- Знакомим детей с природой родного края

Конспект урока «Знакомим детей с природой родного края» по окружающему миру

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

2 «Белочка»

Город Нурлат Республика Татарстан













Конспект урока на тему

«Знакомим детей с природой родного края»













Подготовила

Имукова Светлана Владимировна















Мир природы огромен и разнообразен, красота окрестных мест завораживает. Как же донести эту красоту до детей, как познакомить с природой родного края? При правильной организации педагогической работы экологическое воспитание способствует развитию восприятия, мышления, речи.

Экологическое воспитание занимает одно из важных мест в системе дошкольного воспитания, так как является связующим звеном в единой системе эстетического и речевого развития дошкольников.

Важную роль для умственного воспитания дошкольников играет содержание знаний, достоверно отражающее закономерные явления окружающей действительности. Это — основополагающие закономерности живой природы, и их познание на конкретных примерах обеспечивает ин­тенсивное умственное развитие детей. Наряду с содержанием умственного воспитания большую роль играют формы и методы экологического воспитания.

Правильно построенное обучение с точки зрения задачи формирования представлений о закономерных явлениях природы включает, во-первых, создание специальных условий, позволяющих демонстрировать детям разнообразие природных зависимостей, во-вторых, такую организацию педагогического процесса, при которой последовательно накапливаются чувственные представления о природных объектах, а затем происходит их осмысливание, системное обобщение.

Экологическое воспитание методически ведётся в нескольких направлениях: наблюдение за живой и неживой природой, проведение опытов с природным материалом, проведение игр природоведческого содержания, чтение произведений художественной литературы, рассматривание альбомов, открыток, фотографий.

Всё это обогащает и обобщает знания детей о природе, формирует

познавательные умения, интерес и симпатии к миру природы.

Но преподносить этот материал надо ребёнку с учетом краеведческого материала.

Слово мудрого и уважаемого наставника, отвечающее важнейшим педагогическим требованиям, не только играет роль подлинного светоча знаний для дошкольников, но и оказывает на них неизгладимое эмоциональное воздействие, имеет огромное воспитывающее значение, является важным средством формирования положительных качеств личности всесторонне развитого человека.

Рассказы воспитателя о природе пробуждают участие, внимание ко всему живому, вызывают эмоциональный отклик.

Родителям также рекомендуется, общаясь с ребёнком на прогулке, беседовать с детьми о животных, растениях, наблюдать за изменениями в природе, фиксировать их в памяти, обсуждать увиденное.

Первоначальные знания основываются на представлениях ребенка, на его личном опыте. Беседа наиболее удобна, чтобы воспроизвести и сформировать в сознании дошкольника представления, которые являются основой для усвоения нового материала на занятиях в дошкольном учреждении и вне его.

Конечно же, нужно говорить о том, что дети видели, когда выезжали на природу с родителями, каковы их впечатления от увиденного. Беседа с детьми расширяет, углубляет, систематизирует и обобщает знания детей о природе. Виды и содержание бесед с природоведческой тематикой могут быть разнообразны: «Что ты увидел по дороге домой?», «Почему звери меняют шубки?». «Как зимуют деревья?»

Дидактические игры и настольные игры в домашнем уголке ребёнка могут быть и природоведческого содержания: «Чей домик?», «Найди дерево по описанию», «Отгадай, что загадаю», «Повторяй за мной». Они учат классифицировать растения и животные; запоминать новые названия, обогащает и развивает речь дошкольников. Главное, чтобы ребёнку и взрослому было интересно вместе.

Чтение произведений художественной литературы не только знакомит дошкольника с природой, но и воспитывает у детей интерес к природе, бережного отношения, наблюдательности. Познавательные книги знакомят детей с внутренним строением человека, растений, с экологическими проблемами. Незаменимую помощь родителям окажут энциклопедии и справочники.

Большое значение, как в экологическом, так и в нравственно-эстетическом воспитании имеет ознакомление их с поэтическими произведениями о природе: «Зима» А. Пушкина, «Не ветер бушует над бором» Н. Некрасова, «Чародейкою Зимою...» Ф. Тютчева, «Чудная картина»

A. Фета, «Береза» С. Есенина, «Круглый год» С. Маршака и др.

Читая детям стихи, рассказы о природе родители дополняют представления детей о разнообразии поэтического образа природы, полученные на занятиях. Они помогают понять, какие чувства передаются в произведениях, о каких явлениях природы рассказывается, как рас­сказывается.

В домашней библиотеке обязательно должны быть произведения природоведческого характера. Это произведения таких авторов как В. Бианки, Ю. Дмитриев, К. Паустовский, Н. Павлова, М. Пришвин, Г. Скребицкий, Н. Сладкое, Г. Снегирев, Л. Толстой, К. Ушинский, Е. Чарушин, И. Акимушкин, 3. Александрова, Е. Благинина, Б. Житков, Б. Заходер,

B. Осеева, Е. Пермяк, И. Соколов - Микитин, Д. Мамин-Сибиряк,
Е. Трутнева, Э. Шим и др. Добавить этот литературоведческий список
обязательно произведениями мордовских авторов.

Родителями необходим тщательный отбор художественного материала. Чувства ребенка побуждаются и обостряются сильными эмоциональными переживаниями. В связи с этим очень важно отбирать для чтения высокохудожественные произведения, в образах которых наблюдаемые в действительности явления природы раскрываются как бы с новых сторон, открывают новое содержание, эмоционально закрепляют увиденное. Очень важно, чтобы эти произведения были любимы самими родителями.

Один из любимых детских жанров - русская народная сказка с изумительным богатством ее красок, описаний, с яркой характеристикой персонажей, лирическими вставками, повторами раскрывает ребенку взаимосвязь природы и человека. Природа по ходу сюжета всегда помогает положительным персонажам. Например, «веточки к ней приклонились, и яблочки к ней опустились» («Хаврошечка»). Сказочные образы развивают эмоции, речь, мышление, воображение, фантазию, дают представление о морали, справедливости, необходимости борьбы со злом.

Важным средством воспитания детей дошкольного возраста является и устное народное творчество, которые являются неиссякаемым источником выразительности детской речи и несут в себе познавательный, нравственный и эстетический аспекты.

Татарская детская художественная литература (сказки, рассказы, стихотворения), открывает ребенку мир человеческих чувств и взаимоотношений, дает прекрасные образцы литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: сказки раскрывают меткость, образность и выразительность языка, юмор и живость родной речи; в рассказах дети познают точность слова татарского народа, в стихах -улавливают музыкальность, напевность, ритмичность татарской речи.

Мордовская художественная литература и фольклор несут в себе черты национальных традиций, а также содержат много информации о родном крае, верованиях, культуре народа, что в свою очередь побуждает детей наблюдать, размышлять, рассуждать, активно пополняя, тем самым, словарный запас ребенка.

Устное народное творчество является главным средством активизации речевой деятельности. Это и песенки и пестушки, прибаутки, стихи, загадки, считалки, дразнилки (пособие Осиповой А. И. «Ёфксонь-моронь эшиня»).

При их изучении детям открывается красота и величие национального фольклора.

Большую помощь в работе по ознакомлению детей с природой родного края может оказать книга нашего мордовского природоведа, большого любителя и знатока родного края - Прохорова Адольфа Афанасьевича «Синичкин сарафан», где доступно и увлекательно рассказывается о повадках, «наряде» птиц, постоянно живущих в нашем крае, улетающих зимовать на юг и прилетающих к нам с севера провести холодную зиму; «Полотенце Вирявы» о травах и цветах мордовского края.

Знакомство детей с природой родного края в настоящий момент является актуальным и важным направлением воспитания ребенка. Дети получают много информации о родном крае, о традициях и истории народа. Это, в свою очередь, побуждает детей наблюдать, размышлять, рассуждать, высказывать интересные суждения.

Развивая ребенка в этнокультурной среде, делается акцент на приобщение его к красоте и добру, на желании видеть неповторимость родной природы, участвовать в их сохранении и приумножении, вызывать чувство гордости, уважения и любви к малой родине.









































Список использованной литературы:


  1. Маханева М.Д. Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста: Методическое пособие для воспитателей ДОУ и педагогов начальной школы. – М.: АРКТИ, 2004.

  2. Максаков А.И. Правильно ли говорит ваш ребенок: Пособие для воспитателей и родителей. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.

  3. Программа “Развитие” (для старшей группы детского сада). – М., 1992.

  4. Статьи из сайта http://www.logoburg.com/klub/.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомим детей с природой родного края», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ознакомление дошкольников с природой родного края

Ознакомление дошкольников с природой родного края

Посетите с детьми. . Белгородский Академический драматический театр им. М.С. Щепкина. был основан в августе 1936 года. Театр носит имя уроженца ...
Культура родного края

Культура родного края

Конспект непосредственно-образовательной деятельности. . Тема:. «Культура родного края». Цели:. Расширять знания о родном крае Республики Башкортостан, ...
Береги природу родного края

Береги природу родного края

. 27. урок. . Тема:. Береги природу родного края. Ценность:. . Ненасилие, любовь. . Качество:. не причинение вреда, милосердие, гармония. ...
Природа родного края

Природа родного края

Захарова Анна Модестовна. учитель начальных классов. МОБУ «Руэмская средняя. общеобразовательная школа». Медведевский район. Республика ...
Растения родного края

Растения родного края

Авторская разработка. . Интеллектуальная игра «Юный эколог». Тема: «Растения родного края». . Подготовила и провела:. учитель начальных ...
Заповедные места родного края

Заповедные места родного края

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида № 309. Красноармейского района. города Волгограда. ...
Поверхность родного края

Поверхность родного края

Окружающий мир. Поверхность родного края Школа России 4 класс. Цели урока:. . Сформировать у учащихся представление о поверхности родного ...
Поляна цветов родного края

Поляна цветов родного края

План-конспект совместной деятельности на тему: «Поляна цветов родного края». /старшая группа/. Составитель:. воспитатель ДС № 160 «Дубравушка» ...
Страницы истории родного края

Страницы истории родного края

Государственное казенное образовательной учреждение для детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат ...
Природа и животный мир родного края

Природа и животный мир родного края

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8 г.Петровска Саратовской области». Конспект классного ...
Водоёмы родного края

Водоёмы родного края

Конспект занятия. "Водоёмы родного края". Учитель начальных классов. МАОУ СОШ №37 Чернышева Н.Ю. Цели:. - . Сформировать представления ...
В гармонии с природой

В гармонии с природой

Урок по самопознанию в 3 классе. Тема:. « В гармонии с природой». Цель:. 1. Расширять представление о взаимодействии человека и природы. 2. ...
Водоёмы Владимирского края и их обитатели

Водоёмы Владимирского края и их обитатели

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:. «Водоёмы Владимирского края и их обитатели». Воспитатель. II. категории. ...
Учить детей любить природу

Учить детей любить природу

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» Егорьевского района Алтайского края. . Конспект урока окружающего ...
Водоемы нашего края

Водоемы нашего края

Конспект урока окружающего мира для 4 класса на тему «Водоемы нашего края». Дериземля Ирина Николаевна,. учитель начальных классов. МОУ Зональной ...
По страницам Красной книги Красноярского края

По страницам Красной книги Красноярского края

Ерохина Наталия Витальевна,. учитель начальных классов. МКОУ Центральная ООШ,. Идринского района,. Красноярского края. Урок окружающего мира. ...
Охрана растений и животных своего края

Охрана растений и животных своего края

Урок развития речи в 4 специальном (коррекционном) классе VIII. вида. Тема: Охрана растений и животных своего края. Учитель-олигофренопедагог ...
Жизнь леса Пермского края

Жизнь леса Пермского края

Научно – исследовательская экспедиция Жизнь леса Пермского края. Цель: Формирование у учащихся представлений о жизни леса. Задачи: создать условия ...
Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Внеурочное занятие кружка « Природа родного края» 1 кл УМК ПНШ. Тема. : Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу ...
Города и районы края. Символика Краснодарского края

Города и районы края. Символика Краснодарского края

Тема: «Города и районы края. Символика Краснодарского края». Цели урока:. познакомить учащихся с символикой Краснодарского края. Задачи:. Образовательная. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 октября 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект