- Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде

Конспект урока «Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде» по окружающему миру

Познание мира

Тема:


Цель:







Ожидаемый результат:



Активные стратегии:



Запись по уроку:










Условия, необходимые для жизни растений.

Растение нуждается в воде.

Знать роль воды в жизни растений.

Задачи:

1. Раскроют значение воды в жизни растения и приведут примеры.

2. Предложат способы полива растений.

3. В группах продемонстрируют сооружения для снабжения растений водой.

Определят роль воды в жизни растений. Расскажут о значении воды в жизни растений и приведут примеры. Предложат способы полива растений.

Кластер, метод «Шесть шляп», «синквейн».



Ход урока



1.Психологический настрой.

Улыбка залог успеха в любой работе. Успехов вам и удачи.



2. Актуализация опорных знаний.

Загадка-стих

Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек
. (дерево)


3. Определение темы и целей урока учащимися.

-О чём мы будем говорить на уроке?

-Как вы думаете какая тема нашего урока?

-Какие цели мы перед собой поставим?

Цели урока:
**знать роль воды в жизни растений:
**рассказать о значении воды в жизни растений и привести примеры:
**предложить способы полива растений:

- Молодцы! Оценивание.


4.Проверка пройденного материала

Составление кластера в группах.

Защита работ.

- Молодцы. Оценивание.







5. Работа по учебнику. Чтение с пометками





«+»

«-»

«?»

«v»

Знаю

Не знаю

Хочу узнать больше

Удивило



















-Молодцы!

Защиты работ. Оценивание.



C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.16.06.jpg

6. Работа в группах. Метод «Шесть шляп»





Цель:

Разделить различные части мышления, чтобы обсудить более эффективно и быть более осведомленным о влиянии на ваши мысли.

Белая шляпа символизирует конкретные суждения без эмоционального оттенка.

Желтая шляпа – позитивные суждения.

Черная шляпа – отражает проблемы и трудности.

Красная шляпа – эмоциональные суждения без объяснений.

Зеленая шляпа – творческие суждения, предложения.

Синяя шляпа – обобщение сказанного, философский взгляд

Защита работ.

-Молодцы!

Оценивание.



C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.32.27.jpg



7. Составление «синквейн

Слово «синквейн» французское, обозначающее «пять строк». При его написании существуют определенные правила:

1. Первая строка заключает в себе одно слово, обычно существительное или местоимение, которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
Цветок
2. Во второй строке – два слова, чаще всего прилагательные или причастия. Они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
Красивый, душистый
3. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
Растёт, дышит, радует
4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражает личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
Цветок, комнатное растение.
5. В пятой строке содержится одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.
Растение.
Защита работ.

-Молодцы. Оценивание.



C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.40.57.jpg







8. Самооценивание по критериям.



*Я могу составлять кластер – 2балла



*Могу работать с методом ЗНУХ- 2 балла



*Мне понятен метод «Шести шляп»- 2 балла



*Я могу составлять «синквейн» - 2 балла



6 б.- «5», 4б.- «4», 2б. – «3», 0б. – «2»



C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.52.11.jpg





9. Взаимооценивание




Возможный балл

1

2

3

4

5

6

Полный чёткий ответ по теме

2 балла







Понятный кластер (рисунок, таблица)

1 балл







Дисциплина в группе

1 балл







Соблюдение временного режима

1 балл







Итог

5 баллов











C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.52.19.jpg



10. Рефлексия.



Имя

О чём был урок?

Что тебе понравилось?

Что было трудно?

Тебе нравиться работать в группе?

Какую оценку ты себе поставишь за урок?



11. Выставление оценок. Отчёт лидеров групп.





C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.53.07.jpg



12. Домашнее задание.

С. 74-75, читать и пересказывать. Отвечать на вопросы в учебнике.





Школа лицей №16 имени Ж. Каражигитова



Познание мира


Условия необходимые для жизни растений.


Растения нуждаются в воде.




Классный руководитель: Векессер Н.В.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Начало оседлой жизни. Одомашнивание животных и растений

Начало оседлой жизни. Одомашнивание животных и растений

Муниципальная общеобразовательная школа. «Северная средняя общеобразовательная школа №1. Белгородского района Белгородской области». ...
Cрок жизни растений

Cрок жизни растений

Тема урока «. C. рок жизни растений». Цель урока:. . Сформировать представление о продолжительности жизни растений, познакомить с однолетними, ...
Значение растений в жизни человека

Значение растений в жизни человека

Урок познания мира в 1 « » классе Дата:. Тема: Значение растений в жизни человека. Цели:. 1. рассмотреть з. ʜ. аче. ʜ. ие растений в жизни человека; ...
Мир растений нуждается в защите

Мир растений нуждается в защите

Урок познания мира. 3 класс. «Мир растений нуждается в защите». Учитель: Костяева С.К. Цели:. Формировать знания о причинах, ...
Продукты питания. Значение питания для жизни людей

Продукты питания. Значение питания для жизни людей

Конспект урока хозяйственно-бытового труда в 8 классе (ГУО). Тема Продукты питания. Значение питания для жизни людей. Задачи:. - расширять знания ...
Значение воздуха для жизни. Состав воздуха

Значение воздуха для жизни. Состав воздуха

Сценарий урока по учебнику Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова «Окружающий мир». Тема: «Значение воздуха для жизни. Состав воздуха». (3-й класс, УМК ...
Зима в жизни растений

Зима в жизни растений

4. . Познание мира. Тема:. Зима в жизни растений. Класс 1 «А». Учитель: Филонова Елена Павловна. Дата проведения: 5 декабря 2012г. Дидактическая ...
Зима в жизни растений. Труд человека зимой

Зима в жизни растений. Труд человека зимой

Урок:. познание мира 1 класс. Учитель: Чумакова И. В. Тема:. Зима в жизни растений. Труд человека зимой. Цель:. создать условия для обобщения ...
Продолжительность жизни растений

Продолжительность жизни растений

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 города Красноармейска Саратовской области». План – конспект. открытого урока по «Окружающему миру» ...
Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 81». Урок окружающего мира во 2 классе по теме:. "Для чего необходимо ...
Охрана животных и растений

Охрана животных и растений

Урок мир вокруг нас во 2 классе. Охрана животных и растений. Цели:. 1. Познакомить детей с Красной книгой,. 2. Расширить и углубить знания ...
Что мы знаем о воде

Что мы знаем о воде

Предмет:. окружающий мир. Тема:. «Что мы знаем о воде». . . Возрастная категория:. 2 класс. УМК «Школа России». Цели педагогической деятельности:. ...
Среда обитания растений

Среда обитания растений

Познание мира в третьем классе. . . Тема урока:. Среда обитания растений. Программное содержание:. Систематизировать знание детей о растениях. ...
Растение - живой организм

Растение - живой организм

Тема. . Растение - живой организм. . . Цель. . Знать, что растение - живой организм. . . Задачи:. 1. Вспомнят и назовут 3 основные группы растений. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 ИМЕНИ П.И. КЛИМУКА. ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ...
Размножение растений своими частями

Размножение растений своими частями

Конспект заседания клуба по окружающему миру. . во 2 классе. УМК «Перспективная начальная школа». Тема: «Размножение растений своими частями». ...
Дерево в жизни человека

Дерево в жизни человека

План - конспект урока по теме:. «Дерево в жизни человека». 3 класс. по учебнику О.Т. Поглазовой (УМК «Гармония»). Цели: обобщить знания, полученные ...
Группы растений, органы растений и их функции

Группы растений, органы растений и их функции

Алдашева Урал Жанбатыровна. Учитель начальных классов. Кантемировской ОШ. Тайыншинского района. Северо Казахстанской области. Класс:. ...
Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа№22. Урок окружающего мирав 3 классе«Воздух, его ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 октября 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект