Конспект урока «На продукты посмотри» по окружающему миру для 1 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»
























Конспект образовательной деятельности ребенок и окружающий мир

в I младшей группе для детей с ТНР

«На продукты посмотри»









подготовила

воспитатель Пискунова Лариса Викторовна









г. Саров

2014

Цель: Формирование у детей представление о продуктах питания.

Задачи: 1. Учить узнавать и называть продукты питания.

  1. Побуждать проговаривать знакомые слова.

  2. Развивать мышление, внимание.

  3. Воспитывать умение работать в коллективе.

Словарная работа: продукты, хлеб, батон, баранки, молоко, игрушки, играть, есть.

Оборудование:

Демонстрационный материал: натуральные продукты (хлеб, батон, баранки, пакет молока);

игрушки (машинка, кубик, пирамидка, матрёшка); две корзинки. Раздаточный материал: карточки на каждого ребёнка «Что нельзя кушать?», карандаши синего цвета.

Предварительная работа:

  1. Д.и. «Напоим куклу чаем».

  2. Рассматривание картинок на тему «Продукты».

  3. П.и. «Каравай».

Ход занятия I.Организационный момент.

1. Д./и. «На продукты посмотри».

«Раз, два, три,

Раз, два, три,

На продукты посмотри.

Их купили в магазине.

Принесли домой в корзине».

Воспитатель показывает:

  • Вот хлеб.

  • Вот батон.

  • Вот баранки.

  • Вот молоко. Это продукты.

2. Беседа по вопросам..

  • Это... (хлеб). Ваня, это хлеб?

  • Да, хлеб.

  • Это... (батон). Диана, это батон? -Да, батон.

  • Это... (молоко). Сережа, это молоко? -Да, молоко.

  • Это... (баранки). Илюша, покажи баранки.

  • Вот баранки.

II. Работа по теме занятия.

1. Д/и. «Да - Нет».
Вот другая корзина.

Дети называют: кубик, пирамидка, матрёшка, машинка. Слушаем:

  • Хлеб можно кушать? Да или нет? - Да.

  • А кубик? - Нет.

  • Батон едят? Да или нет? - Да.

  • А пирамидку? - Нет. И так далее.

Значит: хлеб, молоко, баранки, батон: что это? - Продукты питания. А кубик, пирамидка- машинка, матрёшка: что это? - Игрушки.

III. Весёлая минутка.

Утро настало.

Солнышко встало. Руки вверх

Яркое, лучистое.

Очень, очень чистое. Сжимают пальцы рук в кулачок

Лучик протянуло - Руки вверх

И «радугу» встряхнуло. Прыжки на месте

IV. Продолжение работы по теме занятия.

(Сидя за столом).

1. Д. и. « Что нельзя есть?».

Воспитатель показывает карточку:

  • Вот... молоко.

  • Вот... батон.

  • Вот... машинка.

  • Что нельзя кушать? (Машинку).

2. Показ способа действия.

  • Давайте поставим машину в гараж. А гараж закрасим в синий цвет.

  • Вот так! (Воспитатель закрашивает машинку). Что осталось? Молоко, батон.

3. Практическая деятельность детей.
Найдем и закрасим то, что нельзя кушать.

V. Итог занятия.

1. Оценка деятельности детей. Молодцы! Хорошо Ребята играли. Все старались. А теперь пришла пора Погулять нам детвора.

Список литературы

1. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. М.:Мозаика-Синтез,2006.

2 Дыбина О.В. Игровые технологии ознакомления дошкольников с предметным миром. - М.: Педагогическое общество России, 2007

3. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики.-Спб.:»Детство-пресс», 2011.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «На продукты посмотри», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект