- Земля рассказывает о себе

Конспект урока «Земля рассказывает о себе» по окружающему миру для 1 класса

Технологическая карта ученика


Задание



Самооценка

1.

Установите соотетствие – современных животных и их предков

http://skysphynx.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2011/12/vymiraniyu-peshhernyx-lvov-sposobstvovala-dieta.jpghttp://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=360167040-60-72&n=21

пещерный лев мамонт

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=15564925-32-72&n=21http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=117099547-38-72&n=21

лев олень

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=209615866-34-72&n=21Ирландский олень

слон большерогий олень

http://orentarpan.narod.ru/66.jpg http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=94388650-22-72&n=21

тарпан корова

http://shinkarchuk.ucoz.com/_bl/0/29568192.jpg Эласмотерий

конь эласматерий

http://goodnewsanimal.ru/Rrr/22/artist-impression-of-what-the-extinct-crocodile-ae.jpg http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=9676587-68-72&n=21

щитокрокодил носорог

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=395856342-39-72&n=21 http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=224008971-49-72&n=21

крокодил тур

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=68819946-35-72&n=21

Муфлон – овца на почтовых марках горный баран


Задание выполнено правильно_________________

В задании допущены ошибки__________________

С заданием не справились ____________________




Тема урока: «Земля рассказывает о себе»

Археологи - это ученые, которые занимаются изучением прошлого человечества по найденным вещам, предметам.



Что могут обнаружить археологи на раскопе?

-Старинные предметы, раковины панцири, украшения, монеты…

разнообразных вещей и сооружений.

1)В самых древних породах – старше 500 миллионов лет – находят останки наиболее простых живых существ – их отпечатки и раковины.

2) Кости динозавров можно найти в слоях, которым100 миллионов лет.

3) В породах, которым около 100 тысяч лет, находят простые каменные орудия, череп древнего оленя.

4) Кольчуга, посуда, берестяные грамоты находятся с следующем слое.

5) Изделия из металла, дерева, глины можно обнаружить в слоях, которым несколько тысяч или сотен лет.

Определите, в каком слое осадочных пород находятся данные объекты.





































































Познавательные

находить нужную информацию в учебнике; считывать информацию с рисунков и иллюстраций; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

III. Изучение нового

(10 мин)

Цель:

Откройте учебник на 22 странице. Рассмотрим, как археологи оживляют память Земли.

Осторожно кисточками снимают слой вулканического пепла, песка.

Что могут обнаружить археологи на раскопе?

-Старинные предметы, раковины панцири, украшения, монеты…

А как вы думаете, зачем учёные это делают?

- Чтобы узнать, как жили люди раньше, в далёком прошлом.

- Чтобы изучать историю Земли

Человек всегда оставляет следы своей жизнедеятельности в земле. Раковины, кости, черепки посуды, прекрасные статуи, старинные украшения, одежда – всё это вещественные источники, которые помогают учёным судить о прошлом человечества. Земля – это неисчерпаемое хранилище разнообразных вещей и сооружений.

1)В самых древних породах – старше 500 миллионов лет – находят останки наиболее простых живых существ – их отпечатки и раковины.

2) Кости динозавров можно найти в слоях, которым100 миллионов лет.

3) В породах, которым около 100 тысяч лет, находят простые каменные орудия, череп древнего оленя.

4) Кольчуга, посуда, берестяные грамоты находятся с следующем слое.

5) Изделия из металла, дерева, глины можно обнаружить в слоях, которым несколько тысяч или сотен лет.

Определите, в каком слое осадочных пород находятся данные объекты.

(Работа в паре)

Найденные при раскопках предметы хранятся в музеях.

Музеи : исторический, палеонтологический краеведческий…




IY. Практическая деятельность (10 мин)

Цель: познакомить с керамической посудой Древней Руси, выполнить мозаику из пазлов

содержатся разрезанные предметные картинки керамической посуды»)

http://www.flowerpot.ru/images/stat3/keramika88889.jpg

Полевикгоршок - - керамический сосуд для носки питья в поле.

http://www.flowerpot.ru/images/stat3/keramika884.jpg

Умывальник - керамическая посуда для умывания. Подвешивалась на кожаный ремешок. Изготавливалось в двух вариантах: с одним горлышком и с двумя.

http://www.flowerpot.ru/images/stat3/keramika55tf.jpg

Кисельница - кувшин для подачи киселя на стол.

http://www.flowerpot.ru/images/stat3/KERAMIKA556666.jpg

Крынка - глиняный сосуд для хранения и подачи молока на стол

http://www.flowerpot.ru/images/stat3/ceramica3342.jpg




Кувшин - глиняный, стеклянный или металлический сосуд для молока, кваса, воды.

Кувшин крупник (или пудовик) – ёмкость для хранения сыпучих продуктов (15-16 кг.).http://www.flowerpot.ru/images/stat3/ceramica4488u.jpg

………

(работа в парах)





Y.Закрепление нового (15 мин)





Откройте учебники на 22 странице. Рассмотрите иллюстрацию и объясните, как работают археологи?

Археологи работают осторожно, с помощью специальных инструментов.

Копают археологи лопатами, а если находят какую-нибудь вещь, то продолжат извлекать её из земли, используя ножи, щёточки, кисточки.

Представьте, что вы участвуете в раскопках на территории нашего города.

(на партах коробочки с песком, в которых зарыты разные предметы: монеты, украшения, осколки посуды, обрывки старых книг, обрезки ткани или кружева и т.п.)

Возьмите необходимые инструменты (стеки, кисточки) и проведите раскопки. Какие находки расскажут вам о культуре, традициях и быте горожан.

Инструкция: аккуратно, с помощью стека откопать, кисточкой почистить и положить на листочек белой бумаги найденный предмет )

(У каждой группы на парте карточка - помогайка с началом ответа)

- на месте археологических раскопок был найден….

- мы считаем …

- на основании данной находки, можно сделать вывод….

дети высказывают своё мнение о найденном предмете)

Находки-

монеты, купюры, стеклянные бутылочки, раковины….

Каждой группе выдаётся информационный листок о находке










YI .Контролирующее задание (10 мин)

Цель:




.


- Что нам сегодня «рассказала» Земля о себе?

- Где Земля хранит свои тайны?

В осадочных породах.

- Какие силы создают слои земли?

Ветер,вулканы,

Конечно, каждый человек, и животные, и растения оставляют после себя след на Земле. Из таких следов и складываются пласты - слои Земли.

Пласт Земли - слой земли

- Кто раскрывает тайны Земли?

-Археологи, историки, реставраторы, палеонтологи и многие другие…

- Чему учились на уроке, работая в парах?

- Получили ли удовольствие, работая сообща?





YII.Рефлексия учебной деятельности (3мин)








Ах, как часто, глядя в поднебесье,

Мы мечтаем покорить пространство.

И, как маленькие принцы, в одночасье

На других планетах оказаться.

Удивляться их могуществу, величью,

Раскрывать секрет небесной выси,

И, конечно же, ловить себя на мысли:

Им с Землёю нашей не сравниться….





Рефлексия

Составим кластерhttp://www.pandia.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2011/03/wpid-image00115.gif






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Земля рассказывает о себе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Земля рассказывает о себе

Земля рассказывает о себе

Крюченко Елена Викторовна. МОУ СОШ №3 г. Балашова Саратовской области. Учитель начальных классов. Конспект урока окружающего мира по теме:. «Земля ...
Земля рассказывает сама о себе

Земля рассказывает сама о себе

Технологическая карта урока. . Фамилия, имя, отчество учителя:. Крюченко Елена Викторовна. . Предмет:. окружающий мир. Класс:. 1. Тип урока:. урок ...
Земля - кормилица

Земля - кормилица

Учитель: Букина В.В. . . Окружающий мир. Урок исследования. Тема. «Земля - кормилица». Цели урока. 1) Познакомить детей с различными видами ...
Планета Земля и ее модель — глобус

Планета Земля и ее модель — глобус

Наименование ОУ МБОУ «СОШ №14» имени А.М.Мамонова. ФИО автора Нутрякова Светлана Владимировна. Должность учитель начальных классов. Город Старый ...
Путешествие по планете Земля

Путешествие по планете Земля

Автономная некоммерческая организация. дошкольного образования «Планета детства «Лада» дс №137 «Чижик». Самарской области. ...
Наш дом – планета Земля

Наш дом – планета Земля

Урок окружающего мира в 4 классе. «Наш дом – планета Земля». Цель:. . - познакомить детей с терминами «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», ...
Наша планета - Земля

Наша планета - Земля

Тема урока. : Наша планета - Земля. Материал для чтения. : К. Г. Паустовский "Старый челн. Цель. : познакомить учащихся с рассказом К. Г. Паустовского ...
Мы живём на планете Земля

Мы живём на планете Земля

Телелюева Альбина Николаевна. МБОУ Селитьбенская СОШ. Учитель начальных классов. Тема урока:. Мы живём на планете Земля. Цель:. формировать ...
Наш Дом - Земля

Наш Дом - Земля

7. . План мероприятия. Дата проведения. :. . Группа:. 304Фп. . Тема:. «Наш Дом - Земля». Цель:. Обратить внимание студентов на хрупкость ...
Земля – небесное тело

Земля – небесное тело

Бадрутдинова Диляра Муллануровна. ,. . учитель начальных классов. . МБОУ «Лицей имени В.В. Карпова» с. Осиново. Зеленодольский район РТ. ...
Земля – планета Солнечной системы

Земля – планета Солнечной системы

Краснодарский край Каневской район станица Новоминская. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа ...
Земля – наш общий дом

Земля – наш общий дом

КГУ «Средняя школа имени В.М.Комарова». Открытый урок. познания мира. 1 класс. Тема: «Земля – наш общий дом». Подготовила: ...
Земля – наш общий дом

Земля – наш общий дом

. Конспект урока окружающего мира по. разделу : «. Земля – наш общий дом.».  . Тема урока:. Россия – наша Родина. . . Предмет: . окружающий ...
Земля – наш дом родной

Земля – наш дом родной

Урок – конференция. по литературному чтению. в 3 классе. «Земля – наш дом родной». . Цели урока:. обобщить знания детей по ...
Земля – кормилица

Земля – кормилица

План – конспект урока «Земля – кормилица». Цели урока. :. Образовательная:.  познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной ...
Земля - наш общий дом

Земля - наш общий дом

Конспект экологического занятия. . в старшей и подготовительной группе на тему:. . «Земля - наш общий дом». Программное содержание:. ...
Земля - кормилица

Земля - кормилица

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе: "Земля - кормилица". Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. Автор: Каширина Наталья Николаевна. ...
Земля в космосе

Земля в космосе

ГБОУ СПО ЕПК КК. Конспект урока по окружающему миру. . В МОУ СОШ № 7 09. 10. 2014 год. Подготовила студентка группы Ш-41. Кильченко ...
Мы живём на планете Земля

Мы живём на планете Земля

Тема урока. : «Мы живём на планете Земля». Цель:. формировать у учащихся первые представления о космосе; познакомить с методами его исследования ...
Земля и её поверхность. Обобщающий урок

Земля и её поверхность. Обобщающий урок

Тема урока: «Земля и её поверхность. Обобщающий урок». Класс 2-Г. , учитель: Горохова Елена Александровна. Дата проведения- 5 февраля 2014 г. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 ноября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект