Конспект урока «Золотое кольцо России» по окружающему миру для 3 класса
Цель урока: используя нетрадиционные формы обучения, познакомить учащихся с географией городов Золотого кольца России, историей их возникновения, художественной ценностью. |
Задачи урока:
|
Средства обучения: презентация. |
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, мультимедийная установка, карты Золотого кольца России для каждой группы, маршрутные листы с заданиями по городам в соответствии с маршрутом, фотографии достопримечательностей городов. Ход и содержание урока |
I. Организационный момент
Создание эмоционального фона
- Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Улыбнитесь и подарите радость друг другу. Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и окружающую нас жизнь. Я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.
II. Изучение новой темы
1. Введение в тему
- Как вы понимаете, что такое кольцо?
- Какие бывают кольца?
- Сегодня на уроке речь тоже пойдет о золотом кольце. Представьте себе, что у России есть не простое, а особенное Золотое кольцо (Слайд 1). Украшено оно особыми российскими самоцветами. У каждого из самоцветов, украшающих Золотое кольцо России свое название. Мы совершим необычное путешествие – виртуальную экскурсию по древним городам «Золотого кольца России».
- Каковы же цели нашего путешествия? (Слайд 2)
- Познакомиться с интересными древними городами России.
- Узнать об их достопримечательностях.
- Больше узнать об истории нашего государства.
О чём вам хотелось бы узнать, когда будем путешествовать? (Слайд 3)
1. Выяснить, что такое Золотое Кольцо?
2. Какие богатства оно в себе скрывает?
2. Почему в названии употребляются слова «кольцо» и «золотое»?
2. Гимнастика для глаз (Электронные физминутки, Галкина И.А.) (Слайд 4)
3. Работа по теме урока
- Сегодня на уроке вы не будете слушать мой рассказ, а будете самостоятельно изучать, наблюдать, исследовать. Значит мы с вами не просто экскурсанты, а исследователи. Обратите внимание, у каждого из вас на столе лежит то, что необходимо в любом путешествии – карта. (Слайд 5)
- Мы разделимся на группы, и каждая группа выберет себе город – остановку на маршруте. (Ученики выбирают карточки, лежащие на подносе). Руководитель группы заберёт у меня маршрутные листы с описанием города и заданиями, а также маршрутную карту нашего путешествия.
1 группа – Сергиев Посад
2 группа – Переславль-Залесский
3 группа – Ростов Великий
4группа – Ярославль
5 группа – Кострома
6 группа – Суздаль
7 группа – Владимир
4. Групповая аналитическая работа
Каждая группа получила лист исследования своего маршрута:
- название города, его герб;
- месторасположение;
- история, достопримечательности.
Дети в группах обсуждают задание, решают, кто будет отвечать.
5. Виртуальная экскурсия
- В путешествие мы отправимся на северо-восток от Москвы. Слово 1 группе.
-
Сергиев Посад (Слайды 6 - 10)
Выступление учащихся 1 группы.
Микроитог: Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия Радонежского, основавшего крупнейший в России монастырь - Троице-Сергиеву лавру.
-
Переславль-Залесский (Слайды 11 - 15)
Выступление учащихся 2 группы.
Микроитог: Основан в 1152 г. на пересечении торговых путей князем Юрием Долгоруким. На Плещеевом озере проходили военные учения под руководством самого Петра I, основателя военного флота России.
-
Ростов Великий (Слайды 16 - 19)
Выступление учащихся 3 группы.
Микроитог: Один из древнейших русских городов. Известен своими колокольными перезвонами, а также финифтью.
-
Физминутка (Релаксация под колокольный звон.)
-
Ярославль (Слайды 25 - 29)
Выступление учащихся 5 группы.
Микроитог: Основан Ярославом Мудрым в 1010 году. Родина первого русского общедоступного театра.
-
Кострома (Слайды 30 - 32)
Выступление учащихся 6 группы.
Микроитог: Основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году как крепость для защиты. Улицы расположены в виде веера.
-
Суздаль (Слайды 37 - 39)
Выступление учащихся 8 группы.
Микроитог: Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году. Город-музей.
-
Владимир (Слайды 40 - 41)
Выступление учащихся 9 группы.
Микроитог: Назван в честь основателя – Владимира Мономаха. Издавна славился Владимир иконописным промыслом.
IV. Рефлексия. Итог урока - Ребята, тема нашего урока «Золотое кольцо России», пожалуйста, ответьте, почему же - кольцо? - Давайте посмотрим на карту (Слайд 42). Эти города образовали кольцо. - А кто может сказать, почему «золотое»? - Правильно, каждый город Золотого кольца блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры, наглядную энциклопедию древнерусской архитектуры. Сегодня Золотое кольцо – символ российской истории, один из ярчайших памятников эпохи Древней Руси. Города старинные – К солнышку лицом – Для России стали Золотым кольцом. (В. Степанов) - Наше путешествие подошло к концу. Результатом нашей совместной деятельности стала маршрутная карта по древним городам Золотого кольца России с обозначением их главных достопримечательностей. - Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске (Слайд 43): Сегодня я узнал … Было интересно … Было трудно … Я научился … Я почувствовал … Мне захотелось … Великая Святая Русь – навек мое Отечество! V. Оценка работы |
VI. Домашнее задание
Домашнее задание (Слайд 44): подготовить сообщения об Угличе и Плёсе, вопросы к викторине о городах Золотого кольца.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Золотое кольцо России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.