Конспект урока «Где живут пингвины и белые медведи?» по окружающему миру для 1 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 10
Городского округа Кинель
Самарской области
Конспект интегрированного урока окружающего мира и изобразительного искусства в 1 классе на тему: «Где живут белые медведи и пингвины?» Рисование нетрадиционным способом на тему: «Пингвины на льдине».
Подготовила учитель начальных классов
Хлынцева Юлия Викторовна.
Г.О.Кинель 2010 г.
Тема: «Где живут белые медведи и пингвины?» Рисование нетрадиционным способом на тему: «Пингвины на льдине».
Хлынцева Юлия Викторовна
учитель начальных классов 1 категории
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 10
Городского округа Кинель
Самарской области
Цели урока:
1.Дидактические:
- формировать у учащихся представления о разнообразии природы Земли;
- познакомить с холодными районами Земли (Арктика, Антарктида) с животным миром этих районов;
- научить рисовать пингвинов «адели» нетрадиционным способом – методом «тычка».
2.Развивающие:
- развивать умение делать выводы, строить полный ответ на вопрос;
- развивать творческие способности.
3.Воспитательные:
- воспитание эстетического вкуса и восприятия.
4.Сформировать ключевые компетентности: информационные, коммуникативные.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Форма урока: интегрированная, игра – путешествие.
Оборудование:
-
Глобус, физическая карта полушарий.
-
Фотографии животных Северного и Южного полюсов;
-
У учеников – альбом, краски, кисти для рисования, учебник, рабочая тетрадь.
-
Телевизор, DVD-проигрыватель, диск с фильмом о пингвинах.
1.Орг. момент. Сообщение целей урока.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в необычное путешествие, узнаем где живут белые медведи и пингвины, а также научимся рисовать пингвинов.
2. Работа в тетради. Игра – путешествие.
- Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей и пингвинов мы разделимся на 2 группы. Одна группа отправится на Северный полюс, а вторая на Южный пояс, но прежде чем отправиться в путешествие надо собрать вещи. Откройте рабочую тетрадь с. 31 зад. 1.
- Что из этих предметов нам понадобится для путешествия к Северному или Южному полюсу?
(Шапка, пуховик, варежки, лыжи, снегоход)
3. Работа по учебнику.
-Внимательно рассмотрите иллюстрации в учебнике.
- Как называются холодные районы Земли? (Северный и Южный полюс)
- Чем покрыта Большая часть Северного Ледовитого океана? (Льдом и снегом. )
- Какой полюс расположен в этом районе? (на глобусе) (Северный полюс)
- Вы должны внимательно рассмотреть рисунки учебника и рассказать, где вы побывали, какие животные вам встретились?
(На Северном полюсе – поморник, белый медведь, тюлень и морж, а на Южном – альбатрос, пингвины, морской леопард).
- Отгадайте загадку.
Среди снегов и льда не голодает.
За рыбой в холодную воду ныряет
Густая белая шерсть спасает.
От морозов согревает.
(Белый медведь).
4. Рассказ учителя.
-Белый медведь – это самый большой и сильный из всех медведей. Весит он 700 килограммов, а в длину достигает 3-х метров. Густой мех хорошо сохраняет тепло его тела. Белые медведи отличные пловцы. Вода не проникает им под шубу, поэтому даже в мороз они остаются сухими. Питается белый медведь рыбой, морскими водорослями, тюленями. Зимуют они в берлоге изо льда. В ноябре медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через 1-2 месяца на свет появляются 2-3 малыша, которые спят вместе с ней в тёплой берлоге до наступления весны.
В чёрных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот удивительный народ.
(Пингвины).
- Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу: рыбу, крабов, рачков. Существует 16-18 видов этих жителей Антарктиды. Это место самое холодное на Земле. Зимой там бывает -80 градусов, кругом снег, большие льдины и сильные ветры. Тысячи тонких пёрышек и толстый подкожный жир помогают пингвинам переносить холод.
- Крылья-ласты помогают им плавать, а ноги с перепонками, как у гусей и уток, служат им в воде рулём. Рост пингвинов около метра. Голова и спинка чёрные с синим и зелёным отливом, а на брюшке перья ослепительно белые.
- В самый разгар морозов пингвиниха откладывает 1 яйцо. Затем отец пингвин берёт яйцо и прячет его в жировой складке на брюшке. Теперь он будет держать его 2 месяца на лапках-ластах, почти не двигаясь. Всё это время пингвин почти ничего не ест и живёт только за счёт жира, который он накопил летом. А мама-пингвиниха в это время плавает и ныряет в море и нагуливает жир. После появления птенца его воспитанием занимается мама. Как только пингвинята встанут на лапки, их отправляют в пингвиний детский сад. Малыши собираются группами по 10-20 пингвинят. Несколько взрослых «воспитателей» охраняют их и следят за порядком. Родители в это время занимаются поисками пищи в море.
5.Физминутка.
6.Просмотр фильма о пингвинах.
(Показ отрывка фильма о врагах пингвинов).
- Мудрая Черепаха приготовила нам очень любопытный вопрос:
« Охотятся ли белые медведи на пингвинов?» Почему?
(Дети отвечают: «Нет, так как пингвины и белые медведи живут на разных полюсах. Медведи на Северном полюсе, а пингвины на Южном.»)
7. Практическая работа. Рисование.
- Сегодня мы будем рисовать пингвинов «адели». Это крупные птицы высотой до 80 сантиметров. У взрослых пингвинов «адели» брови похожи на веточки деревьев.
- На подготовленном листе с голубым фоном нарисуйте пингвинов. У взрослого пингвина голова в виде прямоугольника с закруглёнными углами, у пингвинят голова круглая, туловище в форме яйца, крылья в виде листочков, ноги похожи на лапы гусей и уток.
(Показ на доске как правильно изобразить птиц).
-Часть головы и туловища должны быть чёрного цвета, отделяем их линией.
-Нарисуйте льдину, на которой сидят пингвины.
-Теперь с помощью жёсткой кисточки методом «тычка» закрасьте белой краской льдину и часть головы и туловища пингвинов.
8. Физминутка.
Бело-чёрные пингвины
Далеко видны на льдинах.
Вот они шагают дружно,
Для порядка это нужно.
Оттопырили ладошки
И попрыгали немножко.
Руки вверх чуть приподняли
И быстрее побежали.
- А теперь нам надо закончить работу и чёрной краской методом «тычка» закрасить туловище, крылья. Тонкой кисточкой прорисуйте глаза, клюв, ноги и брови.
9. Показ и анализ работ.
- Давайте посмотрим у кого как получилось. Чья работа вам запомнилась? Чем?
10. Итоги урока.
-Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
-Где живут белые медведи?( На Северном полюсе) А где пингвины?(На Южном полюсе)
Использованные материалы и ресурсы.
1.Учебник и рабочие тетради по окружающему миру А.А.Плешакова для 1 класса.
2. Автор и источник заимствования описания игры на уроке неизвестен.
3.CD «Питер – императорский пингвин» из серии «Всем ребятам о зверятах» ВВС 2008 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Где живут пингвины и белые медведи?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.