Конспект урока «Эти забавные животные» по окружающему миру для 4 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3
им. Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова»
Елабужского муниципального района.
Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе
«Эти забавные животные».
подготовила
учитель начальных классов
Шаймарданова
Джамилия Хабибуловна
г.Елабуга
2011
«Эти забавные животные»
Тема: Пустыня
Цель:1) Конкретизировать, углубить, систематизировать знания о природе и животных пустыни;
2) Научить учащихся анализировать, делать выводы, развивать наблюдательность в процессе
демонстрации экранных пособий;
3) Воспитывать любовь к родному краю, бережному
отношению
к животным, способствовать
патриотическому и правоохранительному
воспитанию.
Тип урока: урок введения в тему.
Методы обучения: словесный, наглядный, эвристический.
Оборудование: сюжетные таблицы, предметные
картинки, таблицы с ответами; ТСО: магнитофон, слайды,
слайдыс аудиозапись; доп. литература,
костюмы героев, призы.
План урока:
1) Организационный момент
2) Новая тема
а) вводная беседа о виде магнитофонной записи
б) разговор Хоттабыча и Яртыгулака
3) Закрепление
а) рассказ о кулане, ответы на заданный вопрос;
б} рассказ о ежах, ответы на вопрос;
в} рассказ о черепахах, ответы на вопрос
г} работа с диапроектором, рассказ о верблюдах
д} просмотр диафильма, рассказ о змее-Эфе.
4.
Итог урока.
а) подведение итогов;
б} награждение победителей.
5. Дом. Задание
Ход урока
-
Организационный момент
2. Новая тема (звучит запись на магнитофоне)
- Многие ребята думают: раз пустыня — значит, там совсем пусто. Один песок да солнце — больше ничего.
Да конечно — небо безоблачно солнце палит
беспощадно. Часто за все лето не выпадает ни капли
дождя. Солнце так сильно нагревает поверхность, что
температура ее поднимается до 80 С. В какое время
без труда можно испечь яйцо на раскаленном песке. Но если попадешь в пустыню весной, глазам своим не поверишь: зеленый ковер, сплошь затканный алыми
узорами — трава и маки! Кусты! В кустах звенят
птицы. Вот тебе и пустыня!
Но это бывает лишь весной. Проходит несколько
недель — и нет больше яркого ковра. А почему? Не
хватает влаги, Палящее солнце сушит землю. И тогда
просыпаются высокие песчаные волны — барханы.
Раскаленный ветер поднимает тучи песчаного песка.
не видно ни неба, ни солнца.
Среди песков видны кусты и даже деревья.
Например, саксаул. Листья саксаула настолько малы,
что ветки кажутся голыми. У песчаной акации
листочков вовсе нет — превратились в тонкие колючки.
Там и тут видны следы животных и насекомых. Все
они очень быстро передвигаются. Этим они спасаются
не от врага, а от того, что они не могут долго стоять на
раскаленном песке.
Вот и оказывается, что пустыня вовсе не пуста.
Вот я и вспомнила о старике Хоттабыче, это джин-волшебник, он был знатоком географии, бывал в пустынях еще задолго до того, как очутился в
глиняном кувшине и просидел там много столетий.
(появляются мальчики в костюмах старика Хоттабыча
и Яртыгулака).
Хоттабыч: Мир тебе, о прекрасный юноша!
Яртыгулак: Доброго здоровья, дедушка!
Хоттабыч: Из каких краев ты родом, юноша?
Яртыгулак: Из Каракум
Хоттабыч: Ай-я-яй! За какие грехи покарала тебя судьба?
Каракумы — гиблое место, мертвые пески! Бывал я
там. От колодца до колодца караван верблюдов идет
неделями. Истомишься от жары, пока доберешься до
оазиса. Воды на вес золота. Так что жаль мне тебя, о
несчастный юноша.
Яртыгулак: Да что меня жалеть? В моем селение сады цветут, дыни, арбузы — слаще меда, журчит вода в каналах-арыках. Поле хлопчатника. Среди песков течет река-
канал. По реке плывут корабли, рыбаки ловят рыбу.
Хоттабыч: Рыбу? В пустыне? Твои слова, о юноша, похожи на
сказку. Но меня не проведешь. Не верю ни единому
слову твоему. Сейчас, я прошепчу волшебное слово и
полечу на ковре-самолете проверить твои слова.
- Ага, вот я вижу реку, это огромный канал - -
Каракумский канал. Воды вдоволь. Много
хлопчатника. И рыбу здесь ловят. Люди строят города,
прокладывают железные дороги; вдоль дорог сажают
леса, этим останавливают сыпучие пески (при рассказе
дети пользуются таблицами: «В пустыне»,
«Каракумский канал»).
3) Закрепление
1 Ученица рассказывает о кулане.
Кулан необычно быстрое и очень выносливое
животное. Куланы легко бегают по крутым и каменистым
склонам гор, избегая лишь узких ущелий. Они хорошо
плавают и без труда переправляются через широкие реки.
Подойти к кулану ближе, чем за полтора километра невозможно, однако мимо лежачего человека он может спокойно пройти на расстоянии 10-15 м, т.к. зрение у него верхнее.
Куланы молчаливы и кричат редко. Крик напоминает крик осла. С другими животными куланы миролюбивы, но овец они не любят и часто нападают на них. Разозленный кулан очень свиреп, сбив жертву с ног, он топчет и рвет зубами.
Вопрос задает Старик Хоттабыч:
1) Что означает крик самца-кулана?
1. Созывает табун. (правильный ответ)
2. Зовет самку.
3. Просит есть.
Omвem: призывной сигнал, подзывает табун.
2) Что означает крик самки?
1. Подзывает самца.
2. Подзывает куланенка. ( правильный ответ)
3. Зовет пастись.
(За правильный ответ — зверика)
П. Рассказ о ежах. Учитель.
Немецкий фермер поймал ежиху на своей усадьбе и
посадил ее в ящик. Вскоре она родила ежат. Он не знал,
чем кормить ежиху и ее детенышей. Предлагал ей
различные корма, даже яблоки. Но ежиха не ела и худела,
а два ежонка погибли от недостатка молока. После,
фермер посадил в ящик гадюку. Голодная ежиха
набросилась на змею, которая стала кусать ежиху в
голову, в нос. Наблюдавший фермер ждал развязки,
думал, погибнет ли ежиха?
3) Вопрос: Погибнет ли ежиха, если к ней в ящик посадить ядовитую змею?
1. Погибнет.
2 уцелеет
3. Будет медленно умирать.
Ответ: (сама). Но она не погибла. Ежи могут питаться и
ядовитыми змеями. Яд на них оказывает очень слабое
действие. Если к голодному ежу посадить лягушку, он ее
съест. Но охотится на нее сам не будет. На мышей
охотится редко.
Ш. Рассказ о черепахах.
В пустыне на бархане можно увидеть след, словно
проехал игрушечный экскаватор. Полоска гладкая, точно
змея проползла, и блестит. Как стекло.
Это черепашьи следы, как печать. Черепахи живут 200-300 лет. Они долгожители. Если увидишь след, то
скоро его потеряешь, точно след сквозь землю
провалился. Под саксаулом у нее норка. Если прокопать
около метра, то можно задеть за что-то твердое. Это
черепаха спит себе и не думает ни о чем.
4. Вопрос: В какое время года черепаха ложится в спячку?
1. Летом.
2. Осенью.
3. Зимой.
(Пишут на листочках, опрос у детей)
Ответ: Для жителей песков черепаха олицетворяет дремоту, леность. Жаркий зной наступает в конце мая. В
это время черепаха находит себе пристанище в чьей-
нибудь заброшенной норе, зарывается глубже и засыпает.
И спит все лето. А осенью она выползает наружу.
Затем идет диафильм с изображением верблюда.
IY. Ученица рассказывает о верблюде.
Из всех домашних животных пустыни самое
выносливое и неприхотливое — верблюд. Для него не
нужно заготавливать корм и строить помещение: он
питается травами и круглый год может жить под
открытым небом, ни страдая ни от жары, ни от холода.
Верблюд все свои припасы носит с собой. В горбах
верблюда — около 100 кг жира, который служит ему в
пути едой и питьем. Верблюдица дает от 5 до 15 л густого
жирного молока ежедневно. Каждый год со взрослого
верблюда снимают около 12 кг тончайшей длинной
шерсти. От одного верблюда можно получить до 250 кг
мяса, 8-10 кг сала. Верблюд кормит, поит, одевает
человека, да еще перевозит по любому бездорожью, в
любую погоду. У верблюда острое острое зрение, он
видит движение человека за 1 км, тогда он перестает есть
и наблюдает.
5. Вопрос: Как дерутся верблюды?
1. Кусают друг друга,
2. Давят шеями и валят
3. Дерутся ногами.
Ответ: В январе — феврале верблюды гуляют, они давят шеями друг на друга, стараясь свалить с ног.
Просмотр диафильма о змеях.
У. Рассказ ученицы о змее-эфе.
ВСредней Азии нередко можно встретить змей. Идешь
по горной тропинке и вдруг остановишься, как
вкопанный. Потому что прямо перед тобой дремлет
пригревшись на солнышке огромная толстая и очень
ядовитая змея-гюрза. Проснется от шагов, поглядит на
тебя, прошипит для страху и неторопливо скользнет в
сторону. В пустыне живет змея эфа, на голове сверху
будто летящая птица нарисована. Шипит эфа, как вода на
раскаленную сковороду льется.
6. Вопрос: Чем издает звук змея-эфа?
1. Горлом.
2. Чешуйками
3. Языком.
7. Вопрос: Чем слышат змеи?
1. Ушами.
2. Телом
3. Свой вариант
Ответ: Змея шипит не ртом, а чешуйками, шевелит боками и трет чешуйки друг о друга, вот и получается
звук. У змей нет ушей. Они глухие, но зато всем своим
телом чувствуют сотрясение земли под ногами идущего
человека.
IY. Итог урока. Учитель подводит итоги, награждает победителей.
У. Дом. Задание.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА.
-
Г.Т. Дьячкова Окружающий мир 1-4 кл. Олимпиадные задания, Волгоград 2005 г.
2. Ю. Васильев Занимательное природоведение. М. «Омега» 2007 г.
3.И.В. Цветкова «Экология для начальной школы»
Ярославль Изд. «Академия развития» 2007 г.
4. Л. Я. Гальперштейн «Моя первая энциклопедия» М, Росмэн 2001 г.
5. «Большая энциклопедия школьника» РОССА 2010 год.
6. «Почемучка» Москва 1989 год.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Эти забавные животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.