Конспект урока «Связь животных и растений в природе» по окружающему миру

 Урок № 32	17.02
Урок № 32	17.02
Тема: Связь животных и растений в природе.
Цель: формирование знаний о связи животных и растений в природе.
Ожидаемый результат: знать о связи животных и растений в природе; о взаимосвязи в круговороте веществ; соблюдать правила охраны животных и растений, занесенных в «Красную книгу»; проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды; уметь собирать и систематизировать информацию, наблюдать за природой; демонстрировать познавательные, исследовательские, проектировочные и творческие способности.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
- 
Организационный момент 
- 
Готовность к уроку 
- 
Настрой на урок 
- 
Проверка д/з 
- 
Актуализация опорных знаний: 
- 
Может ли соловей отморозить хвост? (нет, он зимует на юге.) 
- 
Маленькая, лёгонькая, а за хвост не поднимешь? (Ящерица) 
- 
Волосата, зелена, в листьях прячется она, хоть и много ножек, бегать все равно не может. (гусеница) 
- 
Работа по рисункам (на доске) 
Каждый ученик напоминает по заранее самостоятельно подготовленному (изученному) материалу. (мини - сообщения)
- 
Сообщение темы урока 
- О чем и о ком мы с вами говорили на прошлых уроках?
- Что именно мы узнали о растениях и животных? (слайды с № 2 по № 5)
- 
Диаграмма Венна: сходства и различия между растениями и животными 
- 
Проблемный вопрос: Как вы думаете, какая из этих групп важнее? 
- 
Работа по теме урока 
- Для того, чтобы это определить, я разделю вас на две группы (животные и растения), где вы подготовите доказательства важности своей группы.
- 
Деление на группы 
- 
Работа по группам (подготовка доказательства важности своей группы.) 
Вывод: В природе все важны и взаимосвязаны.
- 
Просмотр видео - ролика (слайд № 6) 
- Животных по типу питания можно разделить на три группы: травоядные, хищные, всеядные. (слайд № 7)
- 
Как распознать этих животных? (травоядные – питаются растениями, хищные – питаются другими животными, всеядные – употребляют всё.) 
- Подумайте, что произойдет, если исчезнет хотя бы один элемент из круговорота (растения – травоядные животные – хищники – почвенные организмы)?
- 
Работа по рисунку: 
- Расскажи о цепи питания по рисунку (слайд № 8)
- 
Физминутка (слайд № 9) 
- 
Закрепление 
- 
Работа по учебнику в рабочей тетради (слайд № 10) 
- 
Итог урока: 
- 
Д/з: с. 113 – 116 читать, пересказ 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Связь животных и растений в природе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

