Конспект урока «Природа» по окружающему миру для 2 класса

ФИО автора: Григорьева Наталия Георгиевна

Место работы: МБОУ «Гимназия №3», г. Октябрьский

Должность: учитель начальных классов


Окружающий мир (2 класс. Автор учебника Плешаков А.А.)


Тема : Урок - КВН по разделу «Природа»

Цели : - обобщить и закрепить знания, полученные по разделу «Природа»;

- развивать память, речь, логическое мышление, воображение;

- расширять кругозор учащихся;

- способствовать формированию интереса и желания самостоятельно изучать окружающий мир и его явления;

- воспитывать устойчивый интерес к учебной, наблюдательной деятельности, чтению научно-популярной и художественной литературы об окружающем мире.

Оборудование: плакаты, рисунки животных, растений, раздаточный материал, фонограммы голосов животных и птиц, эмблемы команд, медаль победителя, поощрительные призы, «Красная книга РБ».


Ход урока.


  1. Уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в стенах нашего класса. Ребята 2 Б класса покажут вам сегодня игру КВН.

Встречайте участников игры.

  1. Звучит музыка. Команды входят в класс.

Друзья! На КВН веселый

Сегодня все мы собрались

Мы очень ждали встречи

И постарались, как могли!


Мы прошли по окружающему миру большой раздел «Природа».

Сегодня подведем итог в виде игры КВН.

- А что такое КВН?

- Кто может расшифровать это слово?

- Что обозначают буквы К? В? Н?

Клуб веселых и находчивых.

Интересные задания помогут выявить настоящих знатоков природы. А игроки

покажут свою смекалку, знания, умения и эрудицию.

Сегодня играют три команды.

Раз у нас КВН нам необходимо выбрать жюри. Это право мы предоставляем нашим гостям.

Поприветствуем уважаемое жюри.

А командам пожелаем удачи!


Приветствие команд.


Первая команда : «Светлячки»

Хоть свет наш слаб и мы малы,

Но мы дружны и тем сильны.

И соревнуясь вместе с вами,

Останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней

А наша дружба крепнет с ней


Вторая команда: «Апельсин»

Словно дольки апельсина

Мы дружны и неделимы.

Мы отвечаем дружно

И здесь сомнений нет:

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.


Третья команда: «Одуванчики»

Держаться вместе, чтоб не сдуло

И пусть быстрей кипит борьба

Сильней соревнования.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.


Учитель: Поприветствуйте уважаемое жюри!

Дети (хором): Вам и слава, и почет

А мы любим точный счет.

Дети занимают свои места.


Первый конкурс: «Разминка».

Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию. Я задаю вопросы командам по очереди. На обдумывание дается 3 секунды. Если одна команда не смогла ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда.


  • Для жюри: за каждый правильный ответ 2 балла.


  1. - Что делает еж зимой? (Спит)

-Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка)

-Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз)

  1. - Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)

- Какая перелетная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

го все называют «лесным доктором» за то, что он «лечит» деревья –вытаскивает из ствола и из под коры вредных насекомых. (Дятел)


  1. - Из какого дерева делают спички? ( Из осины)

-Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен)

-Какое дерево применяют для изготовления лыж? (Береза).



Второй конкурс: «Что лишнее».

Я раздаю вам карточки, а вы должны определить что «лишнее».

Карточка № 1

Грибы: мухомор, белый гриб, лисички, опята, сыроежки.

Карточка № 2

Листья деревьев: березы, дуба, ясеня, ели, тополя.

Карточка № 3

Животные: медведь, волк, овца, лиса, лось.

Правильные ответы:

  1. Мухомор — ядовитый гриб

  2. Ель — ветка ели — хвойное дерево

  3. Овца — домашнее животное


* За каждый правильный ответ 1 балл.

Максимально в итоге- 3 балла.

Третий конкурс: «Отгадай загадки».

  1. Мордочная ,усатая,

Шубка полосатая,

Часто улыбается,

А с водой не знается. (Кошка)

  1. Осторожная лисица

Подошла к ручью напиться,

Наклонилась, а вода

Неподвижна и тверда. (Лед)

  1. Над тобою, надо мною

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез. (Туча)


  1. Две антенны на макушке.

А сама сидит в избушке,

На себе ее везет,

Очень медленно ползет.

(Улитка)

  1. Я – лучший сторож дома,

И с детства всем знакома.

(Собака)

  1. Ее всегда в лесу найдешь,

Пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая , как еж,

Зимою в платье летнем.

(Ель)

*За каждый правильный ответ 1 балл.

Максимально-2 балла.


Четвертый конкурс: «Угадай животное по голосу».

Звучит фонограмма голосов животных. Пока звучит фонограмма, команды записывают названия животных. Затем капитаны зачитывают списки.

Ответы : Чайка

Гуси

Кони

Соловей

Хор лягушек

Комар

* За каждый правильный ответ 1 балл

Максимально – 6 баллов.




Пятый конкурс: «Шифровальщик».

Решив примеры и расположив ответы в порядке возрастания , вы узнаете название насекомого.

I Команда.

Какое насекомое (единственное из всех) способно повернуть голову и посмотреть «через плечо»?

О 55+23 (78) Л 80+14 (94)

Г 60-27 (33) Б 17+9 (26)

О 24+6 (30) М 85-33 (52)

О 15+26 (41)

Ответ : Б О Г О М О Л

26 30 33 41 52 78 94

II Команда.

Какое насекомое на Руси зовется запечным соловьем?

С 17+9 (26) Р 15+26 (41)

В 24+6 (30) Ч 85-33 (52)

Е 60-27 (33) О 55+23 (78)

К 80+14 (94)

Ответ: С В Е Р Ч О К

26 30 33 41 52 78 94

III Команда.

Какая бабочка в случае крайней опасности падает на землю, распахивает крылья, показывая яркие пятна, скребет ножками и угрожающе «шипит»?

А 17+9 (26) Л 85-33 (52)

П 24+6 (30) О 55+23 (78)

О 15+26 (41) Н 80+14 (94)

П 60-27 (33)

Ответ: А П П О Л О Н

26 30 33 41 52 78 94


- Эта бабочка занесена в Красную книгу.

- Знакомо ли вам понятие Красная книга?

Красная книга- это книга, в которую занесены редкие, исчезающие животные и растения. Этих животных мало осталось на земле.

- Как все люди должны относиться к исчезающим растениям и животным?

(Надо сохранять, беречь, не трогать, не ловить, не рвать, не истреблять!)


* За правильный ответ 2 балла.

Максимально – 2 балла.


Физминутка : «Танец маленьких утят».


Шестой конкурс: «Конкурс капитанов».

Капитаны по очереди на каждый шаг, двигаясь вперед, говорят название птиц. Чье слово будет последним, тот победил.


* Это задание оценивается по 4-х балльной системе.

Максимально -4 балла.


Седьмой конкурс: «Пантомима».

Каждая команда должна изобразить животное.

Команда показывает домашнее задание.


1.Изобразить утку, которая обучает своих утят хождением «гуськом».

2.Изобразить курицу с цыплятами.

3.Изобразить обезьян в зоопарке.


* Максимально-3 балла.



Восьмой конкурс: «Загадочные животные».

Расшифруйте названия животных.

1. б р у с к а — барсук

б о к а с а — собака


2. л ь д о ш а – лошадь

м в д е ь е д – медведь


3. к а б е л- белка

з о к а – коза


* Максимально-2 балла.


Подведение итогов.

Теперь слово жюри.

Пока жюри подводит итоги, мы отдохнем и споем песенку «Кузнечик».


Слово жюри!

Первое место присуждается команде __________

В этой интересной и познавательной игре они показали себя истинными знатоками природы.

ВАМ ВРУЧАЕТСЯ МЕДАЛЬ ПОБЕДИТЕЛЯ!


А команда ________, и команда_________ не расстраивайтесь, в следующем КВНе у вас будет возможность отыграться , а может и победить.

ВАМ ВРУЧАЮТСЯ ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ СЛАДКИЕ ПРИЗЫ!

На этом наша игра закончилась .Спасибо всем за работу. Спасибо жюри.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природа и мы

Природа и мы

. МБОУ для детей. дошкольного и младшего школьного возраста. «Прогимназия «Радуга» города Курска. Конспект урока по. окружающему миру. ...
Природа России

Природа России

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа с. Тирлянский. Конспект. . урок-путешествие по ...
Природа - наш общий дом

Природа - наш общий дом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Анадыря». Разработка урока. по окружающему ...
Природа и рукотворный мир

Природа и рукотворный мир

Поурочный план урока по окружающему миру 2 класс «Школа России». Тема урока: Природа и рукотворный мир. Предметные результаты:. знать что такое ...
Природа родного края

Природа родного края

Захарова Анна Модестовна. учитель начальных классов. МОБУ «Руэмская средняя. общеобразовательная школа». Медведевский район. Республика ...
Природа и мы

Природа и мы

Тема: Природа и мы. Подготовила:. старший воспитатель интерната при МБОУ «Ильинская СОШ» Логинова Инна Николаевна. Цели:. . - научить детей любить ...
Природа и мы

Природа и мы

Обобщающий урок – конкурс «Природа и мы». Конкурс «Природа и мы». . Этап 1. «Найди пару». Соедини автора и его произведение. Д.Н.Мамин – ...
Природа в опасности

Природа в опасности

Урок окружающего мира 3 класс (Школа России). Тема: «Природа в опасности». Цели:. Образовательные:. повторить, закрепить и углубить знания ...
Природа весной

Природа весной

Урок Познания мира 1 класс. Тема:. «Природа весной». Задачи. : уч-ся . расширят и уточнят представление о весенних из­менениях в природе; воспитывать ...
Природа Антарктиды

Природа Антарктиды

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Викторопольская средняя общеобразовательная школа». Вейделевского района Белгородской области. ...
Природа в опасности

Природа в опасности

Министерство образования Московской области. Государственное образовательное учреждение. дополнительного профессионального образования. (повышения ...
Природа – это сказка

Природа – это сказка

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение. Центр развития ребёнка - детский сад № 86. . Конспект урока окружающего мира ...
Природа – наш дом, в котором мы живем

Природа – наш дом, в котором мы живем

. На тему:. «Природа – наш дом, в котором мы живем». Цель. :. поддерживать и развивать устойчивый интерес детей к природе, ее живым ...
Природа – источник познания

Природа – источник познания

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение города Москвы. Средняя общеобразовательная школа №536. Дошкольное отделение №6. ...
Природа и мы

Природа и мы

МБОУ для детей. дошкольного и младшего школьного возраста. «Прогимназия «Радуга» города Курска. Конспект урока по. окружающему миру. в ...
Природа весной

Природа весной

Технологическая карта. . . организационной учебной. . деятельности для. . . предшкольного класса. . . . Образовательные области:. ...
Природа и мы

Природа и мы

ГБОУ НШ «Гармония» безенчукского района самарской области. . . Обобщение по разделу «Природа и мы». . . . Урок литературного чтения. ...
Природа вокруг нас

Природа вокруг нас

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. муниципального образования «Город Архангельск». «Детский сад № 20 «Земляничка». ...
Природа и мы

Природа и мы

МБОУ «Малоцильнинская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района РТ. Природа и мы. Урок подготовила:. воспитатель ...
Природа земли. Обобщение по изученным темам

Природа земли. Обобщение по изученным темам

План- конспект урока. по познанию мира 4 класс. Тема: «Природа земли. Обобщение по изученным темам». . Выполнила: учитель начальных классов. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 октября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект