Конспект урока «Лиса и журавль» по окружающему миру

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение общеразвивающего вида

детский сад № 29 «Солнышко»











Конспект урока «Лиса и журавль»





Авторская разработка воспитателя

Наон Карины Валерьевны









Туапсе 2014 год



Программные задачи

1.Продолжать прививать детям любовь к устному народному творчеству. Учить употреблять в речи все виды предложений, поддерживая беседу, отвечая на вопросы. Передавать характер героев выразительными средствами речи русского народного фольклора, узнавать сказочных героев, отгадывать отрывки сказок. Упражнять детей в использовании однокоренных слов: волк-волчок-волчище и т. д.

Словарная работа

Активизация слов:

куманёк, плутовка, хитрая, потчевать, лубяная избушка, завиток, роспись, примакивание.

2.Развивать интерес к изобразительной деятельности, побуждать детей к процессу творчества, к самовыражению и идивидуальности. Продолжать учить выполнению росписи «завиток» кончиком кисти, примакивание в виде цветка. Правильно распределять узор: цветок в середине, завитки по краям работы. Использовать зелёную, красную, жёлтую гуашь.

3.Продолжать развивать творческую организацию детей. Двигаться под музыку и выполнять различные движения в соответствии характером героя. Побуждать детей к самостоятельному творческому процессу, поддерживая инициативу детей.

Предшествующая работа

Чтение и пересказ русских народных и других сказок. Просмотр кукольных театров, фланелеграф, декоративная роспись «завиток», тесто-пластика на картонных формах, слушание русской народной музыки, загадывание загадок, д/и «Кто сказал…», «Из какой сказки герой?».

Материал к занятию

Декорация к сказке «Лиса и журавль», настольный театр «Кот, петух и лиса». Музыкальная запись русской народной музыки. Костюмы, солёное тесто, гуашь, (зелёный, красный, оранжевый цвета), мокрые тряпочки с водой, дощечки, кувшинчики и тарелочки из картона, кисти для рисования по количеству детей.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках, звучит музыка, входит сказочница в русском народном наряде под русскую народную музыку, выполняя танцевальные движения. Останавливается перед детьми.

Сказочница: Здравствуйте, добры - молодцы, да красные девицы, чьи вы будите, где я оказалась?

Дети: Вы попали в детский сад.

Сказочница: А что это такое, что вы там делаете?

Дети: Лепим, рисуем, поём, играем, занимаемся, а вы кто?

Сказочница: А, я - сказочница. Живу в далёкой сказочной стране, хожу по белу свету, собираю разные сказки - грустные и весёлые, а потом таким детям как вы их рассказываю. А вы знаете сказки, любите их?

Дети: Да!

Сказочница: А какие сказки вы знаете?

Дети перечисляют названия сказок: «Три медведя», «Маша и медведь» и др. Сказочница: Молодцы, много сказок знаете. А кто герои этих сказок?

Дети: Маша, медведь, лиса, люди, животные, волшебные предметы.

Сказочница: Правильно, сказок очень много, а кто их сочиняет?

Дети: Люди, писатели.

Сказочница: А почему сказки называют народными?

Дети: Потому, что их сочинил народ.

Сказочница: Да, ребята, народ. А сейчас я загадаю вам загадки, внимательно слушайте: «На сметане мешен, на окошке стужен, круглый бок, румяный бок, получился…(Колобок)»; «Возле речки на опушке, трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без утайки, кто герои этой сказки («Три медведя»)?»; «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в волнах, на раздутых парусах». Правильно, А. С. Пушкин, «Сказка о царе Салтане». В какой сказке большие, белые птицы унесли маленького мальчика к Бабе-Яге … («Гуси-лебеди»)? Царь, три сына,…болото,…лягушка…(«Царевна-лягушка»). «Злая мачеха, две дочки, Дед Мороз…(«Морозко»)». Какие вы внимательные, отгадали. А хотите попасть в сказочный лес? Для того, чтобы в него попасть вам нужно превратиться в сказочных героев, а в каких подскажет музыка.

Звучит музыка, дети двигаются в соответствии с музыкой. Лиса, волк, заяц, медведь, девочки-Алёнушки, а мальчики-Иванушки.

Сказочница: Как славно у вас получилось, красиво двигались, как настоящие персонажи. Теперь поспешим в сказочный лес.

Снова звучит музыка. Сказочница и дети под музыку оказываются на поляне. На сказочном, деревянном столе стоит настольный театр.

Сказочница: Какая чудесная полянка, а что здесь стоит, вы знаете? Кто догадался?

Дети: Настольный театр.

Сказочница: Правильно. А из какой сказки герои?

Дети: «Маша и медведь».

Сказочница: Напомните мне, как Маша попала к медведю?

Дети: Заблудилась в лесу.

Сказочница: Я вам предлагаю показать эту сказку. Кто-то из вас будет Маша и медведь. Нам ребята покажут конец сказки, где Маша красивым голосом приговаривает: «Не садись на пенек, не ешь пирожок…», будем смотреть.

Отрывок начинается с того момента, где Маша печёт пирожки.

Сказочница: Замечательные герои получились, голоса у всех правильно звучали. Ребята, посмотрите, а это что за сказка и герои другие. Вы догадались? Правильно, «Кот, петух и лиса». Что в этой сказке происходило? Правильно, лиса петуха унесла. А почему?

Дети: Лиса хитрая была.

Сказочница: Да, ребята хитрая, обещала зёрнышек и обманула петушка и унесла его «…за тёмные леса, за высокие горы…». Сейчас мы с вами посмотрим этот отрывок из сказки.

Трое детей располагаются за ширмой, показывают фрагмент из сказки. Продолжает звучать музыка, дети видят избушку, чуть дальше деревянный стол, а на нем маска журавля. У домика разложены атрибуты к сказке.

Сказочница: Вот мы с вами попали на другую полянку. Отгадайте эту сказку? Конечно, это «Лиса и журавль». Теперь нас ждет самое интересное. Рассаживайтесь, удобнее на пенёчках и смотрите (двое детей наряжаются в героев сказки).

Сказочница начинает рассказывать сказку, Начинается драматизация сказки.

Сказочница: Да, ребята, не получилась дружба у лисы с журавлём, почему?

Дети: Потому, что лиса перехитрила журавля, а журавль за это её наказал, и осталась лиса голодной.

Сказочница: Правильно, но знаете нужно помирить их, как мы это сделаем, хотите узнать? По пути к вам я увидела красивые работы, и мне сказали, что сделали их вы (показываю детские работы). Мы с вами нанесём роспись в виде цветов, и когда они будут готовы, то подарим лисе и журавлю. (Дети соглашаются). Вот так я расписала свою работу (показываю кувшинчик и тарелочку). Какие вы видите узоры?

Дети: Завитки, цветы.

Сказочница: Эта посуда отличается от той, которой пользовались персонажи сказки. Она меньше и выполнена на картоне. Теперь мы с вами можем пройти в сказочную мастерскую. Здесь есть много того, что вам понадобиться для работы: кисти и краски. На кувшинчиках и тарелочках в середине нанесёте узор в виде цветка путём примакивания - всем ворсом, а слева, справа, снизу и сверху-завитки кончиком кисти. Работы должны быть яркие и красочные. А сейчас приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей под спокойную музыку.

Дети заканчивают работу. Сказочница рассматривает вместе с детьми получившиеся тарелочки и кувшинчики.

Сказочница: Очень красиво получилось, вы все постарались. Подарите их героям сказки, не жалко расставаться с такой красотой?

Дети: Нет!

Сказочница: Какие вы добрые, отзывчивые, а главное дружные. Лисе и журавлю нужно брать с вас пример. Вы мне очень понравились, нам с вами пора возвращаться (звучит музыка, и дети проходят по залу). Вот и пришли, а мне пора возвращаться в сказочный лес, я обязательно к вам приду ещё раз. До свидания. (Уходит).

Занятие окончено















Список использованной литературы

1. Гербова В.В. «Занятия по развитию речи 4-5 лет», / Москва – Просвещение, 1987г.

2. Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности в средней группе», Москва, «Просвещение», 1987г.

3. Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду». Пособие для воспитателей детского сада», - М.: Просвещение, 1985г.

4. Артемова Л.В. «Театрализованные занятия дошкольников», М.: «Просвещение», 1991г.

5. Махнева М.Д. «Театрализованные занятия в детском саду», Пособие для работников дошкольных учреждений, г. Москва, Творческий центр, 2001г.

6. Хрестоматия по детской литературе,/ Под редакцией В. Кубаревой, М.: «Просвещение», 1988г.



Используемый материал

«Музыка в детском саду», М.: Музыка, 1989г.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лиса и журавль», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Лиса в курятнике

Лиса в курятнике

План-конспект подвижной игры для детей средней группы. . Тема: Игра «Лиса в курятнике» . . Задачи:. . совершенствовать у детей бег; закреплять ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект