Конспект урока «Связь животных и растений в природе» по окружающему миру
Урок № 32 17.02
Тема: Связь животных и растений в природе.
Цель: формирование знаний о связи животных и растений в природе.
Ожидаемый результат: знать о связи животных и растений в природе; о взаимосвязи в круговороте веществ; соблюдать правила охраны животных и растений, занесенных в «Красную книгу»; проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды; уметь собирать и систематизировать информацию, наблюдать за природой; демонстрировать познавательные, исследовательские, проектировочные и творческие способности.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Готовность к уроку
-
Настрой на урок
-
Проверка д/з
-
Актуализация опорных знаний:
-
Может ли соловей отморозить хвост? (нет, он зимует на юге.)
-
Маленькая, лёгонькая, а за хвост не поднимешь? (Ящерица)
-
Волосата, зелена, в листьях прячется она, хоть и много ножек, бегать все равно не может. (гусеница)
-
Работа по рисункам (на доске)
Каждый ученик напоминает по заранее самостоятельно подготовленному (изученному) материалу. (мини - сообщения)
-
Сообщение темы урока
- О чем и о ком мы с вами говорили на прошлых уроках?
- Что именно мы узнали о растениях и животных? (слайды с № 2 по № 5)
-
Диаграмма Венна: сходства и различия между растениями и животными
-
Проблемный вопрос: Как вы думаете, какая из этих групп важнее?
-
Работа по теме урока
- Для того, чтобы это определить, я разделю вас на две группы (животные и растения), где вы подготовите доказательства важности своей группы.
-
Деление на группы
-
Работа по группам (подготовка доказательства важности своей группы.)
Вывод: В природе все важны и взаимосвязаны.
-
Просмотр видео - ролика (слайд № 6)
- Животных по типу питания можно разделить на три группы: травоядные, хищные, всеядные. (слайд № 7)
-
Как распознать этих животных? (травоядные – питаются растениями, хищные – питаются другими животными, всеядные – употребляют всё.)
- Подумайте, что произойдет, если исчезнет хотя бы один элемент из круговорота (растения – травоядные животные – хищники – почвенные организмы)?
-
Работа по рисунку:
- Расскажи о цепи питания по рисунку (слайд № 8)
-
Физминутка (слайд № 9)
-
Закрепление
-
Работа по учебнику в рабочей тетради (слайд № 10)
-
Итог урока:
-
Д/з: с. 113 – 116 читать, пересказ
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Связь животных и растений в природе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.