Конспект урока «Жизнь растений осенью» по окружающему миру для 1 класса
План-конспект урока
Класс: 1, «Перспективная начальная школа», О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов.
Предмет: окружающий мир
Тема: Жизнь растений осенью
Цель: расширить знания учащихся об изменениях в жизни растений в осеннее время года.
Задачи:
- дать представление о характерных признаках осени в неживой природе;
- развивать внимательность и наблюдательность;
- воспитывать культуру поведения на улице.
Тип урока: урок - экскурсия.
Оборудование: осенние ветки хвойных деревьев, альбом, краски.
Используемые технологии: деятельностный.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять характерные признаки осени;
- фиксировать результаты наблюдений в виде рисунков
- следовать инструкциям и правилам поведения на экскурсии
-проводить простейшие наблюдения для нахождения необходимой информации
- делать обобщения
Метапредметные: умеют планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя
Личностные: понимают, что полученные знания на уроке окружающего мира пригодятся в практической деятельности
Ход урока
Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
1. Самоопределение к деятельности (Мотивация) | ||
Начало урока проходит в классе. Осенняя пора - очей очарованья Приятна мне твоя прощальная пора - Сегодня мы отправляемся на экскурсию в осенний парк. | Личностные УУД: смыслообразование | |
2. Формулировка цели и задач экскурсии, результата, который будет получен в ходе экскурсии. | ||
- Ребята, какое время года следует за осенью? - Правильно! Сейчас люди готовятся к зиме, запасают урожай. Как вы думаете, природа тоже готовится к зиме? - Какую цель мы поставим, прежде чем отправиться на экскурсию?(За чем мы должны пронаблюдать и что отметить?) | - После осени наступает зима. - Да, и животные и растения готовятся к зиме. - Научиться выявлять признаки подготовки растений к предстоящим погодным условиям. | Личностные УУД: самоопределение. Познавательные УУД: общеучебные Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками |
3. Планирование деятельности. | ||
Учитель проводит инструктаж, повторяют правила поведения на экскурсии. | Учащиеся должны усвоить, что нельзя громко разговаривать, рвать растения, ломать ветки, пробовать на вкус листья и плоды, ловить насекомых, отставать от учителя, играть. | Регулятивные УУД: целеполагание |
4. Реализующий. | ||
- Закройте глаза, вспомните, какой вы видели природу летом и сравните с осенними изменениями.(небо, солнце, осадки, ветер ) - А теперь посмотрите вокруг, и рассмотрите внимательно изменения, которые произошли осенью в жизни растений. - Давайте остановимся и прислушаемся к природе. Что вы слышите? - Шорох, который мы слышим – это шорох листьев, которые срываются и падают на землю. - Глубоко вдохните и скажите, какие запахи вы чувствуете? - Подойдите к деревьям. Потрогайте кору и листья, понюхайте веточки деревьев, пожухлую траву. - Иван Бунин – известный русский поэт написал такие великолепные строки: Лес, точно терем расписной: Лиловый, золотой, багряный, Стоит над солнечной поляной, Завороженный тишиной… - Как вы думаете, почему поэт сравнивает лес с расписным теремом? - Какие цвета преобладают в осеннем лесу? - Осенью день становится короче, растения получают меньше солнечного света и зеленое вещество – хлорофилл начинает разрушаться. И листья окрашиваются по-разному. Там, где больше вещества желтого цвета, желтеют, а там где красного – краснеют. А так как в листьях разное количество красящих веществ, то растения и окрашиваются в разные цвета. - Обратите внимание на куст сирени и на ольху. Какого цвета листья? Как вы думаете, почему они до сих пор не поменяли окраску? - Правильно, молодцы! - Посмотрите вокруг, начался листопад. Как вы думаете, зачем деревья сбрасывают листья на зиму? - С наступлением холодов почва охлаждается, а вместе с ней почвенная влага. Холодную воду растения не всасывают. Помимо этого зимой на листьях скапливалось бы много снега и от тяжести ветви бы ломались. Осенью на черешках листьев образуется пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Теперь достаточно тяжести самого листа, удара капли дождя или дуновения ветра, чтобы лист отделился от ветки. - Рассмотрите веточку. Есть ли ранки от опавших листьев? - Листопад у всех деревьев начинается в одно и то же время? - А есть ли такие деревья, которые не сбрасывают листву? | - Осенью на небе больше облаков, чем летом; осенью дожди затяжные и холодные; осенью становится прохладнее, ясных дней всё меньше, часто пасмурно. Также появляются первые заморозки. - С приходом осени деревья и кустарники поменяли окраску листвы и начался листопад. - Мы слышим шорох листьев, шум ветра. - Поэт сравнивает лес с расписным теремом за его красоту и великолепие. - Желтый, красный, оранжевый. - Листья сирени и ольхи зеленые. Наверное в их листьях нет других красящих веществ, кроме зеленого. Предположения детей. - Ранок нет, потому что там образовался пробковый слой. - Нет. - Да, есть. Это хвойные растения. Учащиеся рассматривают сосну и ель, сравнивают ствол, крону, расположение хвоинок. И делают выводы об отличительных признаках этих деревьев. Слушают заранее подготовленный рассказ одноклассника о жизни хвойных деревьев осенью. | Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками; познавательные: построение логической цепи рассуждений |
5. Осуществление самостоятельной деятельности учащихся. | ||
- Я бы хотела, чтобы результатом нашей экскурсии был рисунок выполненный красками. Он должен отражать вашу наблюдательность, передать ваше настроение. | Учащиеся возвращаются в класс и выполняют рисунок в группах по 4 человека. | Коммуникативные : взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в коллективе, высказывать своё мнение |
6. Аналитический. | ||
| Ребята обобщают информацию, которую получили во время экскурсии, сопровождая рассказом по выполненному рисунку. | Коммуникативные : взаимодействовать (сотрудничать) Регулятивные: самоконтроль, самооценка. |
7. Рефлексия | ||
Продолжите высказывание: - Я сегодня узнал … - Мне понравилось … - Было интересно … - Я бы хотел узнать … - Молодцы, спасибо за урок! | | Регулятивные: самоконтроль, самооценка. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнь растений осенью», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.