Конспект урока «Где живут белые медведи и пингвины?» по окружающему миру для 1 класса
Школа: МОУ «Николаевская средняя общеобразовательная школа»
Учитель: Осина О.В.
Класс: 1а
Программа: УМК «Школа России»
Предмет: окружающий мир
Тема: Где живут белые медведи и пингвины?
Цели урока: сформировать представление о разнообразии природы Земли; познакомить с холодными районами Земли и с животными этих районов; учить приемам работы с глобусом; развивать познавательную активность детей; воспитывать любовь к животным.
Планируемые результаты:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; выделять и осознавать то, что уже знают и что еще надо узнать.
Познавательные: делать простейшие выводы о взаимосвязи между живой и неживой природой; уметь ориентироваться в системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник.
Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других; уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Предметные:
усвоить, что на Земле есть очень холодные районы - Северный Ледовитый океан и Антарктида; научиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов.
Оборудование: компьютер, проектор и экран, глобус, предметные картинки, светофоры, учебники и рабочие тетради.
Ход урока
Деятельность учителя | Деят-ть учеников | УУД | |
Оргмомент | Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем и урок скорей начнем. | | К Уметь совм-о договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. Р Организация рабочего места. |
ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ Приём создания проблемной ситуации | На доске иллюстрации с изображением животных (лиса, ёжик, рыбы, пингвин, белый медведь, корова) и мест их обитания (лес, льды, коровник, водоём). - Ребята, ответьте мне на вопрос: Кто где живет? - Расселите животных по месту их обитания. -Задание было одно, а мнений несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем? - Какой будет тема нашего урока? (Учитель фиксирует тему на экран) «ГДЕ ЖИВУТ БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ И ПИНГВИНЫ?» Слайд №1 -А что еще сегодня узнаем на уроке? | Часть детей расселили пингвина и белого медведя на одну льдину. Другие говорят о том, что пингвины и белые медведи не могут жить вместе (читали в книгах) Не знаем, куда расселить пингвина и белого медведя. Где живут белые медведи и пингвины? (хором) Чем питаются, как приспосабливаются к жизни, кто соседи | Р Умение определять и формулировать цели урока с помощью учителя. П Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме |
б) Поиск решения | -Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей, мы отправимся в экспедицию. А для этого нужно знать, куда мы отправляемся. На уроке нам необходим важный предмет Отгадайте загадку. Чтобы изучить пустыни, горы И океанские просторы, Все острова. Материки И берега большой реки. Не нужен поезд иль автобус Поможет славный школьный…. ( слайд №2) Что такое глобус? - Скажите, какого цвета макушка у глобуса? - Если перевернуть глобус вместе с подставкой вверх ногами, то, что мы увидим? - Так обозначены два полюса Земли – Северный (вверху) и Южный(внизу). Северный полюс – это Северный Ледовитый океан, или Арктика. Южный полюс – это Антарктида, материк, суша. Названия помещаются на доску. | Глобус Уменьшенная модель Земли. Белая Тоже белую шапку. | |
- Как вы думаете, что обозначает белый цвет? - Действительно, летом и зимой здесь всё бело от снега. (Идёт мультимедийный демонстративный ряд иллюстраций с изображением неживой природы Севера). Слайды №3,4 А если здесь повсюду снег и лед, значит тут никто не живет. Так ли это? Могут ли в таких условиях жить животные? - Сейчас мы с вами отправимся туда и исследуем эти районы. -Как вы думаете, какая погода будет на полюсах? - Прежде, чем отправиться в путешествие нам нужно срочно вооружиться всем необходимым. Рассмотрите картинки на доске и отберите те, которые нам понадобятся в этом путешествии. -Ребята, как вы думаете, надо ли будет снимать тёплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе? | Цвет снега Зиму Снежинки Ответы учеников Холодная. Дети выбирают шапку, шубу, варежки, лыжи, валенки. Нет, потому что там тоже холодно | Р Выполнять задания с помощью рисунков, осуществлять решение учебной задачи через диалог, прогнозируя результат. | |
Физминутка Групповая форма работы. |
- Итак, наше путешествие продолжается. Сейчас будем работать в группах. Каждая группа получает задание и отвечает на вопросы, используя учебник на стр.12-13. Помните, что работать надо тихо, дружно, прислушиваясь к мнению каждого. 1 группа -Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана? - Какой полюс расположен в этом районе? 2 группа Рассмотрите рисунок на стр. 12. на них изображена жизнь на Северном полюсе. Расскажите, что увидели по плану: - Где вы побывали? - Что увидели вокруг? - Какие звери и птицы вам встретились? 3 группа Как называется еще один холодный район Земли? Это огромный участок суши. Какой полюс там расположен? 4 группа Рассмотрите рисунок на стр. 13. На них изображена жизнь на Южном полюсе. Расскажите, что увидели по плану: - Где вы побывали? - Что увидели вокруг? - Какие звери и птицы вам встретились? 5 группа Представьте, что яблоко и апельсин – это малая модель Земли. Покажите на них Северный и Южный полюс. | | К Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; строить понятные для партнера высказывания; предлагать помощь и сотрудничество. П Поиск и выделение необходимой информации из учебника. Л Уважительное отношение к иному мнению; находить выходы из спорных ситуаций |
Этап воспроизведения знаний. Отчет групп. | 1. Отчет 5 группы 2. Отчет 1 и 2 групп. Ответы детей сопровождаются показом слайдов с комментариями учителя (см. приложение). 3. Отчет 3 и 4 групп. Ответы детей сопровождаются показом слайдов с комментариями учителя (см. приложение). | Дети на «моделях» показывают Северный полюс и Южный полюс. Дети рассказывают о Северном полюсе и о его животном мире. Дети рассказывают о Южном полюсе и о его животном мире. | К умение выражать свои мысли полно и точно, умение вести диалог, отвечать на вопросы. Строить монологическое высказывание. П умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Поиск и выделение необходимой информации из различных источников, передача информации. |
Физминутка | - Мы с вами побывали в самых холодных районах Земли и очень замёрзли. Давайте согреемся. Я мороза не боюсь. С ним я крепко подружусь. Подойдет ко мне мороз, Тронет за руку, за нос. Значит , надо не зевать, Прыгать, бегать и скакать. | | |
Практическая работа в тетрадях. Стр.11 Закрепление. Обобщение | - Продолжаем наше путешествие - Откройте рабочие тетради на стр.11 №1. Рассмотрите рисунок в первой рамке. Кто лишний? Почему? - Назовите животных во второй рамке. Кто лишний? Почему? Задание №2. Работа в парах. Прочитать вопрос, ответить. - Поиграем с вами в игру «Да-нет». Если вы будете согласны с утверждением, то поднимаете зеленый цвет, если нет – красный. - Арктика – это Северный полюс. - В Арктике теплая погода. - Антарктида – это Южный полюс. - Белые медведи живут в Арктике. - Пингвины тоже живут в Арктике. | Пингвин. Все другие живут на Северном полюсе. Белый медведь. Все другие живут на Южном полюсе. Белые медведи не охотятся на пингвинов, так как живут на разных полюсах. Дети используют светофоры. Да Нет Да Да Нет | К умение вести диалог, отвечать на вопросы. Уточнять непонятное, уметь выражать свои мысли полно и точно, аргументировать свою позицию в совместной деятельности. П умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Возврат к вопросу проблемной ситуации | -А теперь вернемся к началу урока. На какой вопрос мы не могли ответить? Можем ли мы поместить белого медведя и пингвина на одну льдину? (обращается к картинкам, с которыми работали вначале урока) Учитель размещает картинки белого медведя на Северный полюс, а пингвина – на Южный полюс. Два последних слайда. | Где живут белые медведи и пингвины? Нет, они живут на разных полюсах. | |
Итог урока. | - Наше путешествие подходит к концу. - Чем похожи эти районы? - Где живут белые медведи? - А пингвины? - Скажите, а почему же белые медведи и пингвины не мерзнут? Ведь там, где они живут очень холодно. | Северный полюс и Южный полюс Там всегда холодно На Северном полюсе, в Арктике. На Южном полюсе, В Антарктиде. Белый медведь покрыт густой шерстью и под кожей у него толстый слой жира. У пингвинов нет густой шерсти, но зато под кожей у них толстый слой жира. | П Построение рассуждения, обобщение. Р Уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке. |
Рефлексия. | - Понравился вам урок? Оцените свои достижения. - Представьте себя лучиками солнца. Выберите рисунок (смайлик), который соответствует вашему настроению. И разместите солнечные лучики согласно своему настроению. - Посмотрите, какое улыбающееся солнышко у нас получилось , тепла которого так не хватает жителям Арктики и Антарктиды. | Дети выбирают рисунок и размещают солнечные лучики. | Р оценивать свою работу. Л Самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности |
Приложение.
Северный ледовитый океан или Арктика – это очень холодный район Земли. Большая часть Арктики покрыта льдом и снегом.
Здесь расположен Северный полюс.
Здесь бывает такое явление природы, как северное сияние.
«Хозяином» Арктики является белый медведь.
Белые медведи отличные пловцы.
Любимая пища – это рыба и тюлени.
В ноябре или в декабре медведица выкапывает в снегу глубокую пещеру. Вскоре там появляются 1-2 медвежонка. Детеныши еще 2 года остаются с матерью.
В Арктике еще можно встретить: моржей, поморника, тюленей, треску.
Антарктида – это огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. В этом районе расположен Южный полюс.
Главные жители Антарктиды – это пингвины. Это морские птицы, они не умеют летать.
Зато они очень хорошо плавают и ныряют.
Питаются в основном рыбой и рачками.
Пингвиниха откладывает одно яйцо. А вынашивает это яйцо в жировой складке на брюшке 2 месяца отец. А мама в это время плавает, нагуливает жир. Но как только птенец вылупится, его воспитанием занимается мама.
В Антарктиде можно еще встретить: ледяную рыбу, альбатроса, морского леопарда.
МОУ «Николаевская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по окружающему миру
Где живут белые медведи
и пингвины
1 класс
УМК «Школа России»
Учитель: Осина О.В.
Саранск 2013
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Где живут белые медведи и пингвины?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.