- Органы растений и их назначение. Корень

Конспект урока «Органы растений и их назначение. Корень» по окружающему миру

Урок познания мира.

Тема: « Органы растений и их назначение. Корень.»

Цель:1.Познакомить учащихся с функцией корня-самой важной частью

растения, с его видами, формировать представление о разнообразии

подземной части растений.

2.Развивать умение работать в парах, творчество , умение работать

с текстом, обогащать словарный запас новыми словами.

3.Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: гербарий растений, таблица корней ,овощи, материал для

творческой работы, проросшие семена фасоли.



Ход урока:


1.Орг.момент.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Психологический настрой:

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!


4.Актуализация знаний: Взаимопроверка по экрану, выставление оценок.

5.Вступительная беседа:

-Ребята, перед вами пророщенные семена, как вы думаете маленький белый росточек, который проклюнулся из семени- это корень

или стебелек?

-А чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим фильм

6.Просмотр фильма «Рождение цветка».

-Так что же появилось стебелек или корень?

7.Работа по таблице:

-Какие еще части растений вы знаете? Покажите .

8.Закрепление хором по экрану. Показ слайда.

9.Знакомство с новой темой:

-А как вы думаете, зачем растению нужен корень? Корень-это подземный орган растения, который нужен для того, чтобы впитывать влагу и минеральные соли, которые содержаться в почве, таким образом, растение- питается, а еще корень прочно удерживает растение в земле и помогает сохранять равновесие. Корни имеют различную форму, посмотри на иллюстрацию на слайде.

-Можно ли определить где главный корень, а где боковые?

-А ведь при всходе семян, прежде всего, вырастает главный корень.

10.Составление кластера:

Мин. удобрения ← КОРЕНЬ → Дышит

Удерживает в почве


11.Работа по таблице: -Рассмотрите таблицу, все ли корни похожи?

-Как они выглядят ,на что похожи?

12.Работа в тетрадях: - Запиши по памяти названия корней, которые

(самостоятельная работа.) ты увидел на таблице. У каких растений клубни,

корнеплоды, луковицы ?

-Проверь написанное по таблице.

13.Физминутка.

14.Работа по учебнику.1.Чтение текста по цепочке детьми.

2.Беседа по содержанию:

-Что такое корень?

-Для чего нужен корень?

-У всех ли растений одинаковые корни?

-Зачем рыхлят растениям землю?

15.Творческая работа: -Собери из частей растений цветок .

-Сравни с гербарием ,не забыл ли ты какую-то

часть растения?

-Назови части растений по выполненной работе

своему соседу.

Взаимопрверка: -Проверь по экрану поставь оценку.

16.Дом. зад.:стр.56-58,рисунки корней.

17.Итог:-Что такое корень?

-Для нужен корень?

18.Рефлексия -Оцени свою работу, выбери нужный смайлик и закрепи его

на лестнице успеха.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Органы растений и их назначение. Корень», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Группы растений, органы растений и их функции

Группы растений, органы растений и их функции

Алдашева Урал Жанбатыровна. Учитель начальных классов. Кантемировской ОШ. Тайыншинского района. Северо Казахстанской области. Класс:. ...
Фестиваль растений сибирских лесов

Фестиваль растений сибирских лесов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №28». Конспект урока по окружающему миру с ...
Что общего у деревьев, кустарников и трав .Органы растений

Что общего у деревьев, кустарников и трав .Органы растений

План-конспект урока по окружающему миру в 1 классе по программе «Перспективная начальная школа» по теме: «Что общего у деревьев, кустарников и трав.Органы ...
Органы растений

Органы растений

Столярова Татьяна Михайловна. Разработка урока по окружающему миру в 3 классе по теме «Органы растений». Педагогические цели:. . ознакомить с ...
Органы растений. Стебель

Органы растений. Стебель

Урок познания мира. . 2 класс. Дата__30. 11. 2011. Учитель начальных классов. Брусницына Е. В. Тип урока: комбинированный. . . Тема:. . Органы ...
Органы чувств. Их значение и функции

Органы чувств. Их значение и функции

П. редмет: Познание мира. Класс: 3 класс. Тема урока: Органы чувств. Их значение и функции. Цель (обучения):. . создание условий для знакомства ...
Органы чувств, их значение и гигиена

Органы чувств, их значение и гигиена

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Байкинская средняя общеобразовательная школа. . УМК «Школа России». ...
Органы чувств человека

Органы чувств человека

Предмет:. Познание мира. № урока:. 8. Класс:. 1 класс. Дата:. _________. Тема:. Органы чувств человека. Цель:. . Сформировать элементарные ...
Связь животных и растений в природе

Связь животных и растений в природе

Урок № 32 17.02. Тема: Связь животных и растений в природе. Цель: формирование знаний о связи животных и растений в природе. Ожидаемый результат: ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Тема урока: «Разнообразие растений». Цель урока: познакомить с основной квалификацией растений. Задачи:. 1. Выделить характерные особенности ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме. «Разнообразие растений». тема. Тема «Разнообразие растений». . . . Цель темы. ...
Размножение и развитие растений

Размножение и развитие растений

Конспект урока по окружающему миру (А.А.Плешаков). учителя начальных классов. МБОУ СОШ №3 г. Петровска. Пивкиной Т.А. Тема: Размножение и ...
Почему их так назвали

Почему их так назвали

Урок по миру вокруг нас тема «Почему их так назвали». Орг. Момент:. . Проверяем готовность к уроку. . . Ребята, Муравьишка сегодня нас приглашает ...
Жизнь растений

Жизнь растений

. . . Тема: Жизнь растений. Цель:  . обобщить знания детей по данной теме;. -углубление знаний о жизни растений;. - формирование у детей ...
Жизнь и охрана растений

Жизнь и охрана растений

11. . Ломака Галина Анатольевна. МОБУ « СОШ№3» г. Ясный, оренбургской области. Учитель начальных классов. ...
Друзья, их значение в жизни людей

Друзья, их значение в жизни людей

Тема «Друзья, их значение в жизни людей». Универсальные учебные действия (УУД). предметные понятия: понятие « дружба», друзья;. . умения:. ...
Домашние животные и их детеныши

Домашние животные и их детеныши

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Дикие животные и их детеныши

Дикие животные и их детеныши

Конспект интегрированного занятия в средней группе для детей с умственной отсталостью. Тема: Дикие животные и их детеныши. Цель:. закрепить ...
Весеннее пробуждение растений

Весеннее пробуждение растений

Предмет: Окружающий мир (УМК «Перспектива»). Класс: 2. Тема урока: «Весеннее пробуждение растений». Тип урока: урок открытия нового знания. ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 декабря 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект