Конспект урока «Вода- источник жизни. Рациональное использование воды» по окружающему миру
Тема: Вода- источник жизни. Рациональное использование воды.
Цель: Сформировать представление о значении и рациональном использовании воды в жизни человека;
Задачи:
-Познакомить с историей эксплуатации водных ресурсов;
- Сформировать представление, о роли воды в жизни человека;
- Развить навыки экономного расходования воды;
-Воспитать бережное отношение к водным ресурсам;
Ход урока;
- 
Орг. момент; 
- 
Объявление темы; 
- 22 Марта - Международный день ВОДЫ. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она все чаще требует защиты. Так ли много воды на нашей планете?(слайд1)
- 
Актуализация знаний; 
–Обратите внимание на глобус. Какой цвет преобладает на модели Земли?(Синий, голубой) (слайд 2)
-Что обозначают данные цвета? (Моря, реки, озера, океаны)
-Какой можно сделать вывод? (Большую часть Земли занимают водные ресурсы)
-Водная оболочка земного шара - океаны, моря, реки, озера - называется гидросферой. (слайд 3)
Она покрывает 71% земной поверхности. Земля обладает колоссальным объемом воды около 1,5 млрд. км³.
-А всякая ли вода годиться для нужд человека?
-Ведь большую часть составляют моря и океаны- это соленая вода 98% и только 28 млн. км³ - пресные воды.
Игра «Какая бывает вода?»
-Сейчас мы по очереди, будем кидать друг другу мяч, называя при этом свойства воды и использование ее в жизни человека;
- 
Работа по новой теме; 
-А теперь немного окунемся в историю. (слайд4,5)
С давних времен, люди наблюдая за тем, как текут реки с высоких гор ниспадают «локоны» водопадов, поняли, что можно использовать энергию воды в собственных целях. Момент осознания этой возможности- стал переломным для цивилизации: на берегах рек и у водопадов стали возводить мельницы, лесопилки и прочие технологические сооружения, которые в своей работе использовали силу водных потоков. Впервые водяные мельницы упоминаются в летописях в XIII в. Данное сооружение в то время строилось исключительно для переработки продуктов сельского хозяйства — перетирания зерен в муку. Зерна поднимали наверх, откуда по желобу ссыпали в жернова. Уже готовая мука высыпалась по другому желобу, и ее собирали в мешки.
Конечно, когда изобрели такие мельницы, процесс размалывания зерна облегчился, но все равно оставался трудоемким делом. Не случайно, именно в мукомольном деле возникла первая в истории машина, которая работала без использования физической силы человека или животного.
С изобретением электричества, необходимость в строительстве подобного рода сооружений именно у источников воды отпало, для привода в действие механизмов стали использовать энергию электрического тока.
- 
Физ. минутка; 
-Если предмет не обходиться без воды- вы хлопаете в ладоши, если обходиться-топаете;
Рыба, лампа, человек, слон, телевизор, цветок, горы, собака, грибы, морковь.
- 
Использование воды в хозяйстве; (слайд6,7) 
-Для человека вода- источник жизни, а для многих живых организмов, вода- среда обитания, источник ценных белков (в виде рыб и др. организмов)
Большая часть пресной воды используется во всех отраслях экономики: в энергетике, для орошения с/х угодий, для промышленного, коммунального и бытового водоснабжения.
Нормы водопотребления на 1 человека составляют в среднем 120-150 л в сутки. Но в городах промышленно развитых стран водопотребление особенно велико. Например, в странах Европы оно поднимается до 300-400 л/сутки.
-Вы знаете, что количество пресной воды на земле намного меньше, чем соленой, и человек в жизни использует только пресную воду.
 
-Сейчас мы с вами будем искать выход из этой не простой ситуации- экономия воды в домашних условиях.
- 
Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды. 
- 
Каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды. 
- 
Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете не менее 150 литров воды. 
- 
Разовый смыв в туалете – 8 – 10 литров 
- 
Каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды. 
- 
Через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час. (слайд 8) 
 
-Как сэкономить воду и деньги: (слайд 9)
- 
Замените ванну -душем , это снижает потребление воды до 80 литров, вместо 200литров; 
- 
Не мойте посуду под струёй воды. Лучше мыть посуду в раковине, закрыв отверстие пробкой. 
- 
Закрывайте кран, пока вы чистите зубы. 
- 
Выключайте воду, когда работаете на кухне или говорите по телефону. 
- 
Каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды, поэтому стирайте только при полной загрузке белья и правильно выбранном режиме, так как при неполной загрузке воды и энергии расходуется, так же как и при полной; 
- 
В с/х используйте капельный полив- каждая капля попадает под корешок, при этом вода всегда теплая, земля остается рыхлой и сорняков намного меньше; 
 
Причины дефицита пресной воды (слайд 10)
- 
Небрежное отношение человека к воде 
- 
рост городов 
- 
создание мощных промышленных центров 
- 
загрязнение водоемов бытовыми и промышленными стоками; 
- 
Сокращение водоносности рек; (последствия вырубки лесов, распашка пойм и осушение болот); 
- 
Снижение способности водоемов к самоочищению (не справляются с большим объемом отходов); 
- 
Чрезмерное потребление и загрязнение грунтовых вод (обмеление рек и озер) 
Итог урока:
-Изучив роль воды в жизни всего живого, какой можно сделать вывод?
-Как мы можем в домашних условиях экономить воду?
 
Рефлексия:
-Поделитесь мнением о сегодняшнем уроке со своим соседом
Д/З, составьте «СИНКВЕЙ» к слову ВОДА;
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вода- источник жизни. Рациональное использование воды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

