Конспект урока «Что такое деньги?» по окружающему миру для 3 класса

Конспект урока «Что такое деньги?»

Окружающий мир

3 класс

УМК «Школа России»


Дудко Ольга Валерьяновна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31

с углубленным изучением отдельных предметов»

города Омска, Омской области


Цели и задачи урока

Образовательные:

  • Дать определение понятию «деньги», познакомить с историей возникновения денег.

  • Выявить требования, которые предъявляются к деньгам.

  • Рассмотреть виды денег: банкноты и монеты.

  • Определить функции денег.

Развивающие:

  • Формировать критическое мышление, умения сравнивать и анализировать, аргументировать свою точку зрения.

  • Совершенствовать умение применять полученные знания в нестандартной ситуации:

  • Развивать фантазию и творческое воображение.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок исследования понятия с творческим заданием

Продолжительность урока: 45 минут

Оборудование:

Информационный материал:

  • Плешаков А. А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 157 с.

Демонстрационный материал:

  • схема «Требования, предъявляемые к деньгам»;

  • схема «Виды денег»;

  • схема «Функции денег»;

  • наборы иллюстраций: евро (банкноты), доллар (банкноты), древние китайские монеты и банкноты, старинные российские монеты и банкноты.

  • виды современных российских денег: банкноты (10 рублей, 50 рублей, 100 рублей), монеты (1 копейка, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 10 рублей).

Интерактивный материал:

  • тетради;

  • оценочные таблицы;

  • наборы карточек для задания «Установите соответствие»;

  • индивидуальные наборы: альбомные листы, цветная бумага, картон, цветные карандаши, ножницы, клей, степлер, нитки, булавки;

  • наборы для творческого задания: сосновые шишки, раковины речных моллюсков, лавровые листья, засушенные листья растений, камни, пуговицы.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Методы работы: рассказ, беседа, работа с учебником, исследовательский метод, творческая работа.


План проведения урока


Этапы урока

Временная реализация

1.

Подготовительный. Мотивация к деятельности

2 минуты

2.

Формулировка темы и постановка цели и задач урока

2 минуты

3.

Усвоение новых знаний

13 минут

4.

Творческое задание

12 минут

5.

Закрепление новых знаний

10 минут

6.

Оценка результатов деятельности. Рефлексия

4 минуты

7.

Домашнее задание

2 минуты


Ход урока


Этап 1. Подготовительный. Мотивация к деятельности

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создание благоприятного психологического климата и доброжелательной атмосферы сотрудничества. Мотивация учащихся к изучению нового материала.


Этап 2. Формулировка темы и постановка цели и задач урока

Учитель: Что нам понадобиться, чтобы приобрести какой-либо товар или услугу? Что мы берем с собой, когда идем в магазин, в аптеку, в парикмахерскую, в кинотеатр?

Учащиеся: Деньги.

Учитель: Совершенно верно, деньги. Сегодня мы познакомимся с историей возникновения денег, их видами, узнаем, какие функции выполняют деньги сегодня. Тема нашего урока «Что такое деньги?».


Этап 3. Усвоение новых знаний

  • Знакомство учащихся с понятиями «бартер», «товар-посредник», «деньги». Рассказ учителя.

Учитель: Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Этот обмен получил название «бартер». Но обменивать товар было сложно, потому что ценность вещей и продуктов разная. Кроме того, такой обмен не всегда мог удовлетворить потребности людей. Поэтому появились товары-посредники.

Товар-посредник – товар, заменяющий деньги. В качестве товаров-посредников в ходе исторического развития в разных странах мира использовались самые разнообразные предметы.

Чтобы познакомиться с разнообразием товаров-посредников, мы отправимся в кругосветное путешествие.

Европа. Исландия

В Исландии в качестве денег использовалась высушенная рыба. Лошадиная подкова стоила одну рыбку, цена пары обуви равнялась трем рыбкам. Бочонок вина можно было приобрести за сто рыбок, а бочонок масла стоил целых сто двадцать рыбок!

Европа. Германия. Италия

Во время Второй мировой войны узники военных лагерей в Германии и Италии создали свою экономику, в которой деньгами служили сигареты. За сигареты узники покупали шоколад, джем, сахар, печенье, которые они получали в посылках из дома или по линии Красного Креста.

Европа. Греция

В некоторых регионах Греции коровы использовались в качестве денег вплоть до начала XX века. Коровы даже выдавались в виде компенсации раненым. Величину раны измеряли ячменными зернами. За каждое ячменное зернышко раненый получал по корове.

Северная Америка. Канада

В 1865 году губернатор французской части Канады не получил из Франции денег. У него не было достаточно бумаги и оборудования, чтобы напечатать деньги на месте, поэтому он изъял у солдат все игральные карты, написал на каждой карте сумму и поставил свою подпись. Войска использовали эти карты в качестве денег до тех пор, пока не пришли корабли из Франции.

Северная Америка. Соединенные Штаты Америки

У американских индейцев в качестве денег использовался вампум, изготовленный из морских раковин. Раковины разрезали на цилиндры и нанизывали на нитку.

Европейские колонисты использовали вампум вплоть до середины XVIII века. Индейцы с готовностью принимали вампум в обмен на шкурки бобров.

Африка. Сенегал. Эфиопия. Нигерия

В Сенегале, Нигерии и Эфиопии в качестве денег использовали соль. Соль формовали кубиками, чтобы ее было удобно хранить, переносить и считать.

Африка. Нигерия. Сьерра-Леоне

В Нигерии, Сьерра-Леоне использовали деньги, изготовленные из морских раковин. Наиболее известными из них были «зимбо», которые делались из раковин крошечных морских улиток.

Африка. Гвинея

В Гвинее в качестве денег использовали хлопковую ткань. Раб оценивался в семь кусков ткани. Ткань разделяли на отрезки величиной с салфетку и называли их «мпусу». Отрезки ткани величиной с альбомный лист назывались «лубонго».

Европа. Азия. Россия

В России во время правления государя Петра Великого в качестве денег широко использовались меха. Мех называли «мягким золотом». Русский мех ценился очень высоко не только в России, но и за границей. Налоги в государственную казну взимались тоже мехами.

Азия. Китай

В Китае уже во II веке до нашей эры чеканили и использовали в качестве денег монеты из меди и серебра. В центре монет были отверстия, чтобы их можно было нанизать на нить и носить [Приложение 3].

  • Чтение текста «Что такое деньги». Работа с учебником (с. 68).

Учитель: Что такое бартер? Что такое купля-продажа?

Учащиеся: Бартер – обмен одного товара на другой. Купля-продажа – обмен товара на деньги.

Учитель: Что такое деньги?

Учащиеся: Деньги – особый вид товара, который можно обменять на другие товары и услуги.

  • Составление схемы «Требования, предъявляемые к деньгам». Работа в тетрадях.

Учитель: Как вы думаете, какими должны быть деньги? Какие требования предъявляются к деньгам?

Учащиеся: Деньги должны быть редкими, длительное время сохраняться, не портиться, их должно быть удобно хранить, переносить или перевозить, они должны делиться на более мелкие для покупки товаров разной стоимости…

  • Заполнение оценочных таблиц. Работа в парах.

Учитель: Оцените каждую из форм денег с точки зрения соответствия требованиям, рассмотренным в схеме.

Оценочная таблица

Формы денег

Редкие

Долго сохраняются

Делимые

Портативные

Признаны всеми

Соль






Мех






Вампум






Коровы






Высушенная рыба






Раковины моллюсков






Хлопковая ткань






Игральные карты






Сигареты






Монеты







Оценочная таблица (результаты работы групп)

Формы денег

Редкие

Долго сохраняются

Делимые

Портативные

Признаны всеми

Соль

+ + + +

+ – – –

+ + + +

– – – –

+ + + +

Мех

+ + + +

+ + + +

– – – –

+ – – –

+ + + +

Вампум

+ + + +

+ + – –

+ + – –

+ + – –

+ + + +

Коровы

+ + + +

– – – –

– – – –

– – – –

+ + + +

Высушенная рыба

+ + + +

+ – – –

+ – – –

+ – – –

+ + + +

Раковины моллюсков

+ + + +

+ + – –

+ + – –

+ + + +

+ + + +

Хлопковая ткань

+ + + +

+ – – –

+ + + +

– – – –

+ + + +

Игральные карты

+ + + +

+ + – –

– – – –

+ + + +

+ + + +

Сигареты

+ + + +

– – – –

– – – –

– – – –

+ + + +

Монеты

+ + + +

+ + + +

+ + + +

– – – –

+ + + +


Примечание: после заполнения группами оценочных таблиц проходит обсуждение результатов.

Учитель: Какие формы денег, на ваш взгляд, наиболее удобны в хранении, переноске и перевозке (портативны)? Какие формы денег делимы, а какие нет? Какие из перечисленных форм денег, по вашему мнению, наиболее удобны в обращении?

Учащиеся: Наиболее удобны в обращении монеты, так как они долго сохраняются (металл – прочный материал), они делимы (одну крупную монету можно разменять на несколько мелких). Единственный недостаток монет – они тяжелы и занимают немало места при хранении…

  • Знакомство учащихся с видами денег. Рассказ учителя. Составление схемы «Виды денег». Работа в тетрадях. Рассматривание иллюстраций [Приложения 1, 2, 4].

Учитель: Как вы думаете, что изображалось на старинных монетах? Что изображается на современных монетах? Из чего изготавливались старинные монеты? Какой металл идет на изготовление современных монет?

Учащиеся: Старинные монеты изготавливались из драгоценных металлов – золота и серебра. На старинных монетах изображались короли и королевы…

Примечание: учитель исправляет и дополняет ответы детей.

Учитель: Старинные монеты чеканились из железа, меди, серебра или золота. Чем дороже был металл, из которого была изготовлена монета, тем выше была ее номинальная стоимость. На старинных монетах разных стран, как правило, изображались портреты правителей этих государств: королей, принцев, султанов, императоров.

Современные монеты чеканятся из сплавов цинка и меди. На них изображаются знаменательные события в истории страны, памятники, портреты выдающихся ученых и политиков.

Первые бумажные деньги появились в Китае еще в XIX веке. В начале бумажные деньги представляли собой расписку в получении на хранение драгоценных металлов и служили средством обмена, так как их можно было обменять на драгоценные металлы или монеты, изготовленные из этих металлов. Номинальная стоимость бумажных денег отражала то количество драгоценных металлов, на которое их можно было обменять. Сегодня банкноты считаются символическими денежными знаками.

Примечание: по ходу рассказа учитель отвечает на вопросы детей.

Учитель: Как вы думаете, что изображалось на старинных бумажных деньгах? Что изображается на современных банкнотах? Как государство защищает банкноты от подделки?

Учащиеся: На современных банкнотах изображаются города, портреты политиков, на старинных – портреты царей и императоров…

Учитель: На современных российских банкнотах изображаются достопримечательности и памятники архитектуры нашей страны. На банкнотах США изображены портреты президентов, возглавлявших страну в разные годы. На банкнотах других стран в разное время изображались главы государств, монархи, видные ученые и политические деятели, достопримечательности.

Каждое государство принимает меры по защите своих банкнот от подделки. Поэтому технология изготовления бумажных денег является государственной тайной. Банкноты печатаются на специальной бумаге с использованием особых красок. На каждой банкноте указываются номер и серия, а также наносятся специальные водяные знаки.

  • Практическая работа. Рассматривание учащимися оригиналов российских монет и банкнот.

Примечание: на каждой парте – набор российских монет (1 копейка, 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 10 рублей) и банкнот (10 рублей, 50 рублей).

Учитель: Рассмотрите монеты, что на них изображено? Найдите на монетах лицевую часть, оборотную часть, ребро, номинал, легенду?

Примечание: учитель исправляет и дополняет ответы учащихся.

Учитель: Сторона, на которой указан номинал, то есть достоинство монеты (1 копейка, 10 копеек, 1 рубль…) – это оборотная сторона. Оборотная сторона – «реверс». Сторона, на которой изображен герб (портрет, рисунок) – лицевая сторона. Лицевая сторона – «аверс». Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете – легенда.

Учитель: Рассмотрите банкноты, что на них изображено? Найдите на банкнотах номинал, водяные знаки. Какие еще средства защиты от подделки вы видите на банкнотах?

Учащиеся: На банкнотах изображены достопримечательности городов России – Красноярска (10 рублей) и Санкт-Петербурга (50 рублей). На банкнотах несколько видов водяных знаков…

Примечание: учитель исправляет и дополняет ответы учащихся.

Учитель: На лицевой стороне банкноты номиналом 10 рублей изображена Красноярская ГЭС, на оборотной стороне – достопримечательности города: часовня Параскевы Пятницы и Коммунальный мост.

На лицевой стороне банкноты номиналом 50 рублей изображены статуя Невы у подножия Ростральной колонны и Петропавловский собор. На оборотной стороне – Стрелка Васильевского острова.

  • Знакомство учащихся с функциями денег. Рассказ учителя. Составление схемы «Функции денег». Работа в тетрадях.

  • Задание «Установите соответствие». Работа в парах.

Учитель: Перед вами пять карточек. Внимательно прочитайте высказывания, описанные в них, и определите, какую функцию выполняют деньги.

Примечание: на каждой парте – набор из пяти карточек.

Карточка 1.

У меня есть фишка, которую я хочу продать за 2 рубля.

Ответ: Средство обмена.

Карточка 2.

У меня есть 2 рубля, и я хочу купить твою фишку.

Ответ: Средство платежа.

Карточка 3.

Моя тетрадь стоит 5 рублей.

Ответ: Мера стоимости.

Карточка 4.

Это монета 5 рублей. Она была пятью рублями вчера, она будет ими завтра.

Ответ: Мера стоимости.

Карточка 5.

Мой пенал стоит 60 рублей.

Ответ: Мера стоимости.

Примечание: после выполнения задания в парах проходит обсуждение результатов.

Этап 4. Творческое задание

Учитель: Каждая из групп должна создать собственные деньги. В качестве материалов вы можете использовать все, что входит в наборы, лежащие на ваших столах. Время выполнения задания – 8 минут.

Примечание: после выполнения задания в группах (5 групп по 4 человека) проходит обсуждение результатов.

Результаты: В ходе работы группами учащихся были созданы «деньги» из различных материалов:

  • сосновых шишек;

  • раковин речных моллюсков;

  • пуговиц;

  • камней;

  • лавровых листьев;

  • засушенных листьев деревьев.

Учащимися были предложены следующие способы переноски созданных «денег»:

  • сосновые шишки, привязанные на нитки и одетые на талию в виде пояса или на шею в виде бус;

  • раковины речных моллюсков, нанизанные на нитку в виде браслета на руку;

  • пуговицы, нанизанные на нитку в виде бус или ожерелья;

  • лавровые листья, скрепленные булавками в виде брошки;

  • камни, сложенные в мешочек из плотной ткани;

  • засушенные листья деревьев, сложенные в картонную коробку.

Наибольшее количество голосов «за» получили «деньги» из пуговиц и раковин моллюсков, так как они наиболее долговечны в хранении и легче всего переносятся, по сравнению с остальными предложенными формами «денег».

Наибольшее количество голосов «против» получили «деньги» из камней, лавровых листьев и засушенных листьев деревьев, так как они либо недолговечны в хранении, либо их тяжело переносить в больших объемах.


Этап 5. Закрепление новых знаний

Учитель: Предлагаю вам выполнить тест.

Примечание: только один из вариантов ответов правильный (правильные ответы подчеркнуты).


I

Что такое банкноты?

1)

ценные бумаги

2)

бумажные деньги

3)

чеки

II

Что из перечисленного использовалось в качестве денег в Древней Греции?

1)

серебряные монеты

2)

морские раковины

3)

коровы

III

В какой стране появились первые бумажные деньги?

1)

в Индии

2)

в Китае

3)

в Канаде

IV

Как называется сторона монеты, на которой указан ее номинал?

1)

лицевая

2)

оборотная

3)

ребро

V

В какой стране в качестве денег использовалась высушенная рыба?

1)

в Канаде

2)

в Исландии

3)

в Нигерии

VI

Молоко стоит 28 рублей. Какую функцию выполняют деньги в данной ситуации?

1)

средство обмена

2)

средство платежа

3)

мера стоимости

VII

Что из перечисленного использовалось в качестве денег у американских индейцев?

1)

вампум

2)

сигареты

3)

меха

VIII

Какое из перечисленных требований не предъявляется к деньгам?

1)

делимость

2)

портативность

3)

красота

XIX

Как называется сторона монеты, на которой изображен герб (портрет, рисунок)?

1)

лицевая

2)

оборотная

3)

ребро

X

В какой стране в качестве денег использовалась хлопковая ткань?

1)

в Китае

2)

в Гвинее

3)

в Италии

XI

Что из перечисленного является средством защиты банкноты от подделки?

1)

водяные знаки

2)

номинал

3)

легенда

XII

Что из перечисленного использовалось в качестве денег в России во время правления Петра Первого?

1)

соль

2)

сигареты

3)

меха

Примечание: на выполнение теста отводится 6 – 7 минут, после чего проходит обсуждение.


Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия

Подведение итогов урока. Обсуждение результатов работы. Получение обратной связи. Выставление оценок. Самооценка. Заполнение дневника личных достижений.

Учитель: Что интересного вы узнали на уроке? Чему научились?

Учитель: Хотели бы вы познакомиться с дополнительной литературой по изученной теме?

Примечание: если кто-либо из учащихся проявил желание познакомиться с дополнительной литературой по изученной теме, учитель может предложить ему выступить на следующем уроке с сообщением на интересующую тему.

Учитель: Довольны ли вы своей работой? Как вы можете оценить свою деятельность? Поставьте себе оценку в дневник личных достижений.

Примечание: учащиеся получают за урок две оценки: оценку учителя и собственную оценку своей работы на уроке, которую выставляют в дневник личных достижений.


Этап 7. Домашнее задание

Сообщение и объяснение учащимся домашнего задания.

1. Прочитать текст «Что такое деньги» до конца (с. 69 – 70).

2. Нарисовать банкноту несуществующего государства.

3. Подготовиться к проверочной работе по следующим вопросам:

  • Что такое деньги?

  • Какие два способа обмена вы знаете? Что такое бартер? Что такое купля-продажа?

  • Что такое товар-посредник? Какие товары посредники использовались в разных странах?

  • Какие требования предъявляются к деньгам?

  • Назовите виды денег.

  • Как называются стороны монеты? Что такое номинал? Что такое легенда? Что изображается на современных монетах?

  • Что такое банкноты? Что изображается на банкнотах? Какие средства защиты применяет государство?

  • Назовите функции денег.

4. Подготовить сообщение «История рубля» (индивидуальное задание)


Интернет-источники


1.

http://chronology.org.ru/newwiki/Древний_Китай

2.

http://www.bonistikaweb.ru/unikum/islandia.htm

3.

http://vespig.wordpress.com/2008/09/13/

4.

http://museumimb.ru/sea_money.html

5.

http://ru.wikipedia.org/wiki/10_рублей

6.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятьдесят_рублей


Источники иллюстраций


1.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_5_reverse_(2002_issue).jpg

2.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_5_obverse_(2002_issue).jpg

3.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_10_reverse_(2002_issue).jpg

4.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_10_obverse_(2002_issue).jpg

5.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_20_reverse_(2002_issue).jpg

6.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_20_obverse_(2002_issue).jpg

7.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_50_reverse_(2002_issue).jpg

8.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_50_obverse_(2002_issue).jpg

9.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_100_reverse_(2002_issue).jpg

10.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_100_obverse_(2002_issue).jpg

11.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_200_reverse_(2002_issue).jpg

12.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_200_obverse_(2002_issue).jpg

13.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_500_reverse_(2002_issue).jpg

14.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EUR_500_obverse_(2002_issue).jpg

15.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:US_$1_obverse.jpg

16.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:2007_US_$1_Bill_Reverse.jpg

17.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:US_$5_Series_2006_obverse.jpg

18.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:US_$5_Series_2006_reverse.jpg

19.

http://thumbs.dreamstime.com/thumblarge_238/1203247011ul1IO7.jpg

20.

http://russian.cri.cn/newru/chinese/lesson12/img/1.jpg

21.

http://www.russian-money.ru/UsersImages/Forum/a4426acc837ee369.PNG

22.

http://waffen.ucoz.ru/_nw/9/04266.jpg

23.

http://asset1.torrentino.com/pictures/000/230/917/original.jpg?1256717549

24.

http://s39.radikal.ru/i083/0902/ac/07c290c4d3b9.jpg

25.

http://s42.radikal.ru/i095/0812/81/ebcc96b093b6.jpg

26.

http://asset1.torrentino.com/pictures/000/230/925/original.jpg?1256717556

27.

http://asset0.torrentino.com/pictures/000/230/920/original.jpg?1256717553

28.

http://cred-fin.ru/_ph/10/2/431274802.jpg

29.

http://asnshop.ru//prezentacii.org/upload/cloud2/posts/2008-11/1227954078_pic_id77234.jpeg

30.

http://i041.radikal.ru/1101/77/c57b7b448641.jpg

31.

http://thismoney.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2010/05/moneta2.jpg

32.

http://numizmat.ru/netcat_files/Image/hm4_1_95_2_big.jpg

33.

http://amizer.narod.ru/2857.jpg

34.

http://www.antik-a.ru/images/platina_korona_money.jpg



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что такое деньги?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что такое деньги?

Что такое деньги?

Конспект урока «Что такое деньги?». Окружающий мир. 3 класс. УМК «Школа России». Дудко Ольга Валерьяновна,. учитель начальных классов. ...
Что такое деньги?

Что такое деньги?

Технологическая карта урока. Общая информация. Автор. . Антропова Елена Викторовна. . . Предмет. . Окружающий мир. . . Класс. ...
Что такое деньги

Что такое деньги

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе. Тема. :. . Что такое деньги. Цель:. . . формирование у учащихся основ экономических ...
Кто такие звери? Что такое зоопарк?

Кто такие звери? Что такое зоопарк?

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Тема урока: «Кто такие звери? Что такое зоопарк?». . . Предмет. ...
Что это за листья? Что такое хвоинки?

Что это за листья? Что такое хвоинки?

Урок по окружающему миру в 1 классе. Антонян Т.В., учитель начальных классов. Тема:. . Что это за листья? Что такое хвоинки? Цель:. Расширить ...
Что такое Бенилюкс?

Что такое Бенилюкс?

Предмет. : Окружающий мир. Класс. : 3. Тема урока. : Что такое Бенилюкс? Тип урока. : урок-открытие новых знаний. Цель урока. : Познакомить учащихся ...
Исследование. Что такое исследование?

Исследование. Что такое исследование?

МОУ СОШ № 11. с углубленным изучением отдельных предметов. Ставропольского края. Курского муниципального района. станицы Галюгаевской. ...
Что такое глобус

Что такое глобус

Конспект урока окружающего мира. на основе исследовательского метода обучения. по теме «Что такое глобус». (3 класс, УМК «Планета знаний»). ...
Что такое хвоинки?

Что такое хвоинки?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Калининская. средняя. образовательная школа». Урок окружающего мира 1 класс. ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Конспект урока. . Тема учебного занятия: «Что такое экономика?». Тип учебного занятия: изучение нового материала. Дидактическая цель: создать ...
Что такое хвоинки?

Что такое хвоинки?

Окружающий мир. . Тема урока: «Что такое хвоинки?». Цели и задачи урока:. познакомить детей с хвойными деревьями, показать их красоту; учить ...
Что такое семья?

Что такое семья?

Конспект урока по окружающему миру. c. применением ИКТ. . 2 класс. . Программа: «Начальная школа XXI века.». . . Тема:. Что такое семья? ...
Что такое Солнце

Что такое Солнце

Конспект урока по окружающему миру с элементами урока технологии. во 2 классе. Тема урока « Что такое Солнце» . Основные задачи урока. : формировать ...
Что такое природное сообщество

Что такое природное сообщество

Тема: Что такое природное сообщество. . . Цель:. - сформировать у учащихся общее представление о природном сообществе, - дать представление о луге ...
Что такое природное сообщество. Луг – природное сообщество

Что такое природное сообщество. Луг – природное сообщество

Окружающий мир. Урок по теме:. «Что такое природное сообщество? Луг – природное сообщество». (УМК «Планета знаний»,4 класс). ...
Что такое почва?

Что такое почва?

Технологическая карта урока. Предмет: Окружающий мир. Класс: 3 класс. Автор УМК: А. А. Плешаков. Тема урока: Урок – исследование «Что такое почва?». ...
Что такое почва?

Что такое почва?

Открытый урок по окружающему миру. . Тема. : «Что такое почва?». Тип урока. : Урок изучения и первичного применения новых знаний. Образовательная ...
Что такое погода?

Что такое погода?

Тема урока: «Что такое погода?».                                                                 Султайкина М.Л.                                                                 ...
Что такое погода?

Что такое погода?

Пономарева Л.Ф. МАОУ - лицей №2,. . г. Альметьевск. учитель начальных классов. Конспект урока по окружающему миру. Тема: «Что такое ...
Что такое общество?

Что такое общество?

МБОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия». Открытый урок. . по окружающему миру. «Что такое общество?». 4 класс. . Учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект