- Поверхность родного края

Конспект урока «Поверхность родного края» по окружающему миру для 4 класса

Окружающий мир

Поверхность родного края Школа России 4 класс


Цели урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о поверхности родного края.

  2. Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

  3. Учить работать с картой.

Оборудование: административная карта России и Кемеровской области, физическая карта Кемеровской области , фотографии ландшафтов Кемеровской области, схема “Формы рельефа”, контурная карта Кемеровской области (лист с контуром на каждого ученика), атласы Кемеровской области.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель: Послушайте стихотворение кузбасского поэта Виктора Баянова.

Сторона любимая, приметная,
У тебя приметы есть предметные.
Только вот им верить не приходится –
Все они изменчивы, как водится.
Где-то есть такие ж кедры с соснами,
Где-то есть такие ж зимы с вёснами,
Горы есть со снеговыми шапками
И посёлки с трубами и шахтами.
Только нет нигде чего-то главного,
По цене одной лишь жизни равного,
Очень близкого чего-то, очень местного,
Сердцу только одному известного.
Стоит лишь откуда-то вернуться,
Как готово сердце захлебнуться.
Весь мой век такое с ним случается.
Пробовал унять - не получается”.

Учитель: Сообщение темы и целей урока.

2.Тест “Родной Кузбасс”

1.На каком материке расположена Кемеровская область?

А) Южная Америка;
Б) Африка;
В) Австралия;
Г) Евразия.

2.Назовите главный город своего края.

А) Новосибирск;
Б) Кемерово;
В) Красноярск;
Г) Москва.

3.Добычей какого полезного ископаемого славится наш Кузбасс?

А) нефть;
Б) торф;
В) каменный уголь.

4. Какие животные нашей области занесены в Красную книгу?

А) лебедь;
Б) бурый медведь;
В) амурский тигр;
Г) северный олень.

3. Работа над новым материалом.

Учитель: Давайте вспомним, какие формы рельефа вы знаете?

http://festival.1september.ru/articles/550710/img1.gif

Уч.Как отличить горы и холмы? Что у них общего и чем они отличаются? (У гор и холмов есть подошва, склон и вершина. Но горы выше холмов.)

Уч. Вспомните, каким цветом на карту нанесены плоская равнина, холмистая равнина, плоскогорье и горы. ( Равнины – зелёным, возвышенности – жёлтым, плоскогорья – светло-коричневым, горы – тёмно-коричневым.)

Уч. Ребята, кто из вас ездил в Кемерово, в другие города или сёла нашей области на автобусах машинах, электричке? Что вы можете сказать о поверхности нашей области? (ответы детей). Работа с физической картой.

-Найдите на административной карте России Кемеровскую область.

-А сейчас посмотрите на физическую карту России, я показываю вам примерные границы области. Важной особенностью географического положения Кемеровской области является то, что она находится в глубине огромной части суши - в центре материка Евразия. Она расположена на стыке Западной и Восточной Сибири.

-Посмотрите на карту нашей Кемеровской области. Какого цвета больше? ( Светло- коричневого и тёмно-коричневого.)

Уч: большую часть территории области занимают горные массивы, но имеются равнины и котловины с плодородными почвами, что позволяет успешно вести сельское хозяйство.

-В настоящее время в Кемеровской области выделяется пять орографических районов: Кузнецкий Алатау, Горная Шория, Салаирский кряж, Кузнецкая котловина и часть Западно- Сибирской равнины.

СЛАЙДЫ: (учитель подбирает по своему усмотрению)

Горы Кузнецкого Алатау (в переводе с тюркского “пёстрые горы”) расположены на востоке и северо-востоке области, тянутся с юго - востока на северо-запад более чем на 500км. Самая высокая вершина Амзас-Таскыл (Верхний Зуб) достигает 2178 метров.. Кроме главного хребта входят ряд кряжей и отрогов. Эти горы являются водоразделом между бассейнами рек Оби и Енисея. Между высокими вершинами, отрогами и кряжами Кузнецкого Алатау виднеются широкие долины, глубокие и узкие ущелья – русла горных рек. Встречаются и горные каровые озёра – ледникового происхождения. Наша река Кия берёт своё начало с северных возвышенностей Алатау, которые покрыты снегом.

Горная Шория занимает южную часть Кемеровской области, тянется с севера на юг на 170 км. (по ширине – 100км). Самая высокая вершина Пустаг (“Ледяная гора” 1560м.) Горная Шория – горная страна, расчленена речными долинами. Здесь рядом с многолетними снежниками цветут альпийские луга. А по соседству с ними высятся причудливые глыбы гранитных останцев, напоминающие стены разрушенных дворцов.

Салаирский кряж – древние горы и представляют собой наклонное на юго –запад , слабо расчленённое плато. Самая высокая вершина – гора Барсук (567м.) Пологохолмистые, выравненные пространства Салаира расчленены сетью логов и балок. Салаирский кряж является водоразделом между рекой Чулым и системой рек Томи.

Кузнецкая котловина представляет собой межгорную впадину. Словно подковой её с трёх сторон окружают горы – Салаир, Кузнецкий Алатау и Горная Шория. Длина примерно 400 км., ширина около 100-120 км. На поверхности котловины встречаются холмы от 230м. до 550м.

Кузнецкая котловина неоднократно была дном моря, а более 200 миллионов лет назад на её территории находился морской залив. Постепенно окружающие котловину горные системы разрушались, заполняя котловину обломками горных пород. Слагающие горные породы состоят из угленосных отложений мощностью до 10 км.

Северная часть Кузбасса расположена в пределах Юго-восточной части Западно-Сибирской низменности. Рельеф этой части преимущественно равнинный.

5. Работа с контурной картой области.

Учитель: Пользуясь физической картой области, постарайтесь цвета нанести правильно. Затем подпишите пять основных орографических областей.

Уч. назовите крупные формы поверхности нашей области.

6.Итог.

- Как называется самый высокий хребет в системе Кузнецкого Алатау на территории Кемеровской области? (Хребет Тигиртиш-"Поднебесные зубья")

- Назовите самую высокую вершину Кузнецкого Алатау. (Верхний зуб-2178м.)

- В глубокой древности здесь были высокие горы, но со временем они разрушились и сейчас представляют собой цепь холмов и возвышенностей высотой до 500м. Как называются эти горы? (Салаирский кряж)

- Где в Кузбассе создано искусственное «море»?  (Беловское море на реке Иня)

7. Д.З.

- Подготовить сообщение о городе Ленинск-Кузнецкий.











































ШКОЛЬНЫЙ ТУР ОЛИМПИАДЫ В 4-м КЛАССЕ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ
(КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Почему нашу область называют Кузбассом? (В самом центре ее расположен Кузнецкий угольный бассейн)

  2. В нашей области находятся два угольных бассейна. Назовите их. (Кузнецкий каменноугольный бассейн, Канско-Ачинский бассейн)

  3. Где в области имеются большие запасы железной руды? (Горная Шория)

  4. Как называют коренных жителей Горной Шории? (Шорцы)

  5. Как называют коренных жителей Кузнецкой степи? (Телеуты)

  6. Вспомните названия особо охраняемых территорий Кемеровской области. (Государственный природный заповедник "Кузнецкий Алатау", Государственный природный Шорский национальный парк, памятники природы Липовый остров и "Черневая тайга", особое лесничество "Поднебесные зубья", 13 заказников)

  7. Почему Кузнецкий Алатау получил такое название? ( В переводе с шорского Алатау- "пестрые горы", называется так, потому что весной и летом на их склонах видны белые пятна снега и зеленые поляны горных лугов на фоне темно-зеленой тайги)

  8. Как называется самый высокий хребет в системе Кузнецкого Алатау на территории Кемеровской области? (Хребет Тигиртиш-"Поднебесные зубья")

  9. Назовите самую высокую вершину Кузнецкого Алатау. (Верхний зуб-2178м.)

  10. В глубокой древности здесь были высокие горы, но со временем они разрушились и сейчас представляют собой цепь холмов и возвышенностей высотой до 500м. Как называются эти горы? (Салаирский кряж)

  11. Какое озеро самое большое в Кемеровской области? (озеро Большой Берчикуль. Его площадь-32 кв.км.)

  12. Какое самое глубокое озеро в области? (Среднетерсинское. Его глубина-80 м.)

  13. Какие животные и птицы, обитающие в области, занесены в Красную книгу? (Сибирская косуля, кабарга, лебедь, северный олень, белая куропатка, все певчие)

  14. Какие лекарственные растения Кемеровской области вы знаете? (Подорожник, мать-и-мачеха, валерианы, ландыш, тысячелистник и др.)

  15. Останки каких животных ледниковой эпохи находят на территории Кемеровской области? (Мамонта, шерстистого носорога, ископаемого бизона, исполинского оленя и др.)

  16. Тест.

  17. 1. Какой город является центром нашей области?
    А) Новокузнецк
    Б) Мариинск
    К) Кемерово

  18. 2. Какие горы Кузбасса самые древние и находятся на западе нашей области?
    У) Салаирский кряж
    Е) Кузнецкий Алатау
    Г) Горная Шория

  19. 3. Выберите самую большую и полноводную реку Кузбасса.
    А) Яя
    З) Томь
    Б) Кия

  20. 4. Какое полезное ископаемое называют «чёрным золотом»?
    А) железная руда
    Б) каменный уголь
    В) золото

  21. 5. По берегам какой реки промывают золотой песок?
    А) Кия
    Б) Чулым
    В) Иня

  22. 6. Какое животное Кузбасса занесено в Красную книгу?
    А) заяц
    Б) лиса
    С) бобр

  23. 7. Какой заповедник нашей области является музеем наскальной живописи?
    А) Кузнецкий Алатау
    С) Томская писаница
    Б) Шорский природный национальный парк

  24. Откуда появилось название «Кузнецкая земля»? (Оно появилось ещё в 16 веке. Коренные жители (шорцы) занимались здесь кузнечным делом)

  25. Назовите города Кемеровской области (сейчас их 19). (Анжеро-Судженск, Белово, Берёзовский, Гурьевск, Калтан, Кемерово, Киселёвск, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Прокопьевск, Салаир, Тайга, Таштагол, Топки, Юрга)

  26. Когда и как возник город Прокопьевск? (Возникло поселение, которое получило название деревня Монастырская в 1648 году, а в 1932 году село переименовали в город Прокопьевск)

  27. Где в Кузбассе создано искусственное «море»?  (Беловское море на реке Ине)

  28. Кто из лётчиков-космонавтов жил в Кузбассе? (Алексей Леонов родился в селе Листвянка Тисульского района, учился в г. Кемерово. Борис Волынов житель г. Прокопьевска)

  29. Назовите полезные ископаемые, добываемые в Кузбассе. (Уголь, железная руда, бокситы, алмазы, мрамор, гранит, огнеупорные глины, песок, известняк, фосфориты, минеральные воды, золото, марганцевые руды, киноварь (руда и ртуть), кварц)

  30. Какой месяц считается самым тёплым и самым холодным в Кемеровской области? (Самый тёплый – июль, самый холодный – январь)

  31. Назовите основные лекарственные растения, распространённые в Кузбассе. (Берёза, подорожник большой, крапива двудомная, мать-и-мачеха, зверобой, тысячелистник, череда, ромашка, малина, черёмуха, шиповник, левзея, рябина, калина, пижма, боярышник, хвощ, смородина, полынь и др.)

  32. У какой земляники плоды будут слаще: у растущей под деревьями или на открытой полянке? (На открытой поляне)

  33. Сколько лет живёт сосна, кедр? (Сосна – 350-500 лет, кедр до 800 лет)

  34. Какие хвойные деревья распространены на территории Кемеровской области? (Пихта, сосна, кедр, ель, лиственница)

  35. Почему в Сибири кедр называют хлебным деревом? (Кедр даёт человеку много продуктов: кедровое масло, растительные сливки, жмых, из которого изготавливают высококачественную халву, а из древесины изготавливают музыкальные инструменты, карандаши)

  36. Назовите птиц, которые зимуют в нашей области. (Ворона, сорока, сойка, тетерев, глухарь, рябчик, белая и серая куропатка, воробьи, дятлы, синица, поползень, снегирь, щегол, клёст, чечётка, оляпка и др.)

  37. Какие птицы зимой в сильный мороз зарываются в снег? (Тетерева, рябчики, белые куропатки)

  38. Какая дикая кошка встречается в лесах нашей области?  (Рысь)

  39. Какие хищники употребляют в пищу ягоды? (Медведь, лиса, волк)

  40. Какие пушные звери встречаются на территории Кемеровской области? (Соболь, норка, горностай, ласка, хорь, белка, ондатра, заяц-беляк, заяц-русак, бурундук, крот, бобр, выдра, лиса)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поверхность родного края», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Культура родного края

Культура родного края

Конспект непосредственно-образовательной деятельности. . Тема:. «Культура родного края». Цели:. Расширять знания о родном крае Республики Башкортостан, ...
Береги природу родного края

Береги природу родного края

. 27. урок. . Тема:. Береги природу родного края. Ценность:. . Ненасилие, любовь. . Качество:. не причинение вреда, милосердие, гармония. ...
Природа родного края

Природа родного края

Захарова Анна Модестовна. учитель начальных классов. МОБУ «Руэмская средняя. общеобразовательная школа». Медведевский район. Республика ...
Растения родного края

Растения родного края

Авторская разработка. . Интеллектуальная игра «Юный эколог». Тема: «Растения родного края». . Подготовила и провела:. учитель начальных ...
Ознакомление дошкольников с природой родного края

Ознакомление дошкольников с природой родного края

Посетите с детьми. . Белгородский Академический драматический театр им. М.С. Щепкина. был основан в августе 1936 года. Театр носит имя уроженца ...
Заповедные места родного края

Заповедные места родного края

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида № 309. Красноармейского района. города Волгограда. ...
Страницы истории родного края

Страницы истории родного края

Государственное казенное образовательной учреждение для детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат ...
Природа и животный мир родного края

Природа и животный мир родного края

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8 г.Петровска Саратовской области». Конспект классного ...
Знакомим детей с природой родного края

Знакомим детей с природой родного края

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение. . № 2 «Белочка». Город Нурлат Республика Татарстан. Конспект урока на ...
Водоёмы родного края

Водоёмы родного края

Конспект занятия. "Водоёмы родного края". Учитель начальных классов. МАОУ СОШ №37 Чернышева Н.Ю. Цели:. - . Сформировать представления ...
Поляна цветов родного края

Поляна цветов родного края

План-конспект совместной деятельности на тему: «Поляна цветов родного края». /старшая группа/. Составитель:. воспитатель ДС № 160 «Дубравушка» ...
Озёра края и их охрана

Озёра края и их охрана

Поршнева Марина Евгеньевна. МБОУ «НОШ № 39» г. Череповец. учитель начальных классов. Конспект урока по окружающему миру. «Озёра края и их ...
Водоемы нашего края

Водоемы нашего края

Конспект урока окружающего мира для 4 класса на тему «Водоемы нашего края». Дериземля Ирина Николаевна,. учитель начальных классов. МОУ Зональной ...
Водоёмы нашего края

Водоёмы нашего края

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6». г. Астрахань. . Конспект открытого интегрированного ...
По страницам Красной книги Красноярского края

По страницам Красной книги Красноярского края

Ерохина Наталия Витальевна,. учитель начальных классов. МКОУ Центральная ООШ,. Идринского района,. Красноярского края. Урок окружающего мира. ...
Жизнь леса Пермского края

Жизнь леса Пермского края

Научно – исследовательская экспедиция Жизнь леса Пермского края. Цель: Формирование у учащихся представлений о жизни леса. Задачи: создать условия ...
Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Внеурочное занятие кружка « Природа родного края» 1 кл УМК ПНШ. Тема. : Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу ...
Города и районы края. Символика Краснодарского края

Города и районы края. Символика Краснодарского края

Тема: «Города и районы края. Символика Краснодарского края». Цели урока:. познакомить учащихся с символикой Краснодарского края. Задачи:. Образовательная. ...
Водоёмы нашего края

Водоёмы нашего края

Тема урока:. «Водоёмы нашего края». Цель:. ознакомить учащихся с водоёмами родного края, раскрыть их значение в природе и жизни человека, показать ...
Охрана растений и животных своего края

Охрана растений и животных своего края

Урок развития речи в 4 специальном (коррекционном) классе VIII. вида. Тема: Охрана растений и животных своего края. Учитель-олигофренопедагог ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 мая 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект