Конспект урока «ЛЕС-КЛАДЛВАЯ ПРИРОДЫ» по окружающему миру
ЛЕС- КЛАДЛВАЯ ПРИРОДЫ.
Цели:
-
раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду;
-
формировать у детей нормы поведения в природе;
-
систематизировать знания учащихся о природе;
-
прививать интерес к изучению родного края, воспитывать любовь к родной природе, заботливое и бережное отношение к ней.
-
работать над развитием устной речи детей, обогащать словарный запас, формировать познавательные умения, развивать мыслительные навыки.
-
учить работать в группах.
Ход занятия
1 ученик
Необъятны родные просторы,
Солнце жаркое рано встает..
Хорошо через кручи и горы
Уходить на рассвете в поход.
2 ученик
Березки, осинки.
Дорожки, тропинки.
В далекий, далекий
Поход мы идем.
Шумят нам дубравы.
Колосья и травы
О чем-то хорошем, родном.
Учитель:
Ребята, мы с вами отправились в путешествие в лес. 21 марта во всем мире отмечается международный День леса. А зачем ходят в лес? Мы с вами не будем собирать грибы, ягоды, орехи, чтобы наполнить корзинки и рюкзаки Мы с вами должны пополнить наши знания о лесе, познакомиться со стихами поэтов о лесе, через поэзию слова почувствуем красоту и величие природы. А в конце нашего путешествия вы должны ответить на один очень важный вопрос: « Что мы должны сделать, что в наших силах, чтобы сберечь « ...чудо из чудес — Красу земли. Зеленый лес!»
Кто не испытал на себе благотворное влияние леса, не черпал в нем физические и духовные силы? Красочность, величие и богатство наших лесов пробуждают в людях эстетические чувства. Наше путешествие необычное - поэтическое. Сегодня наше путешествие пройдет по лесным полянкам. У каждой полянки свое название. Вот мы с вами находимся у лесной опушки «Загадки»
Слайд «загадки»
Вы любите загадки? Я люблю загадывать загадки. Если вы отгадаете мои загадки, то милости просим в гости, я даже помогу вам добраться до следующей полянки. Договорились! Тогда слушайте
Много мастеров срубили избу без углов. (Муравьи и муравейник)
В золотой клубочек спрятался дубочек. (Желудь)
Шапка набекрень, спрятался за пень,
Кто приходит близко, кланяется низко. (Гриб)
Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник (Дятел)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Еж)
Боится зверь ветвей моих.
Гнезд не построит птица в них
В ветвях краса и мощь моя.
Скажите быстро: кто же я? (Олень )
Днем спит, ночью летает и прохожих путает. (Сова.)
Ребята, а пословицы о лесе знаете? Назовите несколько пословиц.
Слайд «Пословицы»
1 Посадившего дерево поблагодарят и внуки, погубившего - проклянут и дети
2Лес без птиц и птицы без леса не живут.
3. Нету леса - посади, мало леса - не руби, много леса - береги.
4.Всякая сосна своему бору шумит.
5.Где сосна взросла, там она и красна.
Как видите, лес издавна является предметом изображения произведений устного народного творчества. Народ придумывал о нем не только загадки, но и пословицы, поговорки, складывал песни. А вот мы и подошли к поляне «Поэзия» Путешествие наше поэтическое, поэтому этот этап нашего путешествия пройдет под девизом: «От маленького писателя к большому читателю». Ребята, вы должны были найти стихи о лесе, деревьях, птицах. Какие стихи вы прочтете здесь? Чем они привлекли вас?
Слайд«Поэзия»
Вот мы и пришли в зимний лес. (Слайд ).
Посмотрите как красиво зимой в лесу. Ребята, зимой очень полезно быть на свежем воздухе. Зимой воздух гораздо чище, в нём нет пыли. Чтобы вдыхаемый морозный воздух не навредил нашему здоровью нужно правильно дышать, через нос, для того чтобы воздух, прежде чем попасть к нам в легкие, согрелся. Вдохните глубоко, почувствовали, ребята. От прогулок и игр на свежем воздухе, люди становятся здоровыми и крепкими.
3 ученик
А. К. Толстой «Вот уж снег последний в поле тает»
4ученик:
Стихотворение А. Прокофьева. «Хорош этот мачтовый лес...» 4 ученик:
Н. А. Заболоцкий «ВЕСНА В ЛЕСУ»
5 ученик:
А. Т.Твардовский «ЛЕС ОСЕНЬЮ»
Прелесть увядающей осенней поры описывалась многими поэтами и прозаиками, есть в этом времени года какая-то особенная, слегка грустная, романтика, которая наталкивает на размышления. Однако не стоит думать, что осень – это исключительно тоскливое явление, которое сопровождают только непрерывные дожи и похолодание. Ведь кроме «мокрой и слякотной осени» существует и всеми любимая «золотая осень». Осенний лес – это удивительное зрелище!
Учитель:
Мы с вами прослушали несколько стихотворений о лесе. Что общего между ними (Поэты любуются лесом, восхищаются его красотой и величием)
Русский лес, его неповторимая красота и волнующие чувства, вызываемые им, отражены с художественной силой в творчестве многих поэтов. В начале урока мы с вами отгадали загадку «Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает» ,то есть ответили на вопрос: «Какую пользу приносит лес?»
1 чтец:
Да, действительно, лес - это краса Земли, это ее зеленый наряд, олицетворяющий вечность Природы. Леса покрывают около трети поверхности всей суши.
2 чтец:
Лес называют легкими нашей планеты, потому, что в зеленых листьях деревьев и трав происходит удивительный процесс – фотосинтез, в результате которого освобождается кислород, которым дышит все живое. Одно дерево за сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.
3 чтец:
Крона деревьев – своеобразный естественый фильтр, задерживающий грязь, пыль и копоть. Летом деревья улавливают на свои кроны 50 % пыли воздуха. Кроме того, листья выделяют особые летучие вещества, убивающие бактерий.
4 чтец:
Леса снижают шумовое загрязнение, регулируют температуру атмосферы, препятствуют разрушению почвенного покроваи задерживаютвлагу.
5 чтец:
Лес- это дом для растений и животных, это кладовая, щедро отдающая нам свои дары: орехи, ягоды, грибы, лекартвенные растения и древесину.
Слайд «Цветы»
Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего на земле поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки. удивительной гармонии форм, линий красоты. Легенды и сказки о цветах вдохновили многих поэтов и композиторов Поэзия и музыка, созданные ими, звучат как гимн природе, нежности, любви.
Цветы, как люди, на добро щедры
И. щедро нежность людям отдавая.
Они цветут, сердца отогревая
Как маленькие теплые костры
Цветы способны задеть «самые сокровенные струны человека, его души. А сколько нежности в их названиях: ветреница, маргаритка, незабудка..
Вы любите цветы? А за что вы их любите?
Хорошо вы знаете цветы? Ответьте на мои вопросы:
Викторина:
1 Какие цветы употребляются в пищу? (Из одуванчиков, лепестков шиповника варят варенье)
2.По каким цветам можно определить погоду? (Если одуванчики закрыли цветы и склонили листочки, то будет дождь.)
З.Какой цветок зацветает весной первым? (Подснежник.)
4Какие цветы носят человеческие имена? (Роза. Василек, Иван-да-Марья, Лилия. Иван-чай.)
Учитель:
Латинское название этого цветка «галантус» происходит от греческих слов «галла» - молоко и «антус»-цветок, т.е. молочно-белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая. Шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить ее и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Отсюда символом этого цветка стала надежда (подснежник)
В Англии этот цветок воспет поэтами в сказках, он служит колыбелью для малюток-фей и нежных эльфов. Его родина-Персия, оттуда он перекочевал в Турцию, а в 19 веке попал в Европу. В Голландии существовал культ этого цветка В Амстердаме на три луковицы цветка были куплены два каменных дома (тюльпан)
Еще в давние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней.
Ученица: При болезни сердца помогают капли ландыша
Ученик: Цветы ландыша идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение. А еще цветы используют дли изготовления духов, одеколона, мыла.
Ученица: Вам поможет возбудить аппетит - корень одуванчика
Ученик: Корень этого растения возбуждает аппетит, его охотно едят и животные:
Ученик: Лекарственная ромашка используется от простуды, кашля.
Ученик: От болезни желудка вам поможет тысячелистник.
Ученик: Его препараты применяют при различных заболеваниях желудка, применяют для остановки внутренних и наружных кровотечений
Ученик: Мох-сфагнум еще в первую мировую войну использовали как заменитель ваты, он очень хорошо впитывает кровь и гной. Раны скорее заживают
Ученик: Растение- подорожник. используют как лекарственное растение. Мы им пользуемся в дороге. Свежие листья прикладывают при ссадинах, ожогах, при укусах насекомых. Путника друг, подоржник.
Учитель:
Вот видите, ребята, как много растений, которые используются как лекарственные Но неправильный сбор их, бездумное отношение к растениям привело к их исчезновению Вы. наверное, слышали о Красной книге. Первый том Красной книги вышел в1966 году Красная книга насчитывает пять томов В Красную книгу заносят те виды растений и животных, которым угрожает исчезновение с лица Земли. Сейчас обратите внимание на этот список.
СлайдЛекарственные растения, взятые под охрану
(Облепиха, ландыш, валериана лекарственная, горицвет весенний, девясил высокий, кровохлебка лекарственная, алтей лекарственная, багульник болотный, кубышка, клюква, наперстянка, толокнянка, можжевельник обыкновенный, синюха голубая, лапчатка прямостоящая, золотысячник обыкновенный, калина)
Чтец: На планете нашей голубой
Есть то место, где живём с тобой,
Родина моя – Чувашские края
Будем мы всегда беречь тебя:
Здесь растут и ёлка и сосна,
И берёзка белая моя,
Дуб, осина, клён
Все деревья в нем
Край чувашский –
Я в тебя влюблён!!!
Чтец: Будем мы природу охранять
И леса её преумножать,
Чтоб Земля жила, долгие века
И потомкам счастье принесла.
Птица в небо из гнезда летит,
А зайчишка под кустом сидит,
Лес всем дом родной летом и зимой
Здесь живут одной большой семьей!
Учитель:
Не рвите без надобности ни одно растение
Ученик:
Вы проходите мимо цветка?
Наклонитесь, поглядите на чудо.
Которое видеть раньше вы нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет
Например, он берет крупинку мягкой черной земли.
Затем он берет дождя дождинку,
И воздуха голубой лоскуток,
И лучик солнышком пролитый
Все смешает потом ( но где?)
Где пробирок, и колб, и спиртовок ряды?
И вот из одной и той же черной земли
Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой
В. А. Солоухин
Учитель:
Люди не могут обойтись без леса, без него уже давно прекратилась жизнь на
Земле Ведь листья деревьев, травы поглощают углекислый газ, который мы выдыхаем и который выбрасывают заводы и фабрики, автомобили и тракторы, и выделяют кислород, которым мы дышим Если человек может прожить без нищи больше месяца, без воды - 5 дней, то без кислорода не более 3 минут. Лес - это легкие нашей планеты.
Ученик:
Лес помогает - сохранять в почве влагу, без него пересохли бы реки и озера, не давали бы урожая поля и сады. В лесу растут грибы, ягоды, живут звери и птицы, а лекарства растут в большом количестве. В настоящее время насчитывается около 600 видов растений, используемых в медицине. Только их надо знать, ребята, и уметь ими пользоваться.
Слайд«Охрана природы»
Из поколения в поколение растут на нашей земле леса, расцветают яркими цветами луга, текут широкие реки. И наша с вами задача - сохранить это большое наследство, не растрачивать его зря, без подобности. беречь и любить его: чтобы и через 100, и через 1000 лет природа могла радовать и наших потомков. Пусть вечна будет жизнь на земле!
Что же мы с вами можем сделать для леса?
- Не оставлять после себя мусор, уходя из леса, гасить костер, очищать лес от валежника, очищать лесные родники, не рвать без подобности цветы, подкармливать птиц, сажать деревья.
Слайд:А теперь определите с какого дерева листочки
Слайд Игра «Четвертый лишний»
Слайды «Берегите природу»
Слайд «Детки с какой ветки»
(Слайд )-Свято относитесь ко всему живому.
-Берегите каждое деревце, веточку, каждый цветочек.
-Не рубите деревья без нужды, не ломайте их.
-Убирайте за собой мусор на лесных полянах.
-Не допускайте пожара в лесу.
-Не загрязняйте реки, озера и не разрешайте это делать своим знакомым
-Не травите и не губите рыбу.
Не разоряйте птичьи гнезда
-Подкармливайте птиц
-Сажайте деревья.
-Не убивайте зверей
-Боритесь с браконьерами
-Очищайте лесные родники
-Не разоряйте муравейники
Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики.
На травинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю, берегите!
Справились вы, ребята, со всеми заданиями, узнали много о лесе, его обитателях, вспомнили, как бережно надо относиться к природе. Можете гулять в нашем лесу, любоваться его красотой.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЛЕС-КЛАДЛВАЯ ПРИРОДЫ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.