Конспект урока «Жизнь древних славян» по окружающему миру для 4 класса

Составила

Осипова Елена Леонидовна

учитель начальных классов I категории

МАОУ СОШ №113 г.Екатеринбурга


Урок окружающего мира

4 класс

Тема: Жизнь древних славян

Цели: раскрыть историю происхождение древних славян, дать характеристику качеств личности древних славян, их поведения, внешнего вида, быта, развивать логическое мышление; умение работать с картой.

Оборудование:

Проектор, презентация, карточки с вопросами Кто? Как? Где? Откуда? Какие?; карточки с заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём.

В прошлое мы попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Историю постигай.

2. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня на уроке мы продолжаем свое путешествие по дорогам истории. Наш путь лежит по страницам истории России. Этот раздел учебника поможет нам узнать о важнейших событиях истории нашей родины.

- Чтобы определить тему урока, вам необходимо выполнить несколько заданий.

Слайд 1

  • Найдите корень в следующих словах и сделайте предположение о лексическом значении слова:

а) предки – корень пред, означает предшествовать чему-либо, быть перед чем-либо. Предки это люди, которые жили перед нами.

б) современники –корень врем. Современники –это люди, которые живут с нами в одно время.

в) потомки – корень потом. Потомками называют людей, которые будут жить после нас.

  • На линии времени обозначьте год в котором живем мы и наши современники. Обозначьте фигурными скобками части схемы, соответствующие времени жизни наших предков и потомков. Подпишите их. (фронтальная работа у доски)


предки потомки



  • Внимательно прочитайте три высказывания, и найдите среди них ложные. Объясните свой выбор.

1) Наши предки живут в далеком будущем.

2) Наши потомки жили в далеком прошлом.

3) Наши предки жили в далеком прошлом. Слайд 2


Слайд 3

- Действительно, правильным считается последнее высказывание. Это и есть тема нашего урока. Сформулируйте вопросы по данной теме, используя вопросительные слова, написанные на карточках

Кто? - были наши предки.

Как? – их называли.

Откуда? – они пришли.

Где? – они жили.

Какие? – они были.

- Поиск ответов на эти вопросы и будет целью нашего сегодняшнего урока. Мы ответим на них после выполнения ряда заданий.

3. Изучение нового материала.

1) Внимательно прочитайте текст. (читают по цепочке, текст у каждого на парте)

Наши предки жили по берегам таких рек, как Днепр, Волхв, Ока и Западная Двина.

Пришли они на эту Землю с предгорий Гималаев (из Индии). Доказательством этому является похожее звучание слов мать, сестра, нос, двое, как у нас, так и в Индии.

Среди других народов наши предки славились силой, выносливостью и смелостью. Их слава была столь велика, что прославленных наших предков, воинов – богатырей, часто вовлекали в войны, как союзников. Славно сражались они в пешем строю мечем и копьем, в простых рубахах, а то и полуголые.

- Что вы можете сказать о выделенных в тексте словах? (это однокоренные слова с корнем слав и общим значением)

- Вы узнаете, как называли наших предков, если дополните схему, используя корень данных однокоренных слов. Слайд 4

славяне

Итог I: - Кто были наши предки? Откуда они пришли? Где селились?

Дети отвечают на эти вопросы.

- А сейчас послушайте стихотворение Натальи Кончаловской и объясните, почему славяне селились именно на этих территориях.

Много было в чаще бора и медведей, и волков,

Много уток на озерах, на болотах куликов,

Коршун вился над лугами, и лосиною тропой

Зверь с могучими рогами выходил на водопой,

Поселялись люди редко на реке, в глуши лесной,

Только предки наших предков появлялись тут весной.

Толь в ладьях они приплыли, то ль верхами, то ль пешком,

Посидели, обсудили, осмотрели все кругом

И решили: места много, есть, что есть, и есть, что пить!

Помолились люди Богу, стали строиться и жить.

Заслушать мнения детей.

Учитель : - Селились славяне обычно в местах, окруженных склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг своих поселений частоколы из крепких бревен, выходов за этот частокол делали несколько, чтобы в случае нападения можно было скрыться от врагов.

Жильем служили землянки, выкопанные в земле. В доме были деревянные лавки, столы. Солома лежала на земляном полу. Печь из камней и глины топилась по-черному, без трубы.

Физкультминутка

Мы по прошлому гуляли.

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнём,

Дальше в прошлое пойдем.

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево.

Вновь работать будем смело.

Слайд 7 Работа с картой

- Рассмотрите карту в учебнике и покажите моря и реки, на которых селились славяне на физической карте.

- Какие племенные объединения были у славян? Какое из них занимало наибольшее пространство?

2) - Сейчас мы с вами постараемся найти ответ на вопрос Какие?

Учащиеся работают в группах по индивидуальным заданиям.

1 группа: - Опираясь на описание, смоделируйте типичный вид славянина.

Славяне были круглолицыми, с русыми волосами, с большими голубыми глазами. Роста они были высокого, широки в плечах. (учащиеся составляют модель славянина из деталей на листах бумаги)

2 группа: - Внимательно прочтите текст, рассмотрите рисунок и составьте из мозаики костюмы славян.

Одежда славян немного напоминала современную. Женщины носили длинные рубашки. Мужчины были одеты в просторные, подпоясанные кожаными ремнями рубахи и штаны из грубого холста – материи, полученной из толстых льняных ниток. В холода надевали на головы шапки из войлока или меха. На ногах носили лапти, сплетенные из лыка, или туфли, сшитые из целого куска мягкой кожи.

3 группа: готовят сценку.

Отец: (уходя, выставляет на стол продукты):

- Надо оставить немного гречневой крупы, меда, простокваши, сухарей.

Сын:

- Отец, зачем ты оставляешь все это, мы ведь уходим на сенокос надолго.

Отец: Авось, какой–нибудь путник зайдет, погреется, покормится, да нас добром словом помянет.


4 группа: Задание, изобразить виды деятельности славян:

-женщина, которая шьет;

- женщина, которая лепит посуду;

- женщина, которая готовит пищу;

- женщина, которая доит корову;

- женщина, которая птиц;

- мужчину, который ловит рыбу;

- мужчину, который рубит дрова;

- мужчину, который охотится с помощью лука;

- мужчину, который пашет землю;

Проверка групповой работы

1 группа - Как внешне выглядели наши предки.

2 группа – Какую одежду носили древние славяне.

3 группа - Какими характерными качествами обладали наши предки.

Слайд 8

- Предположите, что мог ответить отец сыну.

- Сравните ваши предположения с тем, что на самом деле ответил древний славянин своему сыну.

- Итак, каким же качеством славились наши предки? Гостеприимство.

- Чтобы узнать о других качествах славян, прочитайте предложения, в которых содержится грубый вымысел о наших предках-славянах. Замените выделенные слова словами антонимами, используя слова для справок. (работа в группах с одинаковым заданием) Приложение

- Воинов, которые неожиданно появляются в тылу врага, называют десантники. Славянских воинов можно было бы назвать подводными десантниками. Догадайтесь, как нашим предкам удавалось неожиданно появляться в тылу врага, расположенном на другом берегу реки. Для этого вы можете задавать мне вопросы, на которые можно ответить только Да или Нет.

( славяне умели устраивать засады и пробираться в тыл врага под водой, держа во рту трубки из выдолбленного внутри камыша)

- Итак, назовите качество, которым обладали славяне? Сообразительность

4 группа – Чем занимались наши предки.

Ученики показывают пантомиму, а дети отгадывают.

3. Подведение итогов:

- Откуда пришли и где обосновались древние славяне?

- Почему за рубежами славянского мира древних славян называли народом богатырей?

- Назовите на ваш взгляд, самое важное качество древних славян?

- Перечислите основные занятия древних славян.

4. Домашнее задание.
















































Приложение


Заменить выделенные слова антонимами.

  1. Древние славяне славились своей скупостью.

  2. В военных сражениях они, как правило, проявляли трусость.

  3. Их поражения часто объяснялись глупостью воинов.

  4. От других народов славян отличала физическая слабость и нетерпеливость.

  5. Но больше всего славяне любили рабство.

Слова для справок: свобода, смелость, победа, сообразительность, сила, терпеливость, щедрость.



Заменить выделенные слова антонимами.

  1. Древние славяне славились своей скупостью.

  2. В военных сражениях они, как правило, проявляли трусость.

  3. Их поражения часто объяснялись глупостью воинов.

  4. От других народов славян отличала физическая слабость и нетерпеливость.

  5. Но больше всего славяне любили рабство.

Слова для справок: свобода, смелость, победа, сообразительность, сила, терпеливость, щедрость.




Заменить выделенные слова антонимами.

  1. Древние славяне славились своей скупостью.

  2. В военных сражениях они, как правило, проявляли трусость.

  3. Их поражения часто объяснялись глупостью воинов.

  4. От других народов славян отличала физическая слабость и нетерпеливость.

  5. Но больше всего славяне любили рабство.

Слова для справок: свобода, смелость, победа, сообразительность, сила, терпеливость, щедрость.




Заменить выделенные слова антонимами.

  1. Древние славяне славились своей скупостью.

  2. В военных сражениях они, как правило, проявляли трусость.

  3. Их поражения часто объяснялись глупостью воинов.

  4. От других народов славян отличала физическая слабость и нетерпеливость.

  5. Но больше всего славяне любили рабство.

Слова для справок: свобода, смелость, победа, сообразительность, сила, терпеливость, щедрость.






Заменить выделенные слова антонимами.

  1. Древние славяне славились своей скупостью.

  2. В военных сражениях они, как правило, проявляли трусость.

  3. Их поражения часто объяснялись глупостью воинов.

  4. От других народов славян отличала физическая слабость и нетерпеливость.

  5. Но больше всего славяне любили рабство.

Слова для справок: свобода, смелость, победа, сообразительность, сила, терпеливость, щедрость.











6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнь древних славян», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 31. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

МБОУ СОШ №3 г. Липецка. имени К.А. Москаленко. Урок окружающего мира в 4 классе. «Жизнь древних славян». Цели:. . . Обучающие:. . ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Калининская средняя общеобразовательная школа». Кунгурского района, Пермской области. ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Тема: Жизнь древних славян ( 4 класс). Цели: раскрыть происхождение восточных славян; дать характеристику качеств личности древних славян, их поведения, ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Урок по окружающему миру в 4 классе. Тема: «Жизнь древних славян». Цель педагогическая:. организовать учебную деятельность учащихся по. . изучению ...
Жизнь растений

Жизнь растений

Тема: Жизнь растений. Цель:. -углубить и расширить знания детей о растениях, о. . живой природе, об особенностях появления растений из. . ...
Жизнь птиц

Жизнь птиц

Давыдова И.В. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2. г. Новомосковск. Тульская область. Технологическая карта урока по учебному предмету ...
Жизнь пресного водоема

Жизнь пресного водоема

План-конспект урока по окружающему миру в 4 классе. Жизнь пресного водоема (слайд 1). Тип урока : урок-сообщение новых знаний. Вид урока: ...
Жизнь пресного водоёма

Жизнь пресного водоёма

Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma). . -1-. Урок – заочная экскурсия. Тема:. Жизнь пресного водоёма. Цели:. 1. Сформировать представления ...
Жизнь в семенах

Жизнь в семенах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №109». Энгельсского муниципального района Саратовской области. ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Предмет:. Окружающий мир. Класс:. 4. Тема:. Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цель урока:. сформировать представления учащихся о лесе, ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

ПОЗНАНИЕ МИРА. 1 КЛАСС. . Петрова В.Н. . . учитель начальных классов. СШ № 53,. . г.Актобе. Тема:. «Жизнь диких животных зимой». Цель урока:. ...
Жизнь в лесу весной

Жизнь в лесу весной

Тема: «Жизнь в лесу весной». Цель: обобщить творчество детей по теме «Обитатели леса»;. . учить фантазировать, воображать;. развивать творческую ...
Жизнь диких животных осенью

Жизнь диких животных осенью

Тема: Жизнь диких животных осенью. Цели урока. :. создать условия для усвоения новых знаний;. Задачи урока. :. . -расширять кругозор и словарный ...
Жизнь диких животных осенью

Жизнь диких животных осенью

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...
Жизнь диких животных осенью

Жизнь диких животных осенью

Тема: Жизнь диких животных осенью. Цель:. 1. Формировать представление о разнообразии животного мира, об условиях, необходимых для жизни животных;. ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

Урок познание мира. 1 «б» класс. Тема: "Жизнь диких животных зимой". . . Дидактическая цель:. создать условия для осознания, осмысления и ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

. Урок познания мира. Тема: «Жизнь диких животных зимой». Цель: познакомить учащихся с жизнью диких животных в зимних условиях;. учить понимать ...
Жизнь растений осенью

Жизнь растений осенью

План-конспект урока. Класс: 1, «Перспективная начальная школа», О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Предмет: окружающий мир. Тема: Жизнь ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Урок по окружающему миру 4 класс. Программа "Школа России". О.А.Никольская. учитель начальных классов. МОУ СОШ № 9, г.Белово. Кемеровской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект