- Обобщение по разделу «Природные сообщества

Конспект урока «Обобщение по разделу «Природные сообщества» по окружающему миру для 3 класса

МБ ОУ Байковская ООШ















Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

«Обобщение по разделу «Природные сообщества»













Подготовила

учитель начальных классов

Калакина Елена Викторовна



с. Байково 2014







Обобщение по разделу «Природные сообщества»

Цели:  Обучающие: закрепить понятие о значении благоприятных природных условий жизни организма; показать отличия между естественными и искусственными   природными сообществами; проверить понимание изученного о природном сообществе                                          

           Развивающие: научить систематизировать, выделять главное и существенное,                                устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию воображения;

развивать умение анализировать связи в каждом из изученных природных сообществ; грамотно выражать свои мысли;

развивать учебно-организационных умения: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

способствовать развитию коммуникативности.

       Воспитательные: формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха.

формировать культуру общения, устойчивое положительное отношение к доброте, как ценностному отношению к живому миру.

развивать привычку дисциплинированного поведения, прививать умения поступать по совести.

формировать ценность сопереживания успехам и неудачам товарищей.

прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

 Вступление – приветствие.

Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Прошу вас присесть. Нам предстоит очень необычная работа. Но я не волнуюсь: всё ли задуманное осуществится!

Я готова начать работу и поэтому показываю вам этот знак (открытые ладошки).

Ответьте мне, пожалуйста, этим же знаком те, кто хочет начать работу со мной? (ладошки).

Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей!

Подержите их – почувствуйте мое тепло, а я почувствую вашу поддержку! Спасибо!

Ответьте мне этим знаком те, кто еще сомневается.

Спасибо, я ценю честных людей!

Почувствуйте мое тепло и мне станет теплее от вашего участия. Спасибо!

II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

Постановка проблемного вопроса.

Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы.

Знаете, меня всегда волновал один вопрос: в битве двух гигантов – белого медведя и варана – кто победит? Может, вы сегодня поможете мне найти ответ на этот вопрос.

Предоставляются рабочие листы с объектами природы .(лес, болото, пустыня) Нужно подобрать подходящие,  объекты природы для конкретной территории. данной территории.

Вывод: объекты живой и неживой природы взаимосвязаны Вот такое единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды, называется природным сообществом, каждый организм живет в своем сообществе.

Тема урока:  «Природные сообщества»

III. Этап перехода учащихся к активному сознательному усвоению знаний

Какие ассоциации у вас возникают с понятием: белый медведь – белый, снег, холодно

ящерица – пустыня, жарко, песок

Лягушка  – болото, вода

Волк – лес, тайга, шерсть.

Скажите, пожалуйста, а можно встретить вместе, например,

Зебра и пингвина;

верблюда и лягушку;

жирафа и дельфина?

А почему? (Живут в разных природных зонах, где разные благоприятные условия.)

А в каких условиях могут жить живые организмы? (В благоприятных.)

Значит, одной из причин, позволяющей разместиться живым организмам по планете, это: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.  

А как вы полагаете, если человеку создать все благоприятные условия, комфортно ли ему будет жить на земле одному? А почему? (Общение – взаимодействие – иначе тоска и одиночество.Легче добыть пищу, защититься от врагов.)

Значит, живым организмам, как и человеку трудно выжить в одиночку? Действительно, это так. Живые организмы постоянно вступают во взаимоотношения.

СО – вместе, ОБЩЕСТВО – общий.

Природные сообщества делят на два вида: естественные и искусственные. А как вы считаете, по какому признаку их делят? Естественный –создан…ПРИРОДОЙ, БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА, а Искусственный …– создан ЧЕЛОВЕКОМ.

Физпауза.

А теперь поработаем в парах: постарайтесь распределить природные сообщества на две группы.

Посмотрим, что у вас получилось.

Проверьте вашу работу. Поднимите руки, у кого не было ошибок. Вы замечательные и умные ученики!

Живые организмы не только не могут жить без взаимодействия друг с другом. Но и не могут жить без неживой природы. Такое взаимодействие природного сообщества с неживой природой называют ЭКОСИСТЕМОЙ.

Как вы думаете, а какое понятие шире: ЭКОСИСТЕМА или ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО. Почему? (Природное сообщество входит в состав экосистемы.)

IV. Этап закрепления знаний

а) Подведение итогов.

Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали, что природное сообщество – это группа организмов, совместно обитающих на одной территории и взаимосвязанных между собой. Что природные сообщества бывают искусственными и естественными. И что взаимодействие природного сообщества с факторами неживой природы образуют экосистему.

б) Самоконтроль.

А теперь – поиграем:

Игра называется “Кто лишний”:

Проверим себя.

Наше исследование продолжается. Вспомните, как образно принято называть растения- кормильцами, производителями, продуцентами..

- Могут ли животные создавать себе пищу так же, как растения?

Нет. Животные едят готовую пищу. Растительноядные животные питаются растениями. Это- потребители первого порядка.

Хищники охотятся на других животных. Это потребители второго порядка.В их зубы чаще попадают больные и слабые животные, чем сильные и здоровые. Если не будет хищников, то растительноядных животных станет слишком много. Они съедят все растения и погибнут от голода. А кого называют потребителями третьего порядка?

- Наши наблюдения показывают, что каждый живой организм приспособился сосуществовать вместе с другими живыми организмами. Растения создают сложные вещества из простых и служат пищей для растительноядных животных. А те, в свою очередь, являются пищей для хищников. Это называется «Цепи питания»

Рано или поздно все растения и животные старятся и умирают. Их останки попадают в почву. Мелкие почвенные животные и мельчайшие организмы – мы их договорились называть «мусорщики» - превращают   сложные вещества опять в простые. Таким образом,  они снова становятся пригодными для растений. Следовательно, получилась круговая связь живого и неживого.

Приведите примеры- различные цепи питания.

V. Домашнее задание

И, поэтому, выполнить домашнее задание вам не составит никакого труда. Посмотрите распечатанный конспект, вы его прикрепите в тетради и ,используя его, выберите одно задание.

1.Разделите на две группы примеры природных сообществ: луг, поле, болото, река, огород, море, лужа, пруд.

2.Составьте кроссворд “Природное сообщество”, используя на выбор одно из сообществ - луг, поле, болото, река.

VI. Рефлексия

Я была бы рада, если вы закончите одно из предложений:

Больше всего мне понравилось …

Сегодня я понял (а), что думать …

Главным на уроке для меня было …

Спасибо, я просто очарована вашей работоспособностью. Мне очень приятно, что тепло наших ладошек сохранилось на протяжении всего урока. Давайте еще раз согреем друг друга. Ваше тепло всегда меня будет согревать в трудную минуту. Мне было очень приятно в вашей теплой и дружной компании.

Вот какая однажды случилась история. На лес, вблизи которого находился детский лагерь, напали полчища гусениц. Дети уже не первый год приезжали в эти места, и никогда прежде ничего подобного не было. Лес погибал на глазах. Никто не знал, как ему помочь. А главное – никто не знал, почему это случилось.

Дети были очень огорчены. Но если бы им сказали, что это они виноваты в гибели леса, они, наверное, удивились бы, а может быть, и возмутились.

А произошло вот что. Каждый год ребята рвали цветы. И вокруг леса, и на лесных полянах. А на цветах жили, питались нектаром цветочные мухи – тахины. Их личинки, уничтожали гусениц, вредящих лесу. Может, кто то продолжит мою мысль?

Но вот исчезли цветы, и не стало вблизи леса тахин. Некому стало уничтожать гусениц. Гусеницы набросились на лес, и он начал погибать. И всё потому, что дети нарушили равновесие в этом уголке природы, нарушили экологические законы.

А один из них, например, такой: всегда растений должно быть больше, чем животных, которые ими питаются. А растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда и еды всем хватает, и сохраняются на Земле все виды растений и животных. Если же в этой цепочке разрушить одно какое-нибудь звено, например, уничтожить растения, рассыплется вся цепочка. Равновесие нарушится. И даже может произойти экологическая катастрофа.

Люди долго не подозревали об этом. И безрассудно вырубали леса, осушали болота, распахивали степи. Они совершенно не думали, что при этом грубо нарушают законы природы. И для того, чтобы всё-таки сохранить природу, а заодно и самим уцелеть (ведь человек сам часть природы), люди стали очень серьёзно изучать законы живой природы. Так возникла наука экология.

По вине человека уже исчезли многие животные и растения. Другие оказались «бездомными», потому что люди заняли места их обитания. Человек не царь природы, а её частичка. Поэтому, чтобы выжить, людям надо жить в мире с природой, зная её законы.

Да, к сожалению, человек совершил очень много ошибок. А что предпринимают люди, чтобы сберечь вымирающие растения и животных?

Учёные во всё мире давно подняли тревогу, доказав, что нужно тщательно обдумывать всякое вмешательство человека в природу. Ведь и нам, и нашим потомкам будут нужны зелень, чистая вода, пение птиц – вся красота Земли.

Можно считать одни объекты природы полезными, а другие – вредными? Почему?

Надо оставлять в природе только те объекты, которые полезны человеку? Почему?

Можно переселять живые организмы из одного места в другое, основываясь лишь на желаниях человека? Почему?

- Что вы можете сделать, чтобы повсюду жила красота природы?( рассказ о цветах, выращиваемых на пришкольном участке)

Ты – часть природных чудес,

И для тебя темнеет лес,

И речка светлая течет,

И по весне сирень цветет.

И надо постараться

С этим не прощаться.

Резерв.

Игра «Зелёный крокодил». Один из ребят показывает пантомимой животное, учащиеся класса указывают, к какому природному сообществу( экосистеме) оно относится.

Дополнительное задание:

Нарисовать животное, указать, к какому природному сообществу( экосистеме) оно относится.

Список использованной литературы

  1. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир.- М.: Вентана-Граф, 2012.

  2. Исакова О.А. Окружающий мир.3 класс: поурочные планы по учебнику Н.Ф. Виноградовой, Г.С. Калиновой.- Волгоград: Учитель, 2012.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Мир животных. СD, 2013

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение по разделу «Природные сообщества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщение по разделу

Обобщение по разделу

Тема: "Обобщение по разделу "Космос". Цели. Обобщить и систематизировать знание учащихся о Солнце, о планетах Солнечной системы, о звездах и ...
Обобщение по теме «Организм человека

Обобщение по теме «Организм человека

Государственное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя школа-интернат № 32». города Москвы. Конспект урока по окружающему ...
Обобщение наблюдений за осенними изменениями в природе

Обобщение наблюдений за осенними изменениями в природе

Наседкина Марина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №9. . г.Кумертау Республики Башкортостан. Урок окружающего мира во 2 классе. ...
Обобщение знаний об организме человека

Обобщение знаний об организме человека

Клюшкина Ольга Викторовна. Учитель начальных классов. МБОУ ООШ №269, г. Снежногорск. УМК «Школа России» 3 класс. Урок окружающего мира. ...
Мы идём по улице

Мы идём по улице

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 168. «Детский сад комбинированного вида». . Конспект ...
Микро и макромир природного сообщества «луг

Микро и макромир природного сообщества «луг

Учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» города Перми Бондаренко Аполлинария Александровна. Тема урока «Микро_ и ...
Когда придёт суббота? 1 класс - Методическая разработка урока по окружающему миру

Когда придёт суббота? 1 класс - Методическая разработка урока по окружающему миру

Разработка учителя начальных классов МБОУ СОШ №27. МО Темрюкский район Федирко Аллы Анатольевны. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Имя прилагательное. Обобщение знаний

Имя прилагательное. Обобщение знаний

Конспект урока русского языка в 3 классе. . «Имя прилагательное. Обобщение знаний». Дронова Валентина Михайловна,. . учитель начальных классов ...
В лес по ягоды пойдём

В лес по ягоды пойдём

Конспект занятия по математике для младшей группы. . . Пронина Ирина Владимировна. воспитатель . первой категории . . МБДОУ № 2 ЦРР д/с ...
Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку

Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку

План-конспект урока по окружающему миру на тему «Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку» (2 класс). Цель урока:. . ☺ расширить представления ...
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце

Разработка урока по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Звезда по имени Солнце». Цели урока:. . . образовательная:. формировать представление ...
За волшебным клубочком по родному краю

За волшебным клубочком по родному краю

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение «Детский сад № 21». города Чистополь, Республики Татарстан. Конспект ...
Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Санкт-Петербурга

Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Санкт-Петербурга

Государственное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №591 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект интегрированного ...
Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Санкт- Петербурга

Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Санкт- Петербурга

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. . ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №591 УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ...
Весенние изменения в природе. Обобщение

Весенние изменения в природе. Обобщение

Конспект урока по природоведению в 3 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя ...
Изменения растительности по сезонам

Изменения растительности по сезонам

1 «А» класс. Учитель Путилова А.А. Урок познания мира. . Тема:. Изменения растительности по сезонам. Цель:. формирование представлений об ...
В лес по ягоды пойдем

В лес по ягоды пойдем

Андрейчева Светлана Александровна. Предмет: Окружающий мир. Класс: 1. . УМК «Перспективная начальная школа». Тип урока: Изучение нового материала. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 марта 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект