- Обоняние. Как мы чувствуем запахи. Береги обоняние

Конспект урока «Обоняние. Как мы чувствуем запахи. Береги обоняние» по окружающему миру для 4 класса

Дата: 09.10.2014 года

Время: 8:35-9:20

Класс: 4 «В» (23 кабинет)

Выполнила: Циллер Кристина Владимировна

План – конспект пробно-зачетного урока по окружающему миру.

Тема: Обоняние. Как мы чувствуем запахи. Береги обоняние

Цель: ознакомить учащихся с органами обоняния, их значением и гигиеной; расширять знания учащихся о бережном отношении к органам обоняния; учить беречь органы чувств.

Планируемые результаты

Предметные:

- характеризовать функции органов чувств как источников информации об окружающем мире;

- рассказывать о строении органов чувств, пользуясь рисунками и схемами;

- соблюдать гигиену органов чувств.

Личностные:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-ответственно относиться к собственному здоровью.

Метапредметные:

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Регулятивные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям;

- развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы;

- строить монологическую речь в устной форме.

Тип урока: открытие нового знания.

Форма работы: фронтальная.

Методы работы: частично – поисковые, беседа.

Информационно-технологические ресурсы: повязка на глаза; предметы, продукты, имеющие различные запахи; учебник, рабочая тетрадь.

Основные понятия: слух, обоняние.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение ранее изученного.

1. Анализ погоды.

2. Вступительная беседа-повторение по вопросам:

Что является органом слуха?

Какое значение имеют для человека уши?

Как надо беречь уши?

Почему вредно слушать громкую музыку и постоянно использовать наушники?

III. Изучение нового материала и закрепление.

1. Введение в тему урока.

Учитель. Отгадайте загадку – и узнаете, о каком органе пойдет речь на уроке.

Между двух светил

В середине я один. (Нос.)

2. Создание проблемной ситуации.

К доске выходят 2–3 ученика. Учитель завязывает им глаза. Каждому дает какие-либо невредные, имеющие специфические запахи предметы, например лук, духи, темный хлеб и т. д.

Определите, что у вас в руках.

Учащиеся называют предметы.

Как вы это определили, ведь видеть и слышать вы не могли?

Каким органом мы чувствуем запахи?

Ответы учащихся.

Физкультминутка

Учитель. С запахами у человека связаны многие ассоциации. Представьте, что вы находитесь в весеннем саду. Что вы ощущаете?

Подышите глубоко, хорошо, полной грудью. Почувствуйте аромат цветущих вишен, яблонь, сирени. Передайте свои чувства мимикой.

А теперь по моей просьбе покажите, какой запах у полыни, у кислого молока, как пахнет ландыш, нашатырный спирт.

Помните, что предметы, средства бытовой химии нельзя подносить близко к органам обоняния, это опасно.

3. Работа по теме урока.

Учитель. Нос является органом обоняния.

Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. Обоняние помогает нам обнаружить несвежую пищу, вредные запахи в помещении.

В настоящее время учёные насчитывают более 400 тысяч запахов, которые может воспринимать человек. Чувствительность человека к запаху достаточно высока. Так, запах эфира чувствуется, если в 1 л воздуха содержится всего лишь 0,000001 г этого вещества. Человек способен чувствовать запах не всех веществ, а лишь летучих или растворённых в воде и жирах.

Во время насморка человек почти не различает запахи. Частые насморки притупляют обоняние. Как видите, простудные заболевания вредны не только для горла и для легких, но и для такого важного органа чувств, как нос. Поэтому надо беречь себя от простудных заболеваний, закалять свой организм. Сильно притупляют обоняние табачный дым, различные резкие, ядовитые запахи. Если в нос попадет посторонний предмет, необходимо обратиться к врачу.

Микро-закрепление:

- Сколько насчитывают ученые запахов?

- Запах, каких веществ может чувствовать человек?

- Какие запахи притупляют обоняние человека?

4. Работа по учебнику.

Расскажите, используя рисунок на с. 41 учебника, как мы чувствуем запахи.

Прочитайте правила на с. 42 учебника, которые вы должны выполнять, чтобы уберечь обоняние от повреждения.

1). Надо закаляться, беречь организм от простуды.

2). Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей.

У кого из вас дома есть животные? Замечали ли вы, как они реагируют на запахи? Расскажите об этом.

IV. Закрепление по теме урока и самостоятельная работа.

1. Выполнение задания 43 в рабочей тетради № 1 на с. 16.

2. Учитель. Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в теплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте.

Если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще отравляются, так как не могут определить некачественную пищу.

Обоняние – это …

Как надо сохранить обоняние?

VI. Рефлексия.

На уроке я узнал …

На уроке мне было интересно …

На уроке я не смог …

VII. Домашнее задание.

Читать текст учебника на с. 41–42; выполнить задание под портфельчиком; ответить на вопросы по теме урока.

VII. Поурочный бал.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обоняние. Как мы чувствуем запахи. Береги обоняние», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Учитель: Постнова Светлана Николаевна. МБОУ «СОШ №31 с уиоп». Урок: Окружающий мир. Тема. Как мы  воспринимаем окружающий мир (органы чувств). ...
Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств

Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств

«. Мы и наше здоровье». Тема. : Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств. . Цели урока:. 1.Познакомить детей с органами чувств и их ...
Как мы помогали лесным жителям

Как мы помогали лесным жителям

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 29 «Солнышко». Конспект урока окружающего мира ...
Как мы лечим зверят

Как мы лечим зверят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 16» «Виктория» Чистопольского Муниципального района. ...
Как помочь птицам зимой

Как помочь птицам зимой

Окружающий мир. 1 класс. УМК «Перспективная начальная школа». Черничкина Галина Валентиновна. . Идентификатор 221-264-883. учитель высшей категории. ...
Как ухаживать за кошкой и собакой

Как ухаживать за кошкой и собакой

О. ТКРЫТЫЙ. урок окружающего мира в 1-м классе по теме «Как ухаживать за кошкой и собакой». Цели урока:. Расширение представлений о кошках и ...
Как устроен организм человека

Как устроен организм человека

Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Как устроен организм человека». . Цель: формирование у учащихся новых понятий о строении и роли органов ...
Как растения расселяются на новые места

Как растения расселяются на новые места

Мунициальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г.Урюпинска Волгоградской области. Конспект урока окружающего ...
Как путешествует письмо

Как путешествует письмо

Конкурс « Лучший урок письма» МОУ Лицей №21 Вильданова Светлана Григорьевна. . . Урок. по окружающему миру. в 1 «В» классе. . МОУ Лицея ...
Как построить новый дом?

Как построить новый дом?

МОАУСОШ №2 с.Возжаевки. Учитель нач.кл. Бондаренко Н.В. . . Разработка урока окружающий мир во 2 классе по теме: Как построить новый дом? . ...
Как возникла письменность

Как возникла письменность

Комитет по образованию правительства г. Санкт-Петербурга. ГБОУ СПО Педагогический колледж№8 г. Санкт-Петербурга. Конспект урока по ...
Зачем мы ночью спим?

Зачем мы ночью спим?

Урок учителя начальных классов МАОУ «СОШ №129» г.Перми. Хланта Веры Егоровны. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема урока. : Зачем мы ночью спим? Урок ...
Если в космос мы хотим, Значит скоро полетим

Если в космос мы хотим, Значит скоро полетим

Тема: «. Если в космос мы хотим, Значит скоро полетим!». Цель:. развитие интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. . . Дать ...
Дорога и мы

Дорога и мы

Конспект занятия.  . по развитию речи и ознакомлению с окружающим.  . для детей подготовительной группы с ОНР.  . «. Дорога и мы. ». Цель. : формирование ...
Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида №15. . "Дружная семейка". Конспект ...
Дом, в котором мы живём

Дом, в котором мы живём

Конспект урока. по окружающему миру. в 4 классе. . «Дом, в котором мы живём». . составила учитель начальных классов. МКОУ СОШ с.Преображенка. ...
Как помочь птицам зимой?

Как помочь птицам зимой?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Биляр - Озерская средняя общеобразовательная школа. Нурлатского муниципального района Республики ...
Как понять, что творится у человека на душе?

Как понять, что творится у человека на душе?

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа №5» г.Томска. Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. ...
Как выслеживают свою добычу животные?

Как выслеживают свою добычу животные?

Отдел образования акимата Кордайского района. КГУ сш №12. Открытый урок по познанию мира 2 класса. Тема: «Как выслеживают свою добычу животные?». ...
Как путешествует письмо

Как путешествует письмо

Конспект. урока. по окружающему миру. для 1 класса. по теме «Как путешествует письмо». Учитель: Савалёва Татьяна Витальевна. Цели урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 ноября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект