Конспект урока «По морям, по волнам» по окружающему миру
Центр развития ребёнка – детский сад № 57 «Ладушка» - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Димитровграда Ульяновской области
Конспект урока окружающего мира «По морям, по волнам»
подготовила
инструктор по физкультуре
Аксянова Фарида Рамазановна
2010 год
Программное содержание:
-
Продолжать закаливать организм ребёнка, повышая его сопротивляемость простудным заболеваниям.
-
Приучать детей самостоятельно переходить от одного бортика бассейна к другому, не толкаясь, энергично разгребая воду руками.
-
Учить детей погружаться в воду с головой.
-
Закреплять навыки самообслуживания.
-
Упражнять в согласовании существительных с прилагательными в падеже.
-
Активизация словаря: вода – чистая, приятная, тёплая, прозрачная, пресная, безвкусная, бесцветная, без запаха; водоёмы: пруд, озеро, река, море, бассейн.
Методические приёмы:
- словесное воздействие в сочетании с игровыми приёмами;
- оценка двигательных действий детей.
Оборудование: доски для плавания, тонущие игрушки, 3 пластмассовых обруча разного цвета, большой зонт.
Музыкальное оформление:
- «Самба с морем» (сл. и муз. Е.Войтенко);
- «А дельфины добрые» (сл. С.Козлова муз. М.Минкова из мультфильма "В порту");
- «Я водяной» (муз. М.Дунаевского сл. Ю.Энтина из мультфильма «Летучий корабль»)
Участники: дети средней, подготовительной к школе группы по 6 человек.
Ход занятия
Ведущий. Дети, какие водоёмы вы знаете?
Дети. Пруд, озеро, река, море, бассейн, лужа.
Ведущий. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по морям, по волнам. Согласны?
Дети. Согласны!
Ведущий. А вы воды не боитесь?
Дети. Мы в бассейне занимались
Очень, очень мы старались.
Научились мы нырять,
В игры всякие играть.
Все. Мы теперь с водою дружим
Это в жизни очень нужно!
Ведущий. Тогда спускайтесь в воду.
Звучит «Самба с морем» (сл. и муз. Е.Войтенко)
Дети спускаются в воду и встают вдоль бортика.
Ведущий. Давайте наберём в ладошки воду. Скажите, какая вода?
Дети. Вода тёплая, прозрачная, без запаха, без цвета.
Ведущий. Во время путешествия мы увидимся с водными обитателями. Я уверена, вы их узнаете и подружитесь с ними. Ну, что, вы готовы отправиться в путешествие?
Дети. Да!
Ведущий. Тогда закрывайте глаза, а я открою свой волшебный зонт и мы с вами попадаем…Открывайте глаза.
Дети открывают глаза и видят Водяного (роль исполняет воспитатель), сидящего на бортике
Водяной. Здравствуйте, ребята, узнали вы меня? Да, я Водяной, живу я под водой. Кто меня не боится, идите ко мне, будем веселиться.
Ведущий. Зовёшь нас веселиться, а сам какой-то грустный. Может, у тебя что-то случилось?
Звучит песня «Я водяной» (муз. М.Дунаевского сл. Ю.Энтина из мультфильма «Летучий корабль»)
Водяной. Я Водяной, Водяной
Никто не водится со мной
Мои подружки – пиявки и лягушки.
Фу, какая гадость!
Жизнь моя жестянка,
А ну её в болото.
Живу я как поганка.
А мне летать, а мне летать,
А мне летать охота! Ох!
Ведущий. Водяной, не грусти, мы поднимем тебе настроение.
Ведущий. Ребята, Водяной тоже водный обитатель, правда, сказочный и живёт он в болоте. Давайте покажем ему, что мы умеем.
По команде преподавателя дети выполняют движения в воде: дуют на воду, как на горячий чай, мешают носиком водичке, утопили глазки, делают волны на море.
Водяной. А поиграете со мной?
Ведущий. С удовольствием!
Игра «Водяной»
Задача игры: приучать детей смело передвигаться в воде, менять
быстроту движения.
Описание. Водяной находится у противоположного бортика, дети все вместе начинают приближаться к нему, помогая себе гребковыми движениями рук.
Преподаватель в это время говорит:
Водяной, водяной, что сидишь ты под водой,
Выйди на минуточку, на одну секундочку!
Водяной начинает ловить детей, дети разбегаются, он гонится за ними. Затем Водяной возвращается на место. Игра повторяется 3 раза.
Правила. Выполнять движения в соответствии с текстом, убегая от Водяного, не толкать друг друга.
Методические указания. Не следует быстро бежать за детьми. Надо дать им возможность убежать на свое место. При многократном повторении можно догонять детей.
Водяной. Ну, что ж, спасибо, развеселили вы меня.
Ведущий. Ну, а нам пора двигаться дальше. До свидания!
Дети закрывают глаза, Водяной выходит из бассейна. Ведущий берёт в руки игрушку-лягушонка.
Ведущий. Открывайте глаза.
Лягушонок. Раз-два! Ква-ква!
Братцы и сестрицы!
Раз-два! Ква-ква!
Будем веселиться!
Не хочу сидеть в пруду
Поиграем-ка в игру!
Ведущий. Давайте поиграем с лягушонком в прятки.
Игра «Прятки» (2 раза)
Задача игры: учить детей погружаться с головой в воду.
Описание. Играющие, взявшись за руки, образуют круг. Медленно передвигаясь по кругу, они хором произносят:
Мы идем, идем, Сосчитаем до пяти.
Хоровод ведем. Ну, попробуй нас найти!
После чего хоровод останавливается, дети хором считают до пяти и отпускают руки. При счете «пять» все одновременно погружаются с головой, после чего выпрямляются. Игра продолжается, хоровод движется в другую сторону.
Правила. Проигравшим считается тот, кто не погрузился с головой в воду.
Методические указания. При повторении игры можно использовать речитатив: «Раз, два, три, четыре, пять—вот мы спрячемся опять». Можно предложить детям под водой считать про себя до пяти. Тогда по правилам игры выпрямляться будет разрешено только сосчитав под водой до пяти.
Ведущий. А наше путешествие продолжается. Отгадайте, кого мы сейчас увидим? Отлично плавает, ныряет, теплоходы обгоняет. Если появляется, все им восхищаются.
Дети. Дельфин.
Ведущий. А где живут дельфины?
Дети. В море.
Ведущий. Закрывайте глаза, раз, два, три – смотри.
Звучит песня «А дельфины добрые»
(сл. С.Козлова муз. М.Минкова из мультфильма "В порту"),
в бассейн спускается ребёнок старшей группы в образе Дельфина.
Ведущий. А вот и Дельфин. Присоединяйся к нам.
Дельфин. Спасибо. Я хочу с вами поиграть. Во что мы с вами поиграем?
Ведущий. А с тобой мы поиграем в игру «Найди свой домик». Дети, заходите в домики и ждите, когда я позову вас гулять.
Дельфин. Ой, какие красивые домики. А какого цвета ваши домики?
Дети. Красный, синий, зелёный.
Игра «Найди свой домик»
Задача игры: приучать детей ориентироваться в необычных условиях, внимательно слушать сигналы и действовать в соответствии с ними.
Описание. Три разных по цвету обруча лежат (плавают) на поверхности воды. Дети делятся на три группы, каждая становится у своего обруча. По сигналу «Рыбки резвятся» дети бегают в разных направлениях, по сигналу «Найди свой домик» они идут или бегут к своим обручам.
Правила. Нельзя толкать друг друга, надо убегать от «домиков» подальше.
Методические указания. Сигналы подавать четко, громко, чтобы все дети их слышали. Во время повтора игры обручи нужно поменять местами.
Дельфин. Весело с вами, дети, но пора прощаться. Встретимся летом!
Ведущий. А мы продолжим наше путешествие. Закрывайте глаза, а я открываю свой волшебный зонт. Раз, два, три, смотри…
(дети закрывают глаза, в это время Дельфин выходит из бассейна, а на бортик садятся дети старшей группы в образе рыбок)
Ведущий. Блещет в речке чистой спинкой.
Спинкой серебристой
Дети. Рыбка.
Ведущий. Назовите, каких рыб вы знаете?
Дети. Окунь, щука, лещ, карась, пескарь.
Ведущий. Как вы думаете, где мы сейчас окажемся?
Дети. Может, в озере или на реке.
Ведущий. Правильно, на реке. А вот и рыбки приплыли. Посчитайте, сколько рыбок к нам приплыло?
(Рыбки по одной спрыгивают с бортика, а дети их считают).
Дети. Рыбок всего пять.
Ведущий. Правильно, всего их 5. Поиграем в догонялки?
Дети. Да.
Игра «Догонялки»
Задача игры: упражнять детей в передвижении в разных направлениях, преодолевая сопротивление воды.
Описание. Дети вместе с педагогом стоят у бортика. Рыбки - дети старшей группы, выполняют задания: поплавок, стрелу, звезду.
Дети произносят слова:
Рыбки плавают в водице, рыбкам весело играть.
Рыбки, рыбки, озорницы, как хотим мы вас поймать!
Раз, два, три – лови!
С последними словами рыбки уплывают, а дети их догоняют.
Правила. Нельзя наталкиваться друг на друга.
Методические указания. При многократном повторении игры преподаватель может предложить детям убегать, а рыбки будут ловить их. При этом не следует торопиться, надо дать детям возможность спокойно добраться до своего места.
Ведущий. Дети, а вы хотите плавать, как рыбки?
Дети. Мы очень хотим плавать, как рыбки!
Ведущий. У нас с вами впереди много занятий, на которых мы с вами будем учиться плавать. Скажите, на каких водоёмах мы сегодня побывали?
Дети. На пруду, на реке, на море.
Ведущий. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Давайте немного отдохнём.
Дыхательные упражнения. Дети друг за другом выходят из воды.
Используемая литература:
1. Булгакова Н.Ж. Игры у воды, на воде, под водой / Н.Ж.Булгакова – М.: Физкультура и Спорт, 2000 г. – 77 с.
2. Васильев В.С. Обучение детей плаванию / В.С.Васильев – М.: Физкультура и Спорт, 1989 г. – 96 с.
3. Воронова Е.К. Программа обучения в детском саду / Е.К.Воронова – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003 г. – 80 с.
4. Кислов А.А. «Нептун» собирает друзей / А.А.Кислов, В.Г.Панаев – М.: Физкультура и Спорт, 1983 г. – 101с.
5. Левина Г. Плавайте с малышами / Г.Левина – М.: «Просвещение», 1991 г. – 212 с
6. Осокина Т.И. Как научить детей плавать. Пособие для воспитателя детского сада – 3-е изд. дораб. и дополн./ Т.И.Осокина – М.: «Просвещение» 1985 г. – 80 с.
7. Осокина Т.И. Обучение плаванию в детском саду: Кн. Для воспитателей д/с и родителей / Т.И.Осокина, Тимофеева Е.А., Богина Т.Л. – М.: Просвещение, 1991 г. – 159 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «По морям, по волнам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.