Конспект урока «Ты и вещи» по окружающему миру для 1 класса
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
По теме « Ты и вещи».
2012г
Цель : Формирование образовательных компетенций учащихся 1 класса в предметной области « Окружающий мир» по теме « Ты и вещи.»
Задачи:
-
личностные:
-
Проявление самостоятельности в разных видах деятельности.
-
Взаимодействие со сверстниками.
-
Оценивать свои поступки и свои действия.
-
Уметь применять знания ЗОЖ
-
Положительное отношение к школе.
-
регулятивные:
-
целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
-
принимать и сохранять учебную задачу
-
выполнять учебные действия
-
уметь оценивать правильность выполнения действий.
-
познавательные:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
-
совершенствовать уровень развития речи
-
структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
-
рефлексия способов и условий действия
-
коммуникативные:
-
обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников
-
развивать умение слушать и вступать в диалог
-
участвовать в коллективном обсуждении проблем
-
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество
Ожидаемый результат:
-
знать о многообразии профессий, их особенности и назначение
-
знать и соблюдать правила самообслуживания и правила ухода за вещами
-
повышение активности учащихся на уроке для улучшения результатов обучения;
-
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни
-
обогащение словарного запаса
Ход урока.
I. Организационный момент.
Создание благоприятной рабочей обстановки.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Мы друг к другу повернулись
Улыбнулись, улыбнулись.
Пусть сегодняшний урок
Радость общения нам принесет.
2. Самоопределение к деятельности. ( Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.)
- Как будем работать на уроке , чтобы он прошёл успешно? (Вместе, дружно, помогать друг другу)
- Ребята, наш урок я начну такими словами:
Добрые люди день начинают работой. (Слайд 3)
- Вы ещё маленькие, но я считаю , что вы уже трудитесь. Докажите верность, моих слов.
- Можно ли прожить, всю жизнь не трудясь? Хорошо ли это? (Ответы детей)
- Вы все прекрасно знаете, что каждый человек на земле от мала до велика должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Сегодня мы за школьной партой. Учение тоже труд и труд не простой.
-Зачем люди трудятся? (Ответы детей)
3. Постановка задачи и темы урока.
Игра «Собери картинку».
- Обратите внимание перед вами разрезные картинки.
-Какую работу можно выполнить с данными картинками? Как лучше и быстрее можно выполнить эту работу?
-Что у вас получилось?
-Итак, из всего, что мы с вами сейчас выполнили, сделайте вывод: какова тема нашего урока.(Слайд 1)
А задачи? ( Слайд 2).
4. Включение в учебную деятельность.
- Сегодня я предлагаю вам совершить необычное путешествие в мир профессий. ( Слайд 4)
- А что такое профессия? (предположения детей)
- Разделите эти предметы по группам. Как одним словом назвать каждую группу (работа в парах)
- Как вы думаете, люди каких профессий сделали эти вещи?
(На доске таблички с названием профессий: слесарь, портниха, столяр, гончар)
- Давайте проверим правильность вашего выбора (слайд 6)
- Какая карточка осталась лишней. Почему? (слесарь)
Словарная работа:
Гончар – мастер по изготовлению посуды из глины.
Столяр – специалист по обработке дерева и изготовлению предметов из дерева.
Слесарь – специалист по обработке изделий из металла.
Физминутка.
- Встали. Если вы согласны с моим утверждением, поднимите руки вверх, если нет - присядьте.
-
Повар доит корову?
-
Таксист перевозит людей?
-
Клоун стрижет волосы людям?
-
Садовод ухаживает за садом?
-
Продавец шьет одежду?
-
Полицейский ловит преступников?
- А какие профессии людей вы ещё знаете?
- Давайте представим себе на время жизнь без работы: и в школе, и дома никто ничего не делает, в магазинах, больницах, на заводах, на фабриках, на фермах все отдыхают, потому что люди разных профессий поспорили, чья профессия важнее и нужнее людям.
- Подумайте, что было бы
Когда б сказал портной:
- Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой! ( настя)(слайд 7)
- Подумайте, что было бы
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
- Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой. (Данил К.) (слайд 8)
-Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофёр:
- Возить людей не хочется, –
И выключил мотор.
- Троллейбусы, автобусы,
Засыпаны снежком.
Рабочие на фабрику
Ходили бы пешком. ( Даниил С.) (слайд 9)
- Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
- Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А мы бы неучёными
До старости росли. (Таня)(слайд 10)
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
- Какой вывод можно сделать? (слайд11)
Вывод: Сегодня мы узнали много интересного о нужных вещах и их производителях - людях умелых, старательных, трудолюбивых.
- Что же в жизни является главным? (Это труд)
Гимнастика для глаз.
. Инсценирование.
Учитель. Послушайте пословицу.
Каков мастер, такова и работа. (слайд12)
- Объясните смысл. (Люди к своей работе относятся по – разному )
- Послушайте, какая история однажды приключилась с Федорой в сказке «Федорино горе» К.И. Чуковского (двое учеников в костюмах героев рассказывают отрывок из сказки).
- Почему сказка так называется?
- Какое горе случилось с Федорой?
- Кто в этом виноват?
- Как героиня относилась к своим вещам и к чему это привело?
Слайд 13).
- Выбери слова, которыми можно охарактеризовать Федору.
(Неряха, трудолюбивая, грязнуля, заботливая, опрятная, ленивая, аккуратная)(слайд14)
- Почему нужно бережно относиться к вещам? (высказывания детей)
Игра «Путешествие в мастерскую» (групповая работа)
слайд 15)
Учитель. А сейчас я предлагаю отправиться в город мастеров. В нём 3 улицы, 3 цеха : гончарный цех (1 ряд) для украшения глиняных ваз, в цех шитья (2 ряд) для изготовления одежды для кукол, в слесарную мастерскую (3 ряд), чтобы отремонтировать паровоз.
- Ребята 1 ряда составляют аппликации из геометрических фигур для украшения ваз (при помощи клея), 2 ряда - дорисовывают узоры на кукольных платьях (при помощи карандашей), 3 ряда - собирают разрезанную на части картинку «Паровоз».
После выполнения работы оформляется выставка изделий. Мастера показывают свои изделия и рассказывают для чего они предназначены.
Рефлексия.
- Оцени, как ты выполнял задания на этом уроке. (Раскрась один цветок.)
Подведение итогов.
- Вот и закончилось наше путешествие в Город мастеров. Сегодня мы говорили о людях труда и о вещах, которые они производят. Узнайте у своих родителей о назначении вещей, которыми пользуется ваша семья в обиходе.
- Послушайте стихотворение С.Маршака «Береги свои вещи!» о том, как следует относиться к своим вещам.
Сами вещи не растут.
Вещи сделать – нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парты, доски, стол, окно,
Книжку, сумку – береги,
Не ломай, не мни, не рви.
- Какие открытия вы для себя сделали?
ТАБЛИЦА
Я узнал…
Я научился…
Я запомнил…
Я удивился…(слайд 18)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ты и вещи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.