Конспект урока «Вода-источник жизни» по окружающему миру для 3 класса


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПЕСТРЕЧИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

КУЛАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА













Работу выполнила учитель начальных классов

I квалификационной категории

Задворнова Светлана Петровна







Урок по окружающему миру в 3 - м классе.


Тема: Вода – источник жизни.


Цели: уточнить и расширить представления учащихся о воде, об её использовании, свойствах; закрепить знания по теме «Воздух»; развивать речь учащихся, умение владеть мыслительными операциями; воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: ИКТ, презентация «Вода – источник жизни», учебники, глобус, фонограмма «Музыка моря», фонограмма песни «Мы желаем счастья вам».

Ход урока

I. Орг.момент.

II. Опрос домашнего задания.

На прошлом уроке мы с вами говорили о воздухе.

- Перечислите свойства воздуха (прозрачный, бесцветный, не имеет запаха)

- Какие вещества входят в состав воздуха? (азот, кислород, углекислый газ)

- Что происходит с воздухом при нагревании, охлаждении? (частицы при нагревании движутся быстрее, а при охлаждении наоборот)

- Отчего загрязняется воздух? Чем он опасен?

- Что надо делать для охраны чистоты воздуха?


III. Переход к новой теме.

- Молодцы, вы дали верные ответы. А сейчас я хочу, чтобы вы на минуту сделались поварами. 1 –й ряд я предлагаю сварить суп, а 2-му ряду компот, что для этого вам понадобиться? (ответы детей)

- Что пригодиться для приготовления и супа и компота? (вода)


О себе она сказала бы так: "Меня льют, меня пьют, всем нужна. Кто такая?» (вода)

Вы уже догадались. Конечно, речь идет о воде!


- Посмотрите на глобус, обратите внимание на то, что на нём больше всего голубого цвета (вода), без которой не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем.

- Для чего нужна вода?


Для жизни человека, животных: без пищи человек может про­жить несколько недель, а без воды 2-3 суток. Вода входит в состав живых организмов. Ее содержание колеблется в широких пределах: около 10% в эмали зубов, в среднем 80% массы тела. Если человек взрослый весит 70 кг, то 50 кг из них — вода.

В производстве: ни одно производство не обходится без воды. Так, например, для изготовления 1 тонны бумаги нужно 250 тонн воды.

В сельском хозяйстве: для выращивания животных, поливки растений.

В быту: посчитай, сколько раз в день ты встречаешься с во­дой,

Водная дорога: для перевозки людей и грузов.

Выработка электроэнергии: на гидроэлектростанциях, ис­пользуя силу падающей воды.

- Вот что значит вода! Она жизненно необходима, поэтому и тема нашего урока называется «Вода – источник жизни». (1 слайд)

Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.

IV. Работа по учебнику.

Чтение учеником текста «Вода и жизнь» стр.32. (на дом, если есть время – прочитать)


V. Значение воды для человека.

- Первое из природных богатств, с которым встречается в своей жизни человек, это вода. Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь с момента его появления на свет до последнего дня. «Воде, – сказал великий Леонардо да Винчи, – была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».
Человек как-нибудь обойдется без нефти, алмазов, изобретет новые двигатели, но без воды он не сможет жить. Люди всегда обожествляли воду. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия.

– Без воды нет жизни. Установлено, что тело взрослого человека на 70% состоит из воды. Если человек весит 70 кг, то в нем 45–50 кг воды, или 4 ведра. Потеря 10–20% воды для человека смертельна. Люди могут прожить без пищи несколько недель, а без воды — не более 5–6 дней. Дожив до 60 лет, человек выпивает более 50 т воды – целую цистерну.
На протяжении всей жизни человек имеет дело с водой с утра до ночи, пользуется ею для приготовления пищи и питья, умывается. В дождливую погоду он укрывается под зонтом от воды, льющейся с неба, летом отдыхает у воды, зимой обогревается батареями водяного отопления и любуется узорами на окнах. ( Слайды 2, 3, 4, 5)

Физкультминутка (Слайд 6)

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы щечки краснели,

Чтобы глазки блестели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.


- «Не пейте сырой воды!». Кому из вас так говорили? А почему, вы знаете?

(Выслушиваются предположения учеников).

- Это только на вид вода кажется чистой, а если посмотреть в микроскоп — прибор, который все увеличивает во много-много раз, - чего в ней только нет! Плавают, шевелятся какие-то странные живые существа — микробы. Целый зоопарк! Среди них попадаются вредные и опасные для здоровья.

- Значит, что же еще нужно сделать, прежде чем принимать та­кую воду?

- Правильно, воду надо очистить через фильтр или вскипятить.

- Кто еще, кроме человека, не может жить без воды?


VI. Значение воды для животных.

- Многие животные воду пьют, а лягушки, жабы, тритоны, клещи - всасывают воду через кожу. Например, песчанки, мыши иглистые довольствуются той водой, которая поступает с пищей.(Слайды 7, 8)

Есть на земле и такие интересные животные, у которых вода в организме образуется из жира. Никогда не пьют воду жучки-долгоносики, личинки древоточцев, личинки мучного червя, гусеницы платяной моли. Вот и жуют они старательно, брюшко набивают да жир копят. (Слайд 9)

В пустынях, где немилосердно печет Солнце, жизнь замирает. Все животные прячутся и ждут ночи, когда спадет жара. Некоторые животные с наступлением сухого периода впадают в спячку.

- Кого называют кораблем пустыни? (Слайд 10)

Верблюд до 10 суток живет за счет запасов жира и может не пить воду. Но зато как найдёт воду, за 10 мин. выпьет 10 ведер воды.


VII. Вода – среда обитания живых организмов. (Слайд 11)

- Для многих живых организмов вода - дом родной, в воде живут рыбы, насекомые и много других организмов. Они приспособились жить в воде и не могут жить вне воды.


VIII. Значение воды для растений.

Все растения, обитающие на суше, имеют приспособление к добыванию и сохранению влаги. Корни пшеницы, ржи, овса в поисках воды уходят вглубь земли до 1,5 метров. (Слайд 12)

У деревьев - на 10-12 м (Слайд 13), а у жителя пустыни - верблюжьей колючки - до 20 м. (Слайд 14)

Мхи и лишайники, лишенные корней, научились улавливать водяной пар из воздуха. (Слайд 15)

Кактусы и алоэ в своих толстых листьях скапливают запасы воды. (Слайд 16)


IX. Вода – отдых для людей. (Слайд 17)

Реки, озера, морские побережья - прекрасные места для отдыха людей.


X. Релаксация «У моря». (Слайд 18)

- Сядьте поудобнее и закройте глаза... Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих себя точку внутреннего спокойствия - такое место в душе, где тихо и спокойно.

* * *

Представь себе, что ты сидишь на берегу моря. Окружающий тебя песок совершенно сухой и мягкий. Солнце клонится к зака­ту и окрашивает небо в



золотые, красные, розовые и сиреневые то­на. Ты чувствуешь тепло вечернего солнца всей своей кожей.

Если ты хорошенько прислушаешься, то можешь услышать, как волны океана мягко накатываются на берег. Быть может, сна­чала шум океана слышится где-то далеко, однако постепенно звук накатывающейся на берег воды становится все громче и громче... Затем волна откатывается обратно... Потом снова бросается на бе­рег и снова отступает... Ритм прибоя звучит ровно и успокаиваю­ще.

Набери всей грудью побольше воздуха и ощути солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Ты слы­шишь, как кричат чайки, позволяя ветру уносить себя высоко в не­бо. Ты чувствуешь себя сейчас совершенно спокойно и безмятежно и пользуешься спокойствием и тишиной моря.

Сейчас ты можешь попрощаться с этим местом и медленно вернуться сюда, в класс. Потянись, выпрямись, открой глаза и снова будь здесь, свежий и полный бодрости.


XI. Вода в природных явлениях.

- В виде чего встречается вода в природе? (в виде дождя (Слайд 19), снега(Слайд 20), поделок из снега(Слайды 21, 22, 23), росы (Слайд 24), инея (Слайд 25) пара и тумана(Слайд 26).


XII. Охрана воды. Бережное отношение к ней.

 – А теперь представьте себе земной шар, а рядом – маленькую бочку, в которую умещается вся питьевая вода. Открывая кран, помните, что вы черпаете из этой бочки. Не расплескивайте слишком много! Давайте посчитаем: при утечке воды из крана за сутки набегает одно ведро. Сколько наберется за неделю? За месяц? Неравномерно распределена вся питьевая вода на земле. Есть места, куда ее привозят на машинах, в цистернах. Воды недостает Нью-Йорку, Токио, Парижу, Гонконгу и многим другим городам. В Италии продают ключевую воду. В Сингапуре вода выдается по карточкам. Германия, Голландия, Дания покупают воду у Швеции. (Слайд 27)
«Вода дороже золота», – утверждают бедуины, кочующие в песках. Они знают, что никакие богатства не спасут человека, если не будет воды. Величественные пески, неприступные и жестокие, поглотили многих смельчаков, даже целые караваны. Их убивала одна карающая рука – неумолимая и безжалостная жажда. Во время одного из таких переходов, 25 веков назад, в Египте в пустыне Сахара бесследно исчезла могущественная 50-тысячная армия персидского царя Камбиса. В пустыне человек без воды выдерживает лишь около суток.
Знаете, как добывают воду некоторые африканские семьи? Все женщины большой семьи разгребают песок, чтобы из образовавшейся лунки зачерпнуть ложку бурой жидкости. И так ложка за ложкой целый день под палящими лучами солнца. С трудом набирается литр-другой за день. (Слайд 28)
Почему, например, сто лет назад воды хватало, а в наше время мы начинаем говорить об угрозе водного голода, о жажде? Ведь воду никто не уничтожает. И сколько было ее на земле миллионы лет назад, столько осталось и сейчас. Правда, с ростом населения, строительством новых городов, увеличением посевных участков мы берем воды все больше. Но, тем не менее, она никуда не исчезает с


нашей планеты: сколько воды берут, столько и отдают. Только берем мы воду чистую, а отдаем грязную. В реки и озера сбрасываются промышленные отходы и канализационные стоки, ядохимикаты с полей. Миллионы рыб гибнут в жиже из мазута, грязи, сточных вод.

Вода играет огромную роль в жиз­недеятельности и росте всего живого на земле.

Поэтому воду надо беречь и охранять ее от загрязнения. Это надо понять и запомнить каждому. Беречь воду — это, значит, беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.

Исполнение песни. (Слайд 29)

В мире, где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Паутиной Интернета
Опутан шар земной.
Песнь хвалебную поём воде,
Без нее нет жизни на земле,
Так давайте дружно все
Защищать ее!
Будет пусть всегда вода,
Пусть приносит радость всем она,
Но как без нее прожить
Нам долгие года?
Пусть цветет планета вся,
И задача наша, друзья, –
Ее любить, хранить.
Будет пусть всегда вода!


XIII. Вывод. Итог урока. Оценка учащихся.


Литература.


  1. Т.О. Поглазова. Методические рекомендации к учебнику.


  1. Поурочные планы. 3 класс. Автор - составитель Т.В.Бондарева


3. Сайт www.viki.rdf.ru



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вода-источник жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Образ жизни диких животных

Образ жизни диких животных

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида». Конспект ...
Значение растений в жизни человека

Значение растений в жизни человека

Урок познания мира в 1 « » классе Дата:. Тема: Значение растений в жизни человека. Цели:. 1. рассмотреть з. ʜ. аче. ʜ. ие растений в жизни человека; ...
Мир бактерий в жизни человека

Мир бактерий в жизни человека

Открытый урок по окружающему миру в 3-А классе. на тему « Мир бактерий в жизни человека. ». ЦЕЛИ:. 1.Образовательная:. познакомить учащихся с ...
Братья наши меньшие в твоей жизни

Братья наши меньшие в твоей жизни

Тема урока: Братья наши меньшие в твоей жизни. Дата проведения урока:. . Вид занятия:. . 1. Беседа об искусстве. 2.Тематическое рисование ...
Значение воздуха в жизни человека

Значение воздуха в жизни человека

Дата:. Тема. : Значение воздуха в жизни человека. Цель. : Сформировать понятие учащихся об охране воздушной среды, какую роль она играет в природе ...
Появление и развитие жизни на Земле. Эра динозавров

Появление и развитие жизни на Земле. Эра динозавров

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 им.Ляпидевского муниципального образования Щербиновский район ст.Старощербиновская ...
Труд и его значение в жизни человека

Труд и его значение в жизни человека

Познание мира 2 класс. Тема: Труд и его значение в жизни человека. Цели:1. . создание условий для формирования знаний о роли. и значения труда ...
Друзья, их значение в жизни людей

Друзья, их значение в жизни людей

Тема «Друзья, их значение в жизни людей». Универсальные учебные действия (УУД). предметные понятия: понятие « дружба», друзья;. . умения:. ...
Животные – обитатели луга. Луг в жизни человека

Животные – обитатели луга. Луг в жизни человека

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». . Конспект урока. . по окружающему миру. в 4 классе. « Животные – обитатели ...
Дерево в жизни человека

Дерево в жизни человека

План - конспект урока по теме:. «Дерево в жизни человека». 3 класс. по учебнику О.Т. Поглазовой (УМК «Гармония»). Цели: обобщить знания, полученные ...
Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 81». Урок окружающего мира во 2 классе по теме:. "Для чего необходимо ...
Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Байдикова Ольга Алексеевна. учитель начальных классов МОУ СОШ №3. г. Донецк Ростовская область. Тема урока: «Вода-условие жизни на Земле. Путешествие ...
Вода – источник жизни

Вода – источник жизни

М. униципальное бюджетное. учреждение “У. правление дошкольного образования” и. сполнительного комитета Н. ижнекамского муниципального района Р. еспублики ...
Великий круговорот жизни

Великий круговорот жизни

Тема. . Великий круговорот жизни. (3. класс. ). Цели:. 1.познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота;. ...
Полезные ископаемые и их значение в жизни человека

Полезные ископаемые и их значение в жизни человека

Урок – проект. Окружающий мир 3 класс. . Тема:. Полезные ископаемые и их значение в жизни человека. Цели урока:. организация деятельности ...
Животные луга. Луг в жизни людей

Животные луга. Луг в жизни людей

Тема урока: «Животные луга. Луг в жизни людей». 4 класс. Тип урока. : открытие новых знаний. Цель и ожидаемый результат. :. сформировать представление ...
Полезные ископаемые. Роль нефти в жизни людей

Полезные ископаемые. Роль нефти в жизни людей

Интегрированный урок в 3 специальном (коррекционном) классе VII. вида. (окружающий мир + история). Тема: «Полезные ископаемые. Роль нефти в жизни ...
Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

Животным нужен воздух. Свет в жизни животных

. Голубева Людмила Владиславовна. 10.12.1957 г.р. Учитель начальных классов средней школы №20 имени А.С. Пушкина. Педагогический стаж: 30 ...
Продукты питания. Значение питания для жизни людей

Продукты питания. Значение питания для жизни людей

Конспект урока хозяйственно-бытового труда в 8 классе (ГУО). Тема Продукты питания. Значение питания для жизни людей. Задачи:. - расширять знания ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

МБОУ «Катынская СОШ»Смоленский район. Окружающий мир. Обобщающий урок. по теме «Здоровый образ жизни». (урок – творческий ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 января 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект