощью энциклопедии выбрать материал и заполнить таблицу.
-Из результатов вашей работы мы сможем узнать о том, какие же ветры есть на нашей планете.
5. Физминутка (обыгрывание фразеологизмов «Как ветром сдуло…» и «Каким ветром вас сюда занесло?»).
6. –Итак, что же вы обнаружили, какие ветры дуют на нашей планете?
- 
Муссон 
- 
Шквал 
- 
Тропический шторм 
- 
Ураган (тайфун) 
- 
Смерч (торнадо). 
- 
Включение нового знания в систему. (5 мин). 
1.- Что же общего у этих ветров?
- В чём различия?
2. – Сейчас для вас сюрприз. Смотрите сюжет из жизни ваших любимых героев. (серия смешариков).
- Какие силы природы работают при образовании ветров различного характера?
- 
Рефлексия. (1 мин). 
-Кто из вас сможет объяснить другому, какие бывают ветры?
-Кто понял сам, но ещё нужна помощь?
-Кто не понял?
- 
Домашнее задание и выставление отметок. (1 мин). 
-Какое задание вы бы сами себе придумали?
- Попробуйте схематично изобразить тот ветер, который вы описали.
Приложение.
Характеристика ветра
-  Название, перевод (если есть) Возникновение, где появляется Особенности поведения, скорость Форма Последствия Муссон, в переводе с арабского «сезон» Индийский океан, вдоль южного берега Евразии Зимой дует с суши на море, летом – с моря на сушу Горизонтальный поток воздуха Приносит проливные дожди 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Взаимодействие сил природы. Ветры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

