- Почему их так назвали

Конспект урока «Почему их так назвали» по окружающему миру для 1 класса

Урок по миру вокруг нас тема «Почему их так назвали»


  1. Орг. Момент:

Проверяем готовность к уроку.

Ребята, Муравьишка сегодня нас приглашает совершить прогулку. А вот куда определите, отгадав загадку.

Слайд Кто, как только жарко станет

Шубу на плечи натянет,

А нагрянет холод злой –

Скинет с плеч её долой?

Лес.

Правильно мы сегодня отправимся в лес. Посмотрите внимательно на доску и определите, а что мы о нем можем узнать?

Просмотр слайдов лес.

Ну, пожалуйста, кто, что увидел?

2. Слайд Цель:

  1. Познакомиться с некоторыми растениями, грибами, насекомыми наших лесов.

  2. Определить, почему их так назвали.

  3. Научиться отгадывать загадки леса.

Ребята, будем искать загадки в лесу и разгадывать их?

3.Работа над темой урока.

Слайд. Посмотрите, что показывает нам Муравьишка, рассмотрите внимательно рисунки. Как назвать одним словом то, что мы видим?

Да это растения с очень интересными названиями. И вот первая загадка леса. А почему их так назвали? (Дети объясняют)

А теперь прочитаем, как объясняет названия этих растений Муравьишко.

Слайд. Посмотрите на эти растения и объясните их названия. Вот как это сделал наш герой. Вы согласны с ним?

Слайд . Эти растения нам очень известны. Отгадайте загадки?

  1. Голубой бубенчик на лугу стоит.

И под песню ветра весело звенит.

2. Он желтым цветком распускается,

А после цветения сдувается.

3. Почему мы дышим вольно

И судьбой своей довольны.

Хоть растем мы вдоль дорог

И нас топчут сотни ног.

Обьясняем название каждого растения. Кто знает это растение? (мать-и-мачеха)

Составьте стихотворение из слов. Работа в парах.

Делаем вывод:

Подорожник – растет вдоль дорог, одуванчик – отцветает цветок, легко сдувается, колокольчик похож на колокольчики, мать-и- мачеха – по листу одна сторона мягкая. Другая шершавая.

Вывод: С какими растениями мы познакомились?

  1. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше стать не захотел

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

  1. Работа над темой урока.

Ребята, бабочка это кто? Отгадайте загадку и вы поймете с какими насекомыми мы познакомимся.

Жу-жу-жу

Я на ветке сижу,

Я на ветке сижу

Букву ж всё твержу.

Зная твёрдо букву эту,

Я жужжу весной и летом.

Да это жук.

Слайд Посмотрите с какими жуками дружит наш Муравьишка. Каких зверей они вам напоминают?

Жук-олень имеет длину 6-8 см в длину вместе с рогами. Рога очень длинные. Он ими не добычу хватает, бодается. На дубах, где из коры течет сладкий сок, жуки дерутся за сладкий напиток.



Слайд А вот еще один жук. Кто знает название этого жука?

О нем вы узнаете составив из предложений рассказ и озаглавьте его. У вас на партах листочки с заданием.

Они летают после захода солнца.

Майские жуки опасные вредители.

Насекомые обгрызают листья деревьев.

Эти жуки появляются в мае.

Ответ проверяем по слайду

Майские жуки опасные вредители. Они летают после захода солнца. Насекомые обгрызают листья деревьев. Эти жуки появляются в мае.

Вывод: каких насекомых мы узнали?

Слайд Муравьишка что-то нашел в траве, отгадайте.

И на горке и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

(рассказ о грибах)

Какие из этих грибов вы знаете?

Посмотрите внимательно и ответьте, какой гриб лишний? И почему?

А можно ли его сбивать ногой, раз он ядовитый ?

Вот какую загадку придумали о нем люди.

Какие слова помогают определить, что это мухомор?

Кто знает, почему его так назвали? (отваром из мухомора травили мух).

Слайд Отгадайте этот гриб.(Идут слайды грибов, дети отгадывают загадки и определяю название)

Вывод: О каких грибах мы говорили?

А сейчас нам нужно вспомнить все что мы встретили в лесу и определить почему их так назвали. (выполняем работу на листочках). Проверяем, оцениваем сами.

Итог. Названия, каких растений, грибов, насекомых вы запомнили?

Почему их так назвали?

Оцените свою работу на уроке.















Прочитай текст, определи последовательность предложений и поставь цифры 1, 2, 3, 4. Подумай, как можно этот текст назвать. Напиши.


_______________________________

Они летают после захода солнца.

Майские жуки опасные вредители.

Насекомые обгрызают листья деревьев.

Эти жуки появляются в мае.


Прочитай текст, определи последовательность предложений и поставь цифры 1, 2, 3, 4. Подумай, как можно этот текст назвать. Напиши.


_______________________________

Они летают после захода солнца.

Майские жуки опасные вредители.

Насекомые обгрызают листья деревьев.

Эти жуки появляются в мае.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Почему их так назвали», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Почему их так назвали?

Почему их так назвали?

Урок окружающего мира. Тема урока. : «Почему их так назвали?». Цели урока. : раскрыть взаимосвязь между названиями некоторых растений, грибов, ...
Почему они живут так долго

Почему они живут так долго

Почему они живут так долго. Любить тело, есть рыбу и уважать врача. Японцы в среднем живут дольше представителей других наций. А ведь чуть более ...
Осеннее окрашивание листьев — почему так бывает?

Осеннее окрашивание листьев — почему так бывает?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 23. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Почему солнце светит днём, а звёзды - ночью

Почему солнце светит днём, а звёзды - ночью

Урок окружающего мира в 1 классе. по теме: « Почему солнце светит днём, а звёзды - ночью». Цель:. формировать первоначальные представления о звёздах ...
Почему радуга разноцветная?

Почему радуга разноцветная?

Технологическая карта. Предмет: Окружающий мир. Программа: «Школа России». Автор: А.А. Плешаков. Класс: 1. Тип урока: урок открытия нового ...
Почему нужно чистить зубы?

Почему нужно чистить зубы?

Агапова Ольга Валерьевна. МКОУ Грибановская СОШ №3. Воронежской области. Учитель начальных классов. Тема урока:. . «Почему нужно чистить ...
Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Урок окружающего мира в 1 классе. . Тема: «. Почему нужно есть много овощей и фруктов?». Тип урока. :. урок открытия нового знания. . Цели:. ...
Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Обухова Любовь Ивановна. МКОУ Криулинская СОШ Свердловской области. Учитель начальных классов. Предмет:. окружающий мир, урок ознакомления с новым ...
Почему нужно есть много овощей и фруктов

Почему нужно есть много овощей и фруктов

ГОУ ТО «ТС(к)О школа-интернат. VII. вида». Конспект открытого урока. по окружающему миру. 1 класс. Составитель:. учитель ...
Почему мы любим кошек и собак?

Почему мы любим кошек и собак?

Урок по теме. «Почему мы любим кошек и собак?». . Цели урока:. . Расширение представлений о кошках и собаках;. . . Знакомство с правилами ...
Кустарники и травы, их отличие от деревьев

Кустарники и травы, их отличие от деревьев

«Кустарники и травы,. их отличие от деревьев». Урок окружающего мира в 1 классе. Выполнила: Ерёменко Л.В. Учитель начальных классов. ...
Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период

Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период

МОУ “Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов”. города Нижнекамска Республики Татарстан. План-конспект. ...
Зимующие птицы, их жизнь

Зимующие птицы, их жизнь

Предмет: Окружающий мир. . . 2 класс. Автор А.А.Плешаков. Тема:. Зимующие птицы, их жизнь. . Цель: Познакомить детей с жизнью зимующих птиц, ...
Земноводные, пресмыкающиеся, их разновидности. Животные

Земноводные, пресмыкающиеся, их разновидности. Животные

Познание мира. Тема:. Земноводные, пресмыкающиеся, их разновидности. Животные. . . Кто как весну встречает. Цели:. 1. Учить учащихся по внешним ...
Друзья, их значение в жизни людей

Друзья, их значение в жизни людей

Тема «Друзья, их значение в жизни людей». Универсальные учебные действия (УУД). предметные понятия: понятие « дружба», друзья;. . умения:. ...
Домашние животные и их детеныши

Домашние животные и их детеныши

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Дикие животные и их детеныши

Дикие животные и их детеныши

Конспект интегрированного занятия в средней группе для детей с умственной отсталостью. Тема: Дикие животные и их детеныши. Цель:. закрепить ...
Предметы и их признаки

Предметы и их признаки

Тема: Предметы и их признаки. Цель:. . углубление знаний и умений по классификации предметов по их признакам. Задачи:. - учить использованию ...
Уход за комнатными растениями и первая их подкормка

Уход за комнатными растениями и первая их подкормка

Конспект урока окружающего мира. «Уход за комнатными растениями. . и первая их подкормка». Место проведения: групповая комната. Время проведения: ...
Лесные животные и их детёныши

Лесные животные и их детёныши

ГКУ Детский дом-интернат « Южное Бутово». Конспект урока окружающего мира «Лесные животные и их детёныши». подготовила воспитатель. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 февраля 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект