Конспект урока «Что такое погода?» по окружающему миру для 2 класса
Пономарева Л.Ф.
МАОУ - лицей №2,
г. Альметьевск
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Что такое погода?»
Цель: научиться описывать погоду и объяснять причины происходящих природных явлений.
Планируемые результаты:
-
научить различать погоду от климата;
-
дать определение понятию «климат»;
-
развивать внимание, наблюдательность, память.
Оборудование: доска, учебник, карточки с заданием, смайлики, шкалы самооценки.
Ход урока | Примечание | |
1. Организационный момент | Дождик землю поливает | |
2. Проверка домашнего задания. | - Дома вы должны были ответить на вопрос на странице 19. - Итак, что такое термометр и как он устроен? - Как называется жидкость внутри термометра? | Дети по очереди отвечают на вопрос. |
3. Актуализация опорных знаний. | - Ребята, почему на Земле происходит смена времён года? – А чем отличается погода в разное время года? - В какое время года Солнце поднимается на небе выше? - Почему летом в тени теплее, чем на солнечной стороне зимой? - Если в нашем Северном полушарии зима, то в Южном полушарии какое время года? - Одинаковая ли погода на Земном шаре? - Ребята, кто-нибудь уже догадался, о чем мы сегодня будем с вами говорить на уроке, какова тема нашего урока? - Правильно. И тема нашего сегодняшнего урока «Что такое погода?». - В космосе царит холод более сильный, чем в морозильнике. Все предметы, освещённые Солнцем, нагреваются. Почему же на поверхности Земли никогда не бывает так горячо, как например, на Луне днём, и не бывает так холодно, как на Луне ночью? - Потому что Земля окутана, как одеялом, мощной воздушной оболочкой – атмосферой. | |
3. Изучение нового материала. | - Ребята, а как вы узнаете какая погода на улице? - А зачем нам нужно знать какая вообще погода на улице? - А какая может быть погода? - Правильно. Так что такое погода? - Давайте откроем учебники на странице 21 и прочитаем определение погоды. - Так что такое погода? - Правильною - Посмотрите на картинку в учебнике на странице 20. Что мы здесь видим? - Какая погода изображена на этих картинках? - А почему вы решили, что на второй картинке плохая погода? - А сейчас давайте ответим на вопрос под картинкой. - Итак, зачем же Сереже нужно знать погоду? - Итак, мы с вами выяснили, что погода – это сочетание температуры, воздуха, облачности, осадков и ветра. - А кто-нибудь знает, что такое температура воздуха? - Давайте прочитаем об этом в учебнике на странице 21. - Ребята, а чем измеряют температуру воздуха? - Если температура воздуха будет высокой, то, что мы скажем, какая погода? - А если, наоборот, температура воздуха будет низкой, то как мы скажем, какая погода на улице? | Ответы детей. 1ученик читает вслух. Термометром. Хорошая. Плохая, холодно. |
4. Физминутка. | Вновь у нас физкультминутка, (наклоны вперед и назад) Голова устала тоже. (вращение головой) Хоть зарядка коротка, | |
5. Продолжение изучения новой темы. | - Мы сказали, что на погоду также влияет и облачность. - Давайте на странице 21 в учебнике прочитаем об этом. - Итак, если у нас небо чистое, светит солнце, то что мы скажем, какая погода? - Посмотрите на улицу, сегодня какая погода, облачная? - Молодцы!!! Также, одной из составляющих погоды являются – осадки. - Ребята, как вы думаете, что такое осадки? - А в виде чего могут выпадать осадки? - Посмотрите снова на улицу, сегодня на улице есть осадки? - Летом, какие осадки выпадают? - А зимой? - А почему зимой не бывает дождя? - Правильно, молодцы! И последнее, что определяет погоду, это – ветер. - Какой может быть ветер? - Как вы думаете, от чего зависит характер ветра, почему он, то теплый, то холодный, сильный или слабый? - Какие ветры вы знаете? - А может ли ветер образовывать стихийные бедствия? Какие? - А сейчас давайте выполним задание. - У вас у каждого на парте лежат карточки с заданием, прочитайте его. Что здесь нужно сделать? - Выполняем самостоятельно, затем проверим. - Итак, какие осадки вы дописали? | Смерч, ураган, торнадо. Цунами. |
6. Домашнее задание. | Открываем дневники и записываем домашнее задание: страница 20 – 21 – читать. | |
7. Итог урока. | - Чем мы сегодня занимались на уроке? - Какова тема нашего сегодняшнего урока? - Что такое погода? - Назовите основные составляющие погоды. - У вас у каждого на парте есть шкала самооценки. Если вам сегодня на уроке было все понятно, то ставьте плюсик в самом верху, если что – то не поняли, то в середине, если же совсем ничего не поняли, то ставьте плюсик в самом низу. - А теперь поднимите смайлик с соответствующим настроением. - Спасибо за урок, урок окончен! | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что такое погода?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.