Конспект урока «Природа и мы» по окружающему миру

ГБОУ НШ «Гармония» безенчукского района самарской области

Обобщение по разделу «Природа и мы»

Урок литературного чтения


Подготовила учитель начальных классов

Ржевская Елена Борисовна

13.03.2015






Тема урока: Обобщение по разделу «Природа и мы».

Конкурс знатоков «Дерево знаний».

Цели урока:

Образовательные: - повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Природа и мы»;

-расширить представление детей о мире природы;

Развивающие:

-формировать умение размышлять;

-способствовать развитию речи, творческих способностей учащихся;

-формировать устойчивый интерес к чтению;

Воспитательные:

-способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры, формированию убеждения о необходимости сохранения здоровья;

-формировать умение внимательно и доброжелательно слушать товарищей.

Оборудование: рисунок дерева на доске, жетоны, ноутбук, проектор, конверты с заданиями.

Ход урока.

Ι. Организационный момент. Создание эмоционального настроения.

-Ребята, мы начинаем урок литературного чтения! Пусть этот урок разбудит в каждом из нас лучшие чувстважелание слышать, понимать и поддерживать друг друга. Вдохните глубоко и постарайтесь улыбнуться друг другу и всем, кто находится сегодня с нами. Ведь улыбказнак хорошего настроения.

ΙΙ.Речевая разминка.

Любите природу!

Храните природу!

Не жгите траву!

Не ломайте кусты!

Не сыпьте на землю всякую гадость.

И даст вам природа здоровье и радость!

-Прочитайте текст в режиме жужжащего чтения. Что вы прочитали?

-Найдите глаголы, назовите их. С какой интонацией нужно прочитать это стихотворение?

-Прочитайте, выделяя голосом глаголы.

ΙΙΙ.Актуализация знаний.

-Ребята, как вы думаете, почему наш сегодняшний урок мы начали с этого стихотворения? О чём оно?

-Сегодня мы завершаем изучение раздела «Природа и мы».

Сегодня мы проведём конкурс на лучшего знатока этого раздела в форме игры «Дерево знаний». За правильные ответы вы получите жетончики. А помогать мне будет Данил О.






Для работы на уроке вы заранее разделились на команды, потому что наш урок будет проходить в игровой форме. В течение игры каждая команда может дружно обсуждать задание, а затем пробует дать правильный ответ. За каждый правильный ответ команда получает жетон. В конце урока мы подсчитаем жетоны. Победит команда, набравшая их большее количество. Кроме этого каждая команда в конце урока назовёт своего лучшего игрока.


ΙV. Конкурсная программа «Дерево знаний».

  1. Разминка. Конверт №1

Учитель: каждая команда получает кроссворд в конверте под №1. Его необходимо разгадать. Если кроссворд будет разгадан правильно, то вы сможете прочитать слово в выделенных клетках. (кроссворд на доске с двух сторон). В кроссворде 7 вопросов. Значит 7 участников должны выйти к доске по очереди.


5


1



6






7


2


4






3






























1. Имя стрижонка.

2. Лохматая собака из рассказа Куприна.

3. Река, с берегов которой приехала Вьюшка.

4. Кем была Выскочка?

5. Озеро, где жил Приёмыш.

6. Каким животным был Приёмыш?

7. Кто учил стрижонка летать?



  1. А сейчас предлагаю поиграть в интерактивную игру «Природа и мы». Команды выбирают по очереди вопрос. (по 3 вопроса). За правильный ответ – жетон.


Назови произведение (по 3 вопроса).

-Какое произведение открывает раздел? (Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»).

-В этом произведении сорока лишилась хвоста. ( М.М.Пришвин «Выскочка»).

-Опасность надвигалась гуськом, передний был в пяти шагах от героя. ( Е.И. Чарушин «Кабан»).

-Этому герою пришлось учиться жить самому, без помощи родителей. (В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип»).

-Они были разными, но дружба ихкрепкой. (А.И.Куприн «Барбос и Жулька»).

-Он был приёмным членом семьи, но очень любимым. ( Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш»).


3. А сейчас предлагаю подвигаться. «Найди пару». (Конверт №2. В конверте карточки: авторы и названия их произведений). Теперь вы будете не соревноваться, а наоборот, искать себе пару из учеников другой команды.

-Соедините фамилию автора с названием его произведения.

Д.Н. Мамин-Сибиряк «Выскочка»

А.И.Куприн «Кабан»

В.П.Астафьев «Приёмыш»

Е.И. Чарушин «Стрижонок Скрип»

М.М.Пришвин «Барбос и Жулька»

Задание для остальных участников: (на обороте сложенных карточек – краткая биография писателей. Должны определить ФИО). Ребята, в литературе мало уметь бегло и правильно читать, надо знать писателей и поэтов, знать, какие произведения ими написаны. Как вы думаете для чего это надо?

3 сектор «Бюро находок».

-Узнайте, из каких произведений эти предметы? (Рисунки предметов).

НоркаСтрижонок Скрип»).

РогаКабан»).

ХвостВыскочка»).

МискаБарбос и Жулька»).

ЛодкаПриёмыш»).

МетлаКабан»).

ЧТЕНИЕ ОТРЫВКОВ НАИЗУСТЬ С ОБСУЖДЕНИЕМ. (- Почему ты выбрал(а) именно эти строки. Твоё отношение к героям, отношение автора. Что автор хотел сказать?)

4 сектор «Угадай-ка».

-Ребята, какие средства художественной выразительности вы знаете?

Автор какого текста: художественного или научно-познавательногобудет использовать эпитеты, сравнения и олицетворение при описании природы, животных, птиц и растений? С какой целью он будет их использовать?

-Угадайте героев произведений. (Дети зачитывают описания героев).

  • Он серого цвета. Баловства не любит. Чуть где-нибудь непорядоксуета или драка, - он, не торопясь, пришагает и ткнёт кого надо клювом. Начальникптица! (Серый журавль из рассказа «Кабан» Е.И.Чарушина).

  • Она была маленькая, тонконогая с гладкой чёрной шерстью и жёлтыми подпалинами над бровями и на груди. (Жулька из рассказа «Барбос и Жулька» А.И. Куприна).

  • Он как человек тосковал. Выйдет на берег, встанет на одну ногу и начнёт кричать. Да ведь так жалобно кричит…(Лебедь из рассказа «Приёмыш» Д.Н. Мамина-Сибиряка).

  • Ей было очень тяжело одной прокормить детей. Но она была хорошая мать. (Мама-стрижиха из рассказа В.П. Астафьева» Стрижонок Скрип»).

  • Весёлая она была, всем нравилась: ушки как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок. (Собака Вьюшка из рассказа «Выскочка» М.М. Пришвина).

  • Летом он постоянно с головы до конца хвоста бывал унизан колючими «репяхами», осенью же клоки шерсти на его ногах, животе, извалявшись в грязи и потом, высохнув, превращались в сотни коричневых, болтающихся сталактитов. (Барбос из рассказа «Барбос и Жулька» А.И. Куприна).

-Что помогло вам быстро догадаться, о каком герое идёт речь? Приведите примеры.


«Секрет здоровья».

Физкультминутка для глаз:

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано,

Где стена и где окно.

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

5. Инсценирование. Команды подготовили небольшие отрывки из произведений. Ваша задача угадать произведение и его автора.

1 команда.

1. «Не скучно тебе, дедушка? Жутко одному-то в лесу?»

2. «Одному? Тоже скажет… Я тут князь князем живу. Всё у меня есть… И птица всякая, и рыба, и трава. Конечно, говорить они не умеют, да я-то понимаю всё. Сердце радуется в другой раз посмотреть на божью тварь».

Дети отвечают: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

2 команда.

1. «Скачи назад, скачи как надо, как всему сорочьему обществу надо!»

2. «Скачите, как надо, а я – как мне самой хочется».

Дети отвечают: М.М.Пришвин «Выскочка»

Учитель выдаёт жетоны командам, которые смогли назвать произведения и их авторов.

Итог урока.

Давайте вспомним ещё раз название раздела, который мы закончили читать. (Природа и мы). О природе мы говорили сегодня очень много, а причём же здесь МЫ?

Учитель: Мне бы хотелось, чтобы в конце нашей игры вы прочитали замечательные слова Константина Георгиевича Паустовского из повести «О лесах». СЛАЙД 24

Эти слова являются хорошим напутствием вам, ребята.

« Что воспитывает широту духа, как не эта природа! Её нужно беречь, как мы бережём самую жизнь человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им!»

К.Г.Паустовский.

Подведение итогов.

Учитель: Как вы думаете, какой главный смысл произведений, которые включены в раздел «Природа и мы»?

Дети: Необходимо любить природу, беречь её, не забывать того, что мы являемся её частью.

Учитель: Верно, ребята. Каждый автор этого раздела донёс до нас идею большой любви к природе.

Подсчитаем количество заработанных жетонов.

Рефлексия.

Учитель:

- Назовите произведения этого раздела, которые вам особенно понравились.

- Чем запомнился сегодняшний урок?

- Оцените свою работу на уроке. Кто в вашей группе был самым лучшим игроком?

- Какое задание было самым интересным?

V. Итог урока. Рефлексия.

-Погубив природу, мы погибнем сами. Ведь природа даёт нам очень многое. Нам есть чему поучиться у её обитателей. Но самая большая ценность, которую человек получает от природыздоровье. Недаром в народе говорят: « Здоровому всё здорово»!

-Послушайте, пожалуйста, притчу:

«Однажды человек обратился к растениям и животным с вопросом: «Почему люди болеютЧто же ответили растения и животные?

Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают, и это вредит их здоровью.

Кот считает, что человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных гигиенических правил и такое поведение вредит его здоровью.

Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в себя, не работают над своим телом, и это не позволяет им чувствовать себя здоровыми.

Высокая стройная берёза ответила, что люди мало заботятся друг о друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных, наносят вред растениям, а жестокостьэто путь к болезни и гибели.

По мнению прекрасной розы, люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радостьэто особая мудрость, и болезни её боятся».

-Я желаю вам жить в гармонии с природой и с самим собой. И будьте здоровы!

-Наш урок подошёл к концу.

-Какой вывод вы сделали для себя? Кому было интересно?

-Подсчитайте свои жетончики. Началась весна. Давайте оденем наше дерево в зелёный наряд.

Прикрепите листочки на ту ветку, которая соответствует вашим знаниям на сегодняшнем уроке.

VΙ. Домашнее задание.

-Я советую вам взять и почитать дома книги о природе разных авторов с нашей выставки.





















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа и мы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обоняние. Как мы чувствуем запахи. Береги обоняние

Обоняние. Как мы чувствуем запахи. Береги обоняние

Дата:. 09.10.2014 года. Время:. 8:35-9:20. Класс:. 4 «В» (23 кабинет). Выполнила:. Циллер Кристина Владимировна. План – конспект пробно-зачетного ...
Кто такие мы

Кто такие мы

Смирнова Алла Валерьевна. учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28». ...
На экскурсию мы едем, город свой узнать хотим

На экскурсию мы едем, город свой узнать хотим

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром. для детей средней группы. «На экскурсию мы едем, город свой узнать хотим…». Программное содержание:. ...
Край, в котором мы живем

Край, в котором мы живем

Автономное учреждение «Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого ...
Край, в котором мы живем

Край, в котором мы живем

Классный час. Автор:. Бажан Евгения Григорьевна. Учитель начальных классов МС(К)БОУ «школа-интернат VIII. вида» Г. Кизел. Тема:. «Край, в ...
Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида №15. . "Дружная семейка". Конспект ...
Кого мы встретили в лесу?

Кого мы встретили в лесу?

Бюджетное учреждение ХМАО-Югры Урайский специализированный Дом ребенка. Конспект урока окружающего мира. «Кого мы встретили ...
Как мы лечим зверят

Как мы лечим зверят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 16» «Виктория» Чистопольского Муниципального района. ...
Как мы помогали лесным жителям

Как мы помогали лесным жителям

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 29 «Солнышко». Конспект урока окружающего мира ...
Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Учитель: Постнова Светлана Николаевна. МБОУ «СОШ №31 с уиоп». Урок: Окружающий мир. Тема. Как мы  воспринимаем окружающий мир (органы чувств). ...
Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств

Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств

«. Мы и наше здоровье». Тема. : Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств. . Цели урока:. 1.Познакомить детей с органами чувств и их ...
Зачем мы ночью спим?

Зачем мы ночью спим?

Урок учителя начальных классов МАОУ «СОШ №129» г.Перми. Хланта Веры Егоровны. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема урока. : Зачем мы ночью спим? Урок ...
Если в космос мы хотим, Значит скоро полетим

Если в космос мы хотим, Значит скоро полетим

Тема: «. Если в космос мы хотим, Значит скоро полетим!». Цель:. развитие интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. . . Дать ...
Дорога и мы

Дорога и мы

Конспект занятия.  . по развитию речи и ознакомлению с окружающим.  . для детей подготовительной группы с ОНР.  . «. Дорога и мы. ». Цель. : формирование ...
Откуда мы знаем, как жили наши предки

Откуда мы знаем, как жили наши предки

Тема: «Откуда мы знаем, как жили наши предки». Цель:. заинтересовать пятиклассников учебным предметом. Тип урока:. вводный. Новые понятия:. ...
Когда мы станем взрослыми?

Когда мы станем взрослыми?

1. Куржева Марина Юрьевна. 2. МБОУ СОШ№9. 3. Учитель начальных классов. ...
Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией

Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией

Урок окружающего мира, 4 класс, программа «Школа 2100». Тема урока: «Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией». Автор: Холоименко ...
Дом, в котором мы живём

Дом, в котором мы живём

Конспект урока. по окружающему миру. в 4 классе. . «Дом, в котором мы живём». . составила учитель начальных классов. МКОУ СОШ с.Преображенка. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 декабря 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект