Конспект урока «Виды транспорта» по окружающему миру

Урок по окружающему миру «Виды транспорта»

Цели урока: познакомить учащихся с видами транспорта

Задачи урока:

  1. Обучающие: 

Сформировать представление о видах транспорта, их классификацию и назначение; познакомить с многообразием и деятельностью транспортных средств, их необходимостью в жизни людей; познакомить с историей появления транспорта

  1. Воспитательные:  



Формирование мотивационно-поведенческой культуры ребенка в условиях общения с дорогой. Повышение ответственности детей за свое поведение на дорогах. Формирование самостоятельной познавательной деятельности навыков работы в команде.   

                  

  1. Развивающие:



Расширять кругозор уч-ся; развивать умения работать в группах, речь, мышление, творческое воображение

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок – путешествие

Используемое оборудование: компьютер, презентация, магнитофон, запись со звуками трамвая, моря, пазлы с видами транспорта, таблицы, карточки с буквами.

Используемые ЦОР: 

Презентация "Большое путешествие"

Методы и приемы :

Диалогический, проблемный, словесные (рассказ, беседа, звуковоспроизведение), наглядные: (демонстрации, иллюстрации).

Формы организации:

  • фронтальная

  • групповая

  • индивидуальная  





Краткое описание: 

Урок ведется в виде виртуального путешествия на различных видах транспорта. Ученики знакомятся не только с видами транспорта, но и с их назначениями. Учатся их классифицировать.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Слайд. 1. Как вы думаете, что необычного сегодня нас ждет на уроке? (Отправимся в путешествие).

Предположите, каким будет наше путешествие? (Большим, увлекательным, веселым)

Как можно путешествовать? ( На автомобиле, поезде, самолете…)

Как это все можно назвать? ( Транспорт)

  1. Изучение нового материала

Слайд 2. Ну- что ж, в путь.

Мы шагали по дорожке,
И у нас устали ножки.
Сами дальше не идут,
А сидят - троллейбус ждут.

Ожидать автобус, троллейбус, трамвай, такси, пассажиры могут только на посадочных площадках, на тротуарах.

Как узнать троллейбус? ( Он похож на автобус, но у него есть «рога», которые присоединяются к проводам)

Соберите троллейбус из пазлов.

Слайд 3. Историческая справка

Возит он людей уж много лет

Изменился троллейбус-дед

Слайд 4.

А сейчас троллейбус такой? (Нет, он стал удобнее)

Он - железная машина,
У него на лапах шины -
С каждой стороны по две -
И рога на голове.

Слайд 5.

Но не чтоб с другим бодаться,
А за провода держаться -
По рогам тем ток бежит,
И внутри мотор жужжит.

Слайд 6.

Много на своих колесах
Пассажиров перевез он.

Если нам с ним по пути,
Тоже может подвезти

Слайд 7.

Это что за наслажденье -
Сесть на мягкое сиденье.
Сели. Едем.

Слайд 8.

Вдруг беда:
Оборвались провода.
Но не долго мы в печали
На обочине скучали.

Минута размышлений. Подумайте и обсудите.

С какой стороны при выходе на остановке обходить троллейбус? (Сзади, т.к. при обходе спереди, можно попасть под обгоняющий транспорт.)

Правила перехода на регулируемом перекрестке

  1. Регулируемый перекресток со светофором и пешеходным переходом "зебра" следует переходить на зеленый сигнал, руководясь правилом: остановиться перед проезжей частью, посмотреть назад, вперед, налево, направо и убедиться в безопасности

  2. Нерегулируемый перекресток следует переходить по пешеходному переходу "зебра" по тому же правилу.

  3. Переходить проезжую часть дороги необходимо только прямо, поперек движению машин, а не наискосок.

Слайд 9

Букву М мы увидали,

За толпою побежали!

Что обозначает буква М? (Метро)

Слайд 10

Многолюден, шумен, молод,
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут.

Слайд 11

И большой эскалатор, наверно, в сто тысяч ступеней

Подхватил нас быстро, и быстро понёс наверх…

Как вести себя на эскалаторе?

(Эскалатор - техническое средство повышенной опасности.
Находясь на эскалаторе, необходимо соблюдать следующие правила поведения:
- стоять справа, лицом по направлению его движения, держась за поручень;
- быть внимательным при сходе с эскалатора: готовиться к нему заранее и не задерживаться на выходе;

- не пихать пальцы в движущиеся части поручней)

Угадайте, на каком виде транспорта мы поедем дальше?

Пассажиров много в нем,

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Слайд 12

Нам открыл автобус дверь,
В нем и едем мы теперь.

Слайд 13 историческая справка

Был и он другой, ребята,

Ехал медленно когда-то.

Слайд 14

Он - троллейбус, но безрогий.
Чтобы бегать по дороге,
Заезжает в магазин,
Покупает там бензин.

Слайд 15

А потом он по минутам
Едет точно по маршруту
Мимо парков и домов,
Мимо труб и их дымов.
Едет даже мимо склада,
Только нам туда не надо.
А свернуть - и не проси.

А как надо обходить автобус? (также, как и троллейбус – сзади)

Выйдите из-за парт. Будем имитировать переход дороги на нерегулируемом перекрестке. (Без светофора)

1. Поворот головы налево.
2. Поворот головы направо.
3. Поворот головы налево.
4. Два шага вперед.
5. Поворот головы направо.
6. Два шага вперед.

Слайд 16

Дальше едем на такси.
Это целая наука -
Протянуть машине руку,
Чтобы поняла она,
Что она тебе нужна.

Слайд 17

И тогда машина эта
Отвезет хоть на край света.
Говорят, туда на ней
Ехать много-много дней.
Только нам в пути далеком
Пригодится бочка с соком,
Десять ящиков конфет
И с вареньями буфет.

Но мы должны помнить, что с незнакомыми людьми садиться в машины опасно!

Слайд 18

Знать, к машине нужен кузов
Для больших тяжелых грузов,
Ведь не взять с собой щенка
С будкой без грузовика.

Слайд 19

Для вещей в нем места хватит.
А друзья? Нельзя не взять их.
Скучно будет.

Без друзей - мы не ходим и в музей.

Можем ли мы остановить на остановке грузовик? (Нет. Это транспорт не для пассажиров, на грузовиках перевозят грузы)

Слайд 20

Угадайте, на каком виде транспорта мы поедем дальше?

Звучит сигнал трамвая.

Вот выезжает из-за поворота

Наш удивительный трамвай!

Давай скорей в вагон садиться,

Билетик быстро отрывай!

Город красив, как в сказке.
Солнца багровый край
Крыши поджег. Без тряски
Мчится веселый трамвай.

Слайд 21 Историческая справка

А это трамваи из прошлого века,
Мальчишки в куртёжках смешных,
Устав от обычного бега,
Всё смотрят с восторгом на них.

Как назывались первые трамваи, которые возили лошади? (Конка)

Слайд 22

Угадайте, какой это вит транспорта? ( На доске фрагмент поезда)

Чтобы странствовать серьезно,
Нужно нам, пока не поздно,
И, пока билеты есть,
В пассажирский поезд сесть.

Слайд 23 Историческая справка

Давно уж старый паровоз

На стрелках звучно громыхнув,
Поднявши пару до предела,
Тянул состав - вершитель дела,
Знамена красные взметнув.

Слайд 24

Впечатлений дарит много
Нам железная дорога,

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра «Запрещается – разрешается»
1) И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)
2) Шалить, играть на дороге
Запрещается! (Топот ногами)
3) Быть примерным пешеходом/
Разрешается! (Хлопок)
4) Ехать «зайцем», как известно
Запрещается! (Топот ногами)
5) Уступить старушке место
Разрешается! (Хлопок)
6) Переход при красном свете
Запрещается! (Хлопок)
7) При зеленом даже детям
Разрешается (Хлопок)


Слайд 25

И, покуда не темно,
Будем мы смотреть в окно.

Слайд 26

Перегон за перегоном
Тянет паровоз вагоны.

Слайд 27

Если вдруг начнем зевать,
Вот подушка, вот кровать.

Слайд 28

Шпалы паровоз считает,
Жаль, по небу не летает.
Если на пути гора,
Значит, выходить пора.

А как же нам перебраться через гору? ( Ответы детей)

Нам поможет-

Он стрекозу напоминает,

С места в облака взлетает

Отправляется в полет

Настоящий … (Вертолет)

Слайд 29

На заоблачной дороге
Не помогут даже ноги.
Да, попали в переплет.
Срочно нужен вертолет

Слайд 30

Он своим винтом стрекочет
И летает, где захочет.
Громко мы кричим: "Ура!" -
Позади уже гора.

Слайд 31

Закройте глаза послушайте, что вы слышите? (Звук моря)

А за нею нам на горе
Разлилось большое море.

Слайд 32

Нет, не кончится поход!
Сядем мы на пароход!

Слайд 33 Историческая справка

А вот и старый проход,

Он повидал за век немало.

С собой уж в путь не позовет,

Слайд 34

Пароход не замечает,
Что его волна качает.
Всем оставшимся в порту
Громко он гудит:

Изобразите, как гудит пароход.

Слайд 35 Давайте пройдемся по пароходу.

Поселили нас на юте,
Каждого в своей каюте.

Слайд 36

Корабельный повар кок
Торт нам праздничный испек.

Слайд 37

Вместе чаек мы считали,
А потом они пропали -

Слайд 38

Далеко мы от земли
В море синее ушли.
А в конце, как и в начале,
Тоже чайки нас встречали.
И совсем в другом порту
Пароход гудел: "Ту-ту!"

Слайд 39

Перед вами лежат карточки с буквами. ( Т,Л,Е,О,С,М,А) Составьте слово.

САМОЛЕТ

Чтоб попасть куда хотели,
И не тратить зря недели,
Сели мы на самолет.
И отправились в полет.

Слайд 40

Хоть не машем мы руками,
А летим над облаками.
С высоты смотреть в окно
Лучше, чем ходить в кино.

Слайд 41

Там, внизу, поля с ладошку,
Города как понарошку.
Так и хочется их - Хвать! -
Взять себе и поиграть.

Слайд 42 историческая справка

А когда-то было чудо - ввысь взлететь,

Со старинного аэроплана на нашу землю поглядеть

Слайд 43

Это кто сказал, что дети
Не летают на ракете?
Нам бы только захотеть,
Можем мы на всем лететь.

Слайд 44

Назовите имя первого космонавта? (Гагарин)

Давайте вспомним 1961 год!!!

Обычным шумом улица полна

Идет весна. Рабочий день в разгаре.

И из Вселенной радиоволна

Приносит имя русское: ГАГАРИН.

 Оно во все врывается края,

Во все сердца, как ласточка влетает,

И мать-земля, дыханье затая,

Полет героя-сына наблюдает!

Слайд 45

На ракете мы летали,
Звезды на небе считали.


Но пока до края тьмы
Не смогли добраться мы

Слайд 46

Наши ножки отдохнули,
И домой мы повернули,
Ведь теперь мы все пути,
Сможем и пешком пройти!

Вот и закончилось наше БОЛЬШОЕ путешествие.

  1. Закрепление

Какие виды транспорта вы запомнили?

Давайте разобьем его на группы.

ТРАНСПОРТ



НАЗЕМНЫЙ

ПОДЗЕМНЫЙ

ВОДНЫЙ

ВОЗДУШНЫЙ



Практическое задание.

Составить синквейн про транспортные средства. (Троллейбус, автобус, метро, и.т.д.)

Например:

Самолет

Быстрый, удобный

Летит, гудит, движется

Самолет- самый быстрый вид транспорта.

4. Итог урока

- Что нового для себя узнали?
- Какие правила должен выполнять каждый участник дорожного движения?




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды транспорта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Виды транспорта

Виды транспорта

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе, тема «Виды транспорта». . Автор занятия: Ильева И.М. Асалиева Л.И. воспитатели. ...
Виды транспорта

Виды транспорта

Шипина Светлана Анатольевна,. . учитель начальных классов. . 2 категории. ГУ «Общеобразовательная средняя школа №16 города Темиртау»Города ...
Виды транспорта

Виды транспорта

Предмет: Окружающий мир. Класс:. 2 класс. Тип урока:. урок открытие нового знания. . Продолжительность:. . 1 урок, 45 минут. Примечание: ...
Путешествие в мир транспорта

Путешествие в мир транспорта

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение. . «Журавлёнок». . город Надым Ямало-Ненецкого Автономного округа. ...
Породы древесины, части дерева. Виды пиломатериалов

Породы древесины, части дерева. Виды пиломатериалов

Породы древесины, части дерева. Виды пиломатериалов. Цель:. ознакомить учащихся со значением древесины как конструкционного материала в народном ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект